Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
MAX PEIFFER WATENPHUL (Weferlingen 1896 - 1976 Venedig)1475 - MAX PEIFFER WATENPHUL (Weferlingen 1896 - 1976 Venedig)
Winterberg Kunst
Venedig, Palazzo Dario. Lithographie in vier Farben 1951. Watenphul-Pasqualucci D 14. - Abdruck außerhalb der Auflage. <U>Signiert</U...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
MAX PEIFFER WATENPHUL (Weferlingen 1896 - 1976 Venedig)1476 - MAX PEIFFER WATENPHUL (Weferlingen 1896 - 1976 Venedig)
Winterberg Kunst
Venedig. San Giorgio Maggiore. Farblithographie 1952. W.-P. D 15. - Expl. 189/200. <U>Signiert</U>. Auf Marais-Vélin mit dem Trock...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
MAX PEIFFER WATENPHUL (Weferlingen 1896 - 1976 Venedig)1477 - MAX PEIFFER WATENPHUL (Weferlingen 1896 - 1976 Venedig)
Winterberg Kunst
Positano. Farblithographie 1962. W.-P. D 61. - Expl. 92/120. <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Vélin. Größe: 48 x 16 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)1478 - A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Komposition mit griechischem Kämpfer und Adler. Vernis-mou in mehreren Farben. - Expl. 19/25. <U>Signiert</U>. Auf festem Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)1479 - A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Tanzende Pferde. Offsetlithographie 1993. - <U>Signiert</U>. Auf leichtem Vélin. Größe: 59 x 84 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)1480 - A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Hamburger Sommer. Komposition mit Figuren, Malerpalette und Geige. Werbeplakat. Farboffsetlithographie nach einem Entwurf von A. R. Penck um 1986. -
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)1481 - A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)
Winterberg Kunst
A. R. Penck. Keramik. Katalog der Doppelausstellung in der Droysen Keramikgalerie Kattrin Kühn und der Galerie Springer, Berlin 1989, mit 1 be...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)1482 - A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)
Winterberg Kunst
A. R. Penck. Keramik. Kugel - Pyramide - Würfel. Katalog der Doppelausstellung in der Droysen Keramikgalerie Kattrin Kühn und der Galerie ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00
 
 
Details...Bookmark
A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)1483 - A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER (Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Berg, Jochen (Text)/Ulrich Gumpert (Musik); Die Engel. Vier Kurzopern. Aus der Reihe “Hören & Lesen”, hrsg. von G. Fritze Margull. Mit 4 Or...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1484 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Poisson bleu (Farbvariante). Ovaler Keramikteller, weißer Scherben mit Prägedruck, Bemalung in Grün, Grau, Blaugrau und Beige, dar&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,600.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1485 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Picador et Taureau. Keramikteller, weißer Scherben mit Prägedruck. Bemalung in Grün, Gelb, Blau und Schwarz, teilweise mit farbloser...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,650.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1486 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Scène de Tauromachie. Keramikschale, weißer Scherben mit Prägedruck, Bemalung in Gelb, Rotbraun und Schwarz darüber farblose Gl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,580.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1487 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Au Cirque. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1905. Bloch 9. Baer 11, b, 2 (von c). - Eines von 250 Expl. der Auflage von 1913 für die...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,800.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1487a - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Les trois Amies. Radierung mit leichtem Plattenton um 1923. Bl. 76. Baer 117, II, b, 2 (von 3). - Abdruck außerhalb der Auflage von 75 numerie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 17,500.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1488 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Le Viol. Blatt 9 aus der “Suite Vollard”. Radierung 1931. Bl. 142. Baer 209, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe von Lacourière 1939. <...
Bidding Has Concluded
Estimate : 7,800.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1489 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Le Départ. Der Aufbruch. Lithographie 1951. Bl. 686. Aus Mourlot 201. Rau 533. - Eines von nur 5 Expl. Mit dem seitenverkehrten Datum “20.5.51”...
Bidding Has Concluded
Estimate : 15,800.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1490 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Colombe volant (à l’Arc en Ciel). Farblithographie 1952/60. Bl. 712. Vgl. M. 214. Rau 548. - Abdruck außerhalb der Auflage. Mit dem farbi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,250.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1491 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
La Danse des Faunes. Lithographie über beigefarben getöntem Grund 1957. Bl. 830. M. 291. - Mit dem Namenszug, seitenverkehrtem Datum und ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1492 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
L’Ecuyère et les Clowns. Lithographie in Rot, Grün und Schwarz 1957-61. Bl. 844. M. 304, état définitif. - Expl. 10/50. <U&g...
Bidding Has Concluded
Estimate : 11,800.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1493 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Une Ménine. Radierung mit Kaltnadel auf der rechten Seite eines ungefalteten Bogens 1958. Bl. 857. Baer 1024, B. - Abdruck außerhalb der ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,550.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1494 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Le vieux Roi. Lithographie 1959. Bl. 869. M. 317. - Mit dem Namenszug in Rot und dem Datum “6.1.59.” im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. Gr&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1495 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
L’Ecuyère. Die Kunstreiterin. Lithographie 1960. Bl. 999. M. 333. - Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf Vélin. Größe: 52 x...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1496 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Femme nue cueillant des Fleurs. Variation sur “Le Dejeuner sur l’Herbe” de Manet. Linolschnitt in Schwarz mit verschiedenen Brauntönen 1962. Bl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 19,800.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1497 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Le Peintre et son Modèle (au Tabouret). Aquatintaradierung mit Kaltnadel 1963. Bl. 1143. Baer 1141, II, B, b, 1 (von C). - Expl. 20/50. <U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 9,800.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1498 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Peintre et Modèle accoudé. Radierung mit Aquatinta 1966. Bl. 1387. Baer 1409, B, b, 1 (von C). - Expl. 35/50 der Auflage bei Louise Leiri...
Bidding Has Concluded
Estimate : 7,800.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1499 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Trois Personnages, dont une Caricature d’après El Greco et une d’après Tintin, et un petit Chien. Radierung mit Kaltnadel und leichtem Pl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,480.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1500 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Pirosmanachvili à son Chevalet. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1972. Bl. 2015. Baer 2020. - Mit ausradiertem Namenszug unter der D...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1501 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Litho pour “Album de Loriot”. Abstrahierte Frau im Profil nach rechts. Lithographie von Mourlot nach einer um 1958 entstandenen Zeichnung Picassos, 19
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,200.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1502 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Tête de Faune. Farblithographie nach Picasso bei Mourlot auf der Innenseite eines ungefalteten Doppelbogens mit dem Titel zu J. Sabartés,...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1503 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Colombe volant (à l’Arc en Ciel). Plakat für “Le Mouvement de la Paix” Paris. Farblithographie 1952/60. Bl. 712. Vgl. M. 214, mit dem farb...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1504 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Troisième Affiche Vallauris - Affiche Exposition de Céramiques et Pâtes blanches. Ausstellungsplakate für die Association des Po...
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1505 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Exposition Vallauris 1955. Ausstellungsplakat. Linolschnitt in Braun 1955. Bl. 1267. Baer 1031, B. Czw. (dtv) 16. Mourlot-Affiches 75. - Mit dem Namen
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1506 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Hibou, Verre et Fleur - Portrait de Jacqueline. Ausstellungsplakate der “Galerie 65 Cannes” und “Galerie H. Matarasso, Nice” 1956/57. Farblithographie
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1507 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Affiches pour l’Exposition 1957 et 1960. “Picasso Peintures 1955-1956” bzw. “Picasso dessins 1959-1960”. Ausstellungsplakate der Galerie Louise Leiris
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1508 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Affiche pour le Musée de Ceret, Manolo Huguet - Affiches originales des Maîtres de l’Ecole de Paris. Ausstellungsplakate des Musée d’...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1509 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Affiche Exposition de Céramiques, Vallauris. Ausstellungsplakat. Linolschnitt in Braun 1958. Bl. 1279. Baer 1047, B, a (von b). Czw. (dtv) 30. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,800.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1510 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Affiche Exposition de Céramiques (2). Ausstellungsplakate des Maison de la Pensée Française, Paris. 2 Bll. Lithographien in Braun und...
Bidding Has Concluded
Estimate : 550.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1511 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Femme au Balcon (Affiche “Oeuvre Gravé”) - Alex Maguy. Ausstellungsplakate der “Galerie des Ponchettes”, Nizza und “Galerie de l’Elysée”, ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1512 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Dibujos de Picasso - Affiche, Avril 1961 - Affiche Barcelone, Avril 1961. Ausstellungsplakate für die Galerie “Sala Gaspar”, Barcelona 1961. 3 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1513 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Fleurs (for U.C.L.A.) - “60 Years of graphic work”. Ausstellungsplakate der Ucla Art Galleries, Los Angeles bzw. des Los Angeles County Museum of Art.
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1514 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate Galerie Berggruen (Paris) 1952/66 (2); Maison de la Française (Paris) 1952/54 (3) und Musée des Augustins (Toulouse) 1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1515 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate Musée National d’Art Moderne (Paris), Musée de Lyon, Musée Galliéra (Paris), Galerie Lucie Weill (Antibes), ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1516 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate Galerie Louise Leiris 1953-1968. 5 Bll. Farblithographien (davon 2 Farbphotolithos und 2 mit zusätzlichem Lichtdruck) u.a....
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1517 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate Musée des Arts décoratifs (Paris), Galerie des Remparts (Antibes), Musée de Grenoble, Tate Gallery, Biennale in M...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1518 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Exposition Peinture Vallauris 1956. Ausstellungsplakat. Farbklischeedruck nach einem Originalentwurf von Picasso 1956. Czw. (dtv) 109. - Expl. 66/250.
Bidding Has Concluded
Estimate : 900.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1519 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate Galerie Knoedler (Paris), Galerie Beyerle (Basel) und Festival d’Avignon. 3 Bll. Farblithographien von H. Deschamps bei Mourlot n
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1520 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Jeune Femme nue sur Fond beige. Farbphotolithographie nach einer 1969 entstandenen Arbeit Picassos um 1971. Vgl. Czw. (dtv) 397. - Expl. 73/200 au&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 80.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1521 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Zervos, Christian; Picasso. Oeuvres 1920-1926. Mit 2 Farb-(Pochoirs) und 40 Schwarz/Weiß-Tafeln von Picassos Werken, Abb. und franz. Text. Par...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1522 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
Sabartés, Jaime; A los Toros avec Picasso. Franz. Ausgabe. Mit 4 teils farb. Orig.-Lithographien, zahlr. teils farb. Abb. und Text. Monte Carlo...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)1523 - PABLO PICASSO (Malaga 1881 - 1973 Mougins)
Winterberg Kunst
A Suite of 180 Drawings by Picasso. Englische Sonderausgabe der Verve Nos. 29/30 (Paris 1954), hrsg. von E. Tériade, mit 16 Farblithographien ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00
 
 
Details...Bookmark