Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
JOSZEF BATO (Budapest 1888 - 1966 London)721 - JOSZEF BATO (Budapest 1888 - 1966 London)
Winterberg Kunst
“Acteurs”. Im Freien sitzende und stehende Personen mit Hund. Tuschfederzeichnung 1913. - <U>Signiert</U> und datiert sowie auf der Unt...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)722 - WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)
Winterberg Kunst
Zwei Flächenfiguren. Blatt 3 der Mappe “Willi Baumeister: 8 Originallithos”. Farblithographie 1947. Spielmann 137. - Eines von 105 <U>sig...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)723 - WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)
Winterberg Kunst
Steintraube (II). Lithographie 1952. Sp. 167. - Probedruck (vor der numerierten Auflage von 30 Expl.). <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarb...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)724 - WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)
Winterberg Kunst
Linien auf grauem Grund - Taucher mit Reflexion - han-i. 3 Bll. Farbsérigraphien in Schwarz und Grau bzw. in Farben, die in Anlehnung an die g...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)725 - WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)
Winterberg Kunst
Geometrische Komposition - Aru 5b. Ausstellungsplakate der Kunsthalle Tübingen (1975) und des Heidelberger Kunstvereins (Weltkunst des 20. Jahr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)726 - WILLI BAUMEISTER (1889 - Stuttgart - 1955)
Winterberg Kunst
Alles sah er, der Herr des Landes. Verkleinerte Variante der gleichnamigen Farbsérigraphie aus den “Gilgamesch-Illustrationen” nach einer 1944 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
JEAN BAZAINE (Paris 1904 - 2001 Clamart bei Paris)727 - JEAN BAZAINE (Paris 1904 - 2001 Clamart bei Paris)
Winterberg Kunst
Composition abstraite. Lithographie in Rosé, Orangerot und Blauviolett. - Expl. 57/90. <U>Signiert</U>. Auf kräftigem Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
CURTH GEORG BECKER (1904 - Singen/Hohentwiel - 1972)728 - CURTH GEORG BECKER (1904 - Singen/Hohentwiel - 1972)
Winterberg Kunst
Zwei liegende weibliche Akte - Stehende Frauenakte hinter einem Tisch mit Obstschale. 2 Bll. Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattenton (davon 1 in
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
CURTH GEORG BECKER (1904 - Singen/Hohentwiel - 1972)729 - CURTH GEORG BECKER (1904 - Singen/Hohentwiel - 1972)
Winterberg Kunst
Becker - 10. Orig. Holzschnitte. Mappe mit 12 Orig.-Holzschnitten (davon 1 auf dem Mappendeckel wiederholt; einschl. Titelblatt) um 1948. (o.A.). Fol
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ HELMUT BECKER (1894 - St. Ingbert - 1952)730 - FRANZ HELMUT BECKER (1894 - St. Ingbert - 1952)
Winterberg Kunst
Südliches Seeufer mit üppiger Vegetation. Aquarell in Deckfarben 1923. - <U>Signiert</U> und datiert sowie mit persönli...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
WALTER BECKER (Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee)731 - WALTER BECKER (Essen 1893 - 1984 Dießen am Ammersee)
Winterberg Kunst
Puppenspieler. 2 Bll. Lithographien 1919. - Beide <U>signiert</U> und datiert. Auf beigefarbenem Japan. Größen: 26,5 x 14 un...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)732 - MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)
Winterberg Kunst
Pierrot und Maske. Lithographie 1920. Hofmaier 173, II, B, b. - Verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. Größe: 31 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 740.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)733 - MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)
Winterberg Kunst
Sarika mit Zigarette. Lithographie 1922. Hofm. 229, B, c. - Eines von 200 Expl. der unnumerierten Auflage auf Bütten. <U>Signiert</U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)734 - MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)
Winterberg Kunst
Flußlandschaft. Lithographie 1923. Hofm. 268, B, b. - Eines von nur wenigen Expl. <U>Signiert</U>. Auf leichtem gelblichen Japan-B...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,600.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)735 - MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)
Winterberg Kunst
Louise und Giel verbringen eine Nacht zusammen. Illustration zu S. Lackner, “Der Mensch ist kein Haustier”. Lithographie 1937. Hofm. 326, B, aus Ausga
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)736 - MAX BECKMANN (Leipzig 1884 - 1950 New York)
Winterberg Kunst
Giel nimmt Abschied von der toten Louise. Illustration zu S. Lackner, “Der Mensch ist kein Haustier”. Lithographie 1937. Hofm. 329, B, aus Ausgabe C.
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM BEINDORF (Suhlendorf bei Uelzen 1887 - 1969 Marktleuthen)737 - WILHELM BEINDORF (Suhlendorf bei Uelzen 1887 - 1969 Marktleuthen)
Winterberg Kunst
Kniender Mann, eine nackte Frau stützend. Kohlezeichnung 1922. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
RINK HENDRIK BELDER (1910 - Amsterdam - 1986)738 - RINK HENDRIK BELDER (1910 - Amsterdam - 1986)
Winterberg Kunst
Geometrische Komposition mit menschlichen Köpfen. Mit Tuschfeder und Bleistift überarbeitete Gouache mit Goldbronze. - Verso auf dem Pas...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
RINK HENDRIK BELDER (1910 - Amsterdam - 1986)739 - RINK HENDRIK BELDER (1910 - Amsterdam - 1986)
Winterberg Kunst
Halbabstrakte Komposition mit Häusern und Passanten. Mischtechnik. - <U>Signiert</U> sowie verso auf dem Passepartout mit dem Nac...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
HANS BELLMER (Kattowitz 1902 - 1975 Paris)740 - HANS BELLMER (Kattowitz 1902 - 1975 Paris)
Winterberg Kunst
Komposition. Aquarellierter Kupferstich aus der Folge “Heinrich von Kleist. Les Marionettes” 1969. Denoël 100. - Expl. 145/150. <U>Signi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
HANS BELLMER (Kattowitz 1902 - 1975 Paris)741 - HANS BELLMER (Kattowitz 1902 - 1975 Paris)
Winterberg Kunst
Analogie. Blatt 3 aus der gleichnamigen Folge. Kupferstich in Schwarzbraun 1971. Nicht mehr bei D. - Expl. 54/70. <U>Signiert</U>. Auf b...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
FRITZ BERGEN (Dessau 1857 - 1941 München)742 - FRITZ BERGEN (Dessau 1857 - 1941 München)
Winterberg Kunst
Spaziergänger in einem Park, dahinter die Altstadt von Florenz mit dem Dom. Aquarell mit Deckweißhöhung über Bleistift. - <...
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BERGMANN (Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen)743 - MAX BERGMANN (Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen)
Winterberg Kunst
Studienblatt mit bebrilltem Männerkopf - Stehendes Pferd nach links - Zwei Kühe von vorne - Liegender Boxer - Bauer mit Pferdewagen von hi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BERGMANN (Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen)744 - MAX BERGMANN (Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen)
Winterberg Kunst
Zwei nach links stehende Pferde - Kuh nach rechts - Schlafender Foxterrier - Zwei stehende Pferde im Geschirr nach links - Stehendes Pferd nach rechts
Bidding Has Concluded
Estimate : 260.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BERGMANN (Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen)745 - MAX BERGMANN (Fürstenberg/Oder 1884 - 1955 Haimhausen)
Winterberg Kunst
Zwei Pferdeköpfe von vorne - Zwei gehende Ochsen im Gespann von vorne - Pferd im Geschirr nach links - Schwarzes und weißes Pferd bei eine...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
HUBERT BERKE (Buer/Westfalen 1908 - 1979 Köln)746 - HUBERT BERKE (Buer/Westfalen 1908 - 1979 Köln)
Winterberg Kunst
“Eitelkeit” - “Sumpfgespenster”. 2 Bll. Holzschnitte um 1947. - Jeweils eines von 100 Expl. Beide <U>signiert</U> und betitelt sowie m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
EVA BERNECKER (Insterburg/Ostpr. 1891 - war um 1930 in Berlin tätig)747 - EVA BERNECKER (Insterburg/Ostpr. 1891 - war um 1930 in Berlin tätig)
Winterberg Kunst
Mutter mit Kind auf einer Pferdekoppel. Gewischte Kohlezeichnung. - <U>Signiert</U>. Auf leichtem “Universal”-Vélin. Grö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL BETZLER (Kamen 1892 - 1974 Frankfurt/M.)748 - EMIL BETZLER (Kamen 1892 - 1974 Frankfurt/M.)
Winterberg Kunst
Bei der Operation. Ärzte und Schwestern bei einem Eingriff. Kaltnadelradierung 1927. - Expl. 4/15. <U>Signiert</U> und datiert. Au...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEPH BEUYS (Kleve 1921 - 1986 Köln)749 - JOSEPH BEUYS (Kleve 1921 - 1986 Köln)
Winterberg Kunst
Joseph Beuys: The Cycle of his Work. Ausstellungsplakat der Modern Art Agency, Neapel 1971. Lichtpause in Aubergine auf beigem Grund unter Verwendung
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEPH BEUYS (Kleve 1921 - 1986 Köln)750 - JOSEPH BEUYS (Kleve 1921 - 1986 Köln)
Winterberg Kunst
Codices Madrid. Granolithographie nach einer Zeichnung von Beuys zu den gleichnamigen, 1965 wiederentdeckten Skizzenbüchern von Leonardo da Vi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEPH BEUYS (Kleve 1921 - 1986 Köln)751 - JOSEPH BEUYS (Kleve 1921 - 1986 Köln)
Winterberg Kunst
Een-Konfrontatie. 137 tekeningen 1945-1979 - Neue Objekte - Bruno Cora Tee - Multiples, Zeichnungen 1946-1971 - Raum 3, die ganze deutsche Nachkriegsl
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
MAX BILL (Winterthur 1908 - 1994 Zürich)752 - MAX BILL (Winterthur 1908 - 1994 Zürich)
Winterberg Kunst
Rhombus in Dunkelrot, Grün und Orange. Farbsérigraphie 1988. - Expl. 182/200. <U>Signiert</U> und datiert. Auf Bütten. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM BITTORF (Offenbach/Main 1904 - 1951 Wolfhagen)753 - WILHELM BITTORF (Offenbach/Main 1904 - 1951 Wolfhagen)
Winterberg Kunst
Die Städelschule im Winter. Tempera um 1930. - <U>Signiert</U>. Auf festem Vélin. Größe: 31,2 x 43 cm. Minimal wel...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
KLAUS BÖTTGER (Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden)754 - KLAUS BÖTTGER (Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden)
Winterberg Kunst
Hans Christian Andersen. Ein gezeichnetes Porträt von Klaus Böttger mit Tagebucheintragungen, Briefen, Texten und Scherenschnitten des Dic...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet bei Cannes)755 - PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet bei Cannes)
Winterberg Kunst
La Vie de sainte Monique. Blatt 33-35, 39-40 und 44-46 der gleichnamigen Folge zu Ambroise Vollard. 8 Bll. Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattento
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet bei Cannes)756 - PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet bei Cannes)
Winterberg Kunst
Jeune Femme. Blatt 45 aus A. Vollard “La Vie de Saint Monique”. Radierung mit leichtem Plattenton 1930. Aus B. 111. - Eines von 340 Expl. Mit dem Mono
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
SANDOR BORTNYIK (Marosvásárhely 1893 - 1976 Budapest)757 - SANDOR BORTNYIK (Marosvásárhely 1893 - 1976 Budapest)
Winterberg Kunst
Arbeiter mit Amboß - Arbeiter vor Fabrik. 2 Bll. Linolschnitte um 1934. - Bl. 2 <U>signiert</U> und datiert “1934”. Auf Japan. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
FRANCIS BOTT (Frankfurt/M. 1904 - 1998 Lugano)758 - FRANCIS BOTT (Frankfurt/M. 1904 - 1998 Lugano)
Winterberg Kunst
Abstrakte Komposition. Farbsérigraphie in Schwarz und Grau über gelbem Grund. - <U>Monogrammiert</U>. Auf Vélin. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
FRANK BRANGWYN (Brügge 1867 - 1956 Dichtling/Sussex)759 - FRANK BRANGWYN (Brügge 1867 - 1956 Dichtling/Sussex)
Winterberg Kunst
The Coal-Mine. Bergarbeiter tragen einen verletzten Kumpel aus der Mine. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun 1905. Brangwyn 59, II. - <U>Signie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
FRANK BRANGWYN (Brügge 1867 - 1956 Dichtling/Sussex)760 - FRANK BRANGWYN (Brügge 1867 - 1956 Dichtling/Sussex)
Winterberg Kunst
The Return from Work. Werftarbeiter in London. Kaltnadelradierung in Schwarzbraun 1907. Br. 107. - <U>Signiert</U> sowie von fremder Han...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)761 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Bouquet: Fleurs blanches. Farbholzschnitt zu G. Apollinaire, “Si je mourais là-bas” 1962. Aus Vallier 181, Abdruck vor der Buchauflage. - Expl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,800.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)762 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Personnage sur Fond rosé. Geflügelte Gestalt auf rosafarbenem Grund. Farblithographie bei J. P. Loriot. Vgl. V. S. 298. - Expl. 49/150. &l...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,750.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)763 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Poissons. Radierung in verschiedenen Brauntönen nach Braque um 1960. V. Zusatzkat. Maeght Nr. 1001. - Expl. 259/300. <U>Signiert</U&g...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,800.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)764 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
La Chaise. Farblithographie nach Braque 1962. V.-Zusatzkat. Maeght Nr. 1046. - Expl. 199/300. Auf der Unterlage <U>signiert</U> sowie m...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,950.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)765 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Marine - L’Oiseau et son Nid. 2 Bll. Farblithographien nach Gemälden von G. Braque 1952/56. Vgl. V. Zusatzkat. Maeght Nrn. 1013 und 1024. - Be...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)766 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Marine - Hommage à Pierre Reverdy (Nature morte cubiste). 2 Bll. Farblithographien nach Braque um 1952. Vgl. V. Zusatzkat. Maeght Nr. 1013 (Bl...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)767 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Oeuvre Graphique - Braque (Nature morte) - Braque (Oiseau violet). Ausstellungsplakate der Galerie Maeght. 3 Bll. Farblithographien 1947-56. Mourlot-A
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)768 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Ausstellungsplakate der Galerie Berggruen, Nicolas Rauch, Musée Galliéra und Galerie Schmücking. 3 Bll. Farblithographien und 1 Farb...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)769 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Theogonie - Profil à la Palette - Exposition Braque - Papiers collés. Ausstellungsplakate der Galerie Maeght, Paris. 4 Bll. Farblithograph...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)770 - GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1881 - 1963 Paris)
Winterberg Kunst
Estampes Livres - La Liberté des Mers par P. Reverdy - L’Atelier de Braque. Ausstellungsplakate der Galerie Maeght bzw. des Musée du Louvr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark