8 Escudos. 1759. LIMA. J.M. (Rayitas de ajuste en reverso). ESCASA. Cal-28; XC-590. MBC+.551 - 8 Escudos. 1759. LIMA. J.M. (Rayitas de ajuste en reverso). ESCASA. Cal-28; XC-590. MBC+.
8 Escudos. 1759. LIMA. J.M. (Rayitas de ajuste en reverso). ESCASA. Cal-28; XC-590. MBC+.
Start Price : 2,300.00

8 Escudos. 1749/8. MÉXICO. M.F. MUY ESCASA. Cal-35; XC-598. MBC+.552 - 8 Escudos. 1749/8. MÉXICO. M.F. MUY ESCASA. Cal-35; XC-598. MBC+.
8 Escudos. 1749/8. MÉXICO. M.F. MUY ESCASA. Cal-35; XC-598. MBC+.
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1751. MÉXICO. M.F. (Golpecitos en canto). MUY ESCASA. Cal-39; XC-602. MBC+.553 - 8 Escudos. 1751. MÉXICO. M.F. (Golpecitos en canto). MUY ESCASA. Cal-39; XC-602. MBC+.
8 Escudos. 1751. MÉXICO. M.F. (Golpecitos en canto). MUY ESCASA. Cal-39; XC-602. MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1753. MÉXICO. M.F. (Acuñación algo floja). ESCASA. Cal-41; XC-604. MBC+.554 - 8 Escudos. 1753. MÉXICO. M.F. (Acuñación algo floja). ESCASA. Cal-41; XC-604. MBC+.
8 Escudos. 1753. MÉXICO. M.F. (Acuñación algo floja). ESCASA. Cal-41; XC-604. MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1754. MÉXICO. M.F. Ha estado en aro. ESCASA. Cal-42; XC-605. (MBC+).555 - 8 Escudos. 1754. MÉXICO. M.F. Ha estado en aro. ESCASA. Cal-42; XC-605. (MBC+).
8 Escudos. 1754. MÉXICO. M.F. Ha estado en aro. ESCASA. Cal-42; XC-605. (MBC+).
Start Price : 1,950.00

8 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. Campo pulido. ESCASA. Cal-44; XC-607. (MBC).556 - 8 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. Campo pulido. ESCASA. Cal-44; XC-607. (MBC).
8 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. Campo pulido. ESCASA. Cal-44; XC-607. (MBC).
Start Price : 1,800.00

8 Escudos. 1757. NUEVO REINO. S.J. RARA. Cal-64; XC-636. MBC/MBC+.557 - 8 Escudos. 1757. NUEVO REINO. S.J. RARA. Cal-64; XC-636. MBC/MBC+.
8 Escudos. 1757. NUEVO REINO. S.J. RARA. Cal-64; XC-636. MBC/MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1758. NUEVO REINO. J. (Rayitas en reverso, acuñación algo floja). MUY ESCASA. Cal-66; XC-558 - 8 Escudos. 1758. NUEVO REINO. J. (Rayitas en reverso, acuñación algo floja). MUY ESCASA. Cal-66; XC-
8 Escudos. 1758. NUEVO REINO. J. (Rayitas en reverso, acuñación algo floja). MUY ESCASA. Cal-66; XC-638. MBC-/MBC.
Start Price : 1,800.00

8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. Pátina mate. Restos de brillo. Leve falta de presión de acuñación en p559 - 8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. Pátina mate. Restos de brillo. Leve falta de presión de acuñación en p
Start Price : 2,750.00

8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. Pátina y restos de brillo. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-70; XC-64560 - 8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. Pátina y restos de brillo. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-70; XC-64
8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. Pátina y restos de brillo. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-70; XC-642. (SC).
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. Pátina y brillo originales. (Acuñación floja). ESCASA. Cal-70; XC-642.561 - 8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. Pátina y brillo originales. (Acuñación floja). ESCASA. Cal-70; XC-642.
8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. Pátina y brillo originales. (Acuñación floja). ESCASA. Cal-70; XC-642. (SC).
Start Price : 2,200.00

8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. Cal-72; XC-644. EBC+.562 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. Cal-72; XC-644. EBC+.
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. Cal-72; XC-644. EBC+.
Start Price : 2,800.00

8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-72; XC-644563 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-72; XC-644
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-72; XC-644. EBC.
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-72; XC-644564 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-72; XC-644
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. (Golpecito en canto). ESCASA. Cal-72; XC-64565 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. (Golpecito en canto). ESCASA. Cal-72; XC-64
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Restos de brillo original. (Golpecito en canto). ESCASA. Cal-72; XC-644. MBC+.
Start Price : 2,250.00

8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. (Hojitas en anverso. Golpe en gráfila del reverso). Brillo original. C566 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. (Hojitas en anverso. Golpe en gráfila del reverso). Brillo original. C
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. (Hojitas en anverso. Golpe en gráfila del reverso). Brillo original. Cal-72; XC-644. EBC/EBC+.
Start Price : 2,250.00

8 Escudos. 1757. SANTIAGO. J. (Rayitas y hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-80; XC-652. EBC-/EBC.567 - 8 Escudos. 1757. SANTIAGO. J. (Rayitas y hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-80; XC-652. EBC-/EBC.
8 Escudos. 1757. SANTIAGO. J. (Rayitas y hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-80; XC-652. EBC-/EBC.
Start Price : 3,200.00

8 Escudos. 1759. SANTIAGO. J. Busto pequeño. Cal-84; XC-657. MBC+.568 - 8 Escudos. 1759. SANTIAGO. J. Busto pequeño. Cal-84; XC-657. MBC+.
8 Escudos. 1759. SANTIAGO. J. Busto pequeño. Cal-84; XC-657. MBC+.
Start Price : 2,900.00

8 Escudos. 1759. SANTIAGO. J. MUY ESCASA. Cal-84; XC-657. MBC.569 - 8 Escudos. 1759. SANTIAGO. J. MUY ESCASA. Cal-84; XC-657. MBC.
8 Escudos. 1759. SANTIAGO. J. MUY ESCASA. Cal-84; XC-657. MBC.
Start Price : 2,400.00

1 Maravedí. 1770. MADRID. Cal-1862. EBC/EBC+.570 - 1 Maravedí. 1770. MADRID. Cal-1862. EBC/EBC+.
1 Maravedí. 1770. MADRID. Cal-1862. EBC/EBC+.

1 Maravedí. 1772. SEGOVIA. Cal-1926. EBC-/EBC.571 - 1 Maravedí. 1772. SEGOVIA. Cal-1926. EBC-/EBC.
1 Maravedí. 1772. SEGOVIA. Cal-1926. EBC-/EBC.

1 Maravedí. 1774. SEGOVIA. Cal-1928. MBC.572 - 1 Maravedí. 1774. SEGOVIA. Cal-1928. MBC.
1 Maravedí. 1774. SEGOVIA. Cal-1928. MBC.

1 Maravedí. 1775. SEGOVIA. (Pequeños sobrantes de metal en anverso). Cal-1930. EBC.573 - 1 Maravedí. 1775. SEGOVIA. (Pequeños sobrantes de metal en anverso). Cal-1930. EBC.
1 Maravedí. 1775. SEGOVIA. (Pequeños sobrantes de metal en anverso). Cal-1930. EBC.

4 Maravedís. 1780. SEGOVIA. Cal-1906. EBC-.574 - 4 Maravedís. 1780. SEGOVIA. Cal-1906. EBC-.
4 Maravedís. 1780. SEGOVIA. Cal-1906. EBC-.

4 Maravedís. 1785. SEGOVIA. Pátina oscura. Cal-1910. MBC+.575 - 4 Maravedís. 1785. SEGOVIA. Pátina oscura. Cal-1910. MBC+.
4 Maravedís. 1785. SEGOVIA. Pátina oscura. Cal-1910. MBC+.

8 Maravedís. 1773. SEGOVIA. Cal-1883. EBC-.576 - 8 Maravedís. 1773. SEGOVIA. Cal-1883. EBC-.
8 Maravedís. 1773. SEGOVIA. Cal-1883. EBC-.

8 Maravedís. 1785. SEGOVIA. (Rayitas en reverso). Cal-1894. EBC.577 - 8 Maravedís. 1785. SEGOVIA. (Rayitas en reverso). Cal-1894. EBC.
8 Maravedís. 1785. SEGOVIA. (Rayitas en reverso). Cal-1894. EBC.

1/2 Real. 1773. MÉXICO. FF.M. Pátina. Cal-1763. MBC+.578 - 1/2 Real. 1773. MÉXICO. FF.M. Pátina. Cal-1763. MBC+.
1/2 Real. 1773. MÉXICO. FF.M. Pátina. Cal-1763. MBC+.

1/2 Real. 1788. SEVILLA. C. Pátina. Cal-1861. (SC).579 - 1/2 Real. 1788. SEVILLA. C. Pátina. Cal-1861. (SC).
1/2 Real. 1788. SEVILLA. C. Pátina. Cal-1861. (SC).

1 Real. 1781. MÉXICO. F.F. BONITA PIEZA. Cal-1563. EBC.580 - 1 Real. 1781. MÉXICO. F.F. BONITA PIEZA. Cal-1563. EBC.
1 Real. 1781. MÉXICO. F.F. BONITA PIEZA. Cal-1563. EBC.

2 Reales. 1788. SEVILLA. C. Cal-1451. MBC+.581 - 2 Reales. 1788. SEVILLA. C. Cal-1451. MBC+.
2 Reales. 1788. SEVILLA. C. Cal-1451. MBC+.

4 Reales. 1766. GUATEMALA. P. (Golpes de punzón en anverso. Agujero tapado). MUY ESCASA. Cal-1049. M582 - 4 Reales. 1766. GUATEMALA. P. (Golpes de punzón en anverso. Agujero tapado). MUY ESCASA. Cal-1049. M
4 Reales. 1766. GUATEMALA. P. (Golpes de punzón en anverso. Agujero tapado). MUY ESCASA. Cal-1049. MBC/MBC-.

4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Pátina. (Ligeras rayitas). Cal-1170. MBC+.583 - 4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Pátina. (Ligeras rayitas). Cal-1170. MBC+.
4 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. Columnario. Pátina. (Ligeras rayitas). Cal-1170. MBC+.

4 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. (Leves oxidaciones). Cal-1175. (MBC+).584 - 4 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. (Leves oxidaciones). Cal-1175. (MBC+).
4 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. (Leves oxidaciones). Cal-1175. (MBC+).

4 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. Pátina. (Acuñación floja en parte. Golpecitos). Cal-1176. MBC+.585 - 4 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. Pátina. (Acuñación floja en parte. Golpecitos). Cal-1176. MBC+.
4 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. Pátina. (Acuñación floja en parte. Golpecitos). Cal-1176. MBC+.

4 Reales. 1772. SEVILLA. C.F. Cal-1219. MBC.586 - 4 Reales. 1772. SEVILLA. C.F. Cal-1219. MBC.
4 Reales. 1772. SEVILLA. C.F. Cal-1219. MBC.

8 Reales. 1769. LIMA. J.M. Columnario. Corona imperial y otra real sobre columnas. Punto sobre el pr587 - 8 Reales. 1769. LIMA. J.M. Columnario. Corona imperial y otra real sobre columnas. Punto sobre el pr
8 Reales. 1769. LIMA. J.M. Columnario. Corona imperial y otra real sobre columnas. Punto sobre el primer monograma de la ceca. Cal-846. MBC+.

8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. MBC+/MBC.588 - 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. MBC+/MBC.
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-891. MBC+/MBC.

8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpecitos). Cal-909. MBC+.589 - 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpecitos). Cal-909. MBC+.
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpecitos). Cal-909. MBC+.

1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. (Acuñación algo descentrada). Cal-751. EBC.590 - 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. (Acuñación algo descentrada). Cal-751. EBC.
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. (Acuñación algo descentrada). Cal-751. EBC.

1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Cal-766. EBC-.591 - 1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Cal-766. EBC-.
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Cal-766. EBC-.

1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. (Golpecito en canto). Cal-766. MBC+.592 - 1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. (Golpecito en canto). Cal-766. MBC+.
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. (Golpecito en canto). Cal-766. MBC+.

1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Cal-766. MBC.593 - 1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Cal-766. MBC.
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Cal-766. MBC.

1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. Cal-768. MBC.594 - 1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. Cal-768. MBC.
1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. Cal-768. MBC.

1/2 Escudo. 1776. MADRID. P.J. Restos de brillo original. Cal-770. MBC+/EBC.595 - 1/2 Escudo. 1776. MADRID. P.J. Restos de brillo original. Cal-770. MBC+/EBC.
1/2 Escudo. 1776. MADRID. P.J. Restos de brillo original. Cal-770. MBC+/EBC.

1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. Cal-774. MBC.596 - 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. Cal-774. MBC.
1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. Cal-774. MBC.

1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. Cal-778. MBC.597 - 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. Cal-778. MBC.
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. Cal-778. MBC.

1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-781. EBC-/EBC.598 - 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-781. EBC-/EBC.
1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-781. EBC-/EBC.

1/2 Escudo. 1767. SEVILLA. C.F. RARA. Cal-791. EBC-/EBC.599 - 1/2 Escudo. 1767. SEVILLA. C.F. RARA. Cal-791. EBC-/EBC.
1/2 Escudo. 1767. SEVILLA. C.F. RARA. Cal-791. EBC-/EBC.

1/2 Escudo. 1768. SEVILLA. C.F. Restos de brillo original. Cal-792. EBC-.600 - 1/2 Escudo. 1768. SEVILLA. C.F. Restos de brillo original. Cal-792. EBC-.
1/2 Escudo. 1768. SEVILLA. C.F. Restos de brillo original. Cal-792. EBC-.