2014 Feb 27
2014 Feb 27
601 -
1/2 Escudo. 1771. SEVILLA. C.F. (Hojita y rayita en anverso. Rayitas de ajuste en reverso). Restos d
1/2 Escudo. 1771. SEVILLA. C.F. (Hojita y rayita en anverso. Rayitas de ajuste en reverso). Restos de brillo original. Cal-795. EBC-.
602 -
1 Escudo. 1785. SEVILLA. C. (Descolgada). Cal-749. MBC.
603 -
2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-498. MBC-.
Start Price : 475.00
604 -
2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. (Rayitas). Cal-582. MBC+/EBC-.
Start Price : 310.00
605 -
4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. Cal-313. EBC-.
Start Price : 480.00
606 -
4 Escudos. 1788. MADRID. M./D.V. Brillo original en reverso. Cal-315 var. EBC/EBC+.
607 -
4 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M./C.F. Restos de brillo. (Rayitas de ajuste). Cal-411 var. EBC-.
Start Price : 525.00
608 -
8 Escudos. 1761. LIMA. J.M. (Rayitas). RARA. Cal-9; XC-673. MBC+.
Start Price : 3,500.00
609 -
8 Escudos. 1765. LIMA. J.M. (Pequeñas hojitas). Resto de brillo original. (Rayas en fecha. Golpecito
8 Escudos. 1765. LIMA. J.M. (Pequeñas hojitas). Resto de brillo original. (Rayas en fecha. Golpecito en canto). RARA. Cal-13; XC-679. (EBC-).
Start Price : 2,500.00
610 -
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Cal-54; XC-723. SC-/SC.
Start Price : 2,900.00
611 -
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo. (Rayitas y hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-55;
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo. (Rayitas y hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-55; XC-725. EBC-.
612 -
8 Escudos. 1786/2. MADRID. D.V. Con punto delante de AUSPICE. Restos de brillo original. RARA. Cal-6
8 Escudos. 1786/2. MADRID. D.V. Con punto delante de AUSPICE. Restos de brillo original. RARA. Cal-65; XC-736. EBC.
Start Price : 2,500.00
613 -
8 Escudos. 1760. MÉXICO. M.M. (Ha estado en aro. Hojitas). MUY RARA. Cal-69; XC-740. MBC-.
Start Price : 2,950.00
614 -
8 Escudos. 1774. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original. Cal-91; XC-7
8 Escudos. 1774. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original. Cal-91; XC-763. EBC-/EBC.
615 -
8 Escudos. 1788. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores boca arriba. (Grieta en canto. Acuñación algo floja
616 -
8 Escudos. 1766. NUEVO REINO. J.V. Variante con punto entre ensayadores. (Pequeña grieta en canto. R
8 Escudos. 1766. NUEVO REINO. J.V. Variante con punto entre ensayadores. (Pequeña grieta en canto. Rayitas). RARA. Cal-13; XC-854. MBC+.
Start Price : 2,500.00
617 -
8 Escudos. 1783. NUEVO REINO. J.J. Cal-192; XC-886. MBC-/MBC.
618 -
8 Escudos. 1788. NUEVO REINO. J.J. (Golpecitos). Cal-199; XC-895. MBC-/MBC.
619 -
8 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-139; XC-822. E
8 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-139; XC-822. EBC-.
Start Price : 1,100.00
620 -
8 Escudos. 1787. POPAYÁN. S.F. (Hojitas en anverso). Cal-140; XC-823. MBC+/EBC-.
621 -
8 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. Cal-143; XC-826. MBC+.
Start Price : 1,100.00
622 -
8 Escudos. 1784/3. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-150; XC-834. EBC-/EBC.
623 -
8 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. Variante fecha pequeña, con punto entre ET.IND y sin punto entre los
Start Price : 1,100.00
624 -
8 Escudos. 1775. SEVILLA. C.F. (Rayitas). RARA. Cal-254; XC-959. MBC/MBC+.
Start Price : 2,400.00
625 -
Medalla Proclamación. 1759. BARCELONA. AR. Ø 29 mm. (Hojitas). He-6. EBC.
626 -
1 Maravedí. 1799. SEGOVIA. Cal-1546. MBC+.
627 -
1 Maravedí. 1802. SEGOVIA. (Rayitas de ajuste). Cal-1547. MBC+.
628 -
2 Maravedís. 1797. SEGOVIA. (Pequeñas oxidaciones y acuñación algo floja en parte). Cal-1530. MBC+/E
2 Maravedís. 1797. SEGOVIA. (Pequeñas oxidaciones y acuñación algo floja en parte). Cal-1530. MBC+/EBC-.
629 -
2 Maravedís. 1805. SEGOVIA. Cal-1537. MBC+.
630 -
8 Maravedís. 1801. SEGOVIA. Pátina. (Oxidaciones). Cal-1492. MBC+.
631 -
8 Maravedís. 1807. SEGOVIA. Cal-1498. MBC+.
632 -
1/4 Real. 1805. MÉXICO. Pátina. Cal-1406. MBC+/MBC.
633 -
1/2 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Bonita pátina. Cal-1293. EBC.
634 -
1/2 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-1294. MBC+.
635 -
1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. Cal-1296. MBC+.
636 -
1/2 Real. 1803. MÉXICO. F.T. Cal-1298. MBC+.
637 -
1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. Cal-1325. MBC+.
638 -
1 Real. 1799. MÉXICO. F.M. Pátina. (Golpecitos de punzón en leyenda del reverso). Cal-1145. EBC-.
639 -
1 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-1146. SC.
640 -
2 Reales. 1793. LIMA. I.J. Cal-940. MBC+.
641 -
2 Reales. 1807. LIMA. J.P. Pátina. Cal-956. MBC.
642 -
2 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. Cal-1071. EBC-.
643 -
4 Reales. 1793. GUATEMALA. M. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-784. MBC-.
644 -
4 Reales. 1791. MADRID. M.F. Pátina. Cal-824. MBC.
645 -
4 Reales. 1792. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-825. MBC+.
646 -
4 Reales. 1806. SANTIAGO. F.J. ESCASA. Cal-904. MBC-/BC+.
647 -
8 Reales. 1798. MADRID. M.F. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-670. MBC.
648 -
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Rayitas en anverso). Cal-681. MBC.
649 -
8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey: IV. (Rayitas y golpecitos. Pequeñ
8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral del rey: IV. (Rayitas y golpecitos. Pequeña zona de plata agria). Cal-682. EBC-.
650 -
8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral IV. (Manchitas en anverso). Cal-682. MBC.
651 -
8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. Cal-687. MBC+/MBC.
652 -
8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. (Plata agria. Limpiada). Cal-689. MBC+.
653 -
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Brillo original. (Pequeñas rayitas en reverso). BONITA PIEZA. Cal-699.
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Brillo original. (Pequeñas rayitas en reverso). BONITA PIEZA. Cal-699. EBC+.
654 -
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. (Ligera falta de presión en el centro). Cal-699. MBC+.
655 -
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. (Rayitas y golpecitos). Cal-701. MBC+.
656 -
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Pátina irisada en anverso. (Manchitas. Acuñación algo floja en escudo,
657 -
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Leyenda: CARLVS. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos y rayitas). MUY ESC
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Leyenda: CARLVS. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos y rayitas). MUY ESCASA. Cal-702. BC+/MBC-.
658 -
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Pequeña hojita en anverso). Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-707. SC
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Pequeña hojita en anverso). Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-707. SC.
659 -
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Ligero defecto en canto. Falta de presión en reverso en parte). Cal-70
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Ligero defecto en canto. Falta de presión en reverso en parte). Cal-707. MBC+.
660 -
1/2 Escudo. 1796. MADRID. M.F. MUY ESCASA. Cal-616. MBC+.
661 -
1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste). Cal-450. MBC/MBC+.
662 -
1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Golpe en reverso. Pequeñas rayitas). Cal-491. MBC.
663 -
1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste y pequeñas roturas de cuño en anverso). Cal-946. EBC
1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. (Rayitas de ajuste y pequeñas roturas de cuño en anverso). Cal-946. EBC-.
664 -
2 Escudos. 1789. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-323. EBC-.
665 -
2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Restos de brillo. Cal-324. MBC+/EBC-.
666 -
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Cal-328. MBC.
667 -
2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. Cal-338. MBC+.
668 -
4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. (Leves rayitas y golpecitos). Cal-201. EBC-.
Start Price : 490.00
669 -
4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-202. EBC+/SC-.
670 -
8 Escudos. 1790. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. (Acuñación algo floja, rayitas y pequeñas hojitas e
8 Escudos. 1790. LIMA. I.J. Busto de Carlos III. (Acuñación algo floja, rayitas y pequeñas hojitas en reverso). Cal-7; XC-979. (MBC).
671 -
8 Escudos. 1792. LIMA. I.J. (Hojas saltadas en anverso. Limpiada). Cal-9; XC-982. MBC.
672 -
8 Escudos. 1803. LIMA. I.J. Con esta fecha se conocen onzas de Lima con ensayadores I.J. y J.P. ESCA
8 Escudos. 1803. LIMA. I.J. Con esta fecha se conocen onzas de Lima con ensayadores I.J. y J.P. ESCASA. Cal-No cat; CCT-29; XC-999. MBC.
673 -
8 Escudos. 1788. MADRID. M.F. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-30; XC-1008. MBC-/MBC.
Start Price : 1,100.00
674 -
8 Escudos. 1805. MADRID. F.A. (Rayitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-675; XC-1014. MBC+.
Start Price : 1,350.00
675 -
8 Escudos. 1793/2. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja, normal en esta ceca. Rayitas y golpecitos en canto
8 Escudos. 1793/2. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja, normal en esta ceca. Rayitas y golpecitos en canto). ESCASA. Cal-41; XC-1022. MBC.
676 -
8 Escudos. 1799. MÉXICO. F.M. (Leve golpecito en canto). Cal-51; XC-1032. EBC-.
677 -
8 Escudos. 1801/0. MÉXICO. F.T. Rectificación de fecha sólo visible en la parte superior derecha del
678 -
8 Escudos. 1802. MÉXICO. F.T. Restos de brillo. (Golpecitos en canto. Acuñación algo floja, normal e
679 -
8 Escudos. 1805. MÉXICO. T.H. Cal-60; XC-1041. MBC+.
Start Price : 1,100.00
680 -
8 Escudos. 1806. MÉXICO. T.H. Bonita pátina. Cal-61; XC-1042. EBC-.
681 -
8 Escudos. 1791/0. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-119 var.; XC-11
8 Escudos. 1791/0. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-119 var.; XC-1116 var. sobrefecha. MBC/MBC+.
682 -
8 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos III. Variante con punto delante de AUSPICE. (Rayi
683 -
8 Escudos. 1794. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas y golpecitos). Cal-124; XC-1126. MBC-/MBC.
Start Price : 775.00
684 -
8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas en anverso. Hojitas en reverso). Cal-129; XC-1132. MBC+.
Start Price : 950.00
685 -
8 Escudos. 1808. NUEVO REINO. J.J. Variante dos puntos entre D y G en leyenda del anverso. (Rayas en
8 Escudos. 1808. NUEVO REINO. J.J. Variante dos puntos entre D y G en leyenda del anverso. (Rayas en anverso y golpecitos en canto). ESCASA. Cal-144;
686 -
8 Escudos. 1790. POPAYÁN. S.F. Busto de Carlos III. Pátina. Cal-67; XC-1049. MBC.
687 -
8 Escudos. 1795. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-74; XC-1058. EBC.
688 -
8 Escudos. 1802. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo. (Acuñación parcialmente floja). Cal-81; XC-1065. MB
8 Escudos. 1802. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo. (Acuñación parcialmente floja). Cal-81; XC-1065. MBC+/MBC.
689 -
8 Escudos. 1808. POPAYÁN. J.F. Cal-91; XC-1075. MBC.
690 -
8 Escudos. 1793. POTOSÍ. P.R. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas). Cal-100; XC-1092. EBC-.
691 -
8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. ESCASA. Cal-113; XC-1106. MBC+/EBC-.
Start Price : 1,100.00
692 -
8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. (Pequeñas oxidaciones en anverso. Limpiada). ESCASA. Cal-113; XC-1106.
8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. (Pequeñas oxidaciones en anverso. Limpiada). ESCASA. Cal-113; XC-1106. MBC-/MBC.
693 -
8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. Variante J del ensayador con distinto trazo. (Hojitas. Acuñación floja
8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. Variante J del ensayador con distinto trazo. (Hojitas. Acuñación floja). ESCASA. Cal-115; XC-1109. MBC.
694 -
8 Escudos. 1797. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Rayita en anverso,
Start Price : 1,100.00
695 -
8 Escudos. 1801. SANTIAGO. A.J. Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste
Start Price : 950.00
696 -
8 Escudos. 1805. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos III. (Rayitas y hojitas en anverso). Cal-167; XC-117
8 Escudos. 1805. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos III. (Rayitas y hojitas en anverso). Cal-167; XC-1178. MBC.
697 -
Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 18mm. Módulo 1 Real. Pátina. He-19. EBC-.
698 -
Medalla Proclamación. 1789. GIRONA. AR. Ø 16mm. MUY ESCASA. He-33. MBC+.
699 -
Medalla Proclamación. 1790. ORIZABA (México). AR. Ø 28 mm. He-177. EBC-.
700 -
Medalla Proclamación. S/F. REAL DEL CATORCE. AR. Módulo 2 Reales. Ø 28mm. Bonita pátina. MUY ESCASA.
Medalla Proclamación. S/F. REAL DEL CATORCE. AR. Módulo 2 Reales. Ø 28mm. Bonita pátina. MUY ESCASA. He-204. EBC+.
1478 Lots in this Session