Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1175 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Zuhälter und Dirne (nach Gavarni). Radierung 1971. Fr. 1971/81. - Expl. 7/60. <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem Datum und ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 640.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1176 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Vorprüfung an Donna Felice auf dem Campo Rotto. Blatt 10 aus der Folge “Carnevale di Venezia” 1973. Radierung 1971. Fr. 1971/187. - Expl. 11/50...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1177 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Baum. Lithographie in Braun und Schwarz 1971. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Datum “17 2 71” im Stein. Auf chamoisfarb...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1178 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Drachen-artig bei Füssli. Radierung mit leichtem Plattenton 1972. Kr. 31. - <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem Datum und Ti...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1179 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Gideinul Laudon. Porträt. Radierung 1972. Fr. 1972/115. - Expl. 9/20. <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem Titel in der Platte...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1180 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Selbst in Kopfweiden. Radierung mit leichtem Plattenton 1975. Kr. 41. - <U>Signiert</U> sowie mit zwei verschiedenen Daten und Zustands...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1181 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Selbst für C. C. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton 1975. Fr. 1974-75/127. - Einer von nur wenigen Probedrucken. <U...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1182 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Schiller n. Schadow. Brustbild des Dichters im Profil nach rechts. Kaltnadelradierung 1975. Fr. 1974-75/121. - Expl. 38/70. <U>Signiert</U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1183 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
“nich müde werden Mischi”. Selbstbildnis. Radierung in Schwarzbraun 1980. Fr. 1980/76. - Expl. 51/75. <U>Signiert</U> und datiert s...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1184 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Selbst 1982. Bildnis des Künstlers im Dreiviertelprofil nach rechts. Radierung 1982. - Expl. 44/100. <U>Signiert</U> und datiert. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1185 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Memorial II. Radierung in Rotbraun 1983. Kr. 82. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnung in der Platte. Verso ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1186 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
“Pe Är - St. Gertrude”. Der sitzende Tod. Radierung in Schwarzbraun 1983/88. - Expl. 60/100. <U>Signiert</U> und datiert sowie mit...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1187 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Britta. Frauengesicht mit angedeutetem Hinterkopf im Profil nach links. Radierung mit Aquatinta in Schwarzgrün 1988. - Expl. 96/100. <U>...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,580.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1188 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Kerstin, rauchend. Stehende Frauengestalt im Profil nach links. Radierung mit Aquatinta in Schwarzgrün 1988. - <U>Signiert</U> und...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1189 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Claudia. Holländischer Küstensegler. Radierung mit Aquatinta in Braun 1988. - <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem Namen...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1190 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
“Zu Bobethanien”. Radierung in Braun und Gelb 1991. - Expl. 50/200. <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem Namenszug, Datum, Titel ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1191 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Horst Janssen. Landschaft. Hrsg. von Gerhard Schack. Mit 1 beigelegten Aquatintaradierung in Braun 1972, zahlr. farb. Abb., einem Nachwort des Herausg
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1192 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Janssen, Horst; Ergo. Selbstbildnisse 1. Auswahl 1947-79. Hrsg. von Claus Clement. Mit 1 eingebundenen Orig.-Radierung mit kräftigem Plattenton...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1193 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Der Foliant. Krankheitsbericht vom 19. Mai 1990 bis 20. Januar 1991. Mit 3 Orig.-Farbradierungen (davon 2 eingefaltet), 1 aquarellierten Orig.-Zinkogr
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,500.00
 
 
Details...Bookmark
RICHARD JANTHUR (Zerbst 1883 - 1950 Berlin)1194 - RICHARD JANTHUR (Zerbst 1883 - 1950 Berlin)
Winterberg Kunst
Paar im Urwald. Blatt 6 zu “Exotische Mappe”. Farblithographie um 1920. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf chamois...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,650.00
 
 
Details...Bookmark
WOLFGANG JÖRG und ERICH SCHÖNIG (Köln 1936 bzw. Mannheim 1936 - tätig in Berlin)1195 - WOLFGANG JÖRG und ERICH SCHÖNIG (Köln 1936 bzw. Mannheim 1936 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Einstein, Carl; Laurenz oder Schweißfuß klagt gegen Pfurz in trüber Nacht - Schwitters, Kurt; Emils blaue Augen. Grotesken. Hrsg. von...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
ALLEN JONES (Southhampton 1937 - tätig in London)1196 - ALLEN JONES (Southhampton 1937 - tätig in London)
Winterberg Kunst
A Fleet of Buses - Life Class - Complete Graphics (Galerie Mirko, Berlin) - Kunsthalle Baden Baden - “Diptych”. Plakate zu Ausstellungen und Ver...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF JUNK (Bernkastel-Kues 1919 - tätig in Bernkastel-Kues)1197 - JOSEF JUNK (Bernkastel-Kues 1919 - tätig in Bernkastel-Kues)
Winterberg Kunst
Menschen auf der Flucht. Gespachtelte Mischtechnik 1978. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf festem Vélin. Größe: 31 x 2...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN KÄTELHÖN (Hofgeismar bei Kassel 1884 - 1940 München)1198 - HERMANN KÄTELHÖN (Hofgeismar bei Kassel 1884 - 1940 München)
Winterberg Kunst
Bäume mit Pferdefuhrwerk und Hütte. Radierung. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Namenszug in der Platte. Auf bräunlichem...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN KÄTELHÖN (Hofgeismar bei Kassel 1884 - 1940 München)1199 - HERMANN KÄTELHÖN (Hofgeismar bei Kassel 1884 - 1940 München)
Winterberg Kunst
Feld mit Getreidegarben, im Hintergrund eine Industrieanlage. Radierung in Braun. - <U>Signiert</U>. Auf Kupferdruckkarton. Grö&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN KÄTELHÖN (Hofgeismar bei Kassel 1884 - 1940 München)1200 - HERMANN KÄTELHÖN (Hofgeismar bei Kassel 1884 - 1940 München)
Winterberg Kunst
Heini und Alex (Bauernjunge mit seinem Pferd). Radierung mit Plattenton. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Titel in der Platte. Auf V...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
WASSILI KANDINSKY (Moskau 1866 - 1944 Paris)1201 - WASSILI KANDINSKY (Moskau 1866 - 1944 Paris)
Winterberg Kunst
Reiterin und Kind. Holzschnitt 1907. Roethel 74, II. - Eines von 345 Expl. Mit dem Monogramm im Stock sowie unterhalb der Darstellung und verso mit g
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
WASSILI KANDINSKY (Moskau 1866 - 1944 Paris)1202 - WASSILI KANDINSKY (Moskau 1866 - 1944 Paris)
Winterberg Kunst
Unanimité. Farblithographie nach einer 1936 entstandenen Arbeit von Kandinsky. - Expl. 269/300. Mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf cha...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
WASSILI KANDINSKY (Moskau 1866 - 1944 Paris)1203 - WASSILI KANDINSKY (Moskau 1866 - 1944 Paris)
Winterberg Kunst
Xylographies. Heft mit 5 Heliogravuren und 3 Abb. (einschl. Umschlag) nach Holzschnitten sowie einer franz. Einführung von Gérome-Maë...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,250.00
 
 
Details...Bookmark
ALEXANDER KANOLDT (Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin)1204 - ALEXANDER KANOLDT (Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin)
Winterberg Kunst
Olevano VI (auch Paese latino). Lithographie 1925. Ammann L 25. - Eines von 150 Expl. (Gesamtaufl. 275). Auf kräftigem chamoisfarbenen Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
ALEXANDER KANOLDT (Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin)1205 - ALEXANDER KANOLDT (Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin)
Winterberg Kunst
“Alm”. Lithographie 1937. A. L 46, II (von III). - Expl. 2/20. <U>Signiert</U>, betitelt und mit der Werknummer “XLVI/1937” bezeichnet....
Bidding Has Concluded
Estimate : 740.00
 
 
Details...Bookmark
LUIGI KASIMIR (Pettau 1881 - 1962 Wien)1206 - LUIGI KASIMIR (Pettau 1881 - 1962 Wien)
Winterberg Kunst
Häuser am Bach. Farbradierung 1911. - Expl. 48/50. <U>Signiert</U> sowie mit dem Namenszug, Datum und Ortsbezeichnung “Münch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
LUIGI KASIMIR (Pettau 1881 - 1962 Wien)1207 - LUIGI KASIMIR (Pettau 1881 - 1962 Wien)
Winterberg Kunst
Schloß Nymphenburg bei München. Farbradierung 1911. - Mit dem Namenszug und Datum in der Platte sowie typographisch bezeichnet. Auf B...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
LUIGI KASIMIR (Pettau 1881 - 1962 Wien)1208 - LUIGI KASIMIR (Pettau 1881 - 1962 Wien)
Winterberg Kunst
“Dortmund”. Blick auf den Dortmunder Marktplatz. Farbradierung 1934. - Expl. “05/100”. <U>Signiert</U> sowie mit dem Datum und Titel in...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
THEO KERG (Luxemburg 1909 - 1993 Chissey-en-Morvan bei Autun)1209 - THEO KERG (Luxemburg 1909 - 1993 Chissey-en-Morvan bei Autun)
Winterberg Kunst
Lunaire. Reliefkomposition. Gouache über Spachteltechnik in Gips um 1962. - <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Vélin, auf K...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
IDA KERKOVIUS (Riga 1879 - 1970 Stuttgart)1210 - IDA KERKOVIUS (Riga 1879 - 1970 Stuttgart)
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition in Weiß, Schwarz, Grün, Rot, Gelb, Blau- und Violett-Tönen. Farbsérigraphie. - Expl. 31/300. <U>Sig...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
IDA KERKOVIUS (Riga 1879 - 1970 Stuttgart)1211 - IDA KERKOVIUS (Riga 1879 - 1970 Stuttgart)
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate der Galerie Maercklin, Stuttgart 1964-66. 3 Bll. Farbsérigraphien nach Pastellen um 1964-66. - 2 Bll. mit dem Namenszug u...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
IDA KERKOVIUS (Riga 1879 - 1970 Stuttgart)1212 - IDA KERKOVIUS (Riga 1879 - 1970 Stuttgart)
Winterberg Kunst
Abstrakte und figürliche Szenen. Ausstellungsplakate der Galerie Valentien (Stuttgart), des Heidelberger Kunstvereins und Galerie der Stadt Stu...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
RISABURO KIMURA (Yokosuka City/Japan 1924 - tätig in New York?)1213 - RISABURO KIMURA (Yokosuka City/Japan 1924 - tätig in New York?)
Winterberg Kunst
City 156. Farbsérigraphie 1974. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf kräftigem Vélin. Größe: 49,5 x 64,7 cm. R&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)1214 - ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)
Winterberg Kunst
Zwei Orientalen vor dem Harem. Tuschfederzeichnung 1922. - Verso mit Echtheitsbestätigung von Florian Karsch. Auf China. Größe: 22,...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,500.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)1215 - ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)
Winterberg Kunst
Kopf im Spitzenkragen. Lithographie 1907. Dube L 4. - <U>Signiert</U> und als “Handdruck” bezeichnet. Auf leichtem beigegrauem Vél...
Bidding Has Concluded
Estimate : 7,800.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)1216 - ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)
Winterberg Kunst
Bildnis Carl Sternheim (auch: Kopf Sternheim). Lithographie 1916. D. L 328, c. - Mit dem Namenszug und Titel im Stein. Verso mit weiterer Lithographi
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)1217 - WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)
Winterberg Kunst
Stehender Bär. Federzeichnung in Schwarzbraun 1931. - <U>Signiert</U>, datiert “29.8.31” und bezeichnet “Schönen Gruß!”...
Bidding Has Concluded
Estimate : 560.00
 
 
Details...Bookmark
WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)1218 - WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)
Winterberg Kunst
Eisfischer an einem zugefrorenen See. Holzschnitt. - <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 50,2 x 39,8 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)1219 - WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)
Winterberg Kunst
Die Schildbürger. Komplette Folge von 10 Orig.-Lithographien (davon 1 zusätzlich auf dem Mappendeckel). Leipzig, Friedrich Dehne, 1919. G...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)1220 - CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Blühender Baum. Farbholzschnitt 1954. Roters H 88, 1 (von 2). - Expl. 10/30. <U>Signiert</U>, mit “Handdruck” bezeichnet sowie mit...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)1221 - CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Bei Olevano. Farbradierung mit Prägedruck 1964. R. R 121. - Expl. 9/40. <U>Signiert</U> und datiert. Auf chamoisfarbenem Véli...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)1222 - CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Zaun - Landschaft mit Gebirge. Blatt 2 und 4 aus der Mappe “Carl-Heinz Kliemann”. 2 Bll. Kaltnadelradierungen 1971. R. R 211,2 und 211,
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
HEINRICH KLUMBIES (Neutomischel/Posen 1905 - 1994 Karlsruhe)1223 - HEINRICH KLUMBIES (Neutomischel/Posen 1905 - 1994 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Tisch - Fensterladen. Collage aus farbiger Plastikfolie bzw. Aquarell in Brauntönen 1971. - Bl. 1 <U>signiert</U> und bezeichnet ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
HEINRICH KLUMBIES (Neutomischel/Posen 1905 - 1994 Karlsruhe)1224 - HEINRICH KLUMBIES (Neutomischel/Posen 1905 - 1994 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Strandszene - “Leerstuhl”. Farbholzschnitt und Farblithographie 1954/71. - Expl. 4/50 (Bl. 2). Bl. 1 mit persönlichem, <U>signiert</...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark