Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)1225 - ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)
Winterberg Kunst
Komposition in Rot, Gelb, Braun und Blautönen. Mischtechnik 1928. - Verso auf appliziertem Etikett <U>signiert</U>, datiert und m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)1226 - ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)
Winterberg Kunst
Komposition auf beigeroséfarbenem Grund. Gouache über Farbschnittmonotypie. - <U>Signiert</U> und bezeichnet “7 54” sowie ve...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,650.00
 
 
Details...Bookmark
ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)1227 - ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)
Winterberg Kunst
Komposition in Schwarz, Rot, Ocker, Blau, Hellgrün und Beigegrau. Farbschnittmonotypie 1955. - Probedruck. <U>Signiert</U>, datie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)1228 - ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)
Winterberg Kunst
“Komposition U3/47”. Farbschnittmonotypie mit Bleistift 1956. - <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF ROLF KNOBLOCH (Böhmisch-Kamnitz 1891 - war tätig in München)1229 - JOSEF ROLF KNOBLOCH (Böhmisch-Kamnitz 1891 - war tätig in München)
Winterberg Kunst
“Bei Kloster Schäftlarn im Isartal”. Oel auf Holz. - <U>Signiert</U> und ortsbezeichnet “München” sowie verso betitelt. Gr&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF KOCH (1902 - Braunschweig - 1985)1230 - RUDOLF KOCH (1902 - Braunschweig - 1985)
Winterberg Kunst
Stilleben - Landschaft in den Bergen. 2 Bll. Wachskreidezeichnungen in Braun bzw. Schwarz um 1959. - Beide <U>signiert</U>, 1 Bl. dati...
Bidding Has Concluded
Estimate : 260.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF KOCH (1902 - Braunschweig - 1985)1231 - RUDOLF KOCH (1902 - Braunschweig - 1985)
Winterberg Kunst
Eva. Frauenbildnis im Dreiviertelprofil mit Apfel in der Hand. Kreidezeichnung in Rotbraun mit dazugehöriger Lithographie 1982. - Beide <U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
ALEXANDER KOESTER (Bergneustadt/Bez. Köln 1864 - 1932 München)1232 - ALEXANDER KOESTER (Bergneustadt/Bez. Köln 1864 - 1932 München)
Winterberg Kunst
Gruppe von acht Enten am Ufer. Bleistiftzeichnung. - Auf der Unterlage verso mit dem Nachlaßstempel. Auf leichtem Vélin mit gedrucktem T...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
MOISSEY KOGAN (Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager)1233 - MOISSEY KOGAN (Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager)
Winterberg Kunst
Mädchen mit Chrysantheme. Weißlinienlinolschnitt 1923. Söhn 35. Söhn HDO 72714-7. - Eines von 125 Expl. mit dem Trockenstempel ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)1234 - OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)
Winterberg Kunst
Das Prinzip. Lithographie in Rot und Blau 1918. Wingler-Welz 132. - Eines von 125 Expl. mit dem Trockenstempel “Die Schaffenden”. <U>Signiert...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,950.00
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)1235 - OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)
Winterberg Kunst
Sitzende Frau. Lithographie 1923. W.-W. 159. - Mit dem Monogramm im Stein sowie auf Vorsatzblatt u.a. typographisch betitelt “Mädchenbildnis”....
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)1236 - OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)
Winterberg Kunst
Paul Westheim (Kopf). Lithographie 1925. W.-W. 162. - Eines von 100 Expl. auf Bütten mit dem Trockenstempel des “Euphorion-Verlages” (Gesamtau...
Bidding Has Concluded
Estimate : 900.00
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)1237 - OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)
Winterberg Kunst
Manege. Lithographie 1959. W.-W. 213. - Eines von 35 Expl. <U>Signiert</U> sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf Japan. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 550.00
 
 
Details...Bookmark
JIRI KOLAR (Protivin/Böhmen 1914 - lebt in Paris)1238 - JIRI KOLAR (Protivin/Böhmen 1914 - lebt in Paris)
Winterberg Kunst
Yves Klein - Schmetterlinge. Collage aus ausgestanzter Offsetlithos über Farbsérigraphie 1969. - Expl. 5/150. Verso auf appliziertem Eti...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)1239 - KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Winterberg Kunst
Beratung. Verworfene erste Fassung des dritten Blattes des Zyklus “Ein Weberaufstand”. Radierung in Schwarzbraun um 1893-97. Klipstein 25 und von dem
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)1240 - KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Winterberg Kunst
Not. Blatt 1 aus dem Zyklus “Ein Weberaufstand”. Lithographie in Schwarzbraun 1893-97. Vgl. Kl. 34, II. Kn. 33, II und Anmerkung S. 126. - Typographis
Bidding Has Concluded
Estimate : 110.00
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)1241 - KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Winterberg Kunst
Junges Paar. Radierung in Braun 1904. Kl. 73 und Kn. 83, jeweils III, a (von V). - <U>Signiert</U> sowie mit der Druckersignatur von O....
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,500.00
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)1242 - KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Winterberg Kunst
Männerkopf nach rechts. Vernis-mou in Schwarzbraun um 1903/05. Kl. 78, b (von d). Kn. 82, c (von d). - Expl. 5/50 der Auflage bei Richter 1918...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,980.00
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)1243 - KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Winterberg Kunst
Selbstbildnis mit Hand an der Stirn. Kaltnadelradierung 1910. Kl. 106, II, b (von V). Kn. 109, II, b (von V). - Typographisch bezeichnet. Auf chamois
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)1244 - KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Winterberg Kunst
Nachdenkende Frau (I. Fassung). Lithographie 1920. Kl. 146, d (von e). Kn. 161, d (von e). - Eines von insges. 130 Expl. der Mappenausgabe “Arno Holz
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)1245 - KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Winterberg Kunst
Stehende Mutter, ihr Büblein fütternd. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1928. Kl. 247, IV, b (von V). Kn. 242, III, b (von IV). - ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 9,200.00
 
 
Details...Bookmark
HANNS KRALIK (Neufeld 1900 - 1971 Düsseldorf ?)1246 - HANNS KRALIK (Neufeld 1900 - 1971 Düsseldorf ?)
Winterberg Kunst
Alter Mann. Radierung 1925. - Expl. 10/45. <U>Signiert</U>, datiert, betitelt und als “Orig. Japandruck” bezeichnet. Auf Japan. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
HANNS KRALIK (Neufeld 1900 - 1971 Düsseldorf ?)1247 - HANNS KRALIK (Neufeld 1900 - 1971 Düsseldorf ?)
Winterberg Kunst
Mütter schützen ihre Söhne. Holzschnitt 1952. - <U>Signiert</U>, datiert “1953” und betitelt sowie mit dem Monogramm un...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
WILLIBALD KRAMM (Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg)1248 - WILLIBALD KRAMM (Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg)
Winterberg Kunst
Steine - Fußgänger in der Londoner Untergrundbahn. Tuschfeder- und -pinselzeichnung bzw. Kugelschreiberzeichnung in Schwarz 1962. - Beid...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
WILLIBALD KRAMM (Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg)1249 - WILLIBALD KRAMM (Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg)
Winterberg Kunst
Baumstumpf, von oben gesehen. Aquarell mit Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1967. - <U>Monogrammiert</U> und datiert. Auf Bütten....
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
WILLIBALD KRAMM (Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg)1250 - WILLIBALD KRAMM (Frankfurt/Oder 1891 - 1969 Heidelberg)
Winterberg Kunst
Abgeholzte Baumstümpfe. Lithographie 1961. - Expl. 12/15. <U>Signiert</U> und datiert. Auf kräftigem Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
FELIX KRAUSE (Berlin 1873 - war tätig in Berlin)1251 - FELIX KRAUSE (Berlin 1873 - war tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Weite Landschaft mit vereinzelten Bäumen und Holzzaun. Mit Farbstift überarbeitete Kohlezeichnung. - <U>Signiert</U> sowie m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
C. J. KREMER (Düsseldorfer Künstler)1252 - C. J. KREMER (Düsseldorfer Künstler)
Winterberg Kunst
Steiniger Bachlauf in hügeliger Landschaft, daneben zwei Bäuerinnen. Oel auf Leinwand 1910. - <U>Signiert</U> und datiert. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)1253 - BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)
Winterberg Kunst
Auktion (auch: Der Auktionator). Radierung 1921. Schmidt R 80, b. - Eines von 300 Expl. <U>Signiert</U> und datiert “20”. Auf strukturi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,350.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)1254 - BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)
Winterberg Kunst
“Spielendes Mädchen”. Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta 1922. Schm. R 118, a (von b). - Abdruck vor der Auflage für den Euphorion Ver...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)1255 - BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)
Winterberg Kunst
“Tod des Sekretärs K.”. Kaltnadelradierung mit Aquatinta 1922. Schm. R 119, a (von b). - Abdruck vor der Auflage für den Euphorion Verlag...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)1256 - BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)
Winterberg Kunst
Liebespaar. Kaltnadelradierung 1923. Schmidt R 126, b. - Eines von 100 Expl. auf Bütten (Gesamtaufl. 125). <U>Signiert</U> sowie m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)1257 - BERNHARD KRETZSCHMAR (Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden)
Winterberg Kunst
Bergstraße (auch: Straße in Lößnitz). Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1923. Schmidt R 138. - <U>Signiert</U...
Bidding Has Concluded
Estimate : 520.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main)1258 - CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main)
Winterberg Kunst
Vollmond über weiter, baumbestandener Landschaft. Tuschpinselzeichnung. - <U>Signiert</U>. Auf Leinwand, über aquarelliertem...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main)1259 - CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main)
Winterberg Kunst
Küstenlandschaft. Farblithographie 1965. - <U>Signiert</U> und datiert sowie mit “1966” datierter Widmung und bezeichnet. Auf kr&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main)1260 - CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main)
Winterberg Kunst
Kathedrale auf Gran Canaria. Farblithographie 1968. - Expl. 28/120. <U>Signiert</U>, datiert und mit “466K” bezeichnet. Auf Vélin...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main)1261 - CHRISTIAN KRUCK (Hamburg 1925 - 1985 Frankfurt/Main)
Winterberg Kunst
Roter Leuchtturm (Sardinien). Farblithographie um 1971. - Expl. 35/200. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem Vélin. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED KUBIN (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)1262 - ALFRED KUBIN (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)
Winterberg Kunst
Stier auf der Alm. Lithographie 1921. Hoberg 23. Raabe 144. - Abdruck außerhalb der Auflage für die 3. Ganymed-Mappe. <U>Signiert&l...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED KUBIN (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)1263 - ALFRED KUBIN (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)
Winterberg Kunst
Rauhnacht. Komplette Folge von 13 Bll. Federlithographien 1924. H. Mappe VII, 1-13. R. 281. - Meist mit dem Namenszug und 1 Bl. mit dem Datum sowie s
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED KUBIN (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)1264 - ALFRED KUBIN (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)
Winterberg Kunst
Der Fang - Der Mühlteich. 2 Bll. Federlithographien aus der Mappe “Rauhnacht” 1924. H. M VII, 10 und 12. Aus R. 281. - Bl. 1 mit dem Namenszug...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
DEUTSCHER KÜNSTLER1265 - DEUTSCHER KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Stehendes Pferd nach rechts. Oel auf Karton. - Undeutlich <U>signiert</U>. Größe: 64 x 46,5 cm. Duktus und Farbigkeit stehen...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
HANS KUHN (Baden - Baden 1905 - 1991 Berlin)1266 - HANS KUHN (Baden - Baden 1905 - 1991 Berlin)
Winterberg Kunst
Abstrakte Kompositionen. 3 Bll. Farbsérigraphien, davon 2 auf der rechten Innenseite eines gefalteten Bogens 1962/63. - Sämtlich <U&g...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
HANS KUHN (Baden-Baden 1905 - 1991 Berlin)1267 - HANS KUHN (Baden-Baden 1905 - 1991 Berlin)
Winterberg Kunst
Abstrakte Kompositionen. 3 Bll. Farbsérigraphien, davon 2 auf der Vorder- bzw. Innenseite eines gefalteten Bogens, 1964-67. - Sämtlich &...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
HORST KUHNERT (Schweidnitz 1939 - tätig in Stuttgart)1268 - HORST KUHNERT (Schweidnitz 1939 - tätig in Stuttgart)
Winterberg Kunst
Geometrische Formen. 9 Bll. Farbsérigraphien um 1970. - Jeweils eines von 500 bzw. 1000 Expl. Sämtlich <U>signiert</U> und n...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM KUHNERT (Oppel 1865 - 1926 Flims/Graubünden)1269 - WILHELM KUHNERT (Oppel 1865 - 1926 Flims/Graubünden)
Winterberg Kunst
Füchse. Zwei durch eine Schneelandschaft nach links schnürende Füchse. Kaltnadelradierung 1915. Hirzel 47. - Eines von 25 Expl. <U...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN KUPFERSCHMID (Waldshut 1885 - 1975 Achern)1270 - HERMANN KUPFERSCHMID (Waldshut 1885 - 1975 Achern)
Winterberg Kunst
Vor dem Karlsruher Residenzschloß. Winterlicher Schloßplatz mit Kutschen und Uniformträgern. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattent...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
FRANTISEK KUPKA (Opocno 1871 - 1957 Puteaux)1271 - FRANTISEK KUPKA (Opocno 1871 - 1957 Puteaux)
Winterberg Kunst
Fugue. Kaltnadelradierung in Schwarz, Grau, Blau, Gelb und Rosa 1913. Museum Guggenheim Katalog Nr. 93. - Mit dem Signaturstempel sowie dem Namenszug
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
AUGUST KUTTERER (1898 - Karlsruhe-Daxlanden - 1954)1272 - AUGUST KUTTERER (1898 - Karlsruhe-Daxlanden - 1954)
Winterberg Kunst
“Dorfeingang i. Forchheim”. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U> sowie verso auf dem Spannrahmen betitelt. Größe: 52,5 x 65 c...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,380.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM LACHNIT (Gittersee 1899 - 1962 Dresden)1273 - WILHELM LACHNIT (Gittersee 1899 - 1962 Dresden)
Winterberg Kunst
Jungenbildnis im Dreiviertelprofil. Radierung 1923. - <U>Signiert</U>, datiert und mit persönlicher Widmung. Auf Japan. Grö&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
CURT LAHS (Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin)1274 - CURT LAHS (Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin)
Winterberg Kunst
Brustbild einer Dame mit Hut. Kaltnadelradierung um 1924. - <U>Signiert</U>. Auf kräftigem Vélin. Größe: 27 x 19,5...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark