2014 Feb 27
2014 Feb 27
801 -
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Cero de fecha pequeño (1809). (Pequeños golpecitos y leves rayitas). Cal
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Cero de fecha pequeño (1809). (Pequeños golpecitos y leves rayitas). Cal-653. MBC+.
802 -
8 Reales. 1811. ZACATECAS. Pátina. Castillos y leones. (Acuñación floja, normal en esta ceca). RARA.
8 Reales. 1811. ZACATECAS. Pátina. Castillos y leones. (Acuñación floja, normal en esta ceca). RARA. Cal-676. MBC-.
803 -
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-697. MBC+.
804 -
2 Escudos. 1812. CÁDIZ. C.I. Ceca pequeña. (Hojitas en anverso). Cal-180. MBC/MBC+.
805 -
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Acuñación de anverso algo floja, normal en esta pieza). Cal-218. MBC-
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Acuñación de anverso algo floja, normal en esta pieza). Cal-218. MBC-/MBC.
806 -
2 Escudos. 1825. MADRID. A.J. Pequeño resello romboidal con rama entre estrellas. Cal-222. MBC+.
807 -
2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC-.
808 -
2 Escudos. 1833. MADRID. A.J. Brillo original. (Hoja y rayitas en anverso). Cal-230. EBC.
809 -
2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Busto grande. Cordoncillo del canto irregular. Restos de brillo. (Hoj
2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Busto grande. Cordoncillo del canto irregular. Restos de brillo. (Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-256. EBC.
Start Price : 775.00
810 -
2 Escudos. 1827. SEVILLA. J.B. Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-271. EB
2 Escudos. 1827. SEVILLA. J.B. Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-271. EBC.
811 -
4 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-144. EBC.
812 -
4 Escudos. 1818. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-147. EBC-.
Start Price : 675.00
813 -
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Leves rayitas). Cal-150. MBC+.
Start Price : 475.00
814 -
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Cal-150. MBC.
815 -
160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja, normal en esta piez
160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja, normal en esta pieza). Cal-153. EBC+.
816 -
8 Escudos. 1821. LIMA. J.P. Sirvió como joya. (Cuño oxidado. Limpiada). ESCASA. Cal-27: XC-1232. (MB
8 Escudos. 1821. LIMA. J.P. Sirvió como joya. (Cuño oxidado. Limpiada). ESCASA. Cal-27: XC-1232. (MBC+).
817 -
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-45; XC-12
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-45; XC-1254. EBC-.
Start Price : 1,100.00
818 -
8 Escudos. 1812. MÉXICO. J.J. (Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca). ESCASA. Cal-50; X
8 Escudos. 1812. MÉXICO. J.J. (Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca). ESCASA. Cal-50; XC-1260. MBC+.
819 -
8 Escudos. 1815/4. MÉXICO. H.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-54; XC-1264. EBC-.
Start Price : 1,300.00
820 -
8 Escudos. 1818. MÉXICO. J.J. Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. Restos de brillo or
Start Price : 990.00
821 -
8 Escudos. 1820. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. (Pequeñas hojitas en mejilla. Golpecito en canto). C
8 Escudos. 1820. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. (Pequeñas hojitas en mejilla. Golpecito en canto). Cal-61; XC-1274. MBC+.
Start Price : 950.00
822 -
8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Hojitas y golpecitos). Cal-95; XC-1314. (MBC
8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Hojitas y golpecitos). Cal-95; XC-1314. (MBC).
Start Price : 790.00
823 -
8 Escudos. 1811/0. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Metal poroso, normal en esta ceca). Cal-96
8 Escudos. 1811/0. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Metal poroso, normal en esta ceca). Cal-96; XC-1316. MBC.
824 -
8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. (Golpecitos en canto). Cal-110; XC-1337. MBC.
825 -
8 Escudos. 1809. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. (Limpiada). Cal-65; XC-1275. EBC.
Start Price : 1,150.00
826 -
8 Escudos. 1820. POPAYÁN. F.M. Busto de Carlos IV. Restos de brillo. Cal-83; XC-1302. MBC+.
Start Price : 1,150.00
827 -
8 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-127; XC-1364
8 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-127; XC-1364. MBC-.
828 -
Medalla. 1823. SEVILLA. Anv.: RESTITUCIÓN PLENITUD DE SU SOBERANIA. AR. Ø 20mm. Pátina irisada. (Lev
Medalla. 1823. SEVILLA. Anv.: RESTITUCIÓN PLENITUD DE SU SOBERANIA. AR. Ø 20mm. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso). V-347. EBC.
829 -
1 Maravedí. 1842. MADRID. D.G. DEPARTAMENTO DE GRABADO. BONITA PIEZA. MUY ESCASA. Cal-564. EBC+.
830 -
1 Maravedí. 1842. JUBIA. Cal-565. SC.
831 -
1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Cal-567. SC.
832 -
1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Cal-567. EBC+.
833 -
2 Maravedís. 1858. BARCELONA. Cal-538. EBC-.
834 -
2 Maravedís. 1840. JUBIA. RARA. Cal-540. MBC/MBC+.
835 -
2 Maravedís. 1848. JUBIA. Ceca: Jª. Pátina. ESCASA. Cal-547. MBC/MBC+.
836 -
2 Maravedís. 1849. JUBIA. Ceca : Jª. Pátina. Cal-548. EBC-/EBC.
837 -
2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. Cal-549. EBC-.
838 -
2 Maravedís. 1845. SEGOVIA. Cal-557. EBC.
839 -
2 Maravedís. 1846. SEGOVIA. Color y brillo originales. (Acuñación algo floja). Cal-558. SC.
840 -
2 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina. (Leves oxidaciones). Cal-560. MBC+/EBC-.
841 -
2 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-561. MBC+/EBC-.
842 -
4 Maravedís. 1837. JUBIA. Pátina. (Leves oxidaciones. Rayitas y golpecitos en anverso). Cal-511. (MB
4 Maravedís. 1837. JUBIA. Pátina. (Leves oxidaciones. Rayitas y golpecitos en anverso). Cal-511. (MBC+).
843 -
4 Maravedís. 1845. JUBIA. (Marquitas en anverso). Cal-515. EBC/EBC+.
844 -
4 Maravedís. 1847. JUBIA. Restos de brillo y color originales. Cal-517. EBC+.
845 -
4 Maravedís. 1849. JUBIA. Restos brillo original. (Golpecitos en anverso). Cal-519. MBC+/EBC-.
846 -
4 Maravedís. 1850. JUBIA. Cal-520. MBC+/EBC-.
847 -
4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina. Cal-534. EBC.
848 -
4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. (Manchita en anverso). Cal-534. EBC-.
849 -
4 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-535. MBC+.
850 -
4 Maravedís. 1850. SEGOVIA. (Oxidaciones). ESCASA. Cal-536. BC+.
851 -
8 Maravedís. 1853. BARCELONA. Pátina. MUY ESCASA. Cal-468. MBC.
852 -
8 Maravedís. 1854. BARCELONA. (Golpecitos y rayas). MUY ESCASA. Cal-469. BC+/MBC-.
853 -
8 Maravedís. 1855. BARCELONA. (Rayas en anverso). ESCASA. Cal-470. MBC+/EBC-.
854 -
8 Maravedís. 1836. JUBIA. Ceca: J. Pátina. Cal-473. MBC/MBC+.
855 -
8 Maravedís. 1836. JUBIA. Ceca: Jª. (Leves golpecitos y leves oxidaciones). RARA. Cal-474. MBC+.
856 -
8 Maravedís. 1843. JUBIA. Cal-481. EBC-.
857 -
8 Maravedís. 1847. JUBIA. (Leves golpecitos). Cal-485. EBC+.
858 -
8 Maravedís. 1847. JUBIA. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-485. EBC-.
859 -
8 Maravedís. 1848. JUBIA. Restos de color original. Cal-486. EBC/EBC+.
860 -
8 Maravedís. 1848. JUBIA. Cal-486. EBC.
861 -
8 Maravedís. 1849. JUBIA. Cal-487. EBC.
862 -
8 Maravedís. 1850. JUBIA. Cal-488. EBC.
863 -
8 Maravedís. 1850. JUBIA. (Leves manchitas. Rayita en busto). Cal-488. EBC.
864 -
8 Maravedís. 1836. SEGOVIA. Valor (8 M) en reverso. Pátina oscura. (Oxidaciones). MUY ESCASA. Cal-49
8 Maravedís. 1836. SEGOVIA. Valor (8 M) en reverso. Pátina oscura. (Oxidaciones). MUY ESCASA. Cal-491. (MBC+).
865 -
8 Maravedís. 1840. SEGOVIA. Cal-495. EBC-.
866 -
8 Maravedís. 1842. SEGOVIA. Error: RYENA. MUY ESCASA. Cal-498. BC+.
867 -
8 Maravedís. 1843. SEGOVIA. Cal-499. EBC.
868 -
8 Maravedís. 1847. SEGOVIA. Color original. Cal-503. EBC+.
869 -
8 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina y brillo originales. (Leves manchitas). Cal-504. SC.
870 -
2 Cuartos. 1835. MANILA. M.R. (Rayas, golpecitos y grieta). MUY RARA. Cal-714. BC+.
871 -
3 Cuartos. 1836. BARCELONA. III QUAR. Leyenda CATHAL. RARA. Cal-701. BC+/MBC-.
872 -
3 Cuartos. 1836. BARCELONA. III QUAR leyenda: CATALUÑA. Pátina verde. RARA. Cal-701 var. leyenda. MB
3 Cuartos. 1836. BARCELONA. III QUAR leyenda: CATALUÑA. Pátina verde. RARA. Cal-701 var. leyenda. MBC+.
873 -
3 Cuartos. 1836. BARCELONA. Leyenda: III CUAR. CATALUÑA. MUY RARA. Cal-702. MBC.
874 -
3 Cuartos. 1846. BARCELONA. Cal-712. EBC.
875 -
6 Cuartos. 1838. BARCELONA. Cal-685. MBC+.
876 -
6 Cuartos. 1839. BARCELONA. Cal-687. EBC-.
877 -
6 Cuartos. 1841. BARCELONA. (Leves oxidaciones). Cal-689. (EBC-).
878 -
6 Cuartos. 1842. BARCELONA. (Rotura de cuño en anverso). ESCASA. Cal-691. MBC.
879 -
6 Cuartos. 1843. BARCELONA. Cal-692. MBC+.
880 -
6 Cuartos. 1846. BARCELONA. Anv.: Flores de 7 pétalos. Color y brillo originales. Cal-698. SC.
881 -
Prueba 2 Centavos. 1859. MANILA. AE. Ligera pátina iridiscente. ESCASA. Cal-pág. 801. SC.
882 -
1/2 Décima de Real. 1852. SEGOVIA. (Roturas de cuño en anverso). Cal-585. EBC.
883 -
1/2 Décima de Real. 1853. SEGOVIA. Cal-586. EBC-.
884 -
Décima de Real. 1851. SEGOVIA. ESCASA. Cal-582. MBC+.
885 -
1/2 Real (5 Décimas). 1848. MADRID. Cal-572. EBC-.
886 -
1/2 Real (5 Décimas). 1850. SEGOVIA. Cal-575. EBC.
887 -
5 Céntimos de Real. 1855. SEGOVIA. Cal-612. EBC.
888 -
5 Céntimos de Real. 1856. SEGOVIA. Cal-613. EBC.
889 -
5 Céntimos de Real. 1857. SEGOVIA. (Cuño ligeramente oxidado. Golpe en canto). Cal-614. EBC.
890 -
5 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. Restos de brillo y color originales. BONITA PIEZA. Cal-616. SC.
891 -
5 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. Cal-616. EBC+.
892 -
5 Céntimos de Real. 1860. SEGOVIA. Cal-617. EBC.
893 -
5 Céntimos de Real. 1861. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-618. MBC+.
894 -
5 Céntimos de Real. 1863. SEGOVIA. Cal-620. EBC.
895 -
5 Céntimos de Real. 1864. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-621. EBC-.
896 -
10 Céntimos de Real. 1855. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-601. EBC.
897 -
10 Céntimos de Real. 1857. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-603. EBC/EBC+.
898 -
10 Céntimos de Real. 1858. SEGOVIA. Cal-604. MBC+.
899 -
10 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. Cal-605. EBC.
900 -
25 Céntimos de Real. 1863. BARCELONA. (Leves hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-587. EBC.
1478 Lots in this Session