Art and Estate Auction

<!--- --->
BERTRAND, Mélanie, 1970- . “Incompris”.131 - BERTRAND, Mélanie, 1970- . “Incompris”.
Pinneys Auctions
Huile sur panneau, signée. Oil on board, signed. Provenance: Galerie Jean Michel Lavoie, Montréal. 10" x 12" – 25.5cm x 30.5cm.
No Online Bidding For This Lot
Start Price : 100.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

PEPIN, Jean Paul, 1894-1983. “Maison Canadienne, ile Verte” et/and “Le Petit Bois, Ste. Dorothée, Qu132 - PEPIN, Jean Paul, 1894-1983. “Maison Canadienne, ile Verte” et/and “Le Petit Bois, Ste. Dorothée, Qu
Pinneys Auctions
18" x 24" – 45.6cm x 61cm et/and 24" x 18" 61cm x 45.6cm.
Start Price : 200.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

LAMARTINE, Gert Louis, 1898-1965. “Paysage d’Été”.133 - LAMARTINE, Gert Louis, 1898-1965. “Paysage d’Été”.
Pinneys Auctions
Huile sur toile, signée et datée “58”. Oil on canvas, signed and dated “58”. 14" x 18" – 35.6cm x 45.8cm.
Start Price : 125.00 | Estimate : 250.00 - 350.00

NORWELL, Graham Noble, 1901-1967. “Spring Break-Up, Laurentians”.134 - NORWELL, Graham Noble, 1901-1967. “Spring Break-Up, Laurentians”.
Pinneys Auctions
Aquarelle, signée. Watercolour, signed. 8" x 13 1/4" – 20.4cm x 33.6cm.
Start Price : 125.00 | Estimate : 250.00 - 450.00

CLOUTIER, Albert, R.C.A., 1902-1965. “Early Spring near Baie St. Paul”.135 - CLOUTIER, Albert, R.C.A., 1902-1965. “Early Spring near Baie St. Paul”.
Pinneys Auctions
Huile sur panneau, signée. Oil on board, signed. Provenance: Dominion Gallery, Montréal. 12" x 16" – 30.5cm x 40.6cm.
Start Price : 450.00 | Estimate : 900.00 - 1,200.00

MUHLSTOCK, Louis, R.C.A., 1904-2001. “Martine”. Sanguine, signée. Titrée verso.136 - MUHLSTOCK, Louis, R.C.A., 1904-2001. “Martine”. Sanguine, signée. Titrée verso.
Pinneys Auctions
Chalks, signed. Titled verso. 25" x 19" – 63.5cm x 48.2cm.
Start Price : 300.00 | Estimate : 600.00 - 800.00

FAVREAU, Marcel, 1921- . “St. Donat”. Huile sur toile, signée. Titrée verso.137 - FAVREAU, Marcel, 1921- . “St. Donat”. Huile sur toile, signée. Titrée verso.
Pinneys Auctions
Oil on canvas, signed. Titled verso. 20" x 24" – 50.8cm x 61cm.

AYOTTE, Léo, 1909-1976. “Paysage d’Été”. Huile sur panneau, signée et datée “44”.138 - AYOTTE, Léo, 1909-1976. “Paysage d’Été”. Huile sur panneau, signée et datée “44”.
Pinneys Auctions
Oil on board, signed and dated “44”. 14 3/4" x 18" – 37.5cm x 45.6cm.
Start Price : 600.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,500.00

BEAULIEU, Paul Vanier, R.C.A., 1910-1990. “Paysage d’Été”.139 - BEAULIEU, Paul Vanier, R.C.A., 1910-1990. “Paysage d’Été”.
Pinneys Auctions
Aquarelle, signée et datée “71”. Watercolour, signed and dated “71”. 10 3/4" x 14 3/4" – 27.2cm x 37.5cm.
Start Price : 350.00 | Estimate : 700.00 - 900.00

PFEIFFER, Gordon Edward, 1899-1983. “Winter Road”. Huile sur toile, signée.140 - PFEIFFER, Gordon Edward, 1899-1983. “Winter Road”. Huile sur toile, signée.
Pinneys Auctions