Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)771 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Derniers Messages. Farblithographie nach Braque 1967. Vgl. Maeght -Aff. 102, Abdruck vor der Schrift und vor Verwendung als Ausstellungsplakat der Ga
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)772 - ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Ecce Homo. Christusfigur in der Haltung der Kreuzigung auf einem Felsen stehend. Bronze, grün patiniert, auf Marmorsockel 1968. - Verso mit de...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)773 - ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Sitzender weiblicher Akt, eine Hand zum rechten Fuß führend. Mt Farbstift überarbeitete Farblithographie. - Expl. 49/50. <U>S...
Bidding Has Concluded
Estimate : 560.00
 
 
Details...Bookmark
ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)774 - ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Brustbild Konrad Adenauer im Profil nach links. Lithographie. - Expl. 30/50. <U>Signiert</U>. Auf Vélin mit dem Trockenstempel “G...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)775 - ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Brustbild Charles de Gaulle im Dreiviertelprofil nach links. Lithographie. - Expl. 17/40. <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)776 - ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Die schöne Fatima. Frauenkopf. Radierung in Rötel. - Expl. 149/200. <U>Signiert</U> sowie mit dem seitenverkehrten Monogramm ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
PIERRE MARIE BRISSON (Orléans 1955 - tätig in Paris)777 - PIERRE MARIE BRISSON (Orléans 1955 - tätig in Paris)
Winterberg Kunst
“Language de signes”. Komposition mit Buchstaben. Farbcarborundumradierung mit Prägedruck. - Expl. 7/75. <U>Signiert</U> sowie ver...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
JÜRGEN BRODWOLF (Zürich 1932 - tätig in Kandern)778 - JÜRGEN BRODWOLF (Zürich 1932 - tätig in Kandern)
Winterberg Kunst
“Pyramide 73”. Multiple. Collage mit gefaltetem, alt beschriftetem Kontoführungsblatt und Tubenfigurine 1973. - Expl. “II 120/333”. <U>S...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
DORA BROMBERGER (Bremen 1881 - 1942 Konzentrationslager Minsk)779 - DORA BROMBERGER (Bremen 1881 - 1942 Konzentrationslager Minsk)
Winterberg Kunst
Auf einem Stuhl sitzendes Mädchen im Nachthemd, die Pantoffeln und der Waschkrug auf dem Boden stehend. Aquarell mit Bleistift. - <U>Si...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
PETER BRÜNING (Düsseldorf 1929 - 1970 Ratingen)780 - PETER BRÜNING (Düsseldorf 1929 - 1970 Ratingen)
Winterberg Kunst
Parotysme. Komplette Folge von 4 Bll. Radierungen mit leichtem Plattenton 1962. - Jeweils einer von nur wenigen Probedrucken, da keine Auflage gedru
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
BRUNO BRUNI (Gradara 1935 - lebt in Rom)781 - BRUNO BRUNI (Gradara 1935 - lebt in Rom)
Winterberg Kunst
Kopf der Venus nach Botticelli mit Rose. Farblithographie. Nicht mehr bei Huber. - Expl. 818/1000. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
BRUNO BRUNI (Gradara 1935 - lebt in Rom)782 - BRUNO BRUNI (Gradara 1935 - lebt in Rom)
Winterberg Kunst
Ballerina mit Schwan. Farblithographie. - Expl. 361/1000. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel “Matth...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
KARL FRIEDRICH BRUST (Frankfurt/M. 1897 - 1960 München)783 - KARL FRIEDRICH BRUST (Frankfurt/M. 1897 - 1960 München)
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition auf orangerotem Grund. Oel auf Leinwand 1958. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 60 x 115 cm. Mit l...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,850.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH BUCHHOLZ (Bromberg 1891 - 1972 Berlin)784 - ERICH BUCHHOLZ (Bromberg 1891 - 1972 Berlin)
Winterberg Kunst
Geometrische Komposition mit stufenartigen Formen bzw. Kreis. 2 Bll. Holzschnitte 1919/20. - Beide <U>monogrammiert</U> und datiert. A...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ERICH BUCHHOLZ (Bromberg 1891 - 1972 Berlin)785 - ERICH BUCHHOLZ (Bromberg 1891 - 1972 Berlin)
Winterberg Kunst
Eau de Cologne 1: Erich Buchholz. Maler, Bildhauer, Architekt. Dokumentation der Jahre 1919-1925. Mit 1 beigelegten Orig.-Linolschnitt 1922, zahlr. A
Bidding Has Concluded
Estimate : 65.00
 
 
Details...Bookmark
WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)786 - WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)
Winterberg Kunst
Pont St. Michel Paris. Radierung 1959. Werk-Nr. R 5904. - Expl. 15/100. <U>Signiert</U> und datiert sowie mit dem Monogramm und Datum i...
Bidding Has Concluded
Estimate : 80.00
 
 
Details...Bookmark
WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)787 - WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)
Winterberg Kunst
“Figürliche Komposition 6/61”. Radierung mit Aquatinta 1961. Werk-Nr. R 6107. - Probedruck. <U>Signiert</U>, datiert und betitelt....
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00
 
 
Details...Bookmark
WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)788 - WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)
Winterberg Kunst
Vulkanische Landschaft. Farbradierung 1976. Werk.-Nr. R 7603/I. - Expl. 7/10. <U>Signiert</U>, datiert und mit der Werknummer bezeichne...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)789 - WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)
Winterberg Kunst
Liegender weiblicher Akt zwischen Felsen. Farblithographie 1975. Werk-Nr. L 7511. - Expl. XI/XII. <U>Signiert</U>, datiert und mit der ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)790 - WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)
Winterberg Kunst
Wolf Buchholz. Joy of Life. Vollständige Folge von 10 Orig.-Farbaquatintaradierungen. New Hope/Pennsylvania, International Print Society Franz...
Bidding Has Concluded
Estimate : 720.00
 
 
Details...Bookmark
WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)791 - WOLFF BUCHHOLZ (Hamburg 1935 - lebt in Hamburg)
Winterberg Kunst
Weißenborn, Theodor; polyglott. Gedichte. Hundertdruck XVI. Mit 3 Orig.-Farbaquatintaradierungen und Text. Duisburg, Guido Hildebrandt, (1979)....
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ XAVER BÜHLER (Karlsruher Künstler)792 - FRANZ XAVER BÜHLER (Karlsruher Künstler)
Winterberg Kunst
Blick über die alte Brücke auf das Heidelberger Schloß. Oel auf Holz. - <U>Signiert</U> und ortsbezeichnet “Karlsruhe”....
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
AGNES VON BÜLOW (Hamburg 1884 - war tätig in Brüssel)793 - AGNES VON BÜLOW (Hamburg 1884 - war tätig in Brüssel)
Winterberg Kunst
Spaziergängerin auf einem Weg oberhalb einer Stadt. Zeichnung in weißer und schwarzer Kreide 1908. - <U>Signiert</U> und dat...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
JOACHIM VON BÜLOW (Breslau 1877 - war tätig in Brüssel, Paris, London und Madrid)794 - JOACHIM VON BÜLOW (Breslau 1877 - war tätig in Brüssel, Paris, London und Madrid)
Winterberg Kunst
Straßenszene in einer Großstadt. Lavierte Tuschpinselzeichnung 1910. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf chamoisfarbenem V...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
BERNARD BUFFET (Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour)795 - BERNARD BUFFET (Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour)
Winterberg Kunst
Visage - Cannes. Affiche d’Exposition. Ausstellungsplakate der Galerie Charpentier (Paris) und Galerie 65 (Cannes) 1958/60. 2 Bll. Farblithographien 1
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
BERNARD BUFFET (Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour)796 - BERNARD BUFFET (Paris 1928 - 1999 Salernes bei Tourtour)
Winterberg Kunst
Bernard Buffet. Werkverzeichnis der Lithographien 1952-1966. Zusammengestellt von F. Mourlot. Mit 10 (statt 11) Orig.-Farblithographien, zahlr. farb.
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BURCHARTZ (Elberfeld 1887 - 1961 Essen)797 - MAX BURCHARTZ (Elberfeld 1887 - 1961 Essen)
Winterberg Kunst
Schlafende Frau. Lithographie 1919. Söhn HDO 72704-1. - Eines von 125 Expl. <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan mit ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BURCHARTZ (Elberfeld 1887 - 1961 Essen)798 - MAX BURCHARTZ (Elberfeld 1887 - 1961 Essen)
Winterberg Kunst
Frau vor dem Fenster. Lithographie 1919. - Expl. 19/30. <U>Signiert</U>. Auf Bütten. Größe: 18,2 x 13,9 cm. Mit durchsc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 560.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ BURKHARDT (Arnstein 1900 - 1983 München)799 - FRITZ BURKHARDT (Arnstein 1900 - 1983 München)
Winterberg Kunst
Zwei Can-Can-Tänzerinnen. Aquarell und Tuschfederzeichnung. - <U>Monogrammiert</U>. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin mit p...
Bidding Has Concluded
Estimate : 520.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ BURKHARDT (Arnstein 1900 - 1983 München)800 - FRITZ BURKHARDT (Arnstein 1900 - 1983 München)
Winterberg Kunst
Sitzende rothaarige Frau in getupftem Kleid. Aquarellstudie. - <U>Monogrammiert</U>. Auf Vélin. Größe: 17,8 x 11,8 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ BURKHARDT (Arnstein 1900 - 1983 München)801 - FRITZ BURKHARDT (Arnstein 1900 - 1983 München)
Winterberg Kunst
Liegende - Auf umgedrehtem Stuhl Sitzende. Erotische Szenen. 2 Bll. Federzeichnungen in blauschwarzer bzw. schwarzer Tinte. - Beide <U>monogr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
MICHAEL BUTHE (Sonthofen 1944 - 1994 Köln)802 - MICHAEL BUTHE (Sonthofen 1944 - 1994 Köln)
Winterberg Kunst
Komposition. Radierung mit Plattenton 1985. - Expl. 13/50. <U>Signiert</U> und datiert. Auf kräftigem Vélin. Größe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
REG BUTLER (Buntingford 1913 - 1981 Berkhamsted)803 - REG BUTLER (Buntingford 1913 - 1981 Berkhamsted)
Winterberg Kunst
Girl. Lithographie 1968. - Expl. 55/65 (Gesamtaufl. 100). <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin d’Arches mit dem Trockenstempel ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
ALEXANDER CALDER (Philadelphia 1898 - 1976 New York)804 - ALEXANDER CALDER (Philadelphia 1898 - 1976 New York)
Winterberg Kunst
Au Pont des Arts. Ausstellungsplakat der Galerie Lucie Weill, Paris 1956. Farblithographie bei Mourlot um 1956. - Mit dem Namenszug im Stein sowie ty
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
ALEXANDER CALDER (Philadelphia 1898 - 1976 New York)805 - ALEXANDER CALDER (Philadelphia 1898 - 1976 New York)
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate der Galerie Maeght. 8 Bll. Farblithographien 1954-73. Maeght-Aff. 45, 65, 85, 94, 125, 129, 135 und F11. - 1 Bl. mit dem Monogram
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ALEXANDER CALDER (Philadelphia 1898 - 1976 New York)806 - ALEXANDER CALDER (Philadelphia 1898 - 1976 New York)
Winterberg Kunst
Affiches d’Exposition. Ausstellungsplakate verschiedener Galerien u.a. Haus der Kunst (München), Musée d’Art Moderne (Paris), Musée T...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF CAMMISAR (Straßburg 1891 - 1983 Tübingen)807 - RUDOLF CAMMISAR (Straßburg 1891 - 1983 Tübingen)
Winterberg Kunst
“Vom Staffelsee I” - “Vorfrühling”. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun bzw. Grünschwarz 1912. - Beide <U>signiert</U>, betit...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
HEINRICH CAMPENDONK (Krefeld 1889 - 1975 Amsterdam)808 - HEINRICH CAMPENDONK (Krefeld 1889 - 1975 Amsterdam)
Winterberg Kunst
Bauerngang (Tiere). Holzschnitt 1918. Engels 33. Söhn 33, c. - Verso tyographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 7,8 x 23,2 cm. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
JEAN MARIE CARZOU, eigentl. GARNIK HARUTYUNI ZULUMYAN (Moligt bei Aleppo 1907 - 2000 Perigueux)809 - JEAN MARIE CARZOU, eigentl. GARNIK HARUTYUNI ZULUMYAN (Moligt bei Aleppo 1907 - 2000 Perigueux)
Winterberg Kunst
Stehende Frau in rotem Kleid - Stehende Frau an einer Balkontür - Ritter bei Kanonen im Feldlager - Stadt am Fluß. 4 Bll. Farblithographi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933 - tätig in Paris)810 - JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933 - tätig in Paris)
Winterberg Kunst
“Proyecto Escultórico”. Figurenkomposition. Lavierte Federzeichnung mit Bleistift 1972. - <U>Signiert</U> und datiert sowie verso ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
ROLF CAVAEL (Königsberg 1898 - 1979 München)811 - ROLF CAVAEL (Königsberg 1898 - 1979 München)
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition auf beigegrauem Grund. Farbkreidezeichnung mit Blei- und Farbstift 1965. - <U>Monogrammiert</U> und datiert sowi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,180.00
 
 
Details...Bookmark
MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)812 - MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)
Winterberg Kunst
Le Loup plaidant contre le Renard devant le Singe - Le Rieur et les Poissons - La Pedrix et les Coqs. Pl. 13, 82 und 94 der Folge “Les Fables de La Fo
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)813 - MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)
Winterberg Kunst
Le Lièvre et les Grenouilles. Radierung aus der Folge “Les Fables de La Fontaine” 1927-30. S.-V. 114. - Eines von 100 Expl. auf BFK-Rives. Mit...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)814 - MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)
Winterberg Kunst
L’Auge. Der Futtertrog. Lithographie 1924. Mourlot 25, II. - Expl. 19/100. <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarbenem Japan. Größe: ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,950.00
 
 
Details...Bookmark
MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)815 - MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)
Winterberg Kunst
Place de la Concorde - Saint-Germain de Prés. 2 Bll. Farblithographien 1952/54. M. 83 und 100. Verso M. 84, II. - Auf Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 940.00
 
 
Details...Bookmark
MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)816 - MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)
Winterberg Kunst
Moïse reçoit les Tables de la Roi - Moïse (3) - Isaïe - Le Prophète Daniel avec les Lions. 6 Bll. Farblithographien aus “L...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)817 - MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)
Winterberg Kunst
Moïse - Salomon. 2 Bll. Farblithographien aus “La Bible I” 1956. M. 126 und 131. Verso M. 129 und 136. - Auf Vélin. Größen: 35,...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)818 - MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)
Winterberg Kunst
Salomon. Farblithographie aus “La Bible I” 1956. M. 131. Verso M. 136. - Auf Vélin. Größe: 35,5 x 26,1 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)819 - MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)
Winterberg Kunst
Le Concert - L’Accordéoniste - Nature morte bleue. 3 Bll. Farblithographien 1957. M. 176, 204 und 206. - Sämtlich verso mit gedrucktem Te...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)820 - MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Vence)
Winterberg Kunst
Compositions de J. Lassaigne, “Chagall”. Konvolut von 9 Bll. Lithographien (davon 7 in Farbe) 1957. M. 194-196, 199-202, 205 und 207. - Auf Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark