Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
FRANZ MARC (München 1880 - 1916 Verdun)1325 - FRANZ MARC (München 1880 - 1916 Verdun)
Winterberg Kunst
Tiger. Holzschnitt 1912. L. 833. Söhn HDO 507-1. - Eines von 25 Expl. der Vorzugsausgabe auf Japan für “Buch der Toten. Erster Sonderdruc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,650.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ MARC (München 1880 - 1916 Verdun)1326 - FRANZ MARC (München 1880 - 1916 Verdun)
Winterberg Kunst
Springende Pferdchen. Holzschnitt 1912. L. 844, II. - Mit dem Monogramm im Stock sowie typographisch bezeichnet. Auf der vollen Buchseite, mit gedruc
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)1327 - GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)
Winterberg Kunst
Raucher. Otto Lindig, der Pfeifenraucher. Holzschnitt 1922. Lammek H 50. - <U>Signiert</U>. Auf Japan-Bütten. Größe: 22,2...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)1328 - GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)
Winterberg Kunst
Die Hökerin. Der Tod und Frau mit Lamm in ihrer Kiepe auf der Strasse. Holzschnitt 1922. L. H 72, II. - <U>Monogrammiert</U>, datie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,750.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)1329 - GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)
Winterberg Kunst
“Absage”. Holzschnitt 1925/26. L. H 125. - Eines von 25 Expl. auf Japan-Bütten (Gesamtaufl. 125). <U>Signiert</U>, datiert “26” un...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)1330 - GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)
Winterberg Kunst
Schwimmende Schwäne III. Holzschnitt 1948. L. H 191. - Eines von 360 Expl. Mit <U><U>Gefälligkeitssignatur</U></U>...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)1331 - GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)
Winterberg Kunst
Schwangere und Tod. Holzschnitt 1959. L. H 320. - Expl. 58/75. <U>Signiert</U>. Auf Japan-Bütten. Größe: 25,5 x 18,2 cm....
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)1332 - GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)
Winterberg Kunst
Jacob ringt mit dem Engel. Holzschnitt 1968. L. H 432. - <U>Signiert</U>. Auf Japan. Größe: 21,6 x 16,3 cm. Breiter Rand schw...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)1333 - GERHARD MARCKS (Berlin 1889 - 1981 Köln)
Winterberg Kunst
Die Katze von Aigina. Lithographie (Kratzlitho auf Aluminium) 1979. L. L 202. - Expl. 30/250. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem V...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
LOUIS MARCOUSSIS, eigentl. LUDWIG CASIMIR LADISLAS MARKOUS (Warschau 1883 - 1941 Cusset/Allier)1334 - LOUIS MARCOUSSIS, eigentl. LUDWIG CASIMIR LADISLAS MARKOUS (Warschau 1883 - 1941 Cusset/Allier)
Winterberg Kunst
Portrait d’Arthur Rimbaud. Kaltnadelradierung. - Auf Bütten. Größe: 23,5 x 16,4 cm. Leicht gebräunt und fingerfleckig sowie mi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 720.00
 
 
Details...Bookmark
LOUIS MARCOUSSIS, eigentl. LUDWIG CASIMIR LADISLAS MARKOUS (Warschau 1883 - 1941 Cusset/Allier)1335 - LOUIS MARCOUSSIS, eigentl. LUDWIG CASIMIR LADISLAS MARKOUS (Warschau 1883 - 1941 Cusset/Allier)
Winterberg Kunst
Marcoussis, Louis; Planches de Salut. Mit 13 Orig.-Radierungen (einschl. Frontispiz und 2 Vignetten) um 1930, einem Vorwort von Tristan Tzara sowie 1
Bidding Has Concluded
Estimate : 9,000.00
 
 
Details...Bookmark
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)1336 - MARINO MARINI (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)
Winterberg Kunst
Edition Olympia. Werbeplakat für die Olympischen Spiele, München 1972. Farblithographie 1972. Guastalla 264. - Mit dem Namenszug im Stein ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)1337 - MARINO MARINI (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)
Winterberg Kunst
Composizione. Ausstellungsplakat des Kunsthauses Zürich 1962. Farblithographie nach einer 1955 entstandenen Arbeit Marinis. - Mit dem Namenszu...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)1338 - MARINO MARINI (Pistoia 1901 - 1980 Viareggio)
Winterberg Kunst
Marino Marini. Werkausgabe. Mit 63 (statt 64; einschl. Kassettenillustration) Dietz-Repliken (Sérigraphien mit fotochemischen Farbauszüge...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO MARQUARDSEN (Berlin 1887 - war tätig in Berlin)1339 - OTTO MARQUARDSEN (Berlin 1887 - war tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Sitzender nackter Jüngling, das linke Bein angewinkelt. Farbstiftzeichnung 1922. - <U>Signiert</U>, datiert “3.22” und mit pers&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
MARWAN, eigentl. KASSAB-BACHI MARWAN (Damaskus 1939 - tätig in Berlin)1340 - MARWAN, eigentl. KASSAB-BACHI MARWAN (Damaskus 1939 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Stilleben - Männerkopf. 2 Bll. Radierungen in Schwarz bzw. Braun, davon Bl. 1 auf der Vorderseite einer gefalteten Grußkarte 1975/77. - ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
FRANS MASEREEL (Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza)1341 - FRANS MASEREEL (Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza)
Winterberg Kunst
“Flore”. Mädchen zwischen Blumen liegend. Holzschnitt 1947. Gabelentz Da) 81. Ritter Aa) 99. - “ép. hors commerce” außerhalb der Aufl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 520.00
 
 
Details...Bookmark
FRANS MASEREEL (Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza)1342 - FRANS MASEREEL (Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza)
Winterberg Kunst
En Vitrine (“a l’étalage”) - “des ombres”. 2 Bll. Holzschnitte 1953. G. Da) 148 und 152. R. Aa) 171 und 175. - Abdrucke außerhalb der Auf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
FRANS MASEREEL (Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza)1343 - FRANS MASEREEL (Blankenberghe/Belgien 1889 - 1971 Nizza)
Winterberg Kunst
Peureuse. Holzschnitt 1961. Nicht mehr bei G. Ritter Aa) 295. - Expl. 18/100. <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem Monogramm und D...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
ANDRE MASSON (Balagny 1896 - 1987 Paris)1344 - ANDRE MASSON (Balagny 1896 - 1987 Paris)
Winterberg Kunst
Le Départ. Farblithographie zu F. Mourlot, “Souvenir et Portraits d’Artistes” 1971. Aus Saphire-Cramer 91. - Eines von nur wenigen Expl. auf b...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
ANDRE MASSON (Balagny 1896 - 1987 Paris)1345 - ANDRE MASSON (Balagny 1896 - 1987 Paris)
Winterberg Kunst
Pyramus et Thisbe. Pl. I zu Louis Aragon, “Les Amants célèbres”. Farbradierung 1973/74. Aus S.-Cr. 114. - Epreuve d’Artiste IX/XX. <U&g...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
ANDRE MASSON (Balagny 1896 - 1987 Paris)1346 - ANDRE MASSON (Balagny 1896 - 1987 Paris)
Winterberg Kunst
Composition abstraite. Farblithographie nach Masson. - Expl. IV/VL. <U>Signiert</U>. Auf Vélin d’Arches. Größe: 46,5 x ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)1347 - ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
“Nach der Taufe”. Taufgesellschaft mit zwei Säuglingen. Humoristische Darstellung. Gouache mit Tuschfederzeichnung. - <U>Signiert</U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)1348 - ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Vor einer auf dem Boden stehenden Staffelei kniender weiblicher Akt - Zwei stehende weibliche Akte - Stehende nackte Frau, den Kopf mit einem Tuch ver
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)1349 - ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Artisten mit Spiegel - Stilleben mit Äpfeln - Reisende am Kutschfenster - Schreitender Jaguar nach rechts - Stierkämpfer. Konvolut von 5 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)1350 - ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Sitzende junge Frau im Profil nach rechts - Javanische Tänzerinnen - Paar an einer Logenbrüstung sitzend - Schreitender Jaguar nach links ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)1351 - ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Auf der Rennbahn - Clown und Artisten vor dem Auftritt - Harlekin und Ballettänzerin - Stierkämpfer. Konvolut von 3 Bll. Farblithographie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)1352 - ARVID MATHER (Barmen 1905 - 1950 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Stilleben mit Äpfeln und Glasschale - Reisende am Kutschfenster (Variante) - Dame mit zwei kleinen Mädchen - Artisten auf der Bühne -...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1353 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
La Cité, Notre Dame, Paris. Radierung 1937. Duthuit-Matisse 248. - Mit dem seitenverkehrten Namenszug in der Platte. Auf chamoisfarbenem MBM I...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1354 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
Une Religieuse à l’Expression candide. Radierung 1945. D.-M. 277. - Expl. 7/25. <U>Signiert</U>. Auf aufgewalztem China. Grö&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 9,800.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1355 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
Le Repos du Modèle. Lithographie 1922. D.-M. 416. - Abdruck aus “Les Peintres lithographes de Manet à Matisse”, (2. Tirage). Auf beigegra...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1356 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
Vierge à l’Enfant. Lithographie auf gelbem Grund nach einer Zeichnung. - <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 21,5 x...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1357 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
La Danseuse créole. Farblithographie nach einer 1950 entstandenen Gouache découpée. Vgl. Czw. 57. - Abdruck vor der Verwendung als P...
Bidding Has Concluded
Estimate : 650.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1358 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
La Danseuse créole. Werbeplakat des Fremdenverkehrsbüros für Nizza, die Côte d’Azur und das Musée Matisse. Farblithographie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1359 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
Nice. Travail et Joie. Plakat der Union Méditerranéenne pour l’Art Moderne et de la Ville de Nice. Farblithographie bei Mourlot nach einem...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1360 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
Peintures, Dessins, Sculptures - Expositions d’Affiches. Ausstellungsplakate des Maison de la Pensée (Paris) und der Galerie Kleber (Paris) 195...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1361 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
Madame de Pompadour. Plakat zum Bal de l’Ecole des Arts décoratifs im Pavillon de Marsan, Paris 1951. Farblithographie bei Mourlot nach einer 1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,600.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1362 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
Das plastische Werk/Handzeichnungen und einige Bilder - Les Grandes Gouaches découpées. Ausstellungsplakate des Heidelberger Kunstvereins ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)1363 - HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Winterberg Kunst
Les Miroirs profonds. Mit 1 Orig.-Weißlinienlinolschnitt 1941, 1 Orig.-Lithographie 1947, 1 Farbsérigraphie nach einer Gouache décou...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
MAX MAYRSHOFER (1875 - München - 1950)1364 - MAX MAYRSHOFER (1875 - München - 1950)
Winterberg Kunst
Weite Landstraße - Menschenansammlung auf einem Feld. 2 Bll. Kohlezeichnungen. - Beide <U>signiert</U>. Auf Vélin. Grö&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH MECKSEPER (Bremen 1936 - lebt in Worpswede)1365 - FRIEDRICH MECKSEPER (Bremen 1936 - lebt in Worpswede)
Winterberg Kunst
Tisch. Farbaquatintaradierung 1984. Cramer 231. - Epreuve d’Artiste. <U>Signiert</U> und datiert. Auf kräftigem Vélin. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH MECKSEPER (Bremen 1936 - lebt in Worpswede)1366 - FRIEDRICH MECKSEPER (Bremen 1936 - lebt in Worpswede)
Winterberg Kunst
Franklinsche Häuser. Farbaquatintaradierung 1992. Cr. 261. - Expl. 75/100. <U>Signiert</U> und datiert. Auf BFK Rives. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 550.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH MECKSEPER (Bremen 1936 - lebt in Worpswede)1367 - FRIEDRICH MECKSEPER (Bremen 1936 - lebt in Worpswede)
Winterberg Kunst
Meckseper. Ölbilder und Radierungen. Klassiker der Neuzeit, Bd. II. Hrsg. von R. P. Hartmann. Mit 1 beigelegten Orig.-Farbradierung, einer Einf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
HANS MEID (Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg)1368 - HANS MEID (Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg)
Winterberg Kunst
Frankfurt I. Schaumainkai. Kaltnadelradierung 1921. Jentsch 350. - <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet “56”. Auf kräftigem V&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
LUDWIG MEIDNER (Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt)1369 - LUDWIG MEIDNER (Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt)
Winterberg Kunst
Horcher in der Zeit. Blatt 14 aus der Folge “Septemberschrei”. Lithographie 1918. Ausst.-Kat. Hofheim, Flammann 24. - Eines von 100 Expl. <U>S...
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
LUDWIG MEIDNER (Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt)1370 - LUDWIG MEIDNER (Bernstadt/Schlesien 1884 - 1966 Darmstadt)
Winterberg Kunst
Bildnis Johannes R. Becher (II). Kaltnadelradierung 1922. Ausst.-Kat. Hofheim, Fl. 193. Söhn HDO 72714-10. - Eines von 100 Expl. auf chamoisfa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00
 
 
Details...Bookmark
FELIX MESECK (Danzig 1883 - 1955 Holzminden/Weser)1371 - FELIX MESECK (Danzig 1883 - 1955 Holzminden/Weser)
Winterberg Kunst
Familie mit Hund in einem Hof - Wanderer in einer Schlucht (“so sieht es in der sächsischen Schweiz aus”). 2 Bll. Tuschfederzeichnungen. - Bl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
HARALD METZKES (Bautzen 1929 - tätig in Wegendorf/Brandenburg)1372 - HARALD METZKES (Bautzen 1929 - tätig in Wegendorf/Brandenburg)
Winterberg Kunst
Maler und Model. Farbvarianten. 2 Bll. Holzschnitte in Moosgrün, Graublau und Braun bzw. Englischrot, Grün und Bordeauxrot 1970. - Beide ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
ROBERT MICHEL (Vockenhausen 1897 - 1983 Titisee-Neustadt)1373 - ROBERT MICHEL (Vockenhausen 1897 - 1983 Titisee-Neustadt)
Winterberg Kunst
Komposition mit “3” - Komposition mit Riegeln. 2 Bll. Radierungen 1921-25. Ausst.-Kat. Sprengel-Mus. Hannover/Bad. Kunstverein Karlsruhe/Frankfurter
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ROBERT MICHEL (Vockenhausen 1897 - 1983 Titisee-Neustadt)1374 - ROBERT MICHEL (Vockenhausen 1897 - 1983 Titisee-Neustadt)
Winterberg Kunst
Komposition mit Schlüsseln. Radierung 1921-25. Ausst.-Kat. Sprengel-Mus. Hannover/Bad. Kunstverein Karlsruhe/Frankfurter Kunstverein 1988, Nr....
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark