Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
WERNER DREWES (Kanig/Niederlausitz 1899 - 1985 Reston/Virginia)922 - WERNER DREWES (Kanig/Niederlausitz 1899 - 1985 Reston/Virginia)
Winterberg Kunst
“Ecce Homo Blatt VIII”. Holzschnitt 1921. - <U>Signiert</U>, datiert, betitelt und bezeichnet “Handdruck”. Auf faserigem bräunlic...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
FELIX DROESE (Singen 1950 - tätig in Paesens/Niederlande und Mettmann)923 - FELIX DROESE (Singen 1950 - tätig in Paesens/Niederlande und Mettmann)
Winterberg Kunst
Felix Droese. Werkverzeichnis der Editionen 1977-1991. Hrsg. von Erhard Klein, bearbeitet von Stefan Moeller. Mit 1 eingebundenen Sérigraphie, ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 80.00
 
 
Details...Bookmark
JEAN DUBUFFET (Le Havre 1888 - 1985 Paris)924 - JEAN DUBUFFET (Le Havre 1888 - 1985 Paris)
Winterberg Kunst
Simulacres - The Pace Gallery New York. Ausstellungsplakat. Farbsérigraphie 1969. - Mit dem Namenszug, Datum und Text in der Darstellung. Auf ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
JEAN DUBUFFET (Le Havre 1888 - 1985 Paris)925 - JEAN DUBUFFET (Le Havre 1888 - 1985 Paris)
Winterberg Kunst
Jean Dubuffet, Kunstmuseum Basel (Gemälde Plastiken Räume L’Hourloupe). Ausstellungsplakat. Farbsérigraphie 1970. - Mit typographisc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
JEAN DUFY (Le Havre 1888 - 1964 Boussey)926 - JEAN DUFY (Le Havre 1888 - 1964 Boussey)
Winterberg Kunst
Landschaft mit kleinem Bauerngehöft. Bleistiftzeichnung. - Mit dem Signaturstempel. Auf Pur Chiffon-Bütten. Größe: 45,3 x 56,3...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,950.00
 
 
Details...Bookmark
RAOUL DUFY (Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)928 - RAOUL DUFY (Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)
Winterberg Kunst
Massat, Gaston; La Source des Jours. Mit 1 Orig.-Federlithographie (Frontispiz) und 7 Abb. nach Zeichnungen zu franz. Gedichttexten. (Paris), Bordas,
Bidding Has Concluded
Estimate : 460.00
 
 
Details...Bookmark
ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC (1884 - Bussy-Saint-Antoine - 1975)929 - ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC (1884 - Bussy-Saint-Antoine - 1975)
Winterberg Kunst
La Fontaine Médicis, Jardin du Luxembourg. Kaltnadelradierung 1963. Lioré-Caillet 1574. - Expl. 7/33. <U>Signiert</U>. Auf B&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF EBERZ (Limburg/Lahn 1880 - 1942 München)930 - JOSEF EBERZ (Limburg/Lahn 1880 - 1942 München)
Winterberg Kunst
Betende. Farbkreidezeichnung mit Bleistift 1925. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf bräunlichem Vélin. Größe: 56 x...
Bidding Has Concluded
Estimate : 950.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF EBERZ (Limburg/Lahn 1880 - 1942 München)931 - JOSEF EBERZ (Limburg/Lahn 1880 - 1942 München)
Winterberg Kunst
Zwei Frauen - Frau unter Lianen. 2 Bll. Kaltnadelradierungen 1919/21. Söhn HDO 50407 (Bl. 2). - Beide <U>signiert</U> und datiert,...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF EBERZ (Limburg/Lahn 1880 - 1942 München)932 - JOSEF EBERZ (Limburg/Lahn 1880 - 1942 München)
Winterberg Kunst
Südliches, an einem See gelegenes Städtchen - Klosteranlage mit Mönchen. 2 Bll. Kaltnadelradierungen um 1922. - Bl. 2 <U>sign...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
GEORG EHRLICH (Wien 1897 - 1966 Luzern)933 - GEORG EHRLICH (Wien 1897 - 1966 Luzern)
Winterberg Kunst
“Kranker Knabe” - “aus der Kreuzigung” - “Kopf eines Rindes” - Stier mit eingeknickten Vorderbeinen. Konvolut von 4 Bll. Zeichnungen (Blauer Farbstif
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
GEORG EHRLICH (Wien 1897 - 1966 Luzern)934 - GEORG EHRLICH (Wien 1897 - 1966 Luzern)
Winterberg Kunst
Bildnisse und christliche Darstellungen. 13 Bll. Radierungen. - Teilweise Probedrucke. Sämtlich <U>signiert</U> und betitelt sowi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED EICHHORN (St. Valentin/Niederösterr. 1909 - 1972 München)935 - ALFRED EICHHORN (St. Valentin/Niederösterr. 1909 - 1972 München)
Winterberg Kunst
Spaziergänger in südlicher Landschaft. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 1944. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf br&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED EICHHORN (St. Valentin/Niederöstrr. 1909 - 1972 München)936 - ALFRED EICHHORN (St. Valentin/Niederöstrr. 1909 - 1972 München)
Winterberg Kunst
“Meeresgott” - “Gedenkstein” - “Eitle Jungfrau”. 3 Bll. Farblithographien aus der Folge “Afred Eichhorn. 15 Lithographien” 1947. - Jeweils Expl. 42/
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED EICHHORN (St. Valentin/Niederösterr. 1909 - 1972 München)937 - ALFRED EICHHORN (St. Valentin/Niederösterr. 1909 - 1972 München)
Winterberg Kunst
“Irrlichter im Moor” - “Stilleben mit Kopf” - Komische Gesellschaft”. 3 Bll. Lithographien (davon 2 in Farbe) aus derselben Folge 1947. - Ebenso. Gr
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL ELIASBERG (München 1907 - 1983 Paris)938 - PAUL ELIASBERG (München 1907 - 1983 Paris)
Winterberg Kunst
Erinnerung an Bassae. Radierung 1962. Jentsch 21. - <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 30 x 35,5 cm. Breite Ränder ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL ELIASBERG (München 1907 - 1983 Paris)939 - PAUL ELIASBERG (München 1907 - 1983 Paris)
Winterberg Kunst
Hölderlin; Der Archipelagus. Fünfter Druck der Edition Tiessen. Mit 1 Orig.-Radierung 1975 (zweifach; Titelblatt und 1 beigelegt) und Text...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
EDGAR ENDE (Hamburg 1901 - 1965 Nettendorf bei München)940 - EDGAR ENDE (Hamburg 1901 - 1965 Nettendorf bei München)
Winterberg Kunst
Der Stier und die Trauben. Lithographie 1953. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf Vélin mit dem Gri...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
EDGAR ENDE (Hamburg 1901 - 1965 Nettendorf bei München)941 - EDGAR ENDE (Hamburg 1901 - 1965 Nettendorf bei München)
Winterberg Kunst
Blick durch die Kette (auch Zigarettenrauchender mit Kettenbrille) - Bewaffnete Liebe. 2 Bll. Lithographien 1953/60. - Beide <U>signiert<...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ANTON ENGELHARD (Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe)942 - ANTON ENGELHARD (Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Die Bucht von Neapel mit Sorrent im Hintergrund. Aus drei Teilen zusammengesetztes Panorama. Oel auf Leinwand, zusammengesetzt und auf Preßspan...
Bidding Has Concluded
Estimate : 950.00
 
 
Details...Bookmark
ANTON ENGELHARD (Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe)943 - ANTON ENGELHARD (Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
“Fähre bei Culemborg, Holland”. Oel auf Leinwand 1921. - <U>Signiert</U> sowie verso auf Künstleretikett datiert, betitelt u...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00
 
 
Details...Bookmark
ANTON ENGELHARD (Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe)945 - ANTON ENGELHARD (Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Blick auf Miesbach in der Pfalz - Haus. 2 Aquarelle über Bleistift. - Beide <U>monogrammiert</U> sowie Bl. 2 undeutlich ortsbezei...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST MORITZ ENGERT (Yokohama 1892 - 1986 Lich bei Gießen)946 - ERNST MORITZ ENGERT (Yokohama 1892 - 1986 Lich bei Gießen)
Winterberg Kunst
Lotte Pritzel - “Jacob Carlo Holzer 7.II.22” - “Tai Moro 1932 Bln.”. Köpfe der bildenden Künstler. 3 Bll. Silhouettenschnitte (Scherenschn...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST MORITZ ENGERT (Yokohama 1892 - 1986 Lich bei Gießen)947 - ERNST MORITZ ENGERT (Yokohama 1892 - 1986 Lich bei Gießen)
Winterberg Kunst
“Molzer 1.XI.33 Berlin” - “Juaniter Pipernallhad VII.54” - “Miriam Riever” - Kinderkopf im Profil nach rechts - Frauenkopf mit lockigem Haar. 5 Bll.
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
ALOIS ERBACH (1888 - Wiesbaden - 1972)948 - ALOIS ERBACH (1888 - Wiesbaden - 1972)
Winterberg Kunst
Familie. Holzschnitt 1919. - Expl. 8/20. Zweifach <U>signiert</U>, datiert, betitelt und als “Handdruck” bezeichnet. Auf Japan. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ALOIS ERBACH (1888 - Wiesbaden - 1972)949 - ALOIS ERBACH (1888 - Wiesbaden - 1972)
Winterberg Kunst
Frauenkopf. Holzschnitt um 1920. - <U>Signiert</U>, betitelt und als “Handdruck” bezeichnet sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf Japa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
HANS ERNI (Entlebach bei Luzern 1909 - lebt in Luzern)950 - HANS ERNI (Entlebach bei Luzern 1909 - lebt in Luzern)
Winterberg Kunst
Relief Taureau. Prägedruck. - Expl. 50/50. <U>Signiert</U> und von fremder Hand betitelt. Auf kräftigem Vélin mit dem T...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris)951 - MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris)
Winterberg Kunst
Affiche pour l’Orangerie - Affiche pour le Surréalisme. Ausstellungsplakate des Musée Cantini, Marseille 1971 bzw. der Galerie Charpentier...
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris)952 - MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris)
Winterberg Kunst
Affiche pour l’Orangerie - Sign for a School for Pirates - Affiche pour Trésors du Surrealismé - Paysage. Ausstellungsplakate des Musé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris)953 - MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris)
Winterberg Kunst
Rote Blume II. Farbsérigraphie nach einem Gemälde von 1966. L. A 13. - Epreuve d’Artiste. <U>Signiert</U>. Auf festem Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,350.00
 
 
Details...Bookmark
MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris)954 - MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris)
Winterberg Kunst
Deux Oiseaux en Péril. Farblithographie aus Edward Quinn, “Max Ernst” 1975. Nicht bei L. - Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem V...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEPH FASSBENDER (1903 - Köln - 1974)955 - JOSEPH FASSBENDER (1903 - Köln - 1974)
Winterberg Kunst
Abstrakte figurale Komposition. Lithographie 1962. - Expl. 220/300. <U>Signiert</U> und datiert sowie verso mit dem Stempel “Jahresgab...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
HANNS FAY (Frankenthal 1888 - 1957 Neustadt/Weinstr.)956 - HANNS FAY (Frankenthal 1888 - 1957 Neustadt/Weinstr.)
Winterberg Kunst
Raub der Sabinerinnen. In Deckfarben überarbeitete und lavierte Feder- und -pinselzeichnung in Braun. - Mit dem Signaturstempel (verblaß...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
HANNS FAY (Frankenthal 1888 - 1957 Neustadt/Weinstr.)957 - HANNS FAY (Frankenthal 1888 - 1957 Neustadt/Weinstr.)
Winterberg Kunst
Südliche Landschaft mit Kakteen. Aquarellierte Kohlezeichnung. - <U>Monogrammiert</U> sowie verso mit dem Signaturnachlaßste...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)958 - LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)
Winterberg Kunst
Schiffe im Hafen. Illustration in der linken oberen Ecke eines Briefbogens. Holzschnitt 1918. Prasse W 74. Feininger 1859. - Probedruck auf brä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,950.00
 
 
Details...Bookmark
LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)959 - LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)
Winterberg Kunst
Fröhliche Schiffsreise. Holzschnitt 1919. Pr. W 146. F. 1925. - <U>Signiert</U> und bezeichnet “Schiffe, Mond, Sterne” sowie verso...
Bidding Has Concluded
Estimate : 9,500.00
 
 
Details...Bookmark
LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)960 - LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)
Winterberg Kunst
Troistedt - Auf der Quaimauer - Gelbe Dorfkirche 3. 3 Bll. Holzschnitte 1919-31. Pr. W 193, 243 und 270. F. 1972, 2106 und 3102. - Jeweils typographi
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)961 - LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)
Winterberg Kunst
Schiffe, Wellen und Sonne. Holzschnitt 1920. Pr. W 229. F. 2037. - Expl. 74/100 der bei Prasse nicht verzeichneten Auflage. Auf leichtem Japan mit de
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)962 - LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)
Winterberg Kunst
Auf der Quaimauer. Holzschnitt 1921. Pr. W 243. F. 2106. - Expl. 21/100 der Auflage bei Cosmopress, Genf 1978. Mit dem Druckvermerk-Stempel verso. Au
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)963 - LYONEL FEININGER (1871 - New York - 1956)
Winterberg Kunst
Stilleben mit Krug. Illustration in der rechten oberen Ecke eines Briefbogens. Holzschnitt 1936. Pr. W 292. F. 3601. - Mit getipptem Text (Juni 1937,
Bidding Has Concluded
Estimate : 920.00
 
 
Details...Bookmark
ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)964 - ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)
Winterberg Kunst
Mann am See. Aquarell mit Deckfarben 1986. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin. Größe: 10 x 19,2 cm. Unter Glas ge...
Bidding Has Concluded
Estimate : 390.00
 
 
Details...Bookmark
ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)965 - ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)
Winterberg Kunst
Steinerne Rundbrücke mit Spaziergänger. Aquarell mit Deckfarben 1988. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 390.00
 
 
Details...Bookmark
ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)966 - ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)
Winterberg Kunst
Der Spiegel - Kali - November (Paar am Kamin) - Ulysses - Plakat Garuda - La Serva Padrona - Lichtenberg. Ausstellungsplakate u.a. der Galerie Hanna B
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)967 - ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)
Winterberg Kunst
Heidelberg. Das Schloß und die Alte Brücke. Farbholzschnitt 1972. P. 316, linker Teil, Farbvariante in Blau-, Gelb- und Grüntöne...
Bidding Has Concluded
Estimate : 130.00
 
 
Details...Bookmark
ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)968 - ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)
Winterberg Kunst
In einer Hafenkneipe. Holzschnitt 1986. P. 491. - Expl. 66/100. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem Vélin. Größe: 55 x 4...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)969 - ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)
Winterberg Kunst
Die Brücke. Farbholzschnitt 1987. P. 512. - Expl. 42/100. <U>Signiert</U>. Auf BFK Rives. Größe: 55 x 40 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 110.00
 
 
Details...Bookmark
ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)970 - ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)
Winterberg Kunst
Noch ein guter Fang. Farbholzschnitt 1988. P. 525. - Expl. 59/100. <U>Signiert</U>. Auf Johannot-Vélin. Größe: 55 x 45 c...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)971 - ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)
Winterberg Kunst
Ormond Wasserfall - Am Meer. 2 Bll. Farbholzschnitte 1988. P. 526 und 532. - Jeweils Epreuve d’Artiste. Beide <U>signiert</U>. Auf Joha...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)973 - ESTEBAN FEKETE (Cinkota/Budapest 1924 - lebt in Darmstadt)
Winterberg Kunst
Angezündet. Das Heidelberger Schloß in Flammen. Farbholzschnitt 1999. P. 697. - Expl. 50/50. <U>Signiert</U>. Auf kräftig...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
CONRAD FELIXMÜLLER (Dresden 1897 - 1977 Berlin)974 - CONRAD FELIXMÜLLER (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Winterberg Kunst
Kopf Londa I. Lithographie 1917. Söhn 111. - Eines von nur 6 Expl. <U>Signiert</U>, datiert, betitelt “Kopf Londa” und als “Lithog...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00
 
 
Details...Bookmark