8 Escudos. 1742. MÉXICO. M.F. (Golpecitos en campo. Probablemente ha estado en aro). MUY ESCASA. Cal501 - 8 Escudos. 1742. MÉXICO. M.F. (Golpecitos en campo. Probablemente ha estado en aro). MUY ESCASA. Cal
8 Escudos. 1742. MÉXICO. M.F. (Golpecitos en campo. Probablemente ha estado en aro). MUY ESCASA. Cal-137; XC-439. MBC.
Start Price : 2,200.00

8 Escudos. 1743. MÉXICO. M.F. (Golpecito en canto. Cordoncillo flojo). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. 502 - 8 Escudos. 1743. MÉXICO. M.F. (Golpecito en canto. Cordoncillo flojo). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441.
8 Escudos. 1743. MÉXICO. M.F. (Golpecito en canto. Cordoncillo flojo). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. MBC+.
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1743. MÉXICO. M.F. (Descolgada). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. MBC+.503 - 8 Escudos. 1743. MÉXICO. M.F. (Descolgada). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. MBC+.
8 Escudos. 1743. MÉXICO. M.F. (Descolgada). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. MBC+.
Start Price : 2,250.00

8 Escudos. 1744. MÉXICO. M.F. (Leves rayitas). Restos de brillo en leyenda. MUY ESCASA. Cal-140; XC-504 - 8 Escudos. 1744. MÉXICO. M.F. (Leves rayitas). Restos de brillo en leyenda. MUY ESCASA. Cal-140; XC-
8 Escudos. 1744. MÉXICO. M.F. (Leves rayitas). Restos de brillo en leyenda. MUY ESCASA. Cal-140; XC-442. EBC-.
Start Price : 2,900.00

8 Escudos. 1746/5. MÉXICO. M.F. Restos de brillo. (Rayitas de ajuste en anverso y rayita en reverso)505 - 8 Escudos. 1746/5. MÉXICO. M.F. Restos de brillo. (Rayitas de ajuste en anverso y rayita en reverso)
8 Escudos. 1746/5. MÉXICO. M.F. Restos de brillo. (Rayitas de ajuste en anverso y rayita en reverso). Cal-142; XC-444. EBC-.
Start Price : 3,950.00

8 Escudos. 1721. SEVILLA. J. (Acuñación parcialmente floja. Cospel irregular, cuño empastado). RARA.506 - 8 Escudos. 1721. SEVILLA. J. (Acuñación parcialmente floja. Cospel irregular, cuño empastado). RARA.
8 Escudos. 1721. SEVILLA. J. (Acuñación parcialmente floja. Cospel irregular, cuño empastado). RARA. Cal-185; XC-517. MBC.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1721. SEVILLA. J. (Acuñación parcialmente floja, normal en estas piezas). RARA. Cal-185; 507 - 8 Escudos. 1721. SEVILLA. J. (Acuñación parcialmente floja, normal en estas piezas). RARA. Cal-185;
8 Escudos. 1721. SEVILLA. J. (Acuñación parcialmente floja, normal en estas piezas). RARA. Cal-185; XC-517. MBC+.
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1730. SEVILLA. Sin ensayadores. (Acuñación algo floja). MUY ESCASA. Cal-196; XC-528. MBC.508 - 8 Escudos. 1730. SEVILLA. Sin ensayadores. (Acuñación algo floja). MUY ESCASA. Cal-196; XC-528. MBC.
8 Escudos. 1730. SEVILLA. Sin ensayadores. (Acuñación algo floja). MUY ESCASA. Cal-196; XC-528. MBC.
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1730. SEVILLA. Sin ensayadores. (Acuñación floja. Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-196;509 - 8 Escudos. 1730. SEVILLA. Sin ensayadores. (Acuñación floja. Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-196;
8 Escudos. 1730. SEVILLA. Sin ensayadores. (Acuñación floja. Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-196; XC-528. MBC.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1738. SEVILLA. P.J. MUY RARA. Cal-205; XC-537. MBC.510 - 8 Escudos. 1738. SEVILLA. P.J. MUY RARA. Cal-205; XC-537. MBC.
8 Escudos. 1738. SEVILLA. P.J. MUY RARA. Cal-205; XC-537. MBC.
Start Price : 2,900.00

Treseta. (1724). MALLORCA. AE. FALSA de ÉPOCA. Curiosa caricatura del busto real. MBC.511 - Treseta. (1724). MALLORCA. AE. FALSA de ÉPOCA. Curiosa caricatura del busto real. MBC.
Treseta. (1724). MALLORCA. AE. FALSA de ÉPOCA. Curiosa caricatura del busto real. MBC.

2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. Cal-41. MBC+.512 - 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. Cal-41. MBC+.
2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. Cal-41. MBC+.

2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Pátina. (Acuñación algo floja en centro del reverso). Cal-42. MBC/MBC-.513 - 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Pátina. (Acuñación algo floja en centro del reverso). Cal-42. MBC/MBC-.
2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Pátina. (Acuñación algo floja en centro del reverso). Cal-42. MBC/MBC-.

1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. Cal-717. EBC.514 - 1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. Cal-717. EBC.
1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. Cal-717. EBC.

1/2 Real. 1752. MADRID. J.B. Cal-653. MBC.515 - 1/2 Real. 1752. MADRID. J.B. Cal-653. MBC.
1/2 Real. 1752. MADRID. J.B. Cal-653. MBC.

1/2 Real. 1753. MÉXICO. M. Columnario. Cal-666. MBC.516 - 1/2 Real. 1753. MÉXICO. M. Columnario. Cal-666. MBC.
1/2 Real. 1753. MÉXICO. M. Columnario. Cal-666. MBC.

1/2 Real. 1754. MÉXICO. M. Columnario. Cal-667. MBC.517 - 1/2 Real. 1754. MÉXICO. M. Columnario. Cal-667. MBC.
1/2 Real. 1754. MÉXICO. M. Columnario. Cal-667. MBC.

8 Reales. 1759. LIMA. J.M. Columnario. Cal-319. EBC/EBC-.518 - 8 Reales. 1759. LIMA. J.M. Columnario. Cal-319. EBC/EBC-.
8 Reales. 1759. LIMA. J.M. Columnario. Cal-319. EBC/EBC-.

8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. Columnario. Coronas reales. Zonas de plata agria. Cal-327. MBC+.519 - 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. Columnario. Coronas reales. Zonas de plata agria. Cal-327. MBC+.
8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. Columnario. Coronas reales. Zonas de plata agria. Cal-327. MBC+.

8 Reales. 1752. MÉXICO. M.F. 26,90 grs. Columnario. Cal-329. MBC+.520 - 8 Reales. 1752. MÉXICO. M.F. 26,90 grs. Columnario. Cal-329. MBC+.
8 Reales. 1752. MÉXICO. M.F. 26,90 grs. Columnario. Cal-329. MBC+.

8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-340. MBC+.521 - 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-340. MBC+.
8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-340. MBC+.

1/2 Escudo. 1747. MADRID. J. ESCASA. Cal-241. MBC.522 - 1/2 Escudo. 1747. MADRID. J. ESCASA. Cal-241. MBC.
1/2 Escudo. 1747. MADRID. J. ESCASA. Cal-241. MBC.

1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. Cal-245. MBC/MBC+.523 - 1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. Cal-245. MBC/MBC+.
1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. Cal-245. MBC/MBC+.

1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. Cal-252. EBC-.524 - 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. Cal-252. EBC-.
1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. Cal-252. EBC-.

1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-254. MBC.525 - 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-254. MBC.
1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-254. MBC.

1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-254. MBC.526 - 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-254. MBC.

1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. (Vano y rayitas de ajuste en anverso). Cal-255. MBC.527 - 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. (Vano y rayitas de ajuste en anverso). Cal-255. MBC.
1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. (Vano y rayitas de ajuste en anverso). Cal-255. MBC.

1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. MBC.528 - 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. MBC.
1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. MBC.

1/2 Escudo. 1759. MADRID. J*. Cal-258. MBC.529 - 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J*. Cal-258. MBC.
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J*. Cal-258. MBC.

1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. (Rayitas). Cal-258. MBC.530 - 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. (Rayitas). Cal-258. MBC.
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. (Rayitas). Cal-258. MBC.

1/2 Escudo. 1755. SEVILLA. P.J. Cal-268. MBC-/MBC.531 - 1/2 Escudo. 1755. SEVILLA. P.J. Cal-268. MBC-/MBC.
1/2 Escudo. 1755. SEVILLA. P.J. Cal-268. MBC-/MBC.

1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. Cal-274. MBC-/MBC.532 - 1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. Cal-274. MBC-/MBC.
1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. Cal-274. MBC-/MBC.

2 Escudos. 1758. NUEVO REINO. J. ESCASA. Cal-189. MBC/MBC+.533 - 2 Escudos. 1758. NUEVO REINO. J. ESCASA. Cal-189. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1758. NUEVO REINO. J. ESCASA. Cal-189. MBC/MBC+.

8 Escudos. 1751. LIMA. J. (Pequeñas hojitas en anverso). ESCASA. Cal-18; XC-577. EBC-.534 - 8 Escudos. 1751. LIMA. J. (Pequeñas hojitas en anverso). ESCASA. Cal-18; XC-577. EBC-.
8 Escudos. 1751. LIMA. J. (Pequeñas hojitas en anverso). ESCASA. Cal-18; XC-577. EBC-.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1752. LIMA. J. ESCASA. Cal-19; XC-578. EBC-.535 - 8 Escudos. 1752. LIMA. J. ESCASA. Cal-19; XC-578. EBC-.
8 Escudos. 1752. LIMA. J. ESCASA. Cal-19; XC-578. EBC-.
Start Price : 2,900.00

8 Escudos. 1753. LIMA. J. Variante A del monograma de la ceca sin travesaño. (Rayitas de ajuste y pe536 - 8 Escudos. 1753. LIMA. J. Variante A del monograma de la ceca sin travesaño. (Rayitas de ajuste y pe
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojita en reverso). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. EBC-.537 - 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojita en reverso). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. EBC-.
8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojita en reverso). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. EBC-.
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. MBC+.538 - 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. MBC+.
8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Limpiada. Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. MBC+.539 - 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Limpiada. Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. MBC+.
8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Limpiada. Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Rayitas de ajuste y hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. MB540 - 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Rayitas de ajuste y hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. MB
8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Rayitas de ajuste y hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. MBC.
Start Price : 2,250.00

8 Escudos. 1755. LIMA. J.M. (Pequeñas hojitas en anverso. Golpecitos en gráfila del reverso). ESCASA541 - 8 Escudos. 1755. LIMA. J.M. (Pequeñas hojitas en anverso. Golpecitos en gráfila del reverso). ESCASA
8 Escudos. 1755. LIMA. J.M. (Pequeñas hojitas en anverso. Golpecitos en gráfila del reverso). ESCASA. Cal-22; XC-582. MBC+/EBC-.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1755. LIMA. J.M. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-22; XC-582. MBC+.542 - 8 Escudos. 1755. LIMA. J.M. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-22; XC-582. MBC+.
8 Escudos. 1755. LIMA. J.M. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-22; XC-582. MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. Restos de brillo. (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-24; XC-543 - 8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. Restos de brillo. (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-24; XC-
8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. Restos de brillo. (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. EBC-/MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. EBC-/MBC+.544 - 8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. EBC-/MBC+.
8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. EBC-/MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. MBC+.545 - 8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. MBC+.
8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. MBC+.
Start Price : 2,300.00

8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. MBC.546 - 8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. MBC.
8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-24; XC-584. MBC.
Start Price : 2,200.00

8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. ESCASA. Cal-25; XC-585. MBC+.547 - 8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. ESCASA. Cal-25; XC-585. MBC+.
8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. ESCASA. Cal-25; XC-585. MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. (Rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-25; XC-585. MBC+.548 - 8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. (Rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-25; XC-585. MBC+.
8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. (Rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-25; XC-585. MBC+.
Start Price : 2,300.00

8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. (Hojitas y acuñación algo floja en reverso). ESCASA. Cal-25; XC-585. MBC549 - 8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. (Hojitas y acuñación algo floja en reverso). ESCASA. Cal-25; XC-585. MBC
8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. (Hojitas y acuñación algo floja en reverso). ESCASA. Cal-25; XC-585. MBC+.
Start Price : 2,300.00

8 Escudos. 1759. LIMA. J.M. (Hojas en anverso). Resto de brillo. ESCASA. Cal-28; XC-590. EBC-.550 - 8 Escudos. 1759. LIMA. J.M. (Hojas en anverso). Resto de brillo. ESCASA. Cal-28; XC-590. EBC-.
8 Escudos. 1759. LIMA. J.M. (Hojas en anverso). Resto de brillo. ESCASA. Cal-28; XC-590. EBC-.
Start Price : 2,400.00