4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - escudo - ¶. Rev.: ¶en campo. 6 flechas. 13,44 grs. Ensayador: ¶. Pátina401 - 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - escudo - ¶. Rev.: ¶en campo. 6 flechas. 13,44 grs. Ensayador: ¶. Pátina

Castellano. SEVILLA. Anv.: ¶QVOS:DEVSxCONIVNGIT:HOMO+NON. Rev.: ¶FERDIIANDVS¶ET I¶ELISABET:REX:. Cas402 - Castellano. SEVILLA. Anv.: ¶QVOS:DEVSxCONIVNGIT:HOMO+NON. Rev.: ¶FERDIIANDVS¶ET I¶ELISABET:REX:. Cas
Start Price : 3,500.00

2 Reales. MÉXICO. Anv.: M-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC.403 - 2 Reales. MÉXICO. Anv.: M-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC.
2 Reales. MÉXICO. Anv.: M-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC.

4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Cal-208. MBC.404 - 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Cal-208. MBC.
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Cal-208. MBC.

4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - 4. Rev.: S - P. Cal-211. MBC.405 - 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - 4. Rev.: S - P. Cal-211. MBC.
4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - 4. Rev.: S - P. Cal-211. MBC.

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶- escudo - S. IOANA¶ET¶KAROLV. 3,36 grs. Ensayador: ¶. Cal-55. MBC.406 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶- escudo - S. IOANA¶ET¶KAROLV. 3,36 grs. Ensayador: ¶. Cal-55. MBC.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶- escudo - S. IOANA¶ET¶KAROLV. 3,36 grs. Ensayador: ¶. Cal-55. MBC.

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. 3,33 grs. (Grieta). Cal-57. EBC-.407 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. 3,33 grs. (Grieta). Cal-57. EBC-.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. 3,33 grs. (Grieta). Cal-57. EBC-.

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. 3,31 grs. Cal-57. MBC+.408 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. 3,31 grs. Cal-57. MBC+.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. 3,31 grs. Cal-57. MBC+.

Diner. S/F. MALLORCA. Cal-833. MBC-.409 - Diner. S/F. MALLORCA. Cal-833. MBC-.
Diner. S/F. MALLORCA. Cal-833. MBC-.

Diner. S/F. MALLORCA. Cal-833 var. puntos sólo en reverso. MBC.410 - Diner. S/F. MALLORCA. Cal-833 var. puntos sólo en reverso. MBC.
Diner. S/F. MALLORCA. Cal-833 var. puntos sólo en reverso. MBC.

Diner. S/F. MALLORCA. Cal-833 var. sin marcas en anv. y rev. MBC.411 - Diner. S/F. MALLORCA. Cal-833 var. sin marcas en anv. y rev. MBC.
Diner. S/F. MALLORCA. Cal-833 var. sin marcas en anv. y rev. MBC.

Diner. S/F. MALLORCA. (Leves oxidaciones). Cal-833 var. busto entre anillos. MBC-.412 - Diner. S/F. MALLORCA. (Leves oxidaciones). Cal-833 var. busto entre anillos. MBC-.
Diner. S/F. MALLORCA. (Leves oxidaciones). Cal-833 var. busto entre anillos. MBC-.

1 Real. S/F. GRANADA. F. 3,32 grs. Cal-619. MBC+.413 - 1 Real. S/F. GRANADA. F. 3,32 grs. Cal-619. MBC+.
1 Real. S/F. GRANADA. F. 3,32 grs. Cal-619. MBC+.

1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶- escudo - I. 3,34 grs. Ensayador: ¶. Cal-663. MBC+.414 - 1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶- escudo - I. 3,34 grs. Ensayador: ¶. Cal-663. MBC+.
1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶- escudo - I. 3,34 grs. Ensayador: ¶. Cal-663. MBC+.

4 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶- escudo - ¶/O. 13,66 grs. Pátina oscura. Cal-333. MBC.415 - 4 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶- escudo - ¶/O. 13,66 grs. Pátina oscura. Cal-333. MBC.
4 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶- escudo - ¶/O. 13,66 grs. Pátina oscura. Cal-333. MBC.

8 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Rev.: (¶). 26,46 grs. Ensayador: (¶). Pátina oscura. Cal-2416 - 8 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Rev.: (¶). 26,46 grs. Ensayador: (¶). Pátina oscura. Cal-2
8 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Rev.: (¶). 26,46 grs. Ensayador: (¶). Pátina oscura. Cal-235. MBC+.

2 Escudos. ¿S/F?. SEVILLA. B. Anv.: Leyenda (OMN)IVM. 6,71 grs. Cal-63. MBC+.417 - 2 Escudos. ¿S/F?. SEVILLA. B. Anv.: Leyenda (OMN)IVM. 6,71 grs. Cal-63. MBC+.
2 Escudos. ¿S/F?. SEVILLA. B. Anv.: Leyenda (OMN)IVM. 6,71 grs. Cal-63. MBC+.
Start Price : 725.00

1/2 Real de oro. S/F. ¿(BRUJAS)?. Rev.: HISPANIARV. (Golpecitos). ¿Vti-1391?. EBC-.418 - 1/2 Real de oro. S/F. ¿(BRUJAS)?. Rev.: HISPANIARV. (Golpecitos). ¿Vti-1391?. EBC-.
1/2 Real de oro. S/F. ¿(BRUJAS)?. Rev.: HISPANIARV. (Golpecitos). ¿Vti-1391?. EBC-.

1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Fecha en reverso. Cal-535. MBC+.419 - 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Fecha en reverso. Cal-535. MBC+.
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Fecha en reverso. Cal-535. MBC+.

1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Fecha en anverso. Cal-543. MBC.420 - 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Fecha en anverso. Cal-543. MBC.
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Fecha en anverso. Cal-543. MBC.

1/2 Real. 1612. ZARAGOZA. Cal-586. MBC+.421 - 1/2 Real. 1612. ZARAGOZA. Cal-586. MBC+.
1/2 Real. 1612. ZARAGOZA. Cal-586. MBC+.

1 Real. 1611. ZARAGOZA. Pátina oscura. Cal-524. MBC.422 - 1 Real. 1611. ZARAGOZA. Pátina oscura. Cal-524. MBC.
1 Real. 1611. ZARAGOZA. Pátina oscura. Cal-524. MBC.

8 Reales. 1609. SEVILLA. B. 27,41 grs. Leyenda (OMN)IVM. Fecha algo rehecha. Pátina oscura. ESCASA. 423 - 8 Reales. 1609. SEVILLA. B. 27,41 grs. Leyenda (OMN)IVM. Fecha algo rehecha. Pátina oscura. ESCASA.
8 Reales. 1609. SEVILLA. B. 27,41 grs. Leyenda (OMN)IVM. Fecha algo rehecha. Pátina oscura. ESCASA. Cal-176. MBC.

8 Reales. ¿1615?. SEVILLA. B. Anv.: S/B - escudo - VIII vertical. 27,12 grs. Pátina oscura. Fecha al424 - 8 Reales. ¿1615?. SEVILLA. B. Anv.: S/B - escudo - VIII vertical. 27,12 grs. Pátina oscura. Fecha al
8 Reales. ¿1615?. SEVILLA. B. Anv.: S/B - escudo - VIII vertical. 27,12 grs. Pátina oscura. Fecha algo retocada a buril. Cal-Tipo 68. MBC+.

1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto de acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+.425 - 1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto de acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+.
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto de acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+.
Start Price : 1,800.00

Albertin. 1600. AMBERES. Brabante. RARA. Vti-408. MBC-.426 - Albertin. 1600. AMBERES. Brabante. RARA. Vti-408. MBC-.
Albertin. 1600. AMBERES. Brabante. RARA. Vti-408. MBC-.

1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC.427 - 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC.
1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC.

1 Real. 1627. SEGOVIA. P. A nombre de Felipe IIII. Cal-No cat. MBC+.428 - 1 Real. 1627. SEGOVIA. P. A nombre de Felipe IIII. Cal-No cat. MBC+.
1 Real. 1627. SEGOVIA. P. A nombre de Felipe IIII. Cal-No cat. MBC+.

2 Reales. S/F. MALLORCA. Anv.: Busto a izquierda. (Acuñación floja en parte). RARA. Cal-861; Cru.MC-429 - 2 Reales. S/F. MALLORCA. Anv.: Busto a izquierda. (Acuñación floja en parte). RARA. Cal-861; Cru.MC-
2 Reales. S/F. MALLORCA. Anv.: Busto a izquierda. (Acuñación floja en parte). RARA. Cal-861; Cru.MC-4426. MBC.
Start Price : 380.00

8 Reales. 1665. POTOSÍ. E. 25,34 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-454. (MBC).430 - 8 Reales. 1665. POTOSÍ. E. 25,34 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-454. (MBC).
8 Reales. 1665. POTOSÍ. E. 25,34 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-454. (MBC).

8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 24,73 grs. Pátina oscura. Cal-455. MBC/MBC+.431 - 8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 24,73 grs. Pátina oscura. Cal-455. MBC/MBC+.
8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 24,73 grs. Pátina oscura. Cal-455. MBC/MBC+.

8 Reales. 1651/31. SEGOVIA. I. Acueducto de 2 pisos. Pátina. (Acuñación desplazada). Cal-582. MBC.432 - 8 Reales. 1651/31. SEGOVIA. I. Acueducto de 2 pisos. Pátina. (Acuñación desplazada). Cal-582. MBC.
8 Reales. 1651/31. SEGOVIA. I. Acueducto de 2 pisos. Pátina. (Acuñación desplazada). Cal-582. MBC.

8 Escudos. ¿(16)61?. SEVILLA. BR. MUY RARA. Cal-Tipo 15b; XC-¿91?. (MBC-).433 - 8 Escudos. ¿(16)61?. SEVILLA. BR. MUY RARA. Cal-Tipo 15b; XC-¿91?. (MBC-).
8 Escudos. ¿(16)61?. SEVILLA. BR. MUY RARA. Cal-Tipo 15b; XC-¿91?. (MBC-).

1 Soberano. 1657. AMBERES. (Acuñación floja. Pequeñas rayitas). RARA. Vti-1441. (MBC).434 - 1 Soberano. 1657. AMBERES. (Acuñación floja. Pequeñas rayitas). RARA. Vti-1441. (MBC).
1 Soberano. 1657. AMBERES. (Acuñación floja. Pequeñas rayitas). RARA. Vti-1441. (MBC).

Doble Soberano. 1644. AMBERES. Brabante. (Rayitas en anverso. Cospel algo doblado). RARA. Vti-1534. 435 - Doble Soberano. 1644. AMBERES. Brabante. (Rayitas en anverso. Cospel algo doblado). RARA. Vti-1534.
Doble Soberano. 1644. AMBERES. Brabante. (Rayitas en anverso. Cospel algo doblado). RARA. Vti-1534. MBC.
Start Price : 1,350.00

Cinquena. 1686. IBIZA. Este tipo fue acuñado por Fernando VII a nombre de Carlos II. Cal-882. MBC.436 - Cinquena. 1686. IBIZA. Este tipo fue acuñado por Fernando VII a nombre de Carlos II. Cal-882. MBC.
Cinquena. 1686. IBIZA. Este tipo fue acuñado por Fernando VII a nombre de Carlos II. Cal-882. MBC.

1/2 Real. 1686. SEGOVIA. BR. Pátina oscura. ESCASA. Cal-855. MBC+/MBC.437 - 1/2 Real. 1686. SEGOVIA. BR. Pátina oscura. ESCASA. Cal-855. MBC+/MBC.
1/2 Real. 1686. SEGOVIA. BR. Pátina oscura. ESCASA. Cal-855. MBC+/MBC.

Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: Leyenda CARLO. (Algo descentrada). Cal-659. MBC/MBC+.438 - Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: Leyenda CARLO. (Algo descentrada). Cal-659. MBC/MBC+.
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: Leyenda CARLO. (Algo descentrada). Cal-659. MBC/MBC+.

1 Real. 1683. SEGOVIA. BR. Cal-748. MBC+/MBC.439 - 1 Real. 1683. SEGOVIA. BR. Cal-748. MBC+/MBC.
1 Real. 1683. SEGOVIA. BR. Cal-748. MBC+/MBC.

1 Real. 1686. SEGOVIA. BR. Tipo María. Pátina. ESCASA. Cal-751. MBC.440 - 1 Real. 1686. SEGOVIA. BR. Tipo María. Pátina. ESCASA. Cal-751. MBC.
1 Real. 1686. SEGOVIA. BR. Tipo María. Pátina. ESCASA. Cal-751. MBC.

2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pátina. Cal-1639. MBC.441 - 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pátina. Cal-1639. MBC.
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pátina. Cal-1639. MBC.

2 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Cal-640. MBC.442 - 2 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Cal-640. MBC.
2 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Cal-640. MBC.

4 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 12,87 grs. Dos fechas. Cal-510. MBC.443 - 4 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 12,87 grs. Dos fechas. Cal-510. MBC.
4 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 12,87 grs. Dos fechas. Cal-510. MBC.

8 Reales. 1668. POTOSÍ. E. 26,73 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-343. MBC.444 - 8 Reales. 1668. POTOSÍ. E. 26,73 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-343. MBC.
8 Reales. 1668. POTOSÍ. E. 26,73 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-343. MBC.

8 Reales. 1669. POTOSÍ. E. 27,30 grs. Pátina oscura. Cal-344. MBC+.445 - 8 Reales. 1669. POTOSÍ. E. 27,30 grs. Pátina oscura. Cal-344. MBC+.
8 Reales. 1669. POTOSÍ. E. 27,30 grs. Pátina oscura. Cal-344. MBC+.

8 Reales. 1670. POTOSÍ. E. 26,88 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-345. MBC.446 - 8 Reales. 1670. POTOSÍ. E. 26,88 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-345. MBC.
8 Reales. 1670. POTOSÍ. E. 26,88 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-345. MBC.

8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,56 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-346. MBC+.447 - 8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,56 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-346. MBC+.
8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,56 grs. Pátina oscura. Dos fechas. Cal-346. MBC+.

4 Escudos. 1684. BARCELONA. 13,36 grs. Todas las acuñaciones de oro de la ceca de Barcelona del rein448 - 4 Escudos. 1684. BARCELONA. 13,36 grs. Todas las acuñaciones de oro de la ceca de Barcelona del rein
Start Price : 5,500.00

8 Escudos. 169(4). BARCELONA. 26,61 grs. AU. Sólo visible la parte inferior de la fecha. POCOS EJEMP449 - 8 Escudos. 169(4). BARCELONA. 26,61 grs. AU. Sólo visible la parte inferior de la fecha. POCOS EJEMP
Start Price : 9,500.00

Croat. 1706. BARCELONA. Anillos en 1er y 4º cuartel. Cal-34. MBC.450 - Croat. 1706. BARCELONA. Anillos en 1er y 4º cuartel. Cal-34. MBC.
Croat. 1706. BARCELONA. Anillos en 1er y 4º cuartel. Cal-34. MBC.