Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
HANNA NAGEL (1907 - Heidelberg - 1974)1425 - HANNA NAGEL (1907 - Heidelberg - 1974)
Winterberg Kunst
Liebespaar. Kreidelithographie um 1940. - Expl. 35/70. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel “Maison La Grâce Mandelieu”. Gr&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
HANNA NAGEL (1907 - Heidelberg - 1974)1426 - HANNA NAGEL (1907 - Heidelberg - 1974)
Winterberg Kunst
Daphnis und Chloe. Kreidelithographie um 1940. - Expl. 35/70. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel “M...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
HANNA NAGEL (1907 - Heidelberg - 1974)1427 - HANNA NAGEL (1907 - Heidelberg - 1974)
Winterberg Kunst
Junges Paar - Spanischer Knabe mit Fischen. 2 Bll. Lithographien in Graubraun um 1956. - Beide <U>signiert</U> sowie Bl. 1 mit dem Nam...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
HANS NAGEL (Frankfurt/M. 1926 - 1978 Berlin)1428 - HANS NAGEL (Frankfurt/M. 1926 - 1978 Berlin)
Winterberg Kunst
Liegender Akt - Figuren im Park. 2 Bll. Farblinolschnitte 1952/54. - Expl. 7/10 (Bl. 1). Beide <U>signiert</U> und datiert. Auf Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM NAGEL (Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden)1429 - WILHELM NAGEL (Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden)
Winterberg Kunst
Wolkenverhangener Tag in der Rheinebene. Tempera auf Karton. - <U>Signiert</U>. Größe: 50 x 65,5 cm. Mit winzigen Nadelspure...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST WILHELM NAY (Berlin 1902 - 1968 Köln)1430 - ERNST WILHELM NAY (Berlin 1902 - 1968 Köln)
Winterberg Kunst
Siebdruck 1966-2 (NOR). Farbsérigraphie nach einem Aquarell 1966. Gabler 86. - Expl. 42/200. <U>Signiert</U> und datiert. Auf V...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
ROLF NESCH (Oberesslingen 1893 - 1975 Oslo)1431 - ROLF NESCH (Oberesslingen 1893 - 1975 Oslo)
Winterberg Kunst
Pferdebändiger. Farblithographie um 1921. - Eines von wenigen Expl. <U>Signiert</U>. Auf Japan-Bütten. Größe: 26,5...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO NIEMEYER-HOLSTEIN (Kiel 1896 - 1984 Kosenow/Usedom)1432 - OTTO NIEMEYER-HOLSTEIN (Kiel 1896 - 1984 Kosenow/Usedom)
Winterberg Kunst
Tor-Mond. Radierung in Grün 1980. Schmidt-Sohler-Lau 167. - Expl. 24/30. <U>Monogrammiert</U> und datiert. Auf Hahnemühle-V&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL NOLDE, eigentl. EMIL HANSEN (Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll)1433 - EMIL NOLDE, eigentl. EMIL HANSEN (Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll)
Winterberg Kunst
Der Pflüger. Lithographie 1911. Schiefler-Mosel L 35. - Eines von 435 Expl. Auf chamoisfarbenem Japan. Größe: 15,2 x 11 cm. Rän...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL NOLDE, eigentl. EMIL HANSEN (Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll)1434 - EMIL NOLDE, eigentl. EMIL HANSEN (Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll)
Winterberg Kunst
Fabelwesen. Lithographie in Grau, Rot, Schwarz und Hellviolett 1926. Sch.-M. L 77, II. - Eines von 520 Expl. Auf chamoisfarbenem Japan-Bütten....
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO NÜCKEL (1888 - Köln - 1955)1435 - OTTO NÜCKEL (1888 - Köln - 1955)
Winterberg Kunst
Krankheit - Gespräch bei Lampenschein - Trauer. 3 Bll. Holzstiche aus der Folge “Schicksal” 1920. - Sämtlich <U>signiert</U>...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
MAX OPPENHEIMER, gen. MOPP (Wien 1885 - 1954 New York)1436 - MAX OPPENHEIMER, gen. MOPP (Wien 1885 - 1954 New York)
Winterberg Kunst
Voltaire. Kopf des Schriftstellers im Profil nach links. Holzschnitt 1916. Pabst H 1. Stix H 1. - <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem v...
Bidding Has Concluded
Estimate : 900.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1437 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Männerkopf, im Profil nach links. Bleistiftzeichnung 1930. - <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet “Roman. Café”. Auf cham...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1438 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Am Sonntag (Böhmen). Drei Bäuerinnen im Gespräch. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun mit Plattenton 1905. - Typographisch bezeichnet...
Bidding Has Concluded
Estimate : 80.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1439 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Liegender Akt. Radierung in Braun 1911. - Abdruck außerhalb der Auflage. <U>Signiert</U> und datiert. Auf Japan. Größe:...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1440 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Nillandschaft mit Feluke. Radierung in Braun 1911. - Abdruck außerhalb der Auflage <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1441 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Frau, sich die Haare waschend. Radierung in Braun 1911. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. Größe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1442 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
“Reinhart bei der Probe” (Porträt Max Reinhart im Profil nach rechts) - Die Schauspielerin Helene Thiemig (Ehefrau von M. Reinhart). Kreidelit...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1443 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Bei der Toilette (Herrin und Dienerin). Lithographe in Schwarzbraun um 1916. Balder-Presse Nr. 120. - <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1444 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Wildkatze (Porträt Hedda Behrens). Kaltnadelradierung 1921. - Expl. 8/50. <U>Signiert</U>. Auf Bütten. Größe: 17,4...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1445 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Porträt der Schauspielerin Tilla Durieux, den Kopf leicht nach rechts gewandt. Lithographie 1922. - Eines von 100 Expl. <U>Signiert</...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1446 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Slevogt en face. Kaltnadelradierung 1926. - Zustandsdruck vor der Auflage zu “Neue 95 Köpfe”. <U>Signiert</U>, betitelt “bald wir...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1447 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Selbstporträt nach links mit Zigarette. Kreidelithographie aus der Mappe “21.III.30 (Portraits mit Hut)” 1930. - Eines von 25 Expl. <U>...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)1448 - EMIL ORLIK (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Winterberg Kunst
Ex Libris Max Reinhardt. Radierung mit Aquatinta 1911. Scheffer 100, a (von b). - Mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf Bütten...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL PAESCHKE (1875 - Berlin - 1943)1449 - PAUL PAESCHKE (1875 - Berlin - 1943)
Winterberg Kunst
Sommer am Wannsee. Radierung mit Kaltnadel und Roulette um 1912. - <U>Signiert</U>. Auf Japan. Größe: 29,2 x 39,5 cm. Rä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00
 
 
Details...Bookmark
MIMMO PALADINO (Paduli 1948 - tätig in Mailand)1450 - MIMMO PALADINO (Paduli 1948 - tätig in Mailand)
Winterberg Kunst
Senza Titolo. Liegender Akt vor einer Hütte. Kaltnadelradierung 1982. - Expl. 29/30. <U>Signiert</U> und datiert. Auf Roma-Bü...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
RICHARD PALING (Wuppertal-Barmen 1901 - war tätig in Wuppertal und Düsseldorf)1451 - RICHARD PALING (Wuppertal-Barmen 1901 - war tätig in Wuppertal und Düsseldorf)
Winterberg Kunst
“Graf und Gerda Warten”. Farbradierung 1931. - <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. Größe:...
Bidding Has Concluded
Estimate : 290.00
 
 
Details...Bookmark
RICHARD PALING (Wuppertal-Barmen 1901 - war tätig in Wuppertal und Düsseldorf)1452 - RICHARD PALING (Wuppertal-Barmen 1901 - war tätig in Wuppertal und Düsseldorf)
Winterberg Kunst
“2 und ein Mädchen”. Farbradierung 1931. - <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. Größe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD PANKOK (Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart)1453 - BERNHARD PANKOK (Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart)
Winterberg Kunst
Selbstbildnis (im Atelier). Radierung 1907. Lorenz 162. Vgl. Ausst.-Kat. Galerie Ostendorff 1998, 59. - <U>Signiert</U> sowie mit dem N...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD PANKOK (Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart)1454 - BERNHARD PANKOK (Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart)
Winterberg Kunst
Familienbild. Toni Pankok, die Gattin des Künstlers mit ihren drei Töchtern. Radierung 1915. Vgl. L. 164 und Ausst.-Kat. Galerie Ostendorf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD PANKOK (Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart)1455 - BERNHARD PANKOK (Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart)
Winterberg Kunst
Selbstbildnis mit Fliege. Lithographie 1932. Ausst.-Kat. Galerie Ostendorff 1998, 106. - <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem kaum...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)1456 - OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Rabbiner. Holzschnitt 1942. Zimmermann WH 124. - Mit der Nachlaßsignatur “Nachlaß Otto Pankok. Hulda Pankok” sowie dem Monogramm im Stock...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)1457 - OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Papelon mit verschränkten Händen. Holzschnitt in Schwarz und Braunviolett 1947. Z. WH 221. - Einer von nur 8 Abzügen. <U>Signi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,750.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)1458 - OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Weinende Engel. Lithographie 1935. Timm WL 55. - Eines von 29 Expl. <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Vélin. Größe: 2...
Bidding Has Concluded
Estimate : 650.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)1459 - OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Trauernde Ringela. Mädchenkopf mit wallendem schwarzen Haar. Lithographie über beiger Tonplatte 1947. T. WL 73 B. - Eines von nur wenigen ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)1460 - OTTO PANKOK (Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Tatjana I - Pantherschädel auf dem Weg zum Heuschuppen - Sitzender Duli. 3 Bll. farb. Galvanos nach 1948-58 entstandenen Farbholzschnitten um ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
JULES PASCIN, eigentl. JULIUS PINCAS (Vidin/Bulgarien 1885 - 1930 Paris)1461 - JULES PASCIN, eigentl. JULIUS PINCAS (Vidin/Bulgarien 1885 - 1930 Paris)
Winterberg Kunst
Kopf eines Herrn. Bleistiftskizze auf der Rückseite einer Menükarte. - <U>Signiert</U>, bezeichnet “dossier 123-04” und “ZZ”...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
JULES PASCIN, eigentl. JULIUS PINCAS (Vidin/Bulgarien 1885 - 1930 Paris)1462 - JULES PASCIN, eigentl. JULIUS PINCAS (Vidin/Bulgarien 1885 - 1930 Paris)
Winterberg Kunst
“Filles de la Nuit”. Holzschnitt in Rotbraun 1914. Hemin 8. - Eines von 55 Expl. in Rotbraun der Auflage von 1960/89 (Gesamtaufl. 110). Mit dem Signa
Bidding Has Concluded
Estimate : 260.00
 
 
Details...Bookmark
JULES PASCIN, eigentl. JULIUS PINCAS (Vidin/Bulgarien 1885 - 1930 Paris)1463 - JULES PASCIN, eigentl. JULIUS PINCAS (Vidin/Bulgarien 1885 - 1930 Paris)
Winterberg Kunst
Tropische Szene mit männlichen und weiblichen Akten. Lithographie. Nicht bei H. - Expl. 47/50. <U>Signiert</U>. Auf Japan. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1464 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Akrobaten III. Holzschnitt mit Schablonenkolorit in Rosa und Grün 1912. Krüger H 137. - Eines von 125 Expl. <U>Signiert</U>. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,400.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1465 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Eingeborenenpaar. Holzschnitt 1917. Kr. H 177. - Auf Simili-Japan. Größe: 17,4 x 11 cm. Erschienen als Beilage zu einem Teil der Auflage ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1466 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Bildnis Dr. Freundlich. Blatt 6 aus der Mappe “H. M. Pechstein Holzschnitte 1919”. Holzschnitt 1918. K. H 206. - Eines von 95 Expl. <U>Signier...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1467 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Badende mit Kind. Holzschnitt 1920. Kr. H 227, II. - Probedruck vor der Auflage von 51 Expl. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem chamoi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,200.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1468 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Nach dem Bade. Radierung mit Kaltnadel 1923. Kr. R 135. - Expl. 17/50. <U>Signiert</U> und datiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. G...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,200.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1469 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Bahnübergang. Lithographie 1909. Kr. L 88, II. - <U>Monogrammiert</U>, datiert und betitelt “Viadukt” sowie mit dem Monogramm und ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1470 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Mädchenkopf. Blatt 5 aus der Mappe “Bildnisse. Zehn Kreide-Lithographien”. Lithographie 1917. Kr. L 210, Ausgabe A. - Expl. VIII/XV (Gesamtaufl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1471 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Leuchtturm. Blatt 15 zu Heinrich Lautensack, “Paraphrasen zur Samländischen Ode”. Lithographie 1917. Kr. L 244. - Eines von 30 Expl. der Luxusa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1472 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Boote im Sturm. Blatt 20 zu der gleichen Folge. Lithographie in Dunkelgrau 1917. Kr. L 249. - Eines von 30 Expl. der Luxusausgabe A auf van Gelder Zon
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1473 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Komposition (mit drei Palauakten). Lithographie 1918. Kr. L 265. - Eines von 125 Expl. <U>Signiert</U> sowie mit dem Monogramm und Datu...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,750.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)1474 - HERMANN MAX PECHSTEIN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Kartenspieler. Blatt 25 der Mappe “Reisebilder Italien - Südsee”. Lithographie 1919. Kr. L 330. - Eines von 750 Expl. (Gesamtaufl. 810). Auf ch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark