Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
Deutsche Graphik des Westens. Hrsg. von H. von Wedderkop. 2. Aufl. Mit 7 Orig.-Graphiken (3 Holzs1574 - Deutsche Graphik des Westens. Hrsg. von H. von Wedderkop. 2. Aufl. Mit 7 Orig.-Graphiken (3 Holzs
Winterberg Kunst
Deutsche Graphik des Westens. Hrsg. von H. von Wedderkop. 2. Aufl. Mit 7 Orig.-Graphiken (3 Holzschnitte; 2 Radierungen; 2 Lithos, davon 1 koloriert)
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
Neujahrsgrüße, Danksagungen für Geburtstagsglückwünsche und abstrakte figürliche Kompositionen.  1575 - Neujahrsgrüße, Danksagungen für Geburtstagsglückwünsche und abstrakte figürliche Kompositionen.
Winterberg Kunst
Neujahrsgrüße, Danksagungen für Geburtstagsglückwünsche und abstrakte figürliche Kompositionen. Konvolut von 8 Bll. H...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
Verve.  Konvolut von 4 Bll. Farblithographien nach versch. Künstlern um 1938-55.  - Enthält Arbei1576 - Verve. Konvolut von 4 Bll. Farblithographien nach versch. Künstlern um 1938-55. - Enthält Arbei
Winterberg Kunst
Verve. Konvolut von 4 Bll. Farblithographien nach versch. Künstlern um 1938-55. - Enthält Arbeiten nach G. <B>Braque</B> (2)...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
zum kunstpreis der jugend 1959 kunsthalle baden-baden. opferrauch oder flugblatt? gebetsfahne ode1577 - zum kunstpreis der jugend 1959 kunsthalle baden-baden. opferrauch oder flugblatt? gebetsfahne ode
Winterberg Kunst
zum kunstpreis der jugend 1959 kunsthalle baden-baden. opferrauch oder flugblatt? gebetsfahne oder plakat?. Heft mit insges. 34 Orig.-Graphiken (1 Far
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
Spektrum Nrn. 3, 26, 28, 32, 38, 39, 41 und 42. Vierteljahreszeitschrift für Originalgraphik und 1578 - Spektrum Nrn. 3, 26, 28, 32, 38, 39, 41 und 42. Vierteljahreszeitschrift für Originalgraphik und
Winterberg Kunst
Spektrum Nrn. 3, 26, 28, 32, 38, 39, 41 und 42. Vierteljahreszeitschrift für Originalgraphik und Dichtung. Hrsg. von Eugen Moecklin (Nr. 3) bzw...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
Derrière le Miroir: Poètes, Peintres, Sculpteurs.  Heft mit 11 meist farb. Orig.-Lithographien (e1579 - Derrière le Miroir: Poètes, Peintres, Sculpteurs. Heft mit 11 meist farb. Orig.-Lithographien (e
Winterberg Kunst
Derrière le Miroir: Poètes, Peintres, Sculpteurs. Heft mit 11 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag) von und 2 Farblithos na...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
Derrière le Miroir: Hommage à Georges Braque.  Heft mit 5 meist farb. Orig.-Lithographien von und1580 - Derrière le Miroir: Hommage à Georges Braque. Heft mit 5 meist farb. Orig.-Lithographien von und
Winterberg Kunst
Derrière le Miroir: Hommage à Georges Braque. Heft mit 5 meist farb. Orig.-Lithographien von und 8 Farblithos nach versch. Künstlern...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
Spektrum Nr. 34: Morgen - Spektrum Nr. 35: Hommage à Günther Eich. Vierteljahreszeitschrift für O1581 - Spektrum Nr. 34: Morgen - Spektrum Nr. 35: Hommage à Günther Eich. Vierteljahreszeitschrift für O
Winterberg Kunst
Spektrum Nr. 34: Morgen - Spektrum Nr. 35: Hommage à Günther Eich. Vierteljahreszeitschrift für Originalgraphik und Dichtung. Hrsg. v...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
XXe Siècle. Nouvelle Série. Panorama 69*. Les grandes Expositions dans les Musées et dans les Gal1582 - XXe Siècle. Nouvelle Série. Panorama 69*. Les grandes Expositions dans les Musées et dans les Gal
Winterberg Kunst
XXe Siècle. Nouvelle Série. Panorama 69*. Les grandes Expositions dans les Musées et dans les Galeries en France et à l’Etranger...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
XXXV Biennale di Venezia 1970. Padaglione tedesco: Lenk, Mack, Pfahler, Uecker.  Mappe mit 4 Heft1583 - XXXV Biennale di Venezia 1970. Padaglione tedesco: Lenk, Mack, Pfahler, Uecker. Mappe mit 4 Heft
Winterberg Kunst
XXXV Biennale di Venezia 1970. Padaglione tedesco: Lenk, Mack, Pfahler, Uecker. Mappe mit 4 Heften, die je 1 Orig.-Graphik enthalten, sowie dt./engl.
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
Olympiade München 1972.  Konvolut von 38 Bll. (davon 10 doppelt) Reproduktionen 1970-72.  - Enthä1584 - Olympiade München 1972. Konvolut von 38 Bll. (davon 10 doppelt) Reproduktionen 1970-72. - Enthä
Winterberg Kunst
Olympiade München 1972. Konvolut von 38 Bll. (davon 10 doppelt) Reproduktionen 1970-72. - Enthält Arbeiten u.a. nach folgenden Küns...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
Radical Realism I.  Komplette Folge von 6 Bll. Farboffsetlithographien nach Gemälden versch. Küns1585 - Radical Realism I. Komplette Folge von 6 Bll. Farboffsetlithographien nach Gemälden versch. Küns
Winterberg Kunst
Radical Realism I. Komplette Folge von 6 Bll. Farboffsetlithographien nach Gemälden versch. Künstler, hrsg. von Mother Lode Editions and ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
Söhn, Gerhart; Handbuch der Originalgraphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbücher1586 - Söhn, Gerhart; Handbuch der Originalgraphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbücher
Winterberg Kunst
Söhn, Gerhart; Handbuch der Originalgraphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933. 7 Bde. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN SANDKUHL (Bremen 1872 - 1936 Berlin)1587 - HERMANN SANDKUHL (Bremen 1872 - 1936 Berlin)
Winterberg Kunst
Moorlandschaft - Frau mit Hut und Schleier - “Antje und Ursel”. 3 Bll. Kreidelithographien (davon 2 in Grün) 1904/05-12. Titze 21, 26 und 39. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN SANDKUHL (Bremen 1872 - 1936 München)1588 - HERMANN SANDKUHL (Bremen 1872 - 1936 München)
Winterberg Kunst
Hermann am Weiher - Geigender Knabe vor dem Weihnachtsbaum - Anna Sandkuhl im Korbstuhl. 3 Bll. Kreidelithographien, meist in Grün und teils m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - Venedig - 1990)1589 - GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - Venedig - 1990)
Winterberg Kunst
Senza Titolo. Komposition in Mittelblau, Rot und Schwarz auf rot-schwarzem Grund. Farbradierung 1976. - Expl. 6/90. <U>Signiert</U> und...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - Venedig - 1990)1590 - GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - Venedig - 1990)
Winterberg Kunst
“Vince il bianco”. Farblithographie 1986. - Expl. 93/100. <U>Signiert</U> und datiert sowie verso betitelt. Auf BFK Rives mit dem Troc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN SCHAD (Miesbach/Obb. 1894 - 1982 Keilberg)1591 - CHRISTIAN SCHAD (Miesbach/Obb. 1894 - 1982 Keilberg)
Winterberg Kunst
24 b. Schadographie 1960. Nicht bei Richter. - Copyline-P90-Papierabzug. <U>Signiert</U>. Größe: 15,6 x 11,5 cm. Schad schrei...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN SCHAD (Miesbach/Obb. 1894 - 1982 Keilberg)1592 - CHRISTIAN SCHAD (Miesbach/Obb. 1894 - 1982 Keilberg)
Winterberg Kunst
“Yette”. Frauenporträt en Face. Lithographie 1921. - Expl. 118/202. <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf Japan-Bütten. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN SCHAD (Miesbach/Obb. 1894 - 1982 Keilberg)1593 - CHRISTIAN SCHAD (Miesbach/Obb. 1894 - 1982 Keilberg)
Winterberg Kunst
Frauenporträt. Kreidelithographie um 1921. - <U>Signiert</U> und bezeichnet “Porträtskizze 5”. Auf Japan-Bütten. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
EDWIN SCHARFF (Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg)1594 - EDWIN SCHARFF (Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg)
Winterberg Kunst
Christus an der Martersäule. Radierung 1920. Söhn HDO 726-3. - Eines von 65 Expl. der Vorzugsausgabe zu “Rembrandt - Religiöse Legen...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
EDWIN SCHARFF (Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg)1595 - EDWIN SCHARFF (Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg)
Winterberg Kunst
Pferdeführer. Radierung 1921. Söhn HDO 52001-1. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Datum in der Platte. Auf Bütten. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)1596 - JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)
Winterberg Kunst
Prügelszene - Orchester. Tuschpinsel- bzw. Bleistiftzeichnung 1921. - Beide <U>signiert</U>, Bl. 1 datiert und Bl. 2 bezeichnet “...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)1597 - JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)
Winterberg Kunst
Drei liegende Männer. Tuschpinselzeichnung 1936. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf graubraunem Vélin. Größe: 32,8...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)1598 - JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)
Winterberg Kunst
“Sleeping Man (Bowery-New York)”. Tuschpinselzeichnung 1939. - <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf Japan. Größe: 31,2...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)1599 - JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)
Winterberg Kunst
“Mannequin”. Tuschpinselzeichnung 1953. - <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf Japon nacré. Größe: 51 x 32 cm. An...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)1600 - JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)
Winterberg Kunst
“Sternenhimmel und saft-treibende Bäume im Frühling”. Tuschfederzeichnung 1953. - <U>Signiert</U>, datiert, betitelt und mit...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)1601 - JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)
Winterberg Kunst
Bärtiger Männerkopf en Face - Frauenkopf en face - Drei wartende Frauen - Mädchenkopf im Profil - Blumenstrauß. 5 Bll. Holzschn...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)1602 - JOSEF SCHARL (München 1896 - 1954 New York)
Winterberg Kunst
Ritter und Tod. Radierung 1932. - Expl. “30/23”. <U>Signiert</U> und verso undeutlich bezeichnet “Triumphzug der Sch...” sowie mit dem...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
ALBERT SCHINDEHÜTTE (Breitbach/Herzberg 1939 - tätig in Hamburg)1603 - ALBERT SCHINDEHÜTTE (Breitbach/Herzberg 1939 - tätig in Hamburg)
Winterberg Kunst
“Affenliebchen”. Aquarellierte Radierung 1976. - Expl. 8/99. <U>Signiert</U>, datiert, betitelt und als “handkoloriert” bezeichnet. Au...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAV SCHLEICHER (1887 - Stuttgart - 1973)1604 - GUSTAV SCHLEICHER (1887 - Stuttgart - 1973)
Winterberg Kunst
Komposition mit Fabeltier. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung. - <U>Signiert</U> sowie auf der Unterlage mit dem Nachlaßste...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00
 
 
Details...Bookmark
EBERHARD SCHLOTTER (Hildesheim 1921 - lebt in Altea, Alicante)1605 - EBERHARD SCHLOTTER (Hildesheim 1921 - lebt in Altea, Alicante)
Winterberg Kunst
Felsen in Dünenlandschaft. Aquarell. - <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 46,5 x 61 cm. Unter Passepartout montiert.
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
EBERHARD SCHLOTTER (Hildesheim 1921 - lebt in Altea, Alicante)1606 - EBERHARD SCHLOTTER (Hildesheim 1921 - lebt in Altea, Alicante)
Winterberg Kunst
Johann Wolfgang v. Goethe. Faust, II Teil, 1 Akt: “Die Erfindung des Geldes”. Komplette Mappe mit 24 Orig.-Aquatintaradierungen auf 19 Bll., <B&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,450.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)1607 - KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)
Winterberg Kunst
Kopf. Holzschnitt 1915/16. Schapire H 189. - Verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 17,2 x 23,9 cm. Erschienen in “Genius...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)1608 - KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)
Winterberg Kunst
Lesender Mann. Holzschnitt 1921. Sch. H 274. - Mit der Bezeichnung “Brust” im Stock sowie verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Grö&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)1609 - KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)
Winterberg Kunst
Kopf eines Mannes. Holzschnitt 1922. Sch. H 277. - Eines von insges. 130 Expl. der Mappenausgabe “Arno Holz zum 60. Geburtstag, ...” bei Fritz Gurlit
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,400.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)1610 - KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)
Winterberg Kunst
Ostseeküste. Kaltnadelradierung 1920. Sch. R 38. - Eines von 150 Expl. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. Größe: 23,5 x ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)1611 - KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)
Winterberg Kunst
Frauenkopf. Lithographie 1922. Sch. L 98. - Eines von nur wenigen Expl. Mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin. Größe: 43,5 x 27,4 cm...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)1612 - KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)
Winterberg Kunst
“Stilleben m. Birnen, Plastik und Krug”. Lithographie 1953/54. Rathenau 45. - Expl. “XX/20”. <U>Signiert</U> und betitelt. Auf chamoisf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,580.00
 
 
Details...Bookmark
ELISABETH SCHMITZ (Frankfurter Künstlerin)1613 - ELISABETH SCHMITZ (Frankfurter Künstlerin)
Winterberg Kunst
Marktfrauen. Aquarell mit Deckfarben. - <U>Monogrammiert</U>. Auf Transparentpapier mit perforiertem oberen Rand. Größe: 36,...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH SCHMITZ-BELLINGER (? - 1947 Leipzig)1614 - FRIEDRICH SCHMITZ-BELLINGER (? - 1947 Leipzig)
Winterberg Kunst
“Traum” - Spaziergänger auf einer Brücke bei Mondschein. 2 Bll. Holzschnitte 1924. - Beide <U>signiert</U> und datiert sowie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
WALTER SCHNACKENBERG (Bad Lauterburg/Harz 1880 - 1961 Rosenheim)1615 - WALTER SCHNACKENBERG (Bad Lauterburg/Harz 1880 - 1961 Rosenheim)
Winterberg Kunst
Mars. Der bluttriefende Kriegsgott auf der Säule, darunter stapeln sich die von ihm herabgeworfenen Leichen. Aquarell über Bleistift 1948....
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
WALTER SCHNACKENBERG (Bad Lauterburg/Harz 1880 - 1961 Rosenheim)1616 - WALTER SCHNACKENBERG (Bad Lauterburg/Harz 1880 - 1961 Rosenheim)
Winterberg Kunst
Alptraum I. Liegender weiblicher Akt auf mauvefarbener Liege wird von seltsamen Gestalten heimgesucht. Aquarell und Tuschfederzeichnung 1959. - <...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
WALTER SCHNACKENBERG (Bad Lauterburg/Harz 1880 - 1961 Rosenheim)1617 - WALTER SCHNACKENBERG (Bad Lauterburg/Harz 1880 - 1961 Rosenheim)
Winterberg Kunst
Ruth. Brustbildnis einer Blondine in rotem Dress mit gelbem Lippenstift. Aquarell über Bleistift 1960. - <U>Signiert</U> und datie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM SCHNARRENBERGER (Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe)1618 - WILHELM SCHNARRENBERGER (Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
W. Schnarrenberger. Figuren. Komplette Folge von 6 Bll. Orig.-Holzschnitten. München, Goltzverlag, 1920. 4<SUP>o</SUP>. Lose Bogen...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD SCHNEIDER-BLUMBERG (Randendorf 1881 - war tätig auf der Reichenau/Bodensee)1619 - BERNHARD SCHNEIDER-BLUMBERG (Randendorf 1881 - war tätig auf der Reichenau/Bodensee)
Winterberg Kunst
Hügelige Wiesenlandschaft mit Wäldern. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1910. - <U>Signiert</U> und datiert. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
NICOLAS SCHÖFFER (Kalocosa/Ungarn 1912 - tätig in Paris)1620 - NICOLAS SCHÖFFER (Kalocosa/Ungarn 1912 - tätig in Paris)
Winterberg Kunst
Sans Titre. Abstrakte Linienkomposition. Farbsérigraphie 1997. - Expl. 134/150. <U>Signiert</U> und datiert. Auf kräftigem sc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
HANS OTTO SCHÖNLEBER (Karlsruhe 1889 - 1930 Stuttgart)1621 - HANS OTTO SCHÖNLEBER (Karlsruhe 1889 - 1930 Stuttgart)
Winterberg Kunst
“Südlich. Bergstadt (IV)”. Holzschnitt 1927. Ammann H 33. Ottnad 1927.4. - Expl. 10/50. <U>Signiert</U>, betitelt und bezeichnet “...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
CARL ADOLF SCHÖNNENBECK (Stenkenberg 1869 - 1965 Waldbröl)1622 - CARL ADOLF SCHÖNNENBECK (Stenkenberg 1869 - 1965 Waldbröl)
Winterberg Kunst
Beim Schweineschlachten. Kohlezeichnung 1894. - <U>Monogrammiert</U> und datiert. Auf Vélin. Größe: 41,8 x 33,4 cm. Min...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
GEORG SCHRIMPF (München 1898 - 1938 Berlin)1623 - GEORG SCHRIMPF (München 1898 - 1938 Berlin)
Winterberg Kunst
Mädchen mit Tauben. Holzschnitt 1917. Hofmann-Praeger 1917/7. - Typographisch bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. Größe: 18 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark