Dirhem. 393 H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Pátina. V-577. EBC-.351 - Dirhem. 393 H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Pátina. V-577. EBC-.
Dirhem. 393 H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Pátina. V-577. EBC-.

Dinar. 392 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,63 grs. MUY RARA. V-574. EBC-.352 - Dinar. 392 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,63 grs. MUY RARA. V-574. EBC-.
Dinar. 392 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,63 grs. MUY RARA. V-574. EBC-.

Dinar. 394 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 4,07 grs. ESCASA. V-578. EBC-.353 - Dinar. 394 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 4,07 grs. ESCASA. V-578. EBC-.
Dinar. 394 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 4,07 grs. ESCASA. V-578. EBC-.

Dinar. 396 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,90 grs. RARA. V-582. EBC-.354 - Dinar. 396 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,90 grs. RARA. V-582. EBC-.
Dinar. 396 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,90 grs. RARA. V-582. EBC-.

Fracción de Dirham. HIXEM II (366-399 H). NORTE DE ÁFRICA. 0,42 grs. AR. RARA. Medina-40.2. BC+.355 - Fracción de Dirham. HIXEM II (366-399 H). NORTE DE ÁFRICA. 0,42 grs. AR. RARA. Medina-40.2. BC+.
Fracción de Dirham. HIXEM II (366-399 H). NORTE DE ÁFRICA. 0,42 grs. AR. RARA. Medina-40.2. BC+.

Dinar. 400 H. SULEIMAN ALMOSTAIN. MEDINA AZAHARA. 3,68 grs. RARA. V-695. MBC+/EBC-.356 - Dinar. 400 H. SULEIMAN ALMOSTAIN. MEDINA AZAHARA. 3,68 grs. RARA. V-695. MBC+/EBC-.
Dinar. 400 H. SULEIMAN ALMOSTAIN. MEDINA AZAHARA. 3,68 grs. RARA. V-695. MBC+/EBC-.

Dinar. 401 H. HIXEM II. 2º reinado. AL ANDALUS. 3,16 grs. MUY RARA. V-698. EBC-.357 - Dinar. 401 H. HIXEM II. 2º reinado. AL ANDALUS. 3,16 grs. MUY RARA. V-698. EBC-.
Dinar. 401 H. HIXEM II. 2º reinado. AL ANDALUS. 3,16 grs. MUY RARA. V-698. EBC-.

Dinar. 421 H. YAHYA BEN ALI AL-MU´TALI (2º reinado). MEDINA CEUTA. 3,03 grs. AU. MUY RARA. Prieto-85358 - Dinar. 421 H. YAHYA BEN ALI AL-MU´TALI (2º reinado). MEDINA CEUTA. 3,03 grs. AU. MUY RARA. Prieto-85
Dinar. 421 H. YAHYA BEN ALI AL-MU´TALI (2º reinado). MEDINA CEUTA. 3,03 grs. AU. MUY RARA. Prieto-85G; V-779. MBC-.

Fracción de Dinar. (404-468 H). ABD AL AZIZ AL MANSUR. SIN CECA. 1,70 grs. AU electrón. Prueto-158; 359 - Fracción de Dinar. (404-468 H). ABD AL AZIZ AL MANSUR. SIN CECA. 1,70 grs. AU electrón. Prueto-158;
Fracción de Dinar. (404-468 H). ABD AL AZIZ AL MANSUR. SIN CECA. 1,70 grs. AU electrón. Prueto-158; V-1065. MBC.

Fracción de Dinar. (452-457 H). ABD AL-MALIK AL.MUZAFFAR. SIN CECA. 1,70 grs. AU electrón. Prieto-16360 - Fracción de Dinar. (452-457 H). ABD AL-MALIK AL.MUZAFFAR. SIN CECA. 1,70 grs. AU electrón. Prieto-16
Fracción de Dinar. (452-457 H). ABD AL-MALIK AL.MUZAFFAR. SIN CECA. 1,70 grs. AU electrón. Prieto-165; V-1078. MBC.

Fracción de Dinar. S/F. ABD AL-AZIZ. SIN CECA. AU. Medina-81. SC.361 - Fracción de Dinar. S/F. ABD AL-AZIZ. SIN CECA. AU. Medina-81. SC.
Fracción de Dinar. S/F. ABD AL-AZIZ. SIN CECA. AU. Medina-81. SC.

1/8 de Dinar. (431-503 H). ANÓNIMA. 0,56 grs. AU. Anónima asignada a los Banu Hud. Estos gobernaron 362 - 1/8 de Dinar. (431-503 H). ANÓNIMA. 0,56 grs. AU. Anónima asignada a los Banu Hud. Estos gobernaron

Dinar. 469 H. ABU BAKR BIN UMAR. SEGILMESA. 4,17 grs. AU. MUY RARA Y MÁS ASÍ. Medina-122; V-1433. MB363 - Dinar. 469 H. ABU BAKR BIN UMAR. SEGILMESA. 4,17 grs. AU. MUY RARA Y MÁS ASÍ. Medina-122; V-1433. MB
Dinar. 469 H. ABU BAKR BIN UMAR. SEGILMESA. 4,17 grs. AU. MUY RARA Y MÁS ASÍ. Medina-122; V-1433. MBC/MBC+.

Dinar. 511 H. ALI BEN YUSUF. ALMERÍA. 3,95 grs. AU. RARA. V-1642. MBC.364 - Dinar. 511 H. ALI BEN YUSUF. ALMERÍA. 3,95 grs. AU. RARA. V-1642. MBC.
Dinar. 511 H. ALI BEN YUSUF. ALMERÍA. 3,95 grs. AU. RARA. V-1642. MBC.

1/2 Quirate. (1106-1142 H). ALÍ. SIN CECA. Rev.: Orla circular con punto en el centro y cuatro círcu365 - 1/2 Quirate. (1106-1142 H). ALÍ. SIN CECA. Rev.: Orla circular con punto en el centro y cuatro círcu
1/2 Quirate. (1106-1142 H). ALÍ. SIN CECA. Rev.: Orla circular con punto en el centro y cuatro círculos. 0,44 grs. AR. RARA. V-1770. MBC-.

Dirham. ANÓNIMA. MURCIA. 1,48 grs. AR. RARA. V-2096. MBC.366 - Dirham. ANÓNIMA. MURCIA. 1,48 grs. AR. RARA. V-2096. MBC.
Dirham. ANÓNIMA. MURCIA. 1,48 grs. AR. RARA. V-2096. MBC.

Dinar. (800-823 H). ABU SA´ID OTHNAM IBN AHMAD. ¿FEZ?. 2,21 grs. AU. Acuñación de muy buen nivel par367 - Dinar. (800-823 H). ABU SA´ID OTHNAM IBN AHMAD. ¿FEZ?. 2,21 grs. AU. Acuñación de muy buen nivel par

Dinar. (800-823 H). ABU SA´D OTHMAN III IHN AHMAD. ¿MEDINA FEZ?. 2,24 grs. AR. (Alabeada). RARA. MBC368 - Dinar. (800-823 H). ABU SA´D OTHMAN III IHN AHMAD. ¿MEDINA FEZ?. 2,24 grs. AR. (Alabeada). RARA. MBC
Dinar. (800-823 H). ABU SA´D OTHMAN III IHN AHMAD. ¿MEDINA FEZ?. 2,24 grs. AR. (Alabeada). RARA. MBC.

Dobla. (710-731 H). ABU SA´ID OTHMAN II BIN YA´QUB. MARRAKESH. 4,57 grs. AU. (Defectos del cospel). 369 - Dobla. (710-731 H). ABU SA´ID OTHMAN II BIN YA´QUB. MARRAKESH. 4,57 grs. AU. (Defectos del cospel).
Dobla. (710-731 H). ABU SA´ID OTHMAN II BIN YA´QUB. MARRAKESH. 4,57 grs. AU. (Defectos del cospel). Mitch.W.I.-470. MBC.

Dinar. ABU AMR UTHMAN (839-893 H). TANAS. 4,30 grs. AU. (Acuñación parcialmente floja). RARA. HAZ-64370 - Dinar. ABU AMR UTHMAN (839-893 H). TANAS. 4,30 grs. AU. (Acuñación parcialmente floja). RARA. HAZ-64
Dinar. ABU AMR UTHMAN (839-893 H). TANAS. 4,30 grs. AU. (Acuñación parcialmente floja). RARA. HAZ-640. MBC.

Dinar. 321 H (933 d.C.). NASR BIN AHMAD. NISHAPUR. 4,21 grs. AU. RARA. Bernardi-282Pj. EBC.371 - Dinar. 321 H (933 d.C.). NASR BIN AHMAD. NISHAPUR. 4,21 grs. AU. RARA. Bernardi-282Pj. EBC.
Dinar. 321 H (933 d.C.). NASR BIN AHMAD. NISHAPUR. 4,21 grs. AU. RARA. Bernardi-282Pj. EBC.

Dinar. (995?). ABU AL´ABBAS AHMAD AL-MANSUR. MARRAKESH. 4,46 grs. AU. ESCASA. Mitch.W.I.-1370. MBC.372 - Dinar. (995?). ABU AL´ABBAS AHMAD AL-MANSUR. MARRAKESH. 4,46 grs. AU. ESCASA. Mitch.W.I.-1370. MBC.
Dinar. (995?). ABU AL´ABBAS AHMAD AL-MANSUR. MARRAKESH. 4,46 grs. AU. ESCASA. Mitch.W.I.-1370. MBC.

Dinar. ABU ABD ALLAH MUHAMMAD IV (827-831 H - 833-834 H). MEDINA TILIMSAN. AU. HAZ-663; A-518. MBC.373 - Dinar. ABU ABD ALLAH MUHAMMAD IV (827-831 H - 833-834 H). MEDINA TILIMSAN. AU. HAZ-663; A-518. MBC.
Dinar. ABU ABD ALLAH MUHAMMAD IV (827-831 H - 833-834 H). MEDINA TILIMSAN. AU. HAZ-663; A-518. MBC.

Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. Anv.: ¶PONCI COMES. Báculo entre puntos y tréboles. Rev.: V374 - Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´URGELL. Anv.: ¶PONCI COMES. Báculo entre puntos y tréboles. Rev.: V

Diner. PERE. COMTAT D´URGELL. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACI. Báculo entre puntos y tréboles. Rev.: ¶A COME375 - Diner. PERE. COMTAT D´URGELL. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRACI. Báculo entre puntos y tréboles. Rev.: ¶A COME

Gros. JAUME I. MONTPELLER. Anv.: ¶DOMINVS MONTISPESVIANI. Escudo partido con armas catalanas y de Mo376 - Gros. JAUME I. MONTPELLER. Anv.: ¶DOMINVS MONTISPESVIANI. Escudo partido con armas catalanas y de Mo
Start Price : 2,200.00

Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el 377 - Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el

1/2 Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: M gótica, rombo partido en aspa y buey. Re378 - 1/2 Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: M gótica, rombo partido en aspa y buey. Re

Malla. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶REX MAIORICARVM. Busto de frente sin flequillo. Rev.: 379 - Malla. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶REX MAIORICARVM. Busto de frente sin flequillo. Rev.:

Diner. JAUME II. MALLORCA. Cruz latina. Cru.VS-542. MBC+.380 - Diner. JAUME II. MALLORCA. Cruz latina. Cru.VS-542. MBC+.
Diner. JAUME II. MALLORCA. Cruz latina. Cru.VS-542. MBC+.

Pirral. LUIS I DE SICILIA. SICILIA. Anv.: ¶LODOVICVS:FELIX. Águila dentro de orla lobulada. Rev.: ¶D381 - Pirral. LUIS I DE SICILIA. SICILIA. Anv.: ¶LODOVICVS:FELIX. Águila dentro de orla lobulada. Rev.: ¶D

1/2 Croat. FERRAN I D´ANTEQUERA. BARCELONA. Anv.: ¶FERDINANDVS.DEI:GR´A:REX. Busto coronado a izquie382 - 1/2 Croat. FERRAN I D´ANTEQUERA. BARCELONA. Anv.: ¶FERDINANDVS.DEI:GR´A:REX. Busto coronado a izquie

Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶S IOHA.NN (  ) M. Marcas: buey-buey. Rev.: (AR)AGO REX M. 3,41 gr383 - Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶S IOHA.NN ( ) M. Marcas: buey-buey. Rev.: (AR)AGO REX M. 3,41 gr
Start Price : 380.00

Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶S IOHA-NNI(RS) B M. Marcas: buey-buey. Rev.: ARAGO REX M. 3,38 gr384 - Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶S IOHA-NNI(RS) B M. Marcas: buey-buey. Rev.: ARAGO REX M. 3,38 gr
Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶S IOHA-NNI(RS) B M. Marcas: buey-buey. Rev.: ARAGO REX M. 3,38 grs. AU. RARA. Cru.VS-796. MBC-/MBC.
Start Price : 380.00

1/2 Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: S. IOHA NNIRS B M. Marca: perro-perro, arriba M gótica. Rev.: 385 - 1/2 Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: S. IOHA NNIRS B M. Marca: perro-perro, arriba M gótica. Rev.:

Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Marcas: perro-perro. Cru.VS-854. (MBC+).386 - Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Marcas: perro-perro. Cru.VS-854. (MBC+).
Dobler. ALFONS IV. MALLORCA. Marcas: perro-perro. Cru.VS-854. (MBC+).

Ral. ALFONS IV. VALÈNCIA. Anv.: Con GRA y ARAGO. Rev.: Acaba en SAR. 3,18 grs. AR. Pátina. (Pequeños387 - Ral. ALFONS IV. VALÈNCIA. Anv.: Con GRA y ARAGO. Rev.: Acaba en SAR. 3,18 grs. AR. Pátina. (Pequeños
Ral. ALFONS IV. VALÈNCIA. Anv.: Con GRA y ARAGO. Rev.: Acaba en SAR. 3,18 grs. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cru.VS-864.2. MBC+.

Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINAN (...) REX ARAGONVM. Busto con corona de 5 flores a izquier388 - Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINAN (...) REX ARAGONVM. Busto con corona de 5 flores a izquier

Tari. FERRAN II. SICILIA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:R:C(A). Armas de Castilla-León y Sicilia. Sin marcas389 - Tari. FERRAN II. SICILIA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:R:C(A). Armas de Castilla-León y Sicilia. Sin marcas

Pirral. MARTÍ I. SICILIA. Anv.: ¶MARTIN¶D¶GRA¶REX¶ICILI. Águila en orla lobulada. Rev.: ¶AC¶ATHENAR¶390 - Pirral. MARTÍ I. SICILIA. Anv.: ¶MARTIN¶D¶GRA¶REX¶ICILI. Águila en orla lobulada. Rev.: ¶AC¶ATHENAR¶

Morabetino. 1226 Safard. ALFONSO VIII. TOLEDO. AU. FAB-153.4; V-2026. EBC.391 - Morabetino. 1226 Safard. ALFONSO VIII. TOLEDO. AU. FAB-153.4; V-2026. EBC.
Morabetino. 1226 Safard. ALFONSO VIII. TOLEDO. AU. FAB-153.4; V-2026. EBC.
Start Price : 1,800.00

Dobla de 35 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRA:REX:CASTELLE:ELEG. Efigie coronada a 392 - Dobla de 35 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ¶PETRVS:DEI:GRA:REX:CASTELLE:ELEG. Efigie coronada a

1/6 Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANIS(:)REX:LEGI. IOH coronadas, dentro de gráfila circular. Rev393 - 1/6 Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANIS(:)REX:LEGI. IOH coronadas, dentro de gráfila circular. Rev

Blanca del Agnus Dei. JUAN I. SEVILLA. Anv.: S delante del cordero. Ve. (Ligerametne doblada). FAB-5394 - Blanca del Agnus Dei. JUAN I. SEVILLA. Anv.: S delante del cordero. Ve. (Ligerametne doblada). FAB-5
Blanca del Agnus Dei. JUAN I. SEVILLA. Anv.: S delante del cordero. Ve. (Ligerametne doblada). FAB-555.2. MBC+.

Dobla de la banda. JUAN II. BURGOS. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELLE. Escudo de la banda con c395 - Dobla de la banda. JUAN II. BURGOS. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶CASTELLE. Escudo de la banda con c

Dobla de la banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANNES:DEI:GRACI:REX:LEGIO:. Escudo de banda con leone396 - Dobla de la banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANNES:DEI:GRACI:REX:LEGIO:. Escudo de banda con leone
Start Price : 875.00

Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRAICA¶REX¶LEGIONI. Escudo de la Banda con l397 - Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRAICA¶REX¶LEGIONI. Escudo de la Banda con l

1 Real. JUAN II. BURGOS. Anv.: Busto coronado a izquierda. Rev.: Castillos y leones cuartelados dent398 - 1 Real. JUAN II. BURGOS. Anv.: Busto coronado a izquierda. Rev.: Castillos y leones cuartelados dent

1 Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ¶ENRICVS¶QARTVS¶DEI¶GRACIA¶REX CA¶. Rev.: ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE¶E399 - 1 Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ¶ENRICVS¶QARTVS¶DEI¶GRACIA¶REX CA¶. Rev.: ¶ENRICVS¶REX¶CASTELLE¶E

1/2 Real. SEVILLA. S, roeles y puntos. Cal-478 sim. EBC.400 - 1/2 Real. SEVILLA. S, roeles y puntos. Cal-478 sim. EBC.
1/2 Real. SEVILLA. S, roeles y puntos. Cal-478 sim. EBC.