Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE (1879 - Dresden - 1944)1275 - OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE (1879 - Dresden - 1944)
Winterberg Kunst
Blaue Vögel. Farbholzschnitt 1916. Boettger 100. - <U>Signiert</U> und als “Hand. Probedruck” bezeichnet. Auf Japan. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,380.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE (1879 - Dresden - 1944)1276 - OTTO LANGE, gen. OTTOLANGE (1879 - Dresden - 1944)
Winterberg Kunst
Madonna (klein). Goldgehöhter Farbholzschnitt 1917. B. 200. - <U>Signiert</U> und bezeichnet “Hand.Selbstdruck”. Auf chamoisfarben...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,750.00
 
 
Details...Bookmark
ANDRE LANSKOY, eigentl. ANDREI MICHAILOWITSCH GRAF LANSKOY (Moskau 1902 - 1976 Paris)1277 - ANDRE LANSKOY, eigentl. ANDREI MICHAILOWITSCH GRAF LANSKOY (Moskau 1902 - 1976 Paris)
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition mit geometrischen Formen. Tempera über schwarz grundiertem Grund. - <U>Signiert</U>. Auf festem Vélin....
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
CHARLES LAPIQUE (Theizé/Rhône 1898 - 1988 Orsay)1278 - CHARLES LAPIQUE (Theizé/Rhône 1898 - 1988 Orsay)
Winterberg Kunst
Paysage. Farblithographie. - Expl. 49/125. <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 39 x 50 cm. Breite Ränder vereinzelt...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET (La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Marti1279 - LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET (La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Marti
Winterberg Kunst
Jeux. Farblithographie 1960. - Mit dem Monogramm, Datum “5.11.60” und undeutlicher Bezeichnung im Stein. Auf Vélin mit dem “Mourlot, Paris”-T...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET (La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Marti1280 - LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET (La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Marti
Winterberg Kunst
Totem. Farblithographie nach einer 1955 entstandenen Arbeit Le Corbusiers 1963. - Mit dem Namenszug, Monogramm sowie verschiedenen Daten im Stein. A
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,780.00
 
 
Details...Bookmark
LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET (La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Marti1281 - LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET (La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Marti
Winterberg Kunst
Taureau. Farblithographie nach einer 1954 bzw. 1959 entstandenen Arbeit Le Corbusiers 1964. - Mit dem Monogramm, Daten, Ortsbezeichnung “Cap Martin”
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET (La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Marti1282 - LE CORBUSIER, eigentl. CHARLES-EDOUARD JEANNERET (La-Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap Marti
Winterberg Kunst
Komposition mit Braun, Rot, Blau und Grün. Farblithographie 1969. - Mit dem Monogramm und Datum “21.8.69” im Stein. Auf Vélin d’Arches. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,250.00
 
 
Details...Bookmark
KARL MAX LECHNER (1890 - München - 1974)1283 - KARL MAX LECHNER (1890 - München - 1974)
Winterberg Kunst
Blick auf die Barockkirche in Roth, Oberschwaben. Aquarellierte und mit Farbstift überarbeitete Bleistiftzeichnung 1923. - <U>Signiert&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
FERNAND LEGER (Argentar 1881 - 1955 Paris)1284 - FERNAND LEGER (Argentar 1881 - 1955 Paris)
Winterberg Kunst
Composition sur Fond violet - La Bouteille bleue - Jaune et Rouge. 3 Bll. Farbsérigraphien von J. Bruller nach um 1950/51 entstandenen Arbeite...
Bidding Has Concluded
Estimate : 740.00
 
 
Details...Bookmark
FERNAND LEGER (Argentar 1881 - 1955 Paris)1285 - FERNAND LEGER (Argentar 1881 - 1955 Paris)
Winterberg Kunst
Chevreuse. Farbsérigraphie von J. Bruller nach einer 1951 entstandenen Gouache von Léger 1955. S. E 8. - Expl. 536/1000. Mit den Monogram...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
LOUIS LEGRAND (Dijon 1863 - 1951 Livry-Gargan)1286 - LOUIS LEGRAND (Dijon 1863 - 1951 Livry-Gargan)
Winterberg Kunst
Le Christ. Der dornengekrönte Kopf Christi erscheint durch eine geöffnete Tür. Radierung mit Kaltnadel. Ramiro 69, III. - Expl. 8/50....
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM LEHMBRUCK (Duisburg 1881 - 1919 Berlin)1287 - WILHELM LEHMBRUCK (Duisburg 1881 - 1919 Berlin)
Winterberg Kunst
Urmensch (Brustbild). Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1912. Petermann 77. - Eines von nur 20 Expl. Mit dem Signaturstempel und der Nachl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 650.00
 
 
Details...Bookmark
AXEL LEKOSCHEK (Graz 1889 - war tätig in Rio de Janeiro und Wien)1288 - AXEL LEKOSCHEK (Graz 1889 - war tätig in Rio de Janeiro und Wien)
Winterberg Kunst
Der Bildhauer Walter Ritter beim Formen einer Tonplastik. Aquarell über Bleistift 1935. - <U>Monogrammiert</U> und datiert. Auf L...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
AUGUST LEMMER (Köln-Deutz 1862 - war tätig in Karlsruhe)1289 - AUGUST LEMMER (Köln-Deutz 1862 - war tätig in Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Bachlauf. Oel auf Leinwand und auf Karton aufgezogen. - <U>Signiert</U> sowie unleserlich bezeichnet. Größe: 30,5 x 21,5 cm....
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ LENK (Langenbernsdorf/Vogtland 1898 - 1968 Schwäbisch Hall)1290 - FRANZ LENK (Langenbernsdorf/Vogtland 1898 - 1968 Schwäbisch Hall)
Winterberg Kunst
Bodenseelandschaft. Blick über den See mit altem Weidenstumpf am Ufer im Vordergrund. Aquarell über Bleistift 1954. - <U>Monogrammi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,200.00
 
 
Details...Bookmark
THOMAS LENK (Berlin 1933 - tätig in Stuttgart)1291 - THOMAS LENK (Berlin 1933 - tätig in Stuttgart)
Winterberg Kunst
Farbschichtungen. Farbsérigraphie in Grün und Silber 1969. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf leichtem Karton. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
ROY LICHTENSTEIN (1923 - New York - 1997)1292 - ROY LICHTENSTEIN (1923 - New York - 1997)
Winterberg Kunst
Brushstrokes. Ausstellungsplakat des Pasadena Art Museums, Pasadena und des Walker Art Centers, Minneapolis 1967. Farbsérigraphie 1967. Waldman...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
ROY LICHTENSTEIN (1923 - New York - 1997)1293 - ROY LICHTENSTEIN (1923 - New York - 1997)
Winterberg Kunst
That’s the way - it should have begun! But it’s hopeless!. Ausstellungsplakat der Kunsthalle Bern 1968. Farbsérigraphie nach einer Arbeit Licht...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)1294 - MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)
Winterberg Kunst
Der Weber - Das Mittagessen. 2 Bll. Radierungen in Schwarz bzw. Schwarzbraun 1883/88. Schiefler 2, II (Achenbach Anh. 2, Nr. 1, II von III) und 5, II
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)1295 - MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)
Winterberg Kunst
Ziegenhirtin. Kaltnadelradierung 1891. Sch. 20, V, a (von c). - Probedruck vor der Auflage von 100 un<U>signiert</U>en Expl. <U>S...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)1296 - MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)
Winterberg Kunst
Die Netzflickerinnen. Radierung mit Plattenton 1894. Sch. 33, III. - Mit dem Namenszug in der Platte. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)1297 - MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)
Winterberg Kunst
Kellergarten in Rosenheim. Radierung 1895. Sch. 35, IV. - Abdruck außerhalb der Auflage in “PAN”. <U>Signiert</U> sowie von fremde...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)1298 - MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)
Winterberg Kunst
Pferderennen. Lithographie 1909. Sch. 87. - <U>Signiert</U>. Auf leichtem Japan. Größe: 22 x 34 cm. Mit vereinzelten schwache...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,950.00
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)1299 - MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)
Winterberg Kunst
Selbstbildnis mit Strohhut. Lithographie 1917. Sch. 307. - Verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 21 x 16 cm. Breite R...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)1300 - MAX LIEBERMANN (1847 - Berlin - 1935)
Winterberg Kunst
Die Kunstreiterin. Lithographie 1921. Sch. 340, c. - Eines von 100 <U>signiert</U>en Expl. Auf chamoisfarbenem “J. W. Zanders 1916”-V&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
RICHARD LINDNER (Hamburg 1901 - 1978 New York)1301 - RICHARD LINDNER (Hamburg 1901 - 1978 New York)
Winterberg Kunst
The Snake. Farblithographie 1974. - Expl. 47/75. <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 21,5 x 21,5 cm. Mit Farbspuren im U...
Bidding Has Concluded
Estimate : 520.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL LOESCHMANN (Riesenburg/Westpr. 1866 - war tätig in Breslau)1302 - EMIL LOESCHMANN (Riesenburg/Westpr. 1866 - war tätig in Breslau)
Winterberg Kunst
Küstenlandschaft am Kurischen Haff. Segelboot und Dampfer in Ufernähe. Oel auf Karton. - <U>Signiert</U>. Größe: 32...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
KURT LÖWENGARD (Hamburg 1895 - 1940 London)1303 - KURT LÖWENGARD (Hamburg 1895 - 1940 London)
Winterberg Kunst
Kirche. Holzschnitt 1923. Söhn HDO 273-31. - Eines von 50 Expl. der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 450). <U>Signiert</U>. Auf Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00
 
 
Details...Bookmark
LUCEBERT, eigentl. LUCEBERTUS JACOBUS SWAANSWIJK (Amsterdam 1924 - 1994 Bergen)1304 - LUCEBERT, eigentl. LUCEBERTUS JACOBUS SWAANSWIJK (Amsterdam 1924 - 1994 Bergen)
Winterberg Kunst
Komposition mit Stier - Der gute Hirte. 2 Bll. Radierungen mit Aquatinta 1991. - Expl. 18/75 bzw. 25/75. Beide <U>signiert</U>. Auf kr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
MARKUS LÜPERTZ (Liberec/CR 1941 - tätig in Berlin, Karlsruhe und Düsseldorf)1305 - MARKUS LÜPERTZ (Liberec/CR 1941 - tätig in Berlin, Karlsruhe und Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Markus Lüpertz. Der mediterrane Mythos. Il Mito mediterraneo. Ausstellungskatalog des Museion (Museum für moderne Kunst, Bozen) 1995 mit ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
JEAN LURCAT (Bruyère 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence)1306 - JEAN LURCAT (Bruyère 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence)
Winterberg Kunst
Le Sang et Vie. Farblithographie 1955. - Expl. 41/200. <U>Signiert</U>. Auf Vélin d’Arches. Größe: 29 x 42,5 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
HEINZ MACK (Lollar 1931 - tätig in Mönchengladbach)1307 - HEINZ MACK (Lollar 1931 - tätig in Mönchengladbach)
Winterberg Kunst
Lichtwirbel. Flügelobjekt aus 2 ineinander verzahnten Plexiglasscheiben mit Sérigraphie in Weiß. Multiple 1980. - Mit dem séri...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
HEINZ MACK (Lollar 1931 - tätig in Mönchengladbach)1308 - HEINZ MACK (Lollar 1931 - tätig in Mönchengladbach)
Winterberg Kunst
Silberflügel. Sérigraphie in Silber und Grau auf schwarzem Grund 1972. - Expl. 78/100. <U>Signiert</U> und datiert. Auf leic...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
AUGUST MACKE (Meschede 1887 - 1914 Perthes-les-Hurlus)1309 - AUGUST MACKE (Meschede 1887 - 1914 Perthes-les-Hurlus)
Winterberg Kunst
Drei Akte. Linolschnitt auf der Vorderseite eines gefalteten Textbogens 1913. Söhn HDO 53931-2. - Mit typographischer Bezeichnung unter der Da...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ MACKENSEN (Green/Braunschweig 1866 - 1953 Bremen)1310 - FRITZ MACKENSEN (Green/Braunschweig 1866 - 1953 Bremen)
Winterberg Kunst
Mädchenkopf. Radierung 1895. Söhn HDO 73201-6. - Auf chamoisfarbenem Japan. Größe: 18,8 x 14,6 cm. Mit leichten Kugelschreibern...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL MAETZEL (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg)1311 - EMIL MAETZEL (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg)
Winterberg Kunst
Zwei Mädchenakte nach dem Bade. Aquarellierter Holzschnitt 1917. - Vermutlich einziges Expl. <U>Signiert</U>, datiert und bezeich...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL MAETZEL (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg)1312 - EMIL MAETZEL (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg)
Winterberg Kunst
Sitzender Knabe. Aquarellierter Holzschnitt 1918. - <U>Signiert</U> und bezeichnet “kol.”. Auf Johann-Wilhelm-Bütten. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL MAETZEL (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg)1313 - EMIL MAETZEL (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg)
Winterberg Kunst
Nacktes Paar (auch: Junges Paar). Aquarellierter Holzschnitt 1920. Vgl. Söhn HDO 13506-9. - Eines von nur ca. 5 kolorierten Expl. außerha...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
DOROTHEA MAETZEL-JOHANNSEN (Lensahn/Holst. 1886 - 1930 Hamburg)1314 - DOROTHEA MAETZEL-JOHANNSEN (Lensahn/Holst. 1886 - 1930 Hamburg)
Winterberg Kunst
Mutter mit Kindern. Aquarellierte Tuschfederzeichnung 1919. - <U>Monogrammiert</U> und datiert. Verso Farbstiftzeichnung in Blau: Hock...
Bidding Has Concluded
Estimate : 900.00
 
 
Details...Bookmark
DOROTHEA MAETZEL-JOHANNSEN (Lensahn/Holst. 1886 - 1930 Hamburg)1315 - DOROTHEA MAETZEL-JOHANNSEN (Lensahn/Holst. 1886 - 1930 Hamburg)
Winterberg Kunst
Porträt Emil Maetzel. Linolschnitt 1913. - Eines von nur ca. 8 Expl. <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem Monogramm im Stock...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
ARISTIDE MAILLOL (Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy)1316 - ARISTIDE MAILLOL (Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy)
Winterberg Kunst
Femme nue assise sous un Arbre. Zinkographie in Braun um 1895. Guérin 264. - Eines von 100 Expl. Mit dem Monogramm in der Platte. Auf chamoisf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,600.00
 
 
Details...Bookmark
ARISTIDE MAILLOL (Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy)1317 - ARISTIDE MAILLOL (Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy)
Winterberg Kunst
Femme nue de Dos tenant une Echarpe. Lithographie um 1924. G. 270, III. - Eines von 525 Expl. für die Normalausgabe von “Album. Les Peintres L...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
ARISTIDE MAILLOL (Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy)1318 - ARISTIDE MAILLOL (Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy)
Winterberg Kunst
Femme nue avec une Draperie. Illustration zu Ovide, “L’Art d’Aimer”. Lithographie in Rötel nach einer Zeichnung Maillols 1935. - Mit dem Monog...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00
 
 
Details...Bookmark
ARISTIDE MAILLOL (Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy)1319 - ARISTIDE MAILLOL (Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Marly-le-Roy)
Winterberg Kunst
Femme nue, Bras relevés - Femme nue, s’accroupi à bas. 2 Bll. Lithographien in Braun bzw. Rötel nach Zeichnungen Maillols 1935. - B...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
MAN RAY, eigentl. EMANUEL RUDNITZKY (Philadelphia 1890 - 1976 Paris)1320 - MAN RAY, eigentl. EMANUEL RUDNITZKY (Philadelphia 1890 - 1976 Paris)
Winterberg Kunst
Combat de Boxe. Farbradierung, vermutlich in Zusammenarbeit mit Marcel Duchamp entstanden. - Expl. 40/100. <U>Monogrammiert</U> sowie ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED MANESSIER (St. Quen 1911 - 1993 Paris)1321 - ALFRED MANESSIER (St. Quen 1911 - 1993 Paris)
Winterberg Kunst
Composition avec Noir sur Fond rouge (EF. 25). Farbaquatintaradierung 1975. - Epreuve d’Artiste. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem V...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED MANESSIER (St. Quen 1911 - 1993 Paris)1322 - ALFRED MANESSIER (St. Quen 1911 - 1993 Paris)
Winterberg Kunst
Boule de Neige I. Darstellung im Rund. Farblithographie. - Epreuve d’Artiste 15/30. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem Vélin. Gr&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ MARC (München 1880 - 1916 Verdun)1323 - FRANZ MARC (München 1880 - 1916 Verdun)
Winterberg Kunst
Die Hirtin. Holzschnitt 1912. Lankheit 828, a (von b). - Einer von nur ca. 10 Handdrucken vor der Auflage in “Der Sturm”. Von fremder Hand bezeichnet
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,550.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ MARC (München 1880 - 1916 Verdun)1324 - FRANZ MARC (München 1880 - 1916 Verdun)
Winterberg Kunst
Tierlegende. Holzschnitt 1912. L. 831, III. - Mit dem Monogramm im Stock sowie verso typographisch bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. Gr&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark