1/2 Escudo. 1771. SEVILLA. C.F. (Hojita y rayita en anverso. Rayitas de ajuste en reverso). Restos d601 - 1/2 Escudo. 1771. SEVILLA. C.F. (Hojita y rayita en anverso. Rayitas de ajuste en reverso). Restos d
1/2 Escudo. 1771. SEVILLA. C.F. (Hojita y rayita en anverso. Rayitas de ajuste en reverso). Restos de brillo original. Cal-795. EBC-.

1 Escudo. 1785. SEVILLA. C. (Descolgada). Cal-749. MBC.602 - 1 Escudo. 1785. SEVILLA. C. (Descolgada). Cal-749. MBC.
1 Escudo. 1785. SEVILLA. C. (Descolgada). Cal-749. MBC.

2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-498. MBC-.603 - 2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-498. MBC-.
2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-498. MBC-.
Start Price : 475.00

2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. (Rayitas). Cal-582. MBC+/EBC-.604 - 2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. (Rayitas). Cal-582. MBC+/EBC-.
2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. (Rayitas). Cal-582. MBC+/EBC-.
Start Price : 310.00

4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. Cal-313. EBC-.605 - 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. Cal-313. EBC-.
4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. Cal-313. EBC-.
Start Price : 480.00

4 Escudos. 1788. MADRID. M./D.V. Brillo original en reverso. Cal-315 var. EBC/EBC+.606 - 4 Escudos. 1788. MADRID. M./D.V. Brillo original en reverso. Cal-315 var. EBC/EBC+.
4 Escudos. 1788. MADRID. M./D.V. Brillo original en reverso. Cal-315 var. EBC/EBC+.

4 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M./C.F. Restos de brillo. (Rayitas de ajuste). Cal-411 var. EBC-.607 - 4 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M./C.F. Restos de brillo. (Rayitas de ajuste). Cal-411 var. EBC-.
4 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M./C.F. Restos de brillo. (Rayitas de ajuste). Cal-411 var. EBC-.
Start Price : 525.00

8 Escudos. 1761. LIMA. J.M. (Rayitas). RARA. Cal-9; XC-673. MBC+.608 - 8 Escudos. 1761. LIMA. J.M. (Rayitas). RARA. Cal-9; XC-673. MBC+.
8 Escudos. 1761. LIMA. J.M. (Rayitas). RARA. Cal-9; XC-673. MBC+.
Start Price : 3,500.00

8 Escudos. 1765. LIMA. J.M. (Pequeñas hojitas). Resto de brillo original. (Rayas en fecha. Golpecito609 - 8 Escudos. 1765. LIMA. J.M. (Pequeñas hojitas). Resto de brillo original. (Rayas en fecha. Golpecito
8 Escudos. 1765. LIMA. J.M. (Pequeñas hojitas). Resto de brillo original. (Rayas en fecha. Golpecito en canto). RARA. Cal-13; XC-679. (EBC-).
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Cal-54; XC-723. SC-/SC.610 - 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Cal-54; XC-723. SC-/SC.
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Cal-54; XC-723. SC-/SC.
Start Price : 2,900.00

8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo. (Rayitas y hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-55; 611 - 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo. (Rayitas y hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-55;
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo. (Rayitas y hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-55; XC-725. EBC-.

8 Escudos. 1786/2. MADRID. D.V. Con punto delante de AUSPICE. Restos de brillo original. RARA. Cal-6612 - 8 Escudos. 1786/2. MADRID. D.V. Con punto delante de AUSPICE. Restos de brillo original. RARA. Cal-6
8 Escudos. 1786/2. MADRID. D.V. Con punto delante de AUSPICE. Restos de brillo original. RARA. Cal-65; XC-736. EBC.
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1760. MÉXICO. M.M. (Ha estado en aro. Hojitas). MUY RARA. Cal-69; XC-740. MBC-.613 - 8 Escudos. 1760. MÉXICO. M.M. (Ha estado en aro. Hojitas). MUY RARA. Cal-69; XC-740. MBC-.
8 Escudos. 1760. MÉXICO. M.M. (Ha estado en aro. Hojitas). MUY RARA. Cal-69; XC-740. MBC-.
Start Price : 2,950.00

8 Escudos. 1774. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original. Cal-91; XC-7614 - 8 Escudos. 1774. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original. Cal-91; XC-7
8 Escudos. 1774. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original. Cal-91; XC-763. EBC-/EBC.

8 Escudos. 1788. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores boca arriba. (Grieta en canto. Acuñación algo floja615 - 8 Escudos. 1788. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores boca arriba. (Grieta en canto. Acuñación algo floja

8 Escudos. 1766. NUEVO REINO. J.V. Variante con punto entre ensayadores. (Pequeña grieta en canto. R616 - 8 Escudos. 1766. NUEVO REINO. J.V. Variante con punto entre ensayadores. (Pequeña grieta en canto. R
8 Escudos. 1766. NUEVO REINO. J.V. Variante con punto entre ensayadores. (Pequeña grieta en canto. Rayitas). RARA. Cal-13; XC-854. MBC+.
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. 1783. NUEVO REINO. J.J. Cal-192; XC-886. MBC-/MBC.617 - 8 Escudos. 1783. NUEVO REINO. J.J. Cal-192; XC-886. MBC-/MBC.
8 Escudos. 1783. NUEVO REINO. J.J. Cal-192; XC-886. MBC-/MBC.

8 Escudos. 1788. NUEVO REINO. J.J. (Golpecitos). Cal-199; XC-895. MBC-/MBC.618 - 8 Escudos. 1788. NUEVO REINO. J.J. (Golpecitos). Cal-199; XC-895. MBC-/MBC.
8 Escudos. 1788. NUEVO REINO. J.J. (Golpecitos). Cal-199; XC-895. MBC-/MBC.

8 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-139; XC-822. E619 - 8 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-139; XC-822. E
8 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-139; XC-822. EBC-.
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1787. POPAYÁN. S.F. (Hojitas en anverso). Cal-140; XC-823. MBC+/EBC-.620 - 8 Escudos. 1787. POPAYÁN. S.F. (Hojitas en anverso). Cal-140; XC-823. MBC+/EBC-.
8 Escudos. 1787. POPAYÁN. S.F. (Hojitas en anverso). Cal-140; XC-823. MBC+/EBC-.

8 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. Cal-143; XC-826. MBC+.621 - 8 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. Cal-143; XC-826. MBC+.
8 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. Cal-143; XC-826. MBC+.
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1784/3. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-150; XC-834. EBC-/EBC.622 - 8 Escudos. 1784/3. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-150; XC-834. EBC-/EBC.
8 Escudos. 1784/3. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-150; XC-834. EBC-/EBC.

8 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. Variante fecha pequeña, con punto entre ET.IND y sin punto entre los 623 - 8 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. Variante fecha pequeña, con punto entre ET.IND y sin punto entre los
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1775. SEVILLA. C.F. (Rayitas). RARA. Cal-254; XC-959. MBC/MBC+.624 - 8 Escudos. 1775. SEVILLA. C.F. (Rayitas). RARA. Cal-254; XC-959. MBC/MBC+.
8 Escudos. 1775. SEVILLA. C.F. (Rayitas). RARA. Cal-254; XC-959. MBC/MBC+.
Start Price : 2,400.00

Medalla Proclamación. 1759. BARCELONA. AR. Ø 29 mm. (Hojitas). He-6. EBC.625 - Medalla Proclamación. 1759. BARCELONA. AR. Ø 29 mm. (Hojitas). He-6. EBC.
Medalla Proclamación. 1759. BARCELONA. AR. Ø 29 mm. (Hojitas). He-6. EBC.

1 Maravedí. 1799. SEGOVIA. Cal-1546. MBC+.626 - 1 Maravedí. 1799. SEGOVIA. Cal-1546. MBC+.
1 Maravedí. 1799. SEGOVIA. Cal-1546. MBC+.

1 Maravedí. 1802. SEGOVIA. (Rayitas de ajuste). Cal-1547. MBC+.627 - 1 Maravedí. 1802. SEGOVIA. (Rayitas de ajuste). Cal-1547. MBC+.
1 Maravedí. 1802. SEGOVIA. (Rayitas de ajuste). Cal-1547. MBC+.

2 Maravedís. 1797. SEGOVIA. (Pequeñas oxidaciones y acuñación algo floja en parte). Cal-1530. MBC+/E628 - 2 Maravedís. 1797. SEGOVIA. (Pequeñas oxidaciones y acuñación algo floja en parte). Cal-1530. MBC+/E
2 Maravedís. 1797. SEGOVIA. (Pequeñas oxidaciones y acuñación algo floja en parte). Cal-1530. MBC+/EBC-.

2 Maravedís. 1805. SEGOVIA. Cal-1537. MBC+.629 - 2 Maravedís. 1805. SEGOVIA. Cal-1537. MBC+.
2 Maravedís. 1805. SEGOVIA. Cal-1537. MBC+.

8 Maravedís. 1801. SEGOVIA. Pátina. (Oxidaciones). Cal-1492. MBC+.630 - 8 Maravedís. 1801. SEGOVIA. Pátina. (Oxidaciones). Cal-1492. MBC+.
8 Maravedís. 1801. SEGOVIA. Pátina. (Oxidaciones). Cal-1492. MBC+.

8 Maravedís. 1807. SEGOVIA. Cal-1498. MBC+.631 - 8 Maravedís. 1807. SEGOVIA. Cal-1498. MBC+.
8 Maravedís. 1807. SEGOVIA. Cal-1498. MBC+.

1/4 Real. 1805. MÉXICO. Pátina. Cal-1406. MBC+/MBC.632 - 1/4 Real. 1805. MÉXICO. Pátina. Cal-1406. MBC+/MBC.
1/4 Real. 1805. MÉXICO. Pátina. Cal-1406. MBC+/MBC.

1/2 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Bonita pátina. Cal-1293. EBC.633 - 1/2 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Bonita pátina. Cal-1293. EBC.
1/2 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Bonita pátina. Cal-1293. EBC.

1/2 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-1294. MBC+.634 - 1/2 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-1294. MBC+.
1/2 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-1294. MBC+.

1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1296. MBC+.635 - 1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1296. MBC+.
1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1296. MBC+.

1/2 Real. 1803. MÉXICO. F.T. Cal-1298. MBC+.636 - 1/2 Real. 1803. MÉXICO. F.T. Cal-1298. MBC+.
1/2 Real. 1803. MÉXICO. F.T. Cal-1298. MBC+.

1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. Cal-1325. MBC+.637 - 1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. Cal-1325. MBC+.
1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. Cal-1325. MBC+.

1 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Pátina. (Golpecitos de punzón en leyenda del reverso). Cal-1145. EBC-.638 - 1 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Pátina. (Golpecitos de punzón en leyenda del reverso). Cal-1145. EBC-.
1 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Pátina. (Golpecitos de punzón en leyenda del reverso). Cal-1145. EBC-.

1 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-1146. SC.639 - 1 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-1146. SC.
1 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-1146. SC.

2 Reales. 1793. LIMA. I.J. Cal-940. MBC+.640 - 2 Reales. 1793. LIMA. I.J. Cal-940. MBC+.
2 Reales. 1793. LIMA. I.J. Cal-940. MBC+.

2 Reales. 1807. LIMA. J.P. Pátina. Cal-956. MBC.641 - 2 Reales. 1807. LIMA. J.P. Pátina. Cal-956. MBC.
2 Reales. 1807. LIMA. J.P. Pátina. Cal-956. MBC.

2 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. Cal-1071. EBC-.642 - 2 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. Cal-1071. EBC-.
2 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. Cal-1071. EBC-.

4 Reales. 1793. GUATEMALA. M. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-784. MBC-.643 - 4 Reales. 1793. GUATEMALA. M. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-784. MBC-.
4 Reales. 1793. GUATEMALA. M. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-784. MBC-.

4 Reales. 1791. MADRID. M.F. Pátina. Cal-824. MBC.644 - 4 Reales. 1791. MADRID. M.F. Pátina. Cal-824. MBC.
4 Reales. 1791. MADRID. M.F. Pátina. Cal-824. MBC.

4 Reales. 1792. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-825. MBC+.645 - 4 Reales. 1792. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-825. MBC+.
4 Reales. 1792. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-825. MBC+.

4 Reales. 1806. SANTIAGO. F.J. ESCASA. Cal-904. MBC-/BC+.646 - 4 Reales. 1806. SANTIAGO. F.J. ESCASA. Cal-904. MBC-/BC+.
4 Reales. 1806. SANTIAGO. F.J. ESCASA. Cal-904. MBC-/BC+.

8 Reales. 1798. MADRID. M.F. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-670. MBC.647 - 8 Reales. 1798. MADRID. M.F. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-670. MBC.
8 Reales. 1798. MADRID. M.F. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-670. MBC.

8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Rayitas en anverso). Cal-681. MBC.648 - 8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Rayitas en anverso). Cal-681. MBC.
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Rayitas en anverso). Cal-681. MBC.

8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey: IV. (Rayitas y golpecitos. Pequeñ649 - 8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey: IV. (Rayitas y golpecitos. Pequeñ
8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey: IV. (Rayitas y golpecitos. Pequeña zona de plata agria). Cal-682. EBC-.

8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral IV. (Manchitas en anverso). Cal-682. MBC.650 - 8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral IV. (Manchitas en anverso). Cal-682. MBC.
8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral IV. (Manchitas en anverso). Cal-682. MBC.