2014 Feb 27
2014 Feb 27
901 -
25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. (Golpecitos en canto). ESCASA. Cal-588. MBC+.
902 -
25 Cèntimos de Real. 1854. SEGOVIA. Cal-589. EBC.
903 -
25 Céntimos de Real. 1856. SEGOVIA. Cal-591. EBC-.
904 -
25 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. (Rayitas en anverso). Cal-594. EBC.
905 -
25 Céntimos de Real. 1860. SEGOVIA. Cal-595. EBC.
906 -
25 Céntimos de Real. 1864. SEGOVIA. Cal-599. EBC.
907 -
1/2 Céntimo de Escudo. 1866. BARCELONA. O.M. Cal-669. EBC/EBC-.
908 -
1/2 Céntimo de Escudo. 1867. BARCELONA. O.M. Restos de color original. (Levísimas hojitas en anverso
1/2 Céntimo de Escudo. 1867. BARCELONA. O.M. Restos de color original. (Levísimas hojitas en anverso). Cal-670. EBC.
909 -
1/2 Céntimo de Escudo. 1866. JUBIA. O.M. (Pequeños restos de color original. Hoja en gráfila). Cal-6
1/2 Céntimo de Escudo. 1866. JUBIA. O.M. (Pequeños restos de color original. Hoja en gráfila). Cal-672. EBC.
910 -
1 Céntimo de Escudo. 1866. BARCELONA. Sin O.M. Cal-651. EBC-.
911 -
1 Céntimo de Escudo. 1866. JUBIA. Sin O.M. ESCASA. Cal-656. MBC+.
912 -
1 Céntimo de Escudo. 1868. SEGOVIA. O.M. Color original. Cal-665. SC.
913 -
2 1/2 Céntimos de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-6
2 1/2 Céntimos de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-645. SC.
914 -
2 1/2 Céntimos de Escudo. 1868. SEGOVIA. O.M. Cal-648. EBC-.
915 -
1 Real. 1855. BARCELONA. Cal-400. EBC.
916 -
1 Real. 1859. BARCELONA. Cal-403. MBC+.
917 -
1 Real. 1861/0. BARCELONA. Cal-405 var. sobrefecha. EBC/EBC-.
918 -
1 Real. 1862. BARCELONA. Cal-406. EBC-.
919 -
1 Real. 1841. MADRID. C.L. ESCASA. Cal-411. MBC-/MBC.
920 -
1 Real. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-416. SC.
921 -
1 Real. 1852. MADRID. Pátina. Cal-418. EBC-.
922 -
1 Real. 1859/8. MADRID. Cal-421 var. sobrefecha. EBC.
923 -
1 Real. 1859. MADRID. Cal-421. EBC+.
924 -
1 Real. 1860. MADRID. Brillo original. Cal-422. SC.
925 -
1 Real. 1862. MADRID. Pátina. Cal-424. EBC-.
926 -
1 Real. 1845. SEVILLA. R.D. ESCASA. Cal-429. MBC.
927 -
1 Real. 1850. SEVILLA. R.D. Pátina. Cal-431. EBC.
928 -
1 Real. 1852. SEVILLA. Pátina. Cal-434. EBC.
929 -
1 Real. 1853. SEVILLA. Cal-437. EBC-.
930 -
1 Real. 1857. SEVILLA. ESCASA. Cal-438. MBC.
931 -
1 Real. 1858. SEVILLA. ESCASA. Cal-439. MBC+.
932 -
1 Real. 1859. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-440. MBC+/MBC.
933 -
1 Real. 1863. SEVILLA. Cal-443. EBC-.
934 -
10 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. Cal-446. MBC.
935 -
2 Reales. 1854. BARCELONA. Pátina. (Leves golpecitos). Cal-345. MBC+.
936 -
2 Reales. 1837. MADRID. C.R. ESCASA. Cal-353. MBC-.
937 -
2 Reales. 1849. MADRID. C.L. Cal-362. MBC+.
938 -
2 Reales. 1859. MADRID. Brillo original. Cal-368. EBC+.
939 -
2 Reales. 1850/45. SEVILLA. R.D. Pátina. Cal-377 var.sobre fecha. MBC+/EBC-.
940 -
20 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. Pátina. (Leves oxidaciones). RARA. Cal-392. MBC-.
941 -
10 Centavos de Peso. 1865. MANILA. Pátina irisada. Cal-462. MBC+.
942 -
10 Centavos de Peso. 1866. MANILA. (Rayitas y golpecitos). RARA. Cal-463. BC+.
943 -
10 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Pátina. Cal-465. EBC-.
944 -
1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Canto estriado. Cal-257. MBC.
945 -
1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. Cal-258. MBC.
946 -
4 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. Pátina irregular. (Rayitas). Cal-264. MBC.
947 -
4 Reales. 1844. BARCELONA. Pátina en reverso. (Leves golpecitos). Cal-268. MBC+.
948 -
4 Reales. 1855. BARCELONA. Pátina. ESCASA. Cal-275. EBC.
949 -
4 Reales. 1857. BARCELONA. Pátina. (Leves oxidaciones). MUY RARA. Cal-276. MBC-.
950 -
4 Reales. 1858. BARCELONA. (Pequeñas rayitas). MUY RARA. Cal-277. MBC/MBC-.
951 -
4 Reales. 1864/0. BARCELONA. Pátina. ESCASA. Cal-282 var sobrefecha. MBC-.
952 -
4 Reales. 1836. MADRID. C.R. Pátina. Restos de brillo original. EBC+.
953 -
4 Reales. 1840. MADRID. C.L. Pátina. Cal-290. MBC.
954 -
4 Reales. 1858. MADRID. Restos brillo. Cal-305. EBC-.
955 -
4 Reales. 1859. MADRID. Cal-306. EBC-.
956 -
4 Reales. 1861. MADRID. Cal-307. MBC+/MBC.
957 -
40 Céntimos de Escudo. 1864. MADRID. Cal-336. EBC-..
958 -
4 Reales. 1838. SEVILLA. D.R. Pátina. Cal-314. EBC.
959 -
4 Reales. 1839. SEVILLA. R.D. (Rayas y golpecito en canto). Cal-316. MBC+.
960 -
4 Reales. 1840. SEVILLA. R.D. Pátina. Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). ESCA
4 Reales. 1840. SEVILLA. R.D. Pátina. Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). ESCASA. Cal-317. EBC-.
961 -
4 Reales. 1844. SEVILLA. R.D. Cal-321. MBC+.
962 -
4 Reales. 1860. SEVILLA. Cal-330. MBC+.
963 -
20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Pátina. Cal-460. EBC-.
964 -
10 Reales. 1860. BARCELONA. Pátina. ESCASA. Cal-212. MBC+.
965 -
10 Reales. 1861. BARCELONA. (Leves golpecitos). RARA ASÍ. Cal-213. EBC+.
966 -
10 Reales. 1840. MADRID. C.L. Pátina. (Leves golpecitos). Cal-216. MBC-/MBC.
967 -
10 Reales. 1841. MADRID. C.L. Pátina. (Golpecitos). ESCASA. Cal-217. MBC-/MBC.
968 -
10 Reales. 1842. MADRID. C.L. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-218. MBC-.
969 -
10 Reales. 1843. MADRID. C.L. Pátina. (Golpes). ESCASA. Cal-219. MBC-.
970 -
10 Reales. 1851. MADRID. ESCASA. Cal-221. EBC-.
971 -
10 Reales. 1851. MADRID. Pátina. (Golpecitos). Cal-221. MBC.
972 -
10 Reales. 1855. MADRID. Pátina. (Rayitas en anverso). RARA. Cal-225. MBC-.
973 -
10 Reales. 1862. MADRID. (Golpecitos en canto). Cal-231. MBC.
974 -
10 Reales. 1864. MADRID. Pátina. Cal-233. MBC+/MBC.
975 -
1 Escudo. 1865. MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-251. MBC+.
976 -
1 Escudo. 1867. MADRID. (Leves golpecitos). Cal-253. EBC-.
977 -
10 Reales. 1841. SEVILLA. R.D. Variante error de acuñación en canto. Falta acuñación de uno de los t
978 -
10 Reales. 1843. SEVILLA. R.D. Pátina. (Raya en reverso. Golpecitos). RARA. Cal-236. MBC-.
979 -
10 Reales. 1852. SEVILLA. (Golpecitos). ESCASA. Cal-235. MBC+/MBC.
980 -
10 Reales. 1853/2. SEVILLA. (Golpecitos). Cal-239. MBC/MBC-.
981 -
10 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeños golpecitos y rayita en anverso). Cal-241. EBC-/MBC+.
982 -
10 Reales. 1861. SEVILLA. (Golpes). Cal-248. MBC+.
983 -
10 Reales. 1864. SEVILLA. (Golpes y rayitas). RARA. Cal-250. MBC/MBC-.
984 -
4 Pesetas. 1894. 20 grs. AR. Acuñación de Sir Reginald Huth. Canto estriado. Tirada: 100 piezas. RAR
4 Pesetas. 1894. 20 grs. AR. Acuñación de Sir Reginald Huth. Canto estriado. Tirada: 100 piezas. RARA. JRL-780; Vti-H/9. EBC+.
985 -
5 Pesetas. 1904. 25,04 grs. AR. Acuñación de Sir Reginald Huth. Canto liso. (Pequeños golpes en cant
986 -
20 Reales. 1852. BARCELONA. (Rayas y golpecitos). RARA. Cal-153. MBC-.
987 -
20 Reales. 1857. BARCELONA. Pátina oscura. (Pequeños golpes). MUY ESCASA. Cal-154. MBC/MBC+.
988 -
20 Reales. 1863. BARCELONA. (Pequeños golpecitos en reverso). MUY RARA. Cal-157. EBC-/MBC+.
Start Price : 1,600.00
989 -
20 Reales. 1834. MADRID. N.C. Pátina. (Golpecitos). MUY ESCASA. Cal-159. MBC-/MBC.
990 -
20 Reales. 1835. MADRID. C.R. (Pequeñas rayitas). Cal-160. MBC+.
991 -
20 Reales. 1835. MADRID. C.R. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). ESCASA. Cal-160. MBC.
992 -
20 Reales. 1837. MADRID. C.R. Pátina irregular. Cal-162. EBC.
993 -
20 Reales. 1848. MADRID. C.L. (Acuñación algo floja en parte del reverso). ESCASA. Cal-166. MBC/MBC+
20 Reales. 1848. MADRID. C.L. (Acuñación algo floja en parte del reverso). ESCASA. Cal-166. MBC/MBC+.
994 -
20 Reales. 1848. MADRID. C.L. Ligera pátina. RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-166. EBC.
995 -
20 Reales. 1849. MADRID. C.L. Pátina. (Ligeras rayitas y golpecito en canto). Cal-167. MBC+/EBC-.
996 -
20 Reales. 1849. MADRID. C.L. Pátina irisada. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). ESCASA. Cal-167
20 Reales. 1849. MADRID. C.L. Pátina irisada. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). ESCASA. Cal-167. MBC/MBC+.
997 -
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Rayitas). Cal-170. MBC+/EBC-.
998 -
20 Reales. 1851. MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-172. MBC+.
999 -
20 Reales. 1852. MADRID. (Rayitas y golpecitos). Cal-173. MBC.
1000 -
20 Reales. 1854. MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-174. MBC.
1478 Lots in this Session