Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
MAX ACKERMANN (Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell)669 - MAX ACKERMANN (Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell)
Winterberg Kunst
Radio (Reporterin und Toningenieur im Studio) - Ackermann mit der Zeichenmappe im Gespräch mit einem Kunden. 2 Bll. Kaltnadelradierungen 1924/...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
MAX ACKERMANN (Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell)670 - MAX ACKERMANN (Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell)
Winterberg Kunst
Farbturm. Komposition in Weiß, Gelb, Orange, Schwarz, Rot-, Blau- und Violett-Tönen auf dunkelgrauem Grund. Farbsérigraphie 1958. - ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00
 
 
Details...Bookmark
MAX ACKERMANN (Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell)671 - MAX ACKERMANN (Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell)
Winterberg Kunst
Überbrückte Kontinente auf blauem Grund. Farbsérigraphie nach einem Pastell 1973. - Epreuve d’Artiste. <U>Signiert</U> ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
MAX ACKERMANN (Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell)672 - MAX ACKERMANN (Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell)
Winterberg Kunst
Geometrische Kompositionen. Ausstellungsplakate der Galerie Valentien, Galerie Fischinger (Stuttgart) und des Stuttgarter Kunstvereins 1967-73. 2 Bll.
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH AHLERS-HESTERMANN (Hamburg 1883 - 1973 Berlin)673 - FRIEDRICH AHLERS-HESTERMANN (Hamburg 1883 - 1973 Berlin)
Winterberg Kunst
Strand bei der Landungsbrücke. Kaltnadelradierung 1920. Söhn 34, b. - Expl. 48/75 der Auflage der Rohse-Presse, Hamburg 1985. Mit der Nac...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
LOULOU ALBERT-LAZARD (Metz 1885 - 1969 Paris)674 - LOULOU ALBERT-LAZARD (Metz 1885 - 1969 Paris)
Winterberg Kunst
Reiherpaar. Tuschpinselzeichnung. - <U>Signiert</U> und <U>monogrammiert</U>. Auf leichtem Vélin. Größe: 24...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
OTMAR ALT (Wernigerode 1940 - lebt in Hamm-Norddinker)677 - OTMAR ALT (Wernigerode 1940 - lebt in Hamm-Norddinker)
Winterberg Kunst
Fantastische Gestalten. Ausstellungsplakate verschiedener Galerien, u.a. Galerie Schmücking (Dortmund und Braunschweig), Galerie Hanna Bekker v...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
OTMAR ALT (Wernigerode 1940 - lebt in Hamm-Norddinker)678 - OTMAR ALT (Wernigerode 1940 - lebt in Hamm-Norddinker)
Winterberg Kunst
Vierbeiniges Tier (Wolf). Ausstellungsplakat der Art Basel 1974. Farbsérigraphie 1974. - Expl. 30/100. <U>Signiert</U> und datiert...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)679 - GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)
Winterberg Kunst
Das Fernrohr. Lithographie 1950. - Expl. 9/10. <U>Monogrammiert</U>, datiert und betitelt. Auf festem handgeschöpften Bütten...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)680 - GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)
Winterberg Kunst
Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch. Lithographie 1968. - <U>Signiert</U>, datiert und als “Probedruck 5/6” bezeichnet sowie mit dem Pa&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,550.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)681 - GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)
Winterberg Kunst
“Hervorschimmern”. Holzschnitt 1973. - Expl. 11/13b. <U>Signiert</U>, datiert und betitelt sowie mit dem Künstlertrockenstempel. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 720.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)682 - GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)
Winterberg Kunst
“Unter dem Mirakel der Schlange”. Portrait en face. Lithographie 1977. - Expl. I/VIII. <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf chamo...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)683 - GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH (Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen)
Winterberg Kunst
Gerhard Altenbourg. Das einschauende Ausschauen. Köpfe und Szenen 1949 bis 1986. Brusberg Dokumente 15. Ausstellungskatalog der Galerie Brusber...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM ALTHEIM (Groß-Gerau 1871 - 1914 Frankfurt/M.)684 - WILHELM ALTHEIM (Groß-Gerau 1871 - 1914 Frankfurt/M.)
Winterberg Kunst
Blick auf einen Laubengang zu einem Haus hin. Oel auf Leinwand 1891. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 46 x 55 cm. Mit f...
Bidding Has Concluded
Estimate : 9,200.00
 
 
Details...Bookmark
HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)685 - HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Der Kopf. Skulptur in Stahl, geschweißt, mit natürlicher Rostpatina 1977. - Expl. 580/1000. <U>Signiert</U>. Höhe: 45 c...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,800.00
 
 
Details...Bookmark
HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)686 - HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)
Winterberg Kunst
7 Figuren. Lithographie mit Zahlenstempeln “1”-”7” 1967. Lutze 550. - Expl. 25/35. <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 27...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)687 - HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Kopffüßler mit Palme. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1968. - Expl. 4/20. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem Vélin. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)688 - HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Figur. Prägedruck 1969. - Expl. 351/380. Auf der Innenseite des <U>beigelegten</U> Orig.-Umschlages numeriert und bezeichnet. Auf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)689 - HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Horst Antes. Metallplastiken und Bilder. Ausstellungskatalog der Galerie Valentien, Stuttgart 1981, mit 3 Orig.Farboffsetlithographien, zahlr. teils
Bidding Has Concluded
Estimate : 80.00
 
 
Details...Bookmark
KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - lebt in Paris, New York und Monaco)690 - KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - lebt in Paris, New York und Monaco)
Winterberg Kunst
Figurative und nonfigurative Darstellungen. Ausstellungsplakate der Galerie Änne Abels (Köln), Galerie “Der Spiegel” (Köln) und Moder...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
KLAUS ARNOLD (Heidelberg 1928 - tätig in Karlsruhe)691 - KLAUS ARNOLD (Heidelberg 1928 - tätig in Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Jesus empfängt den über das Wasser gehenden Petrus - Die ersten Jünger. 2 Bll. Tuschpinselzeichnungen, Bl. 1 weißgehöht, 1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
KLAUS ARNOLD (Heidelberg 1928 - tätig in Karlsruhe)692 - KLAUS ARNOLD (Heidelberg 1928 - tätig in Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Harpyien. Radierung mit Vernis-mou 1976. - Expl. 12/33. <U>Signiert</U> und datiert. Auf strukturiertem Vélin. Größe: 3...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
HANS ARP (Straßburg 1886 - 1966 Basel)693 - HANS ARP (Straßburg 1886 - 1966 Basel)
Winterberg Kunst
Configuration. Lithographie in Grau und Blaugrün. - Expl. “Japon 1/2”. Auf chamoisfarbenem Japan. Größe: 51,5 x 29,2 cm. Minimal fl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 650.00
 
 
Details...Bookmark
HANS ARP (Straßburg 1886 - 1966 Basel)694 - HANS ARP (Straßburg 1886 - 1966 Basel)
Winterberg Kunst
Sur Fond noir. 3 Bll. Weißlinienholzschnitte um 1956. - Sämtlich mit der Nachlaßsignatur von Marguerite Arp-Hagenbach. Auf Vél...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
DIETER ASMUS (Hamburg 1939 - tätig in Hamburg)695 - DIETER ASMUS (Hamburg 1939 - tätig in Hamburg)
Winterberg Kunst
Gestürzter Ritter auf der Turnierbahn. Farbsérigraphie mit Farboffsetlithographie 1970. - Expl. 42/200. <U>Signiert</U> und ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF AUSLEGER (Weißenfels/Saale 1897 - 1974 Berlin?)696 - RUDOLF AUSLEGER (Weißenfels/Saale 1897 - 1974 Berlin?)
Winterberg Kunst
Stilleben mit Mandoline, Kerze und Totenschädel. Tuschfederzeichnung über Bleistift 1925. - <U>Signiert</U>, datiert und bez...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF AUSLEGER (Weißenfels/Saale 1897 - 1974 Berlin?)697 - RUDOLF AUSLEGER (Weißenfels/Saale 1897 - 1974 Berlin?)
Winterberg Kunst
Stilleben mit Spielkarten, Pfeife und Glas. Tuschfederzeichnung 1925. - <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet “18”. Auf kariertem Pa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
MARIO AVATI (Monaco 1921 - lebt in Paris)698 - MARIO AVATI (Monaco 1921 - lebt in Paris)
Winterberg Kunst
L’As de Trèfle. Blumenstrauß, davor Spielkarte mit Pic-As stehend. In Farben gedrucktes Schabkunstblatt 1979. - Epreuve d’Artiste. <U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
MARIO AVATI (Monaco 1921 - lebt in Paris)699 - MARIO AVATI (Monaco 1921 - lebt in Paris)
Winterberg Kunst
“La Jeunesse de Mozart”. Stilleben mit Kirschen in einer Schale, dahinter ein Bildnis des jungen Mozart. In Farben gedrucktes Schabkunstblatt 1989. -
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
BELE BACHEM (Düsseldorf 1916 - lebt in Feldafing)700 - BELE BACHEM (Düsseldorf 1916 - lebt in Feldafing)
Winterberg Kunst
Liebespaar im Türkiszimmer (auch Liebespaar mit Hunden) - Sofadamen am Eismeer. 2 Bll. Farblithographien als Varianten zu einem um 1956 entsta...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
RUDI BAERWIND (1910 - Mannheim - 1982)701 - RUDI BAERWIND (1910 - Mannheim - 1982)
Winterberg Kunst
Porträt einer sitzenden Dame. Oel auf Leinwand 1976. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 100 x 80 cm. Porträtbil...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,250.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD BARGHEER (Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg)702 - EDUARD BARGHEER (Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg)
Winterberg Kunst
“Stadt am Mittelmeer”. Aquarell 1977. - <U>Signiert</U>, datiert und verso betitelt. Auf strukturiertem Vélin. Größe: 3...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,200.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD BARGHEER (Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg)703 - EDUARD BARGHEER (Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg)
Winterberg Kunst
Forio - Blankenese 3. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun und Lithographie 1960/65. Rosenbach 175 und 209. - Beide <U>signiert</U>, Bl. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD BARGHEER (Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg)704 - EDUARD BARGHEER (Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg)
Winterberg Kunst
Südliche Landschaft. Farbradierung 1973. R. 342. - Expl. 52/100. <U>Signiert</U> und datiert “72” (sic!) sowie mit dem Namenszug u...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
EDUARD BARGHEER (Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg)705 - EDUARD BARGHEER (Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg)
Winterberg Kunst
Sahara. Farblithographie 1967. R. 360. - <U>Signiert</U>. Auf Vélin mit dem Griffelkunst-Wasserzeichen. Größe: 34 x 47 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)706 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Demut. Lithographie 1916. Schult 75. - Mit dem Namenszug im Stein sowie typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 29,5 x 21,8 cm. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)707 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Die Sterndeuter II. Lithographie um 1916/17. Sch. 86. - Eines von 50 Expl. <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Bütten. Grö&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,680.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)708 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Ungleiches Paar I - Zweikampf II. Blatt 7 und 28 aus der Folge “Der arme Vetter”. 2 Bll. Lithographien 1919. Sch. 119 und 140. - Jeweils eines von 300
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)709 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Ungleiches Paar II. Blatt 8 aus derselben Folge. Lithographie 1919. Sch. 120. - Eines von 30 <U>signiert</U>en Vorzugsexpl. auf handgesc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)710 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Gespräch vor Tisch. Blatt 26 aus derselben Folge. Lithographie 1919. Sch. 138. - Eines von 100 <U>signiert</U>en Expl. der Mappenau...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)711 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Schlechtes Gewissen I - Schlechtes Gewissen II. Blatt 29 und 30 aus derselben Folge. 2 Bll. Lithographien 1919. Sch. 141 und 142. - Je eines von 300 E
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)712 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Schlechtes Gewissen II. Blatt 30 aus derselben Folge. Lithographie 1919. Sch. 142. - Eines von 300 Expl. Auf gelblichem Vélin. Größe:...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)713 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Schlechtes Gewissen III - Letzter Dienst II. Blatt 31 und 35 aus derselben Folge. 2 Bll. Lithographien 1919. Sch. 143 und 149. - Je eines von 300 Ex
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)714 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Magd eines hohen Herrn. Blatt 38 aus derselben Folge. Lithographie 1919. Sch. 152. - Eines von 100 <U>signiert</U>en Expl. der Mappenaus...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)715 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Christus in Gethsemane. Holzschnitt 1919. Sch. 155. - Auf Japan mit dem Nachlaßstempel. Größe: 20,3 x 25,3 cm. Einer von wenigen Nac...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)716 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Fort mit dem Wort vom Menschenfraß. Blatt 20 aus der Folge “Der Findling”. Holzschnitt 1922. Sch. 192. - Eines von 80 Expl. der Separatauflage ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)717 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Das Eulennest. Blatt 8 aus der Folge “Walpurgisnacht”. Holzschnitt 1923. Sch. 211. - II. Probedruck vor der Auflage von 120 Expl. <U>Signiert&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)718 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Das Opfer (Die Kupplerin). Lithographie 1924. Sch. 266. - Expl. 25/61. <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Bütten. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,750.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)719 - ERNST BARLACH (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Winterberg Kunst
Barlach, Ernst; Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit 20 Orig.-Holzschnitten. Berlin, Paul Cassirer, 1922. Folio. In goldgepr. illustr. OPg...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,500.00
 
 
Details...Bookmark
KARL BARTELS (Bielefeld 1867 - war tätig in Karlsruhe und Berlin)720 - KARL BARTELS (Bielefeld 1867 - war tätig in Karlsruhe und Berlin)
Winterberg Kunst
“Sonniger Wintertag”. Oel auf Leinwand 1919. - <U>Signiert</U> und verso auf Klebeetikett betitelt , ortsbezeichnet “...eck” (Waldeck?...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark