2 Reales. 1708. BARCELONA. Cal-24. EBC-.451 - 2 Reales. 1708. BARCELONA. Cal-24. EBC-.
2 Reales. 1708. BARCELONA. Cal-24. EBC-.

2 Reales. 1709. BARCELONA. Pátina. Cal-25. MBC+.452 - 2 Reales. 1709. BARCELONA. Pátina. Cal-25. MBC+.
2 Reales. 1709. BARCELONA. Pátina. Cal-25. MBC+.

1 Tari. 1716-GB.A. REINO DE NÁPOLES. Anv.: Bustos de Carlos III e Isabel Cristina de Brunswick-Wolfe453 - 1 Tari. 1716-GB.A. REINO DE NÁPOLES. Anv.: Bustos de Carlos III e Isabel Cristina de Brunswick-Wolfe

Diner. S/F. MALLORCA. Cal-1977. MBC+.454 - Diner. S/F. MALLORCA. Cal-1977. MBC+.
Diner. S/F. MALLORCA. Cal-1977. MBC+.

Dobler. S/F. MALLORCA. ESCASA ASÍ. Cal-1974. MBC+.455 - Dobler. S/F. MALLORCA. ESCASA ASÍ. Cal-1974. MBC+.
Dobler. S/F. MALLORCA. ESCASA ASÍ. Cal-1974. MBC+.

1/2 Real. 1738. MADRID. J.F. Pátina oscura. Cal-1800. MBC+.456 - 1/2 Real. 1738. MADRID. J.F. Pátina oscura. Cal-1800. MBC+.
1/2 Real. 1738. MADRID. J.F. Pátina oscura. Cal-1800. MBC+.

1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1871. MBC+.457 - 1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1871. MBC+.
1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1871. MBC+.

1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1871. MBC+.458 - 1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1871. MBC+.
1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1871. MBC+.

1/2 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Cal-1936. MBC.459 - 1/2 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Cal-1936. MBC.
1/2 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Cal-1936. MBC.

1 Real. 1726/1. MADRID. A. Ligera pátina. Cal-1531. EBC-.460 - 1 Real. 1726/1. MADRID. A. Ligera pátina. Cal-1531. EBC-.
1 Real. 1726/1. MADRID. A. Ligera pátina. Cal-1531. EBC-.

1 Real. 1738. MADRID. J.F. Pátina. Cal-1543. EBC.461 - 1 Real. 1738. MADRID. J.F. Pátina. Cal-1543. EBC.
1 Real. 1738. MADRID. J.F. Pátina. Cal-1543. EBC.

1 Real. 1742. MADRID. J.A. Cal-1551. MBC.462 - 1 Real. 1742. MADRID. J.A. Cal-1551. MBC.
1 Real. 1742. MADRID. J.A. Cal-1551. MBC.

1 Real. 1743. MADRID. J.A. Cal-1552. MBC.463 - 1 Real. 1743. MADRID. J.A. Cal-1552. MBC.
1 Real. 1743. MADRID. J.A. Cal-1552. MBC.

1 Real. 1732. SEVILLA. P.A. (Rayitas en anverso). Cal-1719. MBC+.464 - 1 Real. 1732. SEVILLA. P.A. (Rayitas en anverso). Cal-1719. MBC+.
1 Real. 1732. SEVILLA. P.A. (Rayitas en anverso). Cal-1719. MBC+.

2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. (Algo alabeada). Cal-1161. EBC-.465 - 2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. (Algo alabeada). Cal-1161. EBC-.
2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. (Algo alabeada). Cal-1161. EBC-.

2 Reales. 1717. MADRID. J. RARA. Cal-1419. MBC+/MBC.466 - 2 Reales. 1717. MADRID. J. RARA. Cal-1419. MBC+/MBC.
2 Reales. 1717. MADRID. J. RARA. Cal-1419. MBC+/MBC.

2 Reales. 1723. MADRID. A. Cal-1250. MBC.467 - 2 Reales. 1723. MADRID. A. Cal-1250. MBC.
2 Reales. 1723. MADRID. A. Cal-1250. MBC.

2 Reales. 1725/4. MADRID. A. Pátina. Cal-1252 var. sobrefecha. EBC-.468 - 2 Reales. 1725/4. MADRID. A. Pátina. Cal-1252 var. sobrefecha. EBC-.
2 Reales. 1725/4. MADRID. A. Pátina. Cal-1252 var. sobrefecha. EBC-.

2 Reales. 1737. MADRID. J.F. Cal-1255. MBC+.469 - 2 Reales. 1737. MADRID. J.F. Cal-1255. MBC+.
2 Reales. 1737. MADRID. J.F. Cal-1255. MBC+.

2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Pátina. Cal-1383. EBC-/MBC+.470 - 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Pátina. Cal-1383. EBC-/MBC+.
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Pátina. Cal-1383. EBC-/MBC+.

2 Reales. 1717. SEGOVIA. J. Pátina. (Ligeramente alabeada). Cal-1387. MBC+.471 - 2 Reales. 1717. SEGOVIA. J. Pátina. (Ligeramente alabeada). Cal-1387. MBC+.
2 Reales. 1717. SEGOVIA. J. Pátina. (Ligeramente alabeada). Cal-1387. MBC+.

2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. EBC-.472 - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. EBC-.
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. EBC-.

2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Pátina. (Leve grieta en canto). Cal-1423. MBC+/MBC.473 - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Pátina. (Leve grieta en canto). Cal-1423. MBC+/MBC.
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Pátina. (Leve grieta en canto). Cal-1423. MBC+/MBC.

2 Reales. 1722. SEVILLA. J. Pátina. Cal-1424. MBC+.474 - 2 Reales. 1722. SEVILLA. J. Pátina. Cal-1424. MBC+.
2 Reales. 1722. SEVILLA. J. Pátina. Cal-1424. MBC+.

2 Reales. 1708. VALENCIA. F. Pátina oscura. ESCASA. Cal-1443. MBC.475 - 2 Reales. 1708. VALENCIA. F. Pátina oscura. ESCASA. Cal-1443. MBC.
2 Reales. 1708. VALENCIA. F. Pátina oscura. ESCASA. Cal-1443. MBC.

4 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. ESCASA. Cal-1057. MBC.476 - 4 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. ESCASA. Cal-1057. MBC.
4 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. ESCASA. Cal-1057. MBC.

4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. (Pequeño trozo de cospel faltado en cordoncillo). ESCASA. Cal-1063. MBC477 - 4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. (Pequeño trozo de cospel faltado en cordoncillo). ESCASA. Cal-1063. MBC
4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. (Pequeño trozo de cospel faltado en cordoncillo). ESCASA. Cal-1063. MBC+/MBC.

4 Reales. 1746. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina oscura. ESCASA. Cal-1064. MBC.478 - 4 Reales. 1746. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina oscura. ESCASA. Cal-1064. MBC.
4 Reales. 1746. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina oscura. ESCASA. Cal-1064. MBC.

4 Reales. 1718. SEVILLA. M. 4 invertido. Pátina. ESCASA. Cal-1144. MBC.479 - 4 Reales. 1718. SEVILLA. M. 4 invertido. Pátina. ESCASA. Cal-1144. MBC.
4 Reales. 1718. SEVILLA. M. 4 invertido. Pátina. ESCASA. Cal-1144. MBC.

8 Reales. 1714. MADRID. J. Pátina. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-683. MBC+.480 - 8 Reales. 1714. MADRID. J. Pátina. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-683. MBC+.
8 Reales. 1714. MADRID. J. Pátina. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-683. MBC+.

8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. Pátina oscura. Cal-798. MBC+.481 - 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. Pátina oscura. Cal-798. MBC+.
8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. Pátina oscura. Cal-798. MBC+.

8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. Columnario. Último año de este reinado. ESCASA. Cal-801. MBC.482 - 8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. Columnario. Último año de este reinado. ESCASA. Cal-801. MBC.
8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. Columnario. Último año de este reinado. ESCASA. Cal-801. MBC.

1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. Cal-573. MBC.483 - 1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. Cal-573. MBC.
1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. Cal-573. MBC.

1/2 Escudo. 1742. SEVILLA. P.J. (Levísimas rayitas en reverso). Cal-582. MBC+.484 - 1/2 Escudo. 1742. SEVILLA. P.J. (Levísimas rayitas en reverso). Cal-582. MBC+.
1/2 Escudo. 1742. SEVILLA. P.J. (Levísimas rayitas en reverso). Cal-582. MBC+.

1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. (Pequeños golpe en anverso). MBC+.485 - 1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. (Pequeños golpe en anverso). MBC+.
1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. (Pequeños golpe en anverso). MBC+.

2 Escudos. 1730. MADRID. Sin ensayador ni valor. (Golpecitos). RARA. Cal-329. EBC-.486 - 2 Escudos. 1730. MADRID. Sin ensayador ni valor. (Golpecitos). RARA. Cal-329. EBC-.
2 Escudos. 1730. MADRID. Sin ensayador ni valor. (Golpecitos). RARA. Cal-329. EBC-.
Start Price : 1,100.00

2 Escudos. 1732. MADRID. J.F. (Rayita en fecha). MUY ESCASA. Cal-334. MBC+.487 - 2 Escudos. 1732. MADRID. J.F. (Rayita en fecha). MUY ESCASA. Cal-334. MBC+.
2 Escudos. 1732. MADRID. J.F. (Rayita en fecha). MUY ESCASA. Cal-334. MBC+.
Start Price : 675.00

4 Escudos. 1703/2. SEVILLA. J. J-S/4-4. (Hojas en anverso). MUY ESCASA. Cal-265. MBC+.488 - 4 Escudos. 1703/2. SEVILLA. J. J-S/4-4. (Hojas en anverso). MUY ESCASA. Cal-265. MBC+.
4 Escudos. 1703/2. SEVILLA. J. J-S/4-4. (Hojas en anverso). MUY ESCASA. Cal-265. MBC+.
Start Price : 1,950.00

8 Escudos. 1718. LIMA. M. 26,86 grs. Final leyenda anverso: HISPANIAR. RARA. Cal-30; XC-260. MBC.489 - 8 Escudos. 1718. LIMA. M. 26,86 grs. Final leyenda anverso: HISPANIAR. RARA. Cal-30; XC-260. MBC.
8 Escudos. 1718. LIMA. M. 26,86 grs. Final leyenda anverso: HISPANIAR. RARA. Cal-30; XC-260. MBC.
Start Price : 4,500.00

8 Escudos. 1729. LIMA. N. 26,79 grs. (Rayitas y golpecitos). RARA. Cal-43; XC-291. MBC-.490 - 8 Escudos. 1729. LIMA. N. 26,79 grs. (Rayitas y golpecitos). RARA. Cal-43; XC-291. MBC-.
8 Escudos. 1729. LIMA. N. 26,79 grs. (Rayitas y golpecitos). RARA. Cal-43; XC-291. MBC-.
Start Price : 2,800.00

8 Escudos. 1732. LIMA. N. 27,01 grs. Fecha repintada 7.3.22. RARA. Cal-47; XC-297). MBC+.491 - 8 Escudos. 1732. LIMA. N. 27,01 grs. Fecha repintada 7.3.22. RARA. Cal-47; XC-297). MBC+.
8 Escudos. 1732. LIMA. N. 27,01 grs. Fecha repintada 7.3.22. RARA. Cal-47; XC-297). MBC+.
Start Price : 4,500.00

8 Escudos. 1738. LIMA. N. 26,73 grs. MUY ESCASA. Cal-54; XC-321. MBC.492 - 8 Escudos. 1738. LIMA. N. 26,73 grs. MUY ESCASA. Cal-54; XC-321. MBC.
8 Escudos. 1738. LIMA. N. 26,73 grs. MUY ESCASA. Cal-54; XC-321. MBC.
Start Price : 3,700.00

8 Escudos. 1740/39. LIMA. V. 27,,08 grs. Final de leyenda anverso: HISPA(NI). RARA. Cal-57; XC-327. 493 - 8 Escudos. 1740/39. LIMA. V. 27,,08 grs. Final de leyenda anverso: HISPA(NI). RARA. Cal-57; XC-327.
8 Escudos. 1740/39. LIMA. V. 27,,08 grs. Final de leyenda anverso: HISPA(NI). RARA. Cal-57; XC-327. MBC/MBC+.
Start Price : 4,300.00

8 Escudos. 1713. MÉXICO. J. Anv.: O/X/M/J - escudo - VIII vertical/X. 26,93 grs. MUY RARA. Cal-106; 494 - 8 Escudos. 1713. MÉXICO. J. Anv.: O/X/M/J - escudo - VIII vertical/X. 26,93 grs. MUY RARA. Cal-106;
8 Escudos. 1713. MÉXICO. J. Anv.: O/X/M/J - escudo - VIII vertical/X. 26,93 grs. MUY RARA. Cal-106; XC-390. EBC-.
Start Price : 5,800.00

8 Escudos. 1714. MÉXICO. J. Anv.: ¶/J - escudo - VIII vertical. 26,95 grs. (Algo repintada). MUY RAR495 - 8 Escudos. 1714. MÉXICO. J. Anv.: ¶/J - escudo - VIII vertical. 26,95 grs. (Algo repintada). MUY RAR
8 Escudos. 1714. MÉXICO. J. Anv.: ¶/J - escudo - VIII vertical. 26,95 grs. (Algo repintada). MUY RARA. Cal-108; XC-393. EBC-.
Start Price : 6,800.00

8 Escudos. 1736. MÉXICO. M.F. Ensayadores verticales entre florones. (Golpecitos en campo). MUY ESCA496 - 8 Escudos. 1736. MÉXICO. M.F. Ensayadores verticales entre florones. (Golpecitos en campo). MUY ESCA
8 Escudos. 1736. MÉXICO. M.F. Ensayadores verticales entre florones. (Golpecitos en campo). MUY ESCASA. Cal-128; XC-429. MBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1736. MÉXICO. M.F. Variante punto encima del ensayador. RARA. Cal-128; XC-430. MBC+.497 - 8 Escudos. 1736. MÉXICO. M.F. Variante punto encima del ensayador. RARA. Cal-128; XC-430. MBC+.
8 Escudos. 1736. MÉXICO. M.F. Variante punto encima del ensayador. RARA. Cal-128; XC-430. MBC+.
Start Price : 2,700.00

8 Escudos. 1739. MÉXICO. M.F. (Probablemente ha estado en aro). RARA. Cal-133; XC-435. MBC.498 - 8 Escudos. 1739. MÉXICO. M.F. (Probablemente ha estado en aro). RARA. Cal-133; XC-435. MBC.
8 Escudos. 1739. MÉXICO. M.F. (Probablemente ha estado en aro). RARA. Cal-133; XC-435. MBC.
Start Price : 2,200.00

8 Escudos. 1741. MÉXICO. M.F. (Golpecitos en canto). MUY ESCASA. Cal-135: XC-437. MBC+.499 - 8 Escudos. 1741. MÉXICO. M.F. (Golpecitos en canto). MUY ESCASA. Cal-135: XC-437. MBC+.
8 Escudos. 1741. MÉXICO. M.F. (Golpecitos en canto). MUY ESCASA. Cal-135: XC-437. MBC+.
Start Price : 2,950.00

8 Escudos. 1742. MÉXICO. M.F. (Grieta en anverso y rayitas de ajuste en reverso). MUY ESCASA. Cal-13500 - 8 Escudos. 1742. MÉXICO. M.F. (Grieta en anverso y rayitas de ajuste en reverso). MUY ESCASA. Cal-13
8 Escudos. 1742. MÉXICO. M.F. (Grieta en anverso y rayitas de ajuste en reverso). MUY ESCASA. Cal-137; XC-439. MBC+.
Start Price : 2,250.00