Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
GEORG SCHRIMPF (München 1898 - 1938 Berlin)1624 - GEORG SCHRIMPF (München 1898 - 1938 Berlin)
Winterberg Kunst
Am Wasser. Blatt 1 aus der Mappe “Van Zantens glückliche Zeiten”. Lithographie 1920. H.-P. aus L 1920/1. - Eines von 100 Expl. (Gesamtaufl. 120...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
GEORG SCHRIMPF (München 1898 - 1938 Berlin)1625 - GEORG SCHRIMPF (München 1898 - 1938 Berlin)
Winterberg Kunst
Zeitungsjunge. Lithographie 1923. H.-Pr. L 1923/1. - Eines von 100 Expl. auf Bütten (Gesamtaufl. 125). <U>Signiert</U>. Grö&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN (Tilsit 1892 - 1982 Berlin)1626 - FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN (Tilsit 1892 - 1982 Berlin)
Winterberg Kunst
Friedrich Schröder-Sonnenstern: Der blinde betende Löwe - Die mondmoralische Brautwerbung - Schwanenpuppentanz - Der Mondkritiker - Die G&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO SCHUBERT (1892 - Dresden - 1970)1627 - OTTO SCHUBERT (1892 - Dresden - 1970)
Winterberg Kunst
Ruderboot im Sturm. Aquarell. - Recto und verso <U>signiert</U> sowie verso ortsbezeichnet “Dresden”. Auf strukturiertem Vélin. G...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO SCHUBERT (1892 - Dresden - 1970)1628 - OTTO SCHUBERT (1892 - Dresden - 1970)
Winterberg Kunst
“Die Geißel des Krieges” - Sich waschender Mann vor dem Bottich. Lavierte Pinselzeichnung in Braun bzw. Tuschfederzeichnung. - Beide teils me...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO SCHUBERT (1892 - Dresden - 1970)1629 - OTTO SCHUBERT (1892 - Dresden - 1970)
Winterberg Kunst
“Die Krankenheilung” - “Mariä Verkündigung” - “Tischlein deck’ dich, Esel streck’ dich, Knüppel aus dem Sack” - “Der Triumph des Wint...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
HA SCHULT (Parchim 1939 - tätig in Köln)1630 - HA SCHULT (Parchim 1939 - tätig in Köln)
Winterberg Kunst
I love N.Y. Farbsérigraphie 1992. - Expl. 126/250. <U>Signiert</U> und datiert. Auf leichtem Karton. Größe: 39,5 x 56 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
BERNARD SCHULTZE (Schneidemühl 1915 - lebt in Köln)1631 - BERNARD SCHULTZE (Schneidemühl 1915 - lebt in Köln)
Winterberg Kunst
Komposition auf graugrünem Grund. Mischtechnik über Farblithographie 1954. - <U>Signiert</U>, <U>monogrammiert</U&g...
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,800.00
 
 
Details...Bookmark
BERNARD SCHULTZE (Schneidemühl 1915 - lebt in Köln)1632 - BERNARD SCHULTZE (Schneidemühl 1915 - lebt in Köln)
Winterberg Kunst
Ohne Titel. Lithographie in drei Farben 1971. Heuer 138. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin. Größe: 18,2 x 12 cm. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL SCHUMACHER (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza)1633 - EMIL SCHUMACHER (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza)
Winterberg Kunst
Ohne Titel. Aquatintaradierung mit Roulette über Collage aus gitterartigem Stoff. - Expl. 53/65. <U>Signiert</U>. Auf kräfti...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL SCHUMACHER (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza)1634 - EMIL SCHUMACHER (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza)
Winterberg Kunst
Ohne Titel. Radierung mit Prägedruck in Braun 1972. Edition Rothe 15. - Expl. 6/35. <U>Signiert</U>. Auf Vélin mit dem Verleg...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL SCHUMACHER (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza)1635 - EMIL SCHUMACHER (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza)
Winterberg Kunst
Abstrakte Kompositionen. Ausstellungsplakate u.a. des Badischen Kunstvereins, Galerie Rothe (Heidelberg), Galerie Oben (Hagen) und Galerie Hilbur (Hag
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL SCHUMACHER (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza)1636 - EMIL SCHUMACHER (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza)
Winterberg Kunst
Meister, Ernst; Schein und Gegenschein. Hundertdruck V. Mit 3 Orig.-Radierungen mit gelblichem Plattenton und Prägedruck sowie Text. Duisburg, ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
SARAH SCHUMANN (Berlin 1933 - tätig in Berlin)1637 - SARAH SCHUMANN (Berlin 1933 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Collage III. (“Down, down, down. Would the fall never come to an end?”). Flüchtende Frau. Photocollage 1967. - <U>Signiert</U> sow...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
SARAH SCHUMANN (Berlin 1933 - tätig in Berlin)1638 - SARAH SCHUMANN (Berlin 1933 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Collage V. Liegender weiblicher Akt und sitzender männlicher Akt mit Langhornrinderkopf. Photocollage 1967. - <U>Signiert</U>. Auf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
CARL SCHWALBACH (Mainz 1885 - 1983 München)1639 - CARL SCHWALBACH (Mainz 1885 - 1983 München)
Winterberg Kunst
“Die 2 letzten Tulpen zum Geburtstag” - Figürliche Darstellungen (10) - Pferd. Konvolut von 1 Aquarell, 4 Bll. aquarellierten bzw. lavierten T...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
CARL SCHWALBACH (Mainz 1885 - 1983 München)1640 - CARL SCHWALBACH (Mainz 1885 - 1983 München)
Winterberg Kunst
Figürliche Darstellungen. Konvolut von 6 Bll. Federzeichnungen in Tusche bzw. in Braun, teils aquarelliert bzw. laviert oder mit Bleistift und...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SCHWERDTFEGER (Wensin/Holst. 1881 - war tätig in Frankfurt/M.)1641 - MAX SCHWERDTFEGER (Wensin/Holst. 1881 - war tätig in Frankfurt/M.)
Winterberg Kunst
Puppenspieler mit lebensgroßen weiblichen Puppen. Farbkreidezeichnung 1920. - <U>Monogrammiert</U> (ligiert) und datiert. Auf sch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SCHWERDTFEGER (Wensin/Holst. 1881 - war tätig in Frankfurt/M.)1642 - MAX SCHWERDTFEGER (Wensin/Holst. 1881 - war tätig in Frankfurt/M.)
Winterberg Kunst
Häuserlandschaft. Farbkreidezeichnung 1927. - <U>Monogrammiert</U> (ligiert) und datiert. Auf schwarzem Vélin. Größ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHWESIG (Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf)1643 - KARL SCHWESIG (Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
“Herbst am Wasser”. Aquarell 1938. - <U>Signiert</U> und datiert sowie verso betitelt. Auf Bütten. Größe: 38,8 x 39,5 c...
Bidding Has Concluded
Estimate : 720.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHWESIG (Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf)1644 - KARL SCHWESIG (Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Mann mit großem Schnauzbart. Tuschfederzeichnung um 1930. - Verso mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung von H. Remmert. Auf Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHWESIG (Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf)1645 - KARL SCHWESIG (Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
Junger Mann mit Zigarre. Tuschfederzeichnung. - Verso mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung von H. Remmert. Auf Vélin mit perforier...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
KARL SCHWESIG (Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf)1646 - KARL SCHWESIG (Gelsenkirchen 1898 - 1955 Düsseldorf)
Winterberg Kunst
“Liebesklage” (Selbst mit Gitarre). Holzschnitt 1920. - <U>Signiert</U>, datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm und Bezeichnung ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
RICHARD SEEWALD (Arnswalde 1889 - 1976 Ronco)1647 - RICHARD SEEWALD (Arnswalde 1889 - 1976 Ronco)
Winterberg Kunst
In den Kolonien. Aquarellierte Lithographie 1915. Jentsch L 6. - Eines von 50 Expl. der Vorzugsausgabe auf chamoisfarbenem Japan (Gesamtaufl. 500)....
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
RICHARD SEEWALD (Arnswalde 1889 - 1976 Ronco)1648 - RICHARD SEEWALD (Arnswalde 1889 - 1976 Ronco)
Winterberg Kunst
Der Hirte. Aquarellierter Holzschnitt 1918. J. H 77, III. - Verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Größe: 23,9 x 17,8 cm. Ä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAV SEITZ (Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)1649 - GUSTAV SEITZ (Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Winterberg Kunst
Marina - Freundinnen. An Bar lehnender weiblicher Akt - Stehender und sitzender weiblicher Akt. 2 Bll. Lithographien um 1959. - Beide <U>sign...
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ WILHELM SEIWERT (1894 - Köln - 1933)1650 - FRANZ WILHELM SEIWERT (1894 - Köln - 1933)
Winterberg Kunst
Figurengruppe mit Buchstabe “a”. Linolschnitt 1923. Bohnen 304. - Mit dem Monogramm im Stock sowie verso von fremder Hand bezeichnet “Probe”. Auf lei
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL SIEBERT (Idar-Oberstein 1915 - 1986 Neusatz/Dobel)1651 - PAUL SIEBERT (Idar-Oberstein 1915 - 1986 Neusatz/Dobel)
Winterberg Kunst
Stilleben mit drei Glasgefäßen und Frucht. Oel auf Leinwand 1984. - <U>Signiert</U> und datiert sowie auf Klebeband auf der ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL SIEBERT (Idar-Oberstein 1915 - 1986 Neusatz/Dobel)1652 - PAUL SIEBERT (Idar-Oberstein 1915 - 1986 Neusatz/Dobel)
Winterberg Kunst
Hegaulandschaft. Aquarell über Bleistift 1974. - Verso <U>signiert</U>, datiert und ortsbezeichnet “Engen”. Auf kräftigem V&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
PAUL SIEBERT (Idar-Oberstein 1915 - 1986 Neusatz/Dobel)1653 - PAUL SIEBERT (Idar-Oberstein 1915 - 1986 Neusatz/Dobel)
Winterberg Kunst
Stilleben mit Trauben. Aquarell 1978. - <U>Signiert</U>, datiert “16.10.78” sowie bezeichnet “B.”. Auf Vélin. Größe: 37...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF SIECK (Rosenheim 1877 - 1957 München)1654 - RUDOLF SIECK (Rosenheim 1877 - 1957 München)
Winterberg Kunst
“Vorfrühling am Chiemsee”. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1908. - <U>Signiert</U> und betitelt sowie mit dem Namenszug i...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAVE SINGIER (Warneton 1909 - 1984 Paris)1655 - GUSTAVE SINGIER (Warneton 1909 - 1984 Paris)
Winterberg Kunst
Vallée-nuit. Farbaquatintaradierung 1958. Lascito Nesto Jacometti 727. - Expl. 111/150. <U>Signiert</U> und datiert. Auf BFK Rives...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAVE SINGIER (Warneton 1909 - 1984 Paris)1656 - GUSTAVE SINGIER (Warneton 1909 - 1984 Paris)
Winterberg Kunst
Composition sur Fond brun. Farbaquatintaradierung mit Prägedruck 1970. - <U>Signiert</U>, datiert und bezeichnet “Essai sur Japon...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAVE SINGIER (Warneton 1909 - 1984 Paris)1657 - GUSTAVE SINGIER (Warneton 1909 - 1984 Paris)
Winterberg Kunst
Sur Fond rouge. Lithographie in Schwarz, Türkisblau und Gelb auf rotem Grund nach einer 1941 entstandenen Arbeit, 1984. - Expl. 7/95. <U&g...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
RENEE SINTENIS (Glatz 1888 - 1965 Berlin)1658 - RENEE SINTENIS (Glatz 1888 - 1965 Berlin)
Winterberg Kunst
Zwei Rehe mit Rehkitz. Kaltnadelradierung. - <U>Signiert</U> sowie mit der Druckersignatur von O. Felsing, Berlin. Auf chamoisfarbenem...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1659 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Der Überfall (Der Riese und der Zwerg). Kaltnadelradierung mit Plattenton 1893. Sievers-Waldmann 3, III. - Eines von 20 Expl. der einzigen Auf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1660 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Zweikampf. Blatt 5 aus der Folge “Schwarze Szenen”. Kaltnadelradierung 1904. S.-W. 11, II. - Eines von 50 Expl. auf Japan. <U>Signiert</U&g...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1661 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Frauenraub im Walde. Radierung in Rotbraun 1905/06. S.-W. 12, II (von III). - Expl. 44/50 der Auflage bei B. Cassirer 1915. <U>Signiert</U...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1662 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Orientalischer Herrscher mit Fächerträger, berittenen Soldaten und Wagen im Hintergrund. Radierung in Schwarzbraun 1906. Nicht bei S.-W. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1663 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Selbstbildnis mit Hut und Stock. Lithographie 1908. S.-W. 36, III (von IV). - Einer von wenigen <U>signiert</U>en Vorzugsdrucken auf Ja...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1664 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Die auf der Arche (Judith, Hetty, Wildtöter) bemerkten Chingachgook auf dem Felsen. Lithographie zu J. F. Coopers “Lederstrumpf-Erzählung...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1665 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Mutter des Künstlers (kleine Platte). Kaltnadelradierung 1910. S.-W. 421, IV. - Eines von 35 Expl. <U>Signiert</U>. Auf kräft...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1666 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Angriff des Tigers. Radierung um 1920. - <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 13,2 x 15,8 cm. Ränder minimal angesta...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1667 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Kapitän und Leutnant - Einsames Soldatengrab - Ein Lied der Deutschen. 3 Bll. Lithographien aus “Ein Liederbuch” 1919. Söhn 205, 206 und ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1668 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Skizze zu “Hektors Abschied von Andromache”. Lithographie 1922. Söhn 545. - Eines von 200 Expl. <U>Signiert</U>. Auf chamoisfarben...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1669 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Am Start. Blatt 3 aus der Folge “Trabrennen”. Lithographie 1923. S. 637. - Eines von 100 Expl. <U>Signiert</U>. Auf beigegrauem China-B&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1670 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Mephistopheles. Titelradierung zu “Goethes Faust. II. Teil” 1927. Söhn 815. - Eines von 50 Expl. der Mappenausgabe. <U>Signiert</U>...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1671 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Aber auf einmal steigt ein Dunst empor. Radierung aus der gleichen Folge 1927. S. 815, 27. - Ebenso. Größe: 23,4 x 17,4 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1672 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Faust und die grabenden Arbeiter. Radierung aus der gleichen Folge 1927. S. 815, 403. - Ebenso. Größe: 30,2 x 23 cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)1673 - MAX SLEVOGT (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Winterberg Kunst
Ein Liederbuch. Mit 34 Orig.-Lithographien (davon 1 zusätzlich als Einbandvignette) und lithographiertem Titelblatt sowie Liedtexten u.a. von ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark