Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
OTTO HERBIG (Dorndorff/Werra 1889 - 1971 Weilheim)1125 - OTTO HERBIG (Dorndorff/Werra 1889 - 1971 Weilheim)
Winterberg Kunst
Mutter und Kind. Lithographie 1923. Söhn HDO 72714-3. - Eines von 100 Expl. auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Trockenstempel des “Euphor...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
WALTER HERGENHAHN (Frankfurt/M. 1904 - 1980 Nierstein/Rhein)1126 - WALTER HERGENHAHN (Frankfurt/M. 1904 - 1980 Nierstein/Rhein)
Winterberg Kunst
“Paar”. Lithographie 1951. - <U>Signiert</U>, <U>monogrammiert</U>, datiert und betitelt sowie bezeichnet und mit Widmung....
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00
 
 
Details...Bookmark
HERMANN HESSE (Calw 1877 - 1962 Montagnola)1127 - HERMANN HESSE (Calw 1877 - 1962 Montagnola)
Winterberg Kunst
Häusergruppe in Montagnola. Illustration auf der rechten Hälfte eines maschinengeschriebenen Briefbogens. Aquarell und Federzeichnung in s...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,950.00
 
 
Details...Bookmark
KARL GEORG HIRSCH (Breslau 1938 - lebt in Leipzig)1128 - KARL GEORG HIRSCH (Breslau 1938 - lebt in Leipzig)
Winterberg Kunst
Karl Georg Hirsch. Holzstiche zu Brecht, Die Mutter. Vollständige Folge von 13 Orig.-Holzstichen 1976-78 mit einem Vorwort von Peter Pachnicke...
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
OTTO HODAPP (Heidelberg 1894 - 1968 Ludwigshafen)1129 - OTTO HODAPP (Heidelberg 1894 - 1968 Ludwigshafen)
Winterberg Kunst
Stilleben mit weißen und blauen Trauben, Krug und Messer. Oel auf Karton. - Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur sowie verso nochma...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)1130 - HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)
Winterberg Kunst
Garten zu Neujahr. Neujahrsgruß 1965. Aquarell mit Tuschfeder 1964. - <U>Monogrammiert</U> sowie auf der Unterlage mit persön...
Bidding Has Concluded
Estimate : 900.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)1131 - HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)
Winterberg Kunst
Clown. Aquarell mit Deckweiß und Bleistift. - Verso mit dem “G.K.” <U>monogrammiert</U>en Stempel “Sammlung König-Höch”...
Bidding Has Concluded
Estimate : 640.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)1132 - HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)
Winterberg Kunst
Wintermühle in Holland. Tuschfederzeichnung um 1927. - <U>Monogrammiert</U> sowie verso mit typographischem Text. Auf Bütten...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,350.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)1133 - HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)
Winterberg Kunst
“Sächsische Schweiz” (II). Tuschfederzeichnung um 1930. - <U>Monogrammiert</U>, verso betitelt und mit dem “G.K” <U>monogra...
Bidding Has Concluded
Estimate : 750.00
 
 
Details...Bookmark
HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)1134 - HANNAH HÖCH (Gotha 1889 - 1978 Berlin)
Winterberg Kunst
Zwei Nonnen im Klostergarten. Tuschfederzeichnung um 1930. - Auf Vélin. Größe: 11,2 x 7,4 cm. Aus dem Nachlaß der Künstle...
Bidding Has Concluded
Estimate : 650.00
 
 
Details...Bookmark
K. H. (KARL HORST) HÖDICKE (Nürnberg 1938 - tätig in Berlin)1135 - K. H. (KARL HORST) HÖDICKE (Nürnberg 1938 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Himmelfahrt/Kreuzabnahme. Farbvariante 4, Unikat. In Farben überarbeitete Lithographie aus der Folge “Purzelbäume” 1984. - <U>Signi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,500.00
 
 
Details...Bookmark
K. H. (KARL HORST) HÖDICKE (Nürnberg 1938 - tätig in Berlin)1136 - K. H. (KARL HORST) HÖDICKE (Nürnberg 1938 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
“Himmelfahrt/Kreuzabnahme”. Farbvariante 8, Unikat. In Farben überarbeitete Lithographie aus der Folge “Purzelbäume” 1984. - <U>Sig...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,500.00
 
 
Details...Bookmark
GEORG HÖHLIG (Leipzig 1879 - 1940 Leipzig ?)1137 - GEORG HÖHLIG (Leipzig 1879 - 1940 Leipzig ?)
Winterberg Kunst
Bauerngehöft im Schnee. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U>. Größe: 34,5 x 43,5 cm. Gerahmt.
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
CURT HOELLOFF (Leipzig 1887 - war tätig in Leipzig)1138 - CURT HOELLOFF (Leipzig 1887 - war tätig in Leipzig)
Winterberg Kunst
Unger, Hellmuth; Joanna und Alexis. Drama mit 4 farb. Orig.-<B>Kupferschnitten</B>. Leipzig, Theodor Weicher, 1921. Folio. OLdbd. nnSS....
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)1139 - CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Zwei Mädchen (beim Vorlesen). Bleistiftzeichnung 1950. - <U>Monogrammiert</U>. Auf festem Vélin. Größe: 40 x 30,3 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)1140 - CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Shakespeare-Visionen. Lithographie 1917/18. Vgl. Rathenau L 6. - Probedruck vor der Auflage noch mit zweifachem Monogramm im Stein, vor dem spä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)1141 - CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Am Morgen II. Lithographie 1922. R. L 10. - Eines von 100 Expl. auf Bütten mit dem Trockenstempel des “Euphorion-Verlages” (Gesamtaufl. 125). ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)1142 - CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Junge Mädchen. Lithographie um 1947. R. L 82. - <U>Signiert</U>. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. Größe: 3...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,980.00
 
 
Details...Bookmark
CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)1143 - CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Javanische Tänzerin. Lithographie 1921. R. L 169. - <U>Signiert</U> sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf Japan-Bütten mit de...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)1144 - CARL HOFER (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)
Winterberg Kunst
Zwei badende Mädchenhalbakte. Blatt 6 aus der Mappe “Zenana”. Lithographie 1923. R. L 176. - Eines von 120 Expl. auf chamoisfarbenem Bütte...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED HOLLER (Krefeld 1888 - war tätig in Düsseldorf und Eupen)1145 - ALFRED HOLLER (Krefeld 1888 - war tätig in Düsseldorf und Eupen)
Winterberg Kunst
Silhouette der Stadt Krefeld mit Fabrikschornstein und den Türmen der Josefskirche. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen um 1906. - <U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
KARL HOLTZ (Berlin 1899 - 1978 Potsdam)1146 - KARL HOLTZ (Berlin 1899 - 1978 Potsdam)
Winterberg Kunst
Melancholie. Bildnis eines in Gedanken versunkenen, sitzenden Mannes. Aquarell mit Deckfarben. - Datiert “Okt. 1920” sowie verso mit dem Signaturstem
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
KARL HOLTZ (Berlin 1899 - 1978 Potsdam)1147 - KARL HOLTZ (Berlin 1899 - 1978 Potsdam)
Winterberg Kunst
Yorckstraße. Lithographie 1920. Ausst.-Kat. Galerie Bodo Niemann, Berlin 1987, Nr. 17. - Eines von nur wenigen Expl., da keine Auflage gedruck...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
KARL HOLTZ (Berlin 1899 - 1978 Potsdam)1148 - KARL HOLTZ (Berlin 1899 - 1978 Potsdam)
Winterberg Kunst
Berliner Tageblatt. Lithographie 1920. Ausst.-Kat. Galerie Bodo Niemann, Berlin 1987, Nr. 18. - Ebenso. <U>Signiert</U>. Auf beigefarbe...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST HONIGBERGER (Kronstadt/Siebenbürgen 1885 - 1976 Wehr/Rhein)1149 - ERNST HONIGBERGER (Kronstadt/Siebenbürgen 1885 - 1976 Wehr/Rhein)
Winterberg Kunst
Schreibende Frau. Aquarell mit Tuschfederzeichnung 1921. - <U>Signiert</U>, <U>monogrammiert</U> und zweifach datiert. Auf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)1150 - ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)
Winterberg Kunst
Sex, Sadismus und Gewalt I. Radierung aus dem Zyklus “Roll over Mondrian” 1966. Lewin 246, B. - Expl. 12/100. <U>Signiert</U> und datie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)1151 - ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)
Winterberg Kunst
Studie zur “Praterlandschaft”. Radierung 1967. L. 262, B. - Expl. 25/100. <U>Signiert</U> und datiert “1968”. Auf Vélin. Grö&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)1152 - ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)
Winterberg Kunst
Studie I zu “Rückkehr aus Frankreich und Reise nach innen”. Kaltnadelradierung zum Zyklus “Hölderlin” 1971. L. 463. - Expl. 15/99. <U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)1153 - ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)
Winterberg Kunst
“Freizeitgestaltung für Schwererziehbare”. Radierung 1971/72. L. 476, II. - <U>Signiert</U> und datiert sowie mit typographischem ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)1154 - ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)
Winterberg Kunst
Lazarus. Radierung mit Kaltnadel zum Themenkreis “Bibel” 1972. L. 504. - Expl. 53/99. <U>Signiert</U> und datiert. Auf BFK Rives. Gr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)1155 - ALFRED HRDLICKA (Wien 1928 - lebt in Wien)
Winterberg Kunst
Gute Kinderstube (Sonntag). Radierung mit leichtem Plattenton 1973. L. 512. - Expl. 63/100. <U>Signiert</U> und datiert. Auf Vélin...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
KARL HUBBUCH (1891 - Karlsruhe - 1979)1156 - KARL HUBBUCH (1891 - Karlsruhe - 1979)
Winterberg Kunst
Die Maske. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1955. Riester 149, II. - Expl. 14/100 der Auflage von 1968. <U>Signiert</U>. Auf Véli...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER (Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise)1157 - FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER (Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise)
Winterberg Kunst
Spiralental. Geschwungener, nahezu quadratischer Keramikteller mit Bemalung in mehreren Farben 1983. Werk-Nummer 857. Rosenthal limitierte Kunstreihe
Bidding Has Concluded
Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER (Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise)1158 - FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER (Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise)
Winterberg Kunst
Der endlose Weg zu Dir - Die Schatten der Sterne - Königreich der Toro - La Barca. Ausstellungsplakate des Kunstvereins Berlin, “die kleine gal...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
WILLY ROBERT HUTH (Erfurt 1890 - 1977 Amrum)1159 - WILLY ROBERT HUTH (Erfurt 1890 - 1977 Amrum)
Winterberg Kunst
Mädchenkopf. Aquarell über Bleistift um 1922. - Mit <U>signiert</U>er persönlicher Widmung. Auf Bütten. Grö&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00
 
 
Details...Bookmark
ARTHUR ILLIES (Hamburg 1870 - 1953 Lüneburg)1160 - ARTHUR ILLIES (Hamburg 1870 - 1953 Lüneburg)
Winterberg Kunst
Alstertal vor Wellingsbüttel. Radierung (Zinkätzung) in Grau 1900. Schiefler-Schack 75, I. Abdruck der einfarbigen Auflage für die G...
Bidding Has Concluded
Estimate : 70.00
 
 
Details...Bookmark
ARTHUR ILLIES (Hamburg 1870 - 1953 Lüneburg)1161 - ARTHUR ILLIES (Hamburg 1870 - 1953 Lüneburg)
Winterberg Kunst
Heilig-Geist-Straße, Lüneburg. Aquarellierte Radierung 1921. Sch.-Sch. 206. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf beigefarbenem ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00
 
 
Details...Bookmark
ARTHUR ILLIES (Hamburg 1870 - 1953 Lüneburg)1162 - ARTHUR ILLIES (Hamburg 1870 - 1953 Lüneburg)
Winterberg Kunst
Probstei Lüne, Lüneburg. Aquarellierte Radierung 1921. Sch.-Sch. 207. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf beigefarbenem Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00
 
 
Details...Bookmark
ARTHUR ILLIES (Hamburg 1870 - 1953 Lüneburg)1163 - ARTHUR ILLIES (Hamburg 1870 - 1953 Lüneburg)
Winterberg Kunst
Schafsrapunzel. Farbradierung 1932. Sch.-Sch. 328. - <U>Signiert</U>. Auf kräftigem Vélin. Größe: 11,6 x 8,2 cm. Br...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
VINCENZO IROLLI (1860 - Neapel - 1949)1164 - VINCENZO IROLLI (1860 - Neapel - 1949)
Winterberg Kunst
Brustbildnis einer jungen Frau. Pastell. - <U>Signiert</U>. Auf bräunlichem Vélin. Größe: 58 x 46,5 cm. Mit zwei w...
Bidding Has Concluded
Estimate : 9,400.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF JACOBI (Mühlhausen 1889 - 1972 München)1165 - RUDOLF JACOBI (Mühlhausen 1889 - 1972 München)
Winterberg Kunst
Südliche Felsenlandschaft mit Bauer. Aquarell auf der Vorderseite einer Postkarte an den Künstler Hermann Sandkuhl 1925. - <U>Mono...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
WILLY JAECKEL (Breslau 1888 - 1944 Berlin)1166 - WILLY JAECKEL (Breslau 1888 - 1944 Berlin)
Winterberg Kunst
Paolo und Francesca. Kaltnadelradierung mit Roulette um 1920. Stilijanov-Nedo 23. - <U>Signiert</U>. Auf Japan mit dem Trockenstempel “...
Bidding Has Concluded
Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
WILLY JAECKEL (Breslau 1888 - 1944 Berlin)1167 - WILLY JAECKEL (Breslau 1888 - 1944 Berlin)
Winterberg Kunst
Aber die Liebe (Sitzende Frau) - Nackter gefesselter Mann - Erhängte Männer - Liegende in freier Landschaft. 4 Bll. Radierungen in Schwar...
Bidding Has Concluded
Estimate : 340.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF JAHNS (Wolfenbüttel 1896 - 1985 Holzminden)1168 - RUDOLF JAHNS (Wolfenbüttel 1896 - 1985 Holzminden)
Winterberg Kunst
Komposition. Farbsérigraphie nach einem 1925 entstandenen Gemälde 1978. - Expl. 63/100. <U>Signiert</U> und “27/78” datiert....
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
ANGELO JANK (1868 - München - 1940)1169 - ANGELO JANK (1868 - München - 1940)
Winterberg Kunst
Jagdgesellschaft zu Pferde. Oel auf Leinwand. - <U>Signiert</U>. Größe: 70 x 90 cm. Gerahmt.
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1170 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
“abend gruss”. Bleistiftzeichnung mit Farbakzenten in blauer und orangefarbener Kreide 1983. - <U>Signiert</U>, datiert “26.2.83”, bet...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,650.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1171 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Kröte Gustaf. Lithographie 1957. Kruglewsky 2. - <U>Signiert</U> sowie mit der Bezeichnung “Gustaf” im Stein. Auf Vélin. Gr&#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1172 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Geknickter Perlenprüfer. Radierung 1964. Brockstedt R 245. - Expl. 32/50 der Auflage der Galerie Brockstedt 1989. <U>Signiert</U> ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1173 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Laatzen - Bilderbogen über die Trauer und die Hoffnung. Konvolut von 7 Bll. farbigen Zinkätzungen 1969. - Jeweils eines von 1000 Expl. S...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)1174 - HORST JANSSEN (1929 - Hamburg - 1995)
Winterberg Kunst
Ameisenbär. Radierung in Braun 1970. Frielinghaus 1970/133. - Einer von 5 Probedrucken vor der Auflage von 22 Expl. <U>Signiert</U>...
Bidding Has Concluded
Estimate : 260.00
 
 
Details...Bookmark