8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. Cal-687. MBC+/MBC.651 - 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. Cal-687. MBC+/MBC.
8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. Cal-687. MBC+/MBC.

8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. (Plata agria. Limpiada). Cal-689. MBC+.652 - 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. (Plata agria. Limpiada). Cal-689. MBC+.
8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. (Plata agria. Limpiada). Cal-689. MBC+.

8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Brillo original. (Pequeñas rayitas en reverso). BONITA PIEZA. Cal-699. 653 - 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Brillo original. (Pequeñas rayitas en reverso). BONITA PIEZA. Cal-699.
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Brillo original. (Pequeñas rayitas en reverso). BONITA PIEZA. Cal-699. EBC+.

8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. (Ligera falta de presión en el centro). Cal-699. MBC+.654 - 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. (Ligera falta de presión en el centro). Cal-699. MBC+.
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. (Ligera falta de presión en el centro). Cal-699. MBC+.

8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. (Rayitas y golpecitos). Cal-701. MBC+.655 - 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. (Rayitas y golpecitos). Cal-701. MBC+.
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. (Rayitas y golpecitos). Cal-701. MBC+.

8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Pátina irisada en anverso. (Manchitas. Acuñación algo floja en escudo, 656 - 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Pátina irisada en anverso. (Manchitas. Acuñación algo floja en escudo,

8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Leyenda: CARLVS. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos y rayitas). MUY ESC657 - 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Leyenda: CARLVS. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos y rayitas). MUY ESC
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Leyenda: CARLVS. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos y rayitas). MUY ESCASA. Cal-702. BC+/MBC-.

8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Pequeña hojita en anverso). Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-707. SC658 - 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Pequeña hojita en anverso). Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-707. SC
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Pequeña hojita en anverso). Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-707. SC.

8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Ligero defecto en canto. Falta de presión en reverso en parte). Cal-70659 - 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Ligero defecto en canto. Falta de presión en reverso en parte). Cal-70
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Ligero defecto en canto. Falta de presión en reverso en parte). Cal-707. MBC+.

1/2 Escudo. 1796. MADRID. M.F. MUY ESCASA. Cal-616. MBC+.660 - 1/2 Escudo. 1796. MADRID. M.F. MUY ESCASA. Cal-616. MBC+.
1/2 Escudo. 1796. MADRID. M.F. MUY ESCASA. Cal-616. MBC+.

1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste). Cal-450. MBC/MBC+.661 - 1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste). Cal-450. MBC/MBC+.
1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste). Cal-450. MBC/MBC+.

1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Golpe en reverso. Pequeñas rayitas). Cal-491. MBC.662 - 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Golpe en reverso. Pequeñas rayitas). Cal-491. MBC.
1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Golpe en reverso. Pequeñas rayitas). Cal-491. MBC.

1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste y pequeñas roturas de cuño en anverso). Cal-946. EBC663 - 1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste y pequeñas roturas de cuño en anverso). Cal-946. EBC
1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste y pequeñas roturas de cuño en anverso). Cal-946. EBC-.

2 Escudos. 1789. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-323. EBC-.664 - 2 Escudos. 1789. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-323. EBC-.
2 Escudos. 1789. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-323. EBC-.

2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Restos de brillo. Cal-324. MBC+/EBC-.665 - 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Restos de brillo. Cal-324. MBC+/EBC-.
2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Restos de brillo. Cal-324. MBC+/EBC-.

2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Cal-328. MBC.666 - 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Cal-328. MBC.
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Cal-328. MBC.

2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. Cal-338. MBC+.667 - 2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. Cal-338. MBC+.
2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. Cal-338. MBC+.

4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. (Leves rayitas y golpecitos). Cal-201. EBC-.668 - 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. (Leves rayitas y golpecitos). Cal-201. EBC-.
4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. (Leves rayitas y golpecitos). Cal-201. EBC-.
Start Price : 490.00

4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-202. EBC+/SC-.669 - 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-202. EBC+/SC-.
4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-202. EBC+/SC-.

8 Escudos. 1790. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. (Acuñación algo floja, rayitas y pequeñas hojitas e670 - 8 Escudos. 1790. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. (Acuñación algo floja, rayitas y pequeñas hojitas e
8 Escudos. 1790. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. (Acuñación algo floja, rayitas y pequeñas hojitas en reverso). Cal-7; XC-979. (MBC).

8 Escudos. 1792. LIMA. I.J. (Hojas saltadas en anverso. Limpiada). Cal-9; XC-982. MBC.671 - 8 Escudos. 1792. LIMA. I.J. (Hojas saltadas en anverso. Limpiada). Cal-9; XC-982. MBC.
8 Escudos. 1792. LIMA. I.J. (Hojas saltadas en anverso. Limpiada). Cal-9; XC-982. MBC.

8 Escudos. 1803. LIMA. I.J. Con esta fecha se conocen onzas de Lima con ensayadores I.J. y J.P. ESCA672 - 8 Escudos. 1803. LIMA. I.J. Con esta fecha se conocen onzas de Lima con ensayadores I.J. y J.P. ESCA
8 Escudos. 1803. LIMA. I.J. Con esta fecha se conocen onzas de Lima con ensayadores I.J. y J.P. ESCASA. Cal-No cat; CCT-29; XC-999. MBC.

8 Escudos. 1788. MADRID. M.F. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-30; XC-1008. MBC-/MBC.673 - 8 Escudos. 1788. MADRID. M.F. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-30; XC-1008. MBC-/MBC.
8 Escudos. 1788. MADRID. M.F. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-30; XC-1008. MBC-/MBC.
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1805. MADRID. F.A. (Rayitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-675; XC-1014. MBC+.674 - 8 Escudos. 1805. MADRID. F.A. (Rayitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-675; XC-1014. MBC+.
8 Escudos. 1805. MADRID. F.A. (Rayitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-675; XC-1014. MBC+.
Start Price : 1,350.00

8 Escudos. 1793/2. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja, normal en esta ceca. Rayitas y golpecitos en canto675 - 8 Escudos. 1793/2. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja, normal en esta ceca. Rayitas y golpecitos en canto
8 Escudos. 1793/2. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja, normal en esta ceca. Rayitas y golpecitos en canto). ESCASA. Cal-41; XC-1022. MBC.

8 Escudos. 1799. MÉXICO. F.M. (Leve golpecito en canto). Cal-51; XC-1032. EBC-.676 - 8 Escudos. 1799. MÉXICO. F.M. (Leve golpecito en canto). Cal-51; XC-1032. EBC-.
8 Escudos. 1799. MÉXICO. F.M. (Leve golpecito en canto). Cal-51; XC-1032. EBC-.

8 Escudos. 1801/0. MÉXICO. F.T. Rectificación de fecha sólo visible en la parte superior derecha del677 - 8 Escudos. 1801/0. MÉXICO. F.T. Rectificación de fecha sólo visible en la parte superior derecha del

8 Escudos. 1802. MÉXICO. F.T. Restos de brillo. (Golpecitos en canto. Acuñación algo floja, normal e678 - 8 Escudos. 1802. MÉXICO. F.T. Restos de brillo. (Golpecitos en canto. Acuñación algo floja, normal e

8 Escudos. 1805. MÉXICO. T.H. Cal-60; XC-1041. MBC+.679 - 8 Escudos. 1805. MÉXICO. T.H. Cal-60; XC-1041. MBC+.
8 Escudos. 1805. MÉXICO. T.H. Cal-60; XC-1041. MBC+.
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1806. MÉXICO. T.H. Bonita pátina. Cal-61; XC-1042. EBC-.680 - 8 Escudos. 1806. MÉXICO. T.H. Bonita pátina. Cal-61; XC-1042. EBC-.
8 Escudos. 1806. MÉXICO. T.H. Bonita pátina. Cal-61; XC-1042. EBC-.

8 Escudos. 1791/0. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-119 var.; XC-11681 - 8 Escudos. 1791/0. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-119 var.; XC-11
8 Escudos. 1791/0. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-119 var.; XC-1116 var. sobrefecha. MBC/MBC+.

8 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. Variante con punto delante de AUSPICE. (Rayi682 - 8 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. Variante con punto delante de AUSPICE. (Rayi

8 Escudos. 1794. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas y golpecitos). Cal-124; XC-1126. MBC-/MBC.683 - 8 Escudos. 1794. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas y golpecitos). Cal-124; XC-1126. MBC-/MBC.
8 Escudos. 1794. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas y golpecitos). Cal-124; XC-1126. MBC-/MBC.
Start Price : 775.00

8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas en anverso. Hojitas en reverso). Cal-129; XC-1132. MBC+.684 - 8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas en anverso. Hojitas en reverso). Cal-129; XC-1132. MBC+.
8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas en anverso. Hojitas en reverso). Cal-129; XC-1132. MBC+.
Start Price : 950.00

8 Escudos. 1808. NUEVO REINO. J.J. Variante dos puntos entre D y G en leyenda del anverso. (Rayas en685 - 8 Escudos. 1808. NUEVO REINO. J.J. Variante dos puntos entre D y G en leyenda del anverso. (Rayas en
8 Escudos. 1808. NUEVO REINO. J.J. Variante dos puntos entre D y G en leyenda del anverso. (Rayas en anverso y golpecitos en canto). ESCASA. Cal-144;

8 Escudos. 1790. POPAYÁN. S.F. Busto de Carlos III. Pátina. Cal-67; XC-1049. MBC.686 - 8 Escudos. 1790. POPAYÁN. S.F. Busto de Carlos III. Pátina. Cal-67; XC-1049. MBC.
8 Escudos. 1790. POPAYÁN. S.F. Busto de Carlos III. Pátina. Cal-67; XC-1049. MBC.

8 Escudos. 1795. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-74; XC-1058. EBC.687 - 8 Escudos. 1795. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-74; XC-1058. EBC.
8 Escudos. 1795. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-74; XC-1058. EBC.

8 Escudos. 1802. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo. (Acuñación parcialmente floja). Cal-81; XC-1065. MB688 - 8 Escudos. 1802. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo. (Acuñación parcialmente floja). Cal-81; XC-1065. MB
8 Escudos. 1802. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo. (Acuñación parcialmente floja). Cal-81; XC-1065. MBC+/MBC.

8 Escudos. 1808. POPAYÁN. J.F. Cal-91; XC-1075. MBC.689 - 8 Escudos. 1808. POPAYÁN. J.F. Cal-91; XC-1075. MBC.
8 Escudos. 1808. POPAYÁN. J.F. Cal-91; XC-1075. MBC.

8 Escudos. 1793. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). Cal-100; XC-1092. EBC-.690 - 8 Escudos. 1793. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). Cal-100; XC-1092. EBC-.
8 Escudos. 1793. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). Cal-100; XC-1092. EBC-.

8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. ESCASA. Cal-113; XC-1106. MBC+/EBC-.691 - 8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. ESCASA. Cal-113; XC-1106. MBC+/EBC-.
8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. ESCASA. Cal-113; XC-1106. MBC+/EBC-.
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. (Pequeñas oxidaciones en anverso. Limpiada). ESCASA. Cal-113; XC-1106.692 - 8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. (Pequeñas oxidaciones en anverso. Limpiada). ESCASA. Cal-113; XC-1106.
8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. (Pequeñas oxidaciones en anverso. Limpiada). ESCASA. Cal-113; XC-1106. MBC-/MBC.

8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. Variante J del ensayador con distinto trazo. (Hojitas. Acuñación floja693 - 8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. Variante J del ensayador con distinto trazo. (Hojitas. Acuñación floja
8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. Variante J del ensayador con distinto trazo. (Hojitas. Acuñación floja). ESCASA. Cal-115; XC-1109. MBC.

8 Escudos. 1797. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Rayita en anverso, 694 - 8 Escudos. 1797. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Rayita en anverso,
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1801. SANTIAGO. A.J. Busto de Carlos III. Restos de brillo original.  (Rayitas de ajuste 695 - 8 Escudos. 1801. SANTIAGO. A.J. Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste
Start Price : 950.00

8 Escudos. 1805. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos III. (Rayitas y hojitas en anverso). Cal-167; XC-117696 - 8 Escudos. 1805. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos III. (Rayitas y hojitas en anverso). Cal-167; XC-117
8 Escudos. 1805. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos III. (Rayitas y hojitas en anverso). Cal-167; XC-1178. MBC.

Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 18mm. Módulo 1 Real. Pátina. He-19. EBC-.697 - Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 18mm. Módulo 1 Real. Pátina. He-19. EBC-.
Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 18mm. Módulo 1 Real. Pátina. He-19. EBC-.

Medalla Proclamación. 1789. GIRONA. AR. Ø 16mm. MUY ESCASA. He-33. MBC+.698 - Medalla Proclamación. 1789. GIRONA. AR. Ø 16mm. MUY ESCASA. He-33. MBC+.
Medalla Proclamación. 1789. GIRONA. AR. Ø 16mm. MUY ESCASA. He-33. MBC+.

Medalla Proclamación. 1790. ORIZABA (México). AR. Ø 28 mm. He-177. EBC-.699 - Medalla Proclamación. 1790. ORIZABA (México). AR. Ø 28 mm. He-177. EBC-.
Medalla Proclamación. 1790. ORIZABA (México). AR. Ø 28 mm. He-177. EBC-.

Medalla Proclamación. S/F. REAL DEL CATORCE. AR. Módulo 2 Reales. Ø 28mm. Bonita pátina. MUY ESCASA.700 - Medalla Proclamación. S/F. REAL DEL CATORCE. AR. Módulo 2 Reales. Ø 28mm. Bonita pátina. MUY ESCASA.
Medalla Proclamación. S/F. REAL DEL CATORCE. AR. Módulo 2 Reales. Ø 28mm. Bonita pátina. MUY ESCASA. He-204. EBC+.