Auction 66 - Session 2

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)1215 - ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)
Winterberg Kunst
Kopf im Spitzenkragen. Lithographie 1907. Dube L 4. - <U>Signiert</U> und als “Handdruck” bezeichnet. Auf leichtem beigegrauem Vél...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 7,800.00
 
 
Details...Bookmark
ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)1216 - ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)
Winterberg Kunst
Bildnis Carl Sternheim (auch: Kopf Sternheim). Lithographie 1916. D. L 328, c. - Mit dem Namenszug und Titel im Stein. Verso mit weiterer Lithographi
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)1217 - WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)
Winterberg Kunst
Stehender Bär. Federzeichnung in Schwarzbraun 1931. - <U>Signiert</U>, datiert “29.8.31” und bezeichnet “Schönen Gruß!”...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 560.00
 
 
Details...Bookmark
WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)1218 - WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)
Winterberg Kunst
Eisfischer an einem zugefrorenen See. Holzschnitt. - <U>Signiert</U>. Auf Vélin. Größe: 50,2 x 39,8 cm.
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 190.00
 
 
Details...Bookmark
WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)1219 - WALTHER KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)
Winterberg Kunst
Die Schildbürger. Komplette Folge von 10 Orig.-Lithographien (davon 1 zusätzlich auf dem Mappendeckel). Leipzig, Friedrich Dehne, 1919. G...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 450.00
 
 
Details...Bookmark
CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)1220 - CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Blühender Baum. Farbholzschnitt 1954. Roters H 88, 1 (von 2). - Expl. 10/30. <U>Signiert</U>, mit “Handdruck” bezeichnet sowie mit...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)1221 - CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Bei Olevano. Farbradierung mit Prägedruck 1964. R. R 121. - Expl. 9/40. <U>Signiert</U> und datiert. Auf chamoisfarbenem Véli...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)1222 - CARL-HEINZ KLIEMANN (Berlin 1924 - tätig in Berlin)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Zaun - Landschaft mit Gebirge. Blatt 2 und 4 aus der Mappe “Carl-Heinz Kliemann”. 2 Bll. Kaltnadelradierungen 1971. R. R 211,2 und 211,
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
HEINRICH KLUMBIES (Neutomischel/Posen 1905 - 1994 Karlsruhe)1223 - HEINRICH KLUMBIES (Neutomischel/Posen 1905 - 1994 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Tisch - Fensterladen. Collage aus farbiger Plastikfolie bzw. Aquarell in Brauntönen 1971. - Bl. 1 <U>signiert</U> und bezeichnet ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
HEINRICH KLUMBIES (Neutomischel/Posen 1905 - 1994 Karlsruhe)1224 - HEINRICH KLUMBIES (Neutomischel/Posen 1905 - 1994 Karlsruhe)
Winterberg Kunst
Strandszene - “Leerstuhl”. Farbholzschnitt und Farblithographie 1954/71. - Expl. 4/50 (Bl. 2). Bl. 1 mit persönlichem, <U>signiert</...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)1225 - ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)
Winterberg Kunst
Komposition in Rot, Gelb, Braun und Blautönen. Mischtechnik 1928. - Verso auf appliziertem Etikett <U>signiert</U>, datiert und m...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)1226 - ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)
Winterberg Kunst
Komposition auf beigeroséfarbenem Grund. Gouache über Farbschnittmonotypie. - <U>Signiert</U> und bezeichnet “7 54” sowie ve...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 1,650.00
 
 
Details...Bookmark
ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)1227 - ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)
Winterberg Kunst
Komposition in Schwarz, Rot, Ocker, Blau, Hellgrün und Beigegrau. Farbschnittmonotypie 1955. - Probedruck. <U>Signiert</U>, datie...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 980.00
 
 
Details...Bookmark
ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)1228 - ULRICH KNISPEL (Altschaumburg/Küstrin 1911 - 1978 Reutlingen)
Winterberg Kunst
“Komposition U3/47”. Farbschnittmonotypie mit Bleistift 1956. - <U>Signiert</U>, datiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbe...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF ROLF KNOBLOCH (Böhmisch-Kamnitz 1891 - war tätig in München)1229 - JOSEF ROLF KNOBLOCH (Böhmisch-Kamnitz 1891 - war tätig in München)
Winterberg Kunst
“Bei Kloster Schäftlarn im Isartal”. Oel auf Holz. - <U>Signiert</U> und ortsbezeichnet “München” sowie verso betitelt. Gr&#...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF KOCH (1902 - Braunschweig - 1985)1230 - RUDOLF KOCH (1902 - Braunschweig - 1985)
Winterberg Kunst
Stilleben - Landschaft in den Bergen. 2 Bll. Wachskreidezeichnungen in Braun bzw. Schwarz um 1959. - Beide <U>signiert</U>, 1 Bl. dati...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 260.00
 
 
Details...Bookmark
RUDOLF KOCH (1902 - Braunschweig - 1985)1231 - RUDOLF KOCH (1902 - Braunschweig - 1985)
Winterberg Kunst
Eva. Frauenbildnis im Dreiviertelprofil mit Apfel in der Hand. Kreidezeichnung in Rotbraun mit dazugehöriger Lithographie 1982. - Beide <U&...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 140.00
 
 
Details...Bookmark
ALEXANDER KOESTER (Bergneustadt/Bez. Köln 1864 - 1932 München)1232 - ALEXANDER KOESTER (Bergneustadt/Bez. Köln 1864 - 1932 München)
Winterberg Kunst
Gruppe von acht Enten am Ufer. Bleistiftzeichnung. - Auf der Unterlage verso mit dem Nachlaßstempel. Auf leichtem Vélin mit gedrucktem T...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 540.00
 
 
Details...Bookmark
MOISSEY KOGAN (Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager)1233 - MOISSEY KOGAN (Orgiew/Bessarabien 1879 - 1943 im Konzentrationslager)
Winterberg Kunst
Mädchen mit Chrysantheme. Weißlinienlinolschnitt 1923. Söhn 35. Söhn HDO 72714-7. - Eines von 125 Expl. mit dem Trockenstempel ...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)1234 - OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve)
Winterberg Kunst
Das Prinzip. Lithographie in Rot und Blau 1918. Wingler-Welz 132. - Eines von 125 Expl. mit dem Trockenstempel “Die Schaffenden”. <U>Signiert...
Bidding Has Concluded
Quantity : 1 | Estimate : 1,950.00
 
 
Details...Bookmark