2014 Feb 27
2014 Feb 27
1302 -
1/2 Dólar. 1934. AR. Texas Centennial. KM-167. EBC+.
1303 -
1/2 Dólar. 1935. AR. Daniel Boone. KM-165.2. SC.
1304 -
1/2 Dólar. 1936. AR. Long Island. KM-182. EBC+.
1305 -
1/2 Dólar. 1946. AR. Centenario Estado de Iowa. KM-197. SC.
1306 -
1 Dólar de Comercio. 1874-S. SAN FRANCISCO. 27,19 grs. AR. (Ligeras rayitas). KM-108. EBC-.
1307 -
5 Dólares. 1881. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). KM-101. EBC-.
1308 -
5 Dólares. 1882. AU. Coronet Head. (Golpecitos). KM-101. EBC-.
1309 -
5 Dólares. 1887-S. SAN FRANCISCO. AU. Coronet Head. Restos de brillo. KM-101. EBC-.
1310 -
5 Dólares. 1892-S. SAN FRANCISCO. AU. Coronet Head. KM-101. MBC+.
1311 -
5 Dólares. 1895. AU. Coronet Head. Encapsulada PCGS MS62. RARA ASÍ. KM-101. SC-.
Start Price : 380.00
1312 -
5 Dólares. 1895. AU. Coronet Head. (Rayitas). KM-101. EBC-.
1313 -
5 Dólares. 1897-S. SAN FRANCISCO. AU. Coronet Head. (Leves rayitas y golpecitos). KM-101. MBC+.
1314 -
5 Dólares. 1898. AU. Coronet Head. Encapsulada PCGS AU58. KM-101. EBC+.
1315 -
5 Dólares. 1899. AU. Coronet Head. Brillo original. KM-101. EBC.
Start Price : 260.00
1316 -
5 Dólares. 1899-S. SAN FRANCISCO. AU. Coronet Head. (Leves rayitas). KM-101. MBC+.
1317 -
5 Dólares. 1900. AU. Coronet Head. Encapsulada PCGS MS62. KM-101. SC-.
1318 -
5 Dólares. 1900. AU. Coronet Head. KM-101. EBC-.
1319 -
5 Dólares. 1901. AU. Coronet Head. KM-101. EBC-.
1320 -
5 Dólares. 1901-S. SAN FRANCISCO. AU. Coronet Head. (Leves rayitas). KM-101. EBC-.
1321 -
5 Dólares. 1903. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos). KM-101. EBC.
1322 -
5 Dólares. 1904. AU. Coronet Head. Encapsulada PCGS MS61. KM-101. SC-.
1323 -
5 Dólares. 1904. AU. Coronet Head. KM-101. EBC-.
1324 -
5 Dólares. 1906. AU. Coronet Head. Encapsulada PCGS MS62. KM-101. SC-.
1325 -
5 Dólares. 1906-S. SAN FRANCISCO. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). KM-101. EBC-.
1326 -
5 Dólares. 1908. AU. Busto indio. KM-129. EBC-/EBC.
1327 -
5 Dólares. 1909. AU. Busto indio. KM-129. EBC-.
1328 -
5 Dólares. 1909-D. DENVER. AU. Busto indio. KM-129. EBC-.
1329 -
5 Dólares. 1910. AU. Busto indio. (Golpecito en canto). KM-129. EBC-.
1330 -
5 Dólares. 1910-D. DENVER. AU. Busto indio. KM-129. EBC-.
1331 -
5 Dólares. 1911. AU. Busto indio. KM-129. EBC-..
1332 -
5 Dólares. 1912. AU. Busto indio. KM-129. EBC-.
1333 -
10 Dólares. 1854. AU. Coronet Head. Sin IN GOD WE TRUST en reverso. (Rayitas). KM-66.2. EBC-.
Start Price : 625.00
1334 -
10 Dólares. 1881. AU. Coronet Head. (Rayas en anverso). KM-102. EBC-.
Start Price : 525.00
1335 -
10 Dólares. 1882. AU. Coronet Head. KM-102. EBC.
1336 -
10 Dólares. 1886-S. SAN FRANCISCO. AU. Coronet Head. KM-102. EBC-.
Start Price : 525.00
1337 -
10 Dólares. 1893. AU. Coronet Head. (Golpes. Probablemente ha estado en aro). KM-102. MBC+.
Start Price : 425.00
1338 -
20 Dólares. 1897-S. SAN FRANCISCO. AU. Brillo original. Encapsulada PCGS MS62. KM-131. SC-.
1339 -
20 Dólares. 1899. AU. Brillo original. Encapsulada PCGS MS64. KM-131. SC.
Start Price : 1,250.00
1340 -
20 Dólares. 1899. AU. Brillo original. Encapsulada PCGS MS63. KM-131. SC-.
1341 -
20 Dólares. 1900-S. SAN FRANCISCO. AU. (leve limadura en canto). Encapsulada PCGS AU details ´files
20 Dólares. 1900-S. SAN FRANCISCO. AU. (leve limadura en canto). Encapsulada PCGS AU details ´files rims´. KM-131. EBC.
1342 -
20 Dólares. 1904. AU. Brillo orignial. Encapsulada PCGS MS63. KM-131. SC-.
1343 -
20 Dólares. 1928. AU. Brillo original. Encapsulada PCGS MS65. KM-74.3. SC.
1344 -
20 Dólares. 1928. AU. Brillo original. Encapsulada PCGS MS64. KM-74.3. SC.
Start Price : 950.00
1345 -
Écu d´or à la chaise. FELIPE VI (1328-1350). Anv.: ¶PHILIPPVS¶DEI/xGRAx/FRANCORVM¶REX. El rey sentad
1346 -
1/2 Franco. 1590-M. ENRIQUE III. TOULOUSE. Anv.: HENRICVS.III.D.G.FRANC.ET.POL.REX.1590. Busto laure
1347 -
1/4 Ecu de Bearn. 1590. PAU. Anv.: HENRICVS.IIII.D.G.FRANC.ET.NAVER.R.B. Cruz flordelisada. Rev.: ¶G
1348 -
1/4 Ecu de Bearn. 1597. ENRIQUE IV. MORLAAS. Anv.: HENRICVS.IIII.D.G.FRANC.ET.NA.REX.BD. Cruz florde
1/4 Ecu de Bearn. 1597. ENRIQUE IV. MORLAAS. Anv.: HENRICVS.IIII.D.G.FRANC.ET.NA.REX.BD. Cruz flordelisada. Rev.: GRATIA.SEI.SVM.Q.D.SVM.1597*. Escudo
1349 -
1/4 Ecu de Bearn. 1609. ENRIQUE IV. PAU. Anv.: HENRICVS¶IIII¶D¶G¶FRANC¶ET¶NAV¶REX¶BD. Cruz flordelis
1350 -
15 Sols (1/8 Ecu). 1791-T (Año 3). LUIS XVI. NANTES. AR. (Hojita en gráfila del anverso y pequeña pr
1351 -
24 Sols (1/5 Ecu). 1788-H. LUIS XVI. LA ROCHELLE. AR. Bonita pátina original. (Rayitas de ajuste en
24 Sols (1/5 Ecu). 1788-H. LUIS XVI. LA ROCHELLE. AR. Bonita pátina original. (Rayitas de ajuste en anverso). KM-569.4. EBC.
1352 -
30 Sols. 1793. CONSTITUCIÓN. PAU. Anv.: LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Rev.: REGNE DE LA LOI. L´AN 5 DE
1353 -
1/2 Ecu. 1741-A. LUIS XV. PARÍS. AR. Primer año de esta emisión. Bonita pátina. MUY RARA EN ESTA CAL
1/2 Ecu. 1741-A. LUIS XV. PARÍS. AR. Primer año de esta emisión. Bonita pátina. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. KM-516.1. EBC+.
1354 -
Ecu (6 Livres). 1792-K. LUIS XVI. BURDEOS. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-615.7. (MBC/MBC-).
1355 -
6 Livres. 1793-A Año II. I REPÚBLICA. PARÍS. AR. (Pequeña prueba de metal en canto). ESCASA. KM-624.
6 Livres. 1793-A Año II. I REPÚBLICA. PARÍS. AR. (Pequeña prueba de metal en canto). ESCASA. KM-624.1. MBC.
1356 -
Ecu. 1716-&. LUIS XV. AIX. AR. Acuñada sobre otra moneda de 1700. (Pequeños sobrantes de metal en re
Ecu. 1716-&. LUIS XV. AIX. AR. Acuñada sobre otra moneda de 1700. (Pequeños sobrantes de metal en reverso). MUY ESCASA. KM-414.26. EBC-.
1357 -
1 Franco. 1828-A. CARLOS X. PARÍS. AR. KM-724.1. MBC+.
1358 -
2 Francos. 1825-K. CARLOS X. BURDEOS. AR. Pátina y brillo originales. (Rayitas de ajuste). KM-725.7.
2 Francos. 1825-K. CARLOS X. BURDEOS. AR. Pátina y brillo originales. (Rayitas de ajuste). KM-725.7. (EBC).
1359 -
2 Francos. 1835-M. LUIS FELIPE I. TOULOUSE. AR. Pátina y brillo originales. KM-743.9. EBC.
1360 -
5 Francos. 1834-H. LUIS FELIPE I. LA ROCHELLE. AR. Restos de brillo original. (Acuñación parcialment
5 Francos. 1834-H. LUIS FELIPE I. LA ROCHELLE. AR. Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja en reverso). KM-749.5. EBC+.
1361 -
5 Francos. 1855-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. Anv.: Busto sin laurear. AR. Brillo original. (Pequeños golp
5 Francos. 1855-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. Anv.: Busto sin laurear. AR. Brillo original. (Pequeños golpecitos). KM-782.1. EBC+.
1362 -
5 Francos. 1868-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. AR. (Manchitas en anverso). KM-799.1. SC.
1363 -
40 Francos. 1830-A. CARLOS X. PARÍS. AU. (Leves golpecitos). KM-721.1. MBC+.
1364 -
50 Francos. 1857-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. AU. KM-785.1. EBC.
1365 -
100 Francos. 1900-A. PARÍS. AU. (Golpecitos y pequeñas rayitas). KM-832. MBC+.
Start Price : 950.00
1366 -
1/2 Penique. 1807. JORGE III. AE. (Pequeños golpecitos). KM-662; Spink-3781. EBC-.
1367 -
1/2 Penique. 1827. JORGE IV. AE. KM-692; Spink-3824. EBC+/EBC.
1368 -
1 Penique. 1806. JORGE III. AE. (Pequeños golpecitos). KM-663; Spink-3780. EBC-.
1369 -
1 Penique. 1826. JORGE IV. AE. (Golpecitos). KM-693; Spink-3823. EBC-.
1370 -
6 Peniques. 1831. GUILLERMO IV. AR. KM-712; Spink-3836. EBC+.
1371 -
6 Peniques. 1886. VICTORIA. AR. (Pequeñas rayitas). KM-757; Spink-3912. EBC-.
1372 -
1 Chelín. (1604-1605). JAIME I. Anv.: IACOBVS:D:G:ANG:SCO:FRA:ET:HIB:REX. Busto a derecha. Rev.: EXV
1373 -
1 Chelín. 1758. JORGE II. AR. KM-583.3; Spink-3704. EBC-.
1374 -
1 Chelín. 1826. JORGE IV. AR. KM-694; Spink-3812. EBC-.
1375 -
1 Chelín. 1834. GUILLERMO IV. AR. (Leves golpecitos). ESCASA. KM-3835. EBC-/EBC.
1376 -
Florín (2 Chelines). 1849. VICTORIA. AR. (Leves golpecitos). KM-746.1; Spink-3890. MBC+.
1377 -
Florín (2 Chelines). 1885. VICTORIA. AR. (Pequeñas rayitas). KM-746.4; Spink-3900. MBC+.
1378 -
Florín (2 Chelines). 1902. EDUARDO VII. AR. (Ligeras rayitas). KM-801; Spink-3981. EBC+.
1379 -
1/2 Corona. 1708. ANA. AR. Pátina. ESCASA. KM-525.1. MBC/MBC+.
1380 -
1/2 Corona. 1817. JORGE III. AR. (Leves rayitas). KM-672; Spink-3789. EBC/EBC-.
1381 -
1/2 Corona. 1826. JORGE IV. AR. KM-695; Spink-3809. EBC-.
1382 -
1/2 Corona. 1836. GUILLERMO IV. AR. KM-714.2; Spink-3834. MBC+/EBC-.
1383 -
1/2 Corona. 1885. VICTORIA. AR. (Pequeños golpecitos). KM-756; Spink-3889. EBC.
1384 -
1 Corona. 1900-LXIV. VICTORIA. AR. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-783; Spink-3937. EBC-.
1385 -
1/2 Guinea. 1802. JORGE III. AU. Restos de brillo original. KM-649. EBC.
1386 -
1/2 Guinea. 1810. JORGE III. AU. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). KM-651. EBC.
Start Price : 425.00
1387 -
1/2 Soberano. 1825. JORGE IV. AU. (Leves rayitas). KM-689. EBC.
Start Price : 775.00
1388 -
1 Chelín 6 Peniques (18 Peniques). 1811. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Bank Token. KM-Tn2; Spi
1 Chelín 6 Peniques (18 Peniques). 1811. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Bank Token. KM-Tn2; Spink-3771. EBC+/EBC.
1389 -
Token 1 Chelín 6 Peniques (18 Peniques). 1816. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Pátina. KM-Tn3. E
Token 1 Chelín 6 Peniques (18 Peniques). 1816. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Pátina. KM-Tn3. EBC+.
1390 -
3 Chelines. 1811. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Bank Token. KM-Tn4; Spink-3769. EBC+.
1391 -
3 Chelines. 1815. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Bank Token. KM-Tn5; Spink-3770. EBC.
1392 -
20 Dracmas. 1884-A. JORGE I. PARÍS. AU. (Rayitas). KM-56. EBC-.
1393 -
1 Peso. 1894. AR. Contramarca sobre 1 Sol de Perú 1889 Lima T.F. (KM-196). KM-224. EBC-.
1394 -
1 Peso. 1894. AR. Contramarca sobre 1 Sol de Perú 1893 Lima T.F. (KM-196). (Golpecitos y pequeña gri
1 Peso. 1894. AR. Contramarca sobre 1 Sol de Perú 1893 Lima T.F. (KM-196). (Golpecitos y pequeña grieta en canto). KM-224. EBC.
1395 -
1 Peso. 1894. AR. Contramarca sobre 1 Peso de Chile 1883 Santiago (KM-142.1). KM-216. EBC-.
1396 -
100 Stuivers. 1794. PAÍSES BAJOS. MAASTRICHT. 30,28 grs. AR. Acuñada por los defensores austríacos c
1397 -
2 1/2 Gulden. 1848. GUILLERMO I. AR. (Golpecitos en canto). KM-69. MBC.
1398 -
2 1/2 Gulden. 1870. GUILLERMO III. AR. Brillo original. (Leves golpecitos). BONITA PIEZA. KM-82. SC.
1399 -
2 1/2 Gulden. 1874. GUILLERMO III. AR. Restos de brillo original. KM-82. EBC+.
1400 -
1 Ducado. 1828. GUILLERMO I. AU. (Leves golpecitos). KM-50.1. MBC.
1401 -
80 Liras. 1825-L. CARLOS FÉLIX. CERDEÑA. AU. C-108.1. EBC.
Start Price : 875.00
1478 Lots in this Session