Art and Estate Auction

<!--- --->
Un dessous de carafe en métal argenté, le rebord ajouré décoré de pampres.301 - Un dessous de carafe en métal argenté, le rebord ajouré décoré de pampres.
Pinneys Auctions
A plated silver wine coaster, the openwork rim decorated with vines.
No Online Bidding For This Lot
Start Price : 40.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Un plateau en métal argenté gravé, le rebord et les anses godronnés.302 - Un plateau en métal argenté gravé, le rebord et les anses godronnés.
Pinneys Auctions
A chased gadrooned plated silver tray.
Start Price : 50.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Un petit plateau en métal argenté armorié, gravé, de Sheffield, vers 1830, le rebord orné de coquill303 - Un petit plateau en métal argenté armorié, gravé, de Sheffield, vers 1830, le rebord orné de coquill
Pinneys Auctions
A Sheffield plate crested and chased footed salver, circa 1830, the rim decorated with shells.
Start Price : 30.00 | Estimate : 60.00 - 100.00

Un dessous de carafe, en métal argenté, le rebord ajouré décoré de pampres.304 - Un dessous de carafe, en métal argenté, le rebord ajouré décoré de pampres.
Pinneys Auctions

Un plateau à galerie en métal argenté gravé, le rebord orné de fleurs et de fruits.305 - Un plateau à galerie en métal argenté gravé, le rebord orné de fleurs et de fruits.
Pinneys Auctions
A rectangular galleried chased plated silver tray, the rim decorated with fruit and flowers.
Start Price : 75.00 | Estimate : 150.00 - 250.00

Un encrier en métal argenté à décor de coquille et de fruits.306 - Un encrier en métal argenté à décor de coquille et de fruits.
Pinneys Auctions
A plated silver inkwell decorated with a shell and fruit.
Start Price : 150.00 | Estimate : 300.00 - 400.00

Une cuillère à servir hollandaise en argent, le manche en forme d’élégante du 18e Siècle en pied.307 - Une cuillère à servir hollandaise en argent, le manche en forme d’élégante du 18e Siècle en pied.
Pinneys Auctions
A Dutch silver serving spoon, the handle shaped as an 18th Century standing young beauty.
Start Price : 37.50 | Estimate : 75.00 - 150.00

Un beurrier couvert en argent de Birks.308 - Un beurrier couvert en argent de Birks.
Pinneys Auctions
A Birks sterling silver covered butter dish.
Start Price : 37.50 | Estimate : 75.00 - 125.00

Une timbale victorienne en argent gravé, poinçons de Birmingham, 1867, George Unite maître orfèvre.309 - Une timbale victorienne en argent gravé, poinçons de Birmingham, 1867, George Unite maître orfèvre.
Pinneys Auctions
A chased sterling silver Victorian mug, hallmarked Birmingham, 1867, George Unite maker.
Start Price : 62.50 | Estimate : 125.00 - 175.00

Une boîte à bijoux ovale en argent gravé de Mappin & Webb, sur des pieds griffes.310 - Une boîte à bijoux ovale en argent gravé de Mappin & Webb, sur des pieds griffes.
Pinneys Auctions
A Mappin & Webb chased sterling silver oval jewellery box on hoof feet.

Un service à condiments de 8 pièces en argent de Birks comprenant 4 salières ouvertes et 4 poivriers311 - Un service à condiments de 8 pièces en argent de Birks comprenant 4 salières ouvertes et 4 poivriers
Pinneys Auctions
A Birks sterling silver 8-piece condiment set consisting of 4 open salt cellars an 4 pepper shakers.
Start Price : 87.50 | Estimate : 175.00 - 250.00

Une pelle à poisson écossaise d’époque George III à décor ajouré et gravé d’une baleine, poinçons d’312 - Une pelle à poisson écossaise d’époque George III à décor ajouré et gravé d’une baleine, poinçons d’
Pinneys Auctions
A George III period Scottish sterling silver fish slice chased and pierced with the rendering of a whale, hallmarked Edinburgh, 1817.
Start Price : 100.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Une saucière sur présentoir en argent de Gorham.313 - Une saucière sur présentoir en argent de Gorham.
Pinneys Auctions
A Gorham sterling silver sauceboat on stand. Poids approx./Weight 317grs – 10.19oz.

Un vase américain en argent.314 - Un vase américain en argent.
Pinneys Auctions
An American sterling silver vase. H./H. 7 1/2" – 19cms Poids approx./Weight 925grs – 29.74oz.

Deux coupelles à noix en argent de Reed & Barton en forme de double feuille et de feuille simple.315 - Deux coupelles à noix en argent de Reed & Barton en forme de double feuille et de feuille simple.
Pinneys Auctions
Two Reed & Barton sterling silver nut dishes, one shaped as a single the other as a double leaf.

Un panier à pain Art Nouveau en argent de Birks à décor de pampres.316 - Un panier à pain Art Nouveau en argent de Birks à décor de pampres.
Pinneys Auctions
A Birks sterling silver Art Nouveau bread basket embossed with vines Poids approx./Weight 203grs – 6.52oz.
Start Price : 50.00 | Estimate : 100.00 - 200.00

Une table de nuit d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, le plateau de marbre blanc au-dessus 317 - Une table de nuit d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, le plateau de marbre blanc au-dessus
Pinneys Auctions
A Louis-Philippe period walnut bedside table, circa 1840, the white marble top above a frieze drawer and a door, on shaped stepped feet.
Start Price : 125.00 | Estimate : 250.00 - 350.00

Une table à jeux d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1835, le plateau pivotant rabattable sur des 318 - Une table à jeux d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1835, le plateau pivotant rabattable sur des
Pinneys Auctions
A William IV period mahogany games table, circa 1835, the “D” shaped hinged swivel top above bulbous ring turned legs.
Start Price : 350.00 | Estimate : 700.00 - 1,000.00

Un miroir à raser d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, la base munie d’un tiroir.319 - Un miroir à raser d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, la base munie d’un tiroir.
Pinneys Auctions
A Louis-Philippe walnut shaving mirror, circa 1840, the base fitted with a drawer.

Une commode d’époque Empire en acajou, vers 1810, le plateau de marbre gris (cassé) au-dessus d’un t320 - Une commode d’époque Empire en acajou, vers 1810, le plateau de marbre gris (cassé) au-dessus d’un t
Pinneys Auctions
An Empire period mahogany chest of drawers, circa 1810, the grey marble top (broken) above a frieze drawer and three long drawers flanked by columnar
Start Price : 600.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Une paire de pots à pharmacie en porcelaine de Paris du milieu du 19e Siècle à décor de guirlandes d321 - Une paire de pots à pharmacie en porcelaine de Paris du milieu du 19e Siècle à décor de guirlandes d
Pinneys Auctions
A mid-19th Century Paris porcelain pair of pharmacy jars decorated with garlands of roses.
Start Price : 325.00 | Estimate : 650.00 - 850.00

Une commode anglaise du 19e Siècle en acajou, munie d’une tirette au-dessus de trois longs tiroirs, 322 - Une commode anglaise du 19e Siècle en acajou, munie d’une tirette au-dessus de trois longs tiroirs,
Pinneys Auctions
Start Price : 400.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

Un meuble de toilette d’angle en acajou, vers 1820 comportant deux tablettes, sur des pieds arqués.323 - Un meuble de toilette d’angle en acajou, vers 1820 comportant deux tablettes, sur des pieds arqués.
Pinneys Auctions
A mahogany two-tiered corner washstand, circa 1820, on splayed legs.
Start Price : 175.00 | Estimate : 350.00 - 500.00

Un buffet français de la fin du 18e Siècle en chêne, muni d’un tiroir en ceinture au-dessus de deux 324 - Un buffet français de la fin du 18e Siècle en chêne, muni d’un tiroir en ceinture au-dessus de deux
Pinneys Auctions
Start Price : 900.00 | Estimate : 1,800.00 - 2,500.00

Une commode d’époque Restauration en noyer, vers 1825, le plateau de marbre gris au-dessus de quatre325 - Une commode d’époque Restauration en noyer, vers 1825, le plateau de marbre gris au-dessus de quatre
Pinneys Auctions
Start Price : 500.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Une partie de coutellerie en argent de Birks de 54 pièces, modèle Saxon, comprenant 8 cuillères à co326 - Une partie de coutellerie en argent de Birks de 54 pièces, modèle Saxon, comprenant 8 cuillères à co
Pinneys Auctions
A Birks sterling silver 54-piece part flatware set, Saxon pattern, consisting of 8 cream soup spoons, 4 dessert spoons, 5 forks and 5 knives, 8 cake f
Start Price : 300.00 | Estimate : 600.00 - 800.00

Un bol de Birks en argent gravé.327 - Un bol de Birks en argent gravé.
Pinneys Auctions
A Birks chased sterling silver bowl. Poids approx./Weight 710grs – 22.82oz.

Une cuillère à fruits victorienne en argent, poinçons d’Exeter, 1865, James & Joshua Williams maître328 - Une cuillère à fruits victorienne en argent, poinçons d’Exeter, 1865, James & Joshua Williams maître
Pinneys Auctions
A Victorian sterling silver berry spoon hallmarked Exeter, 1865, James & Joshua Williams makers.

Une carafe en cristal taillé à monture d’argent fleurie de Birks.329 - Une carafe en cristal taillé à monture d’argent fleurie de Birks.
Pinneys Auctions
A cut crystal fruit juice jug with a Birks sterling silver floral mounting.

Une bonbonnière couverte en verre sur une base en argent.330 - Une bonbonnière couverte en verre sur une base en argent.
Pinneys Auctions
A covered glass bonbon dish with a sterling silver foot.

Une paire de bougeoirs en argent sur des bases circulaires, lestés.331 - Une paire de bougeoirs en argent sur des bases circulaires, lestés.
Pinneys Auctions
A pair of sterling silver candlesticks on circular bases, weighted. H./H. 10 1/4" – 26cms.
Start Price : 75.00 | Estimate : 150.00 - 200.00

Un service à thé de 4 pièces en argent gravé, poinçons de Birmingham, 1939.332 - Un service à thé de 4 pièces en argent gravé, poinçons de Birmingham, 1939.
Pinneys Auctions
A chased sterling silver 4-piece teaset, hallmarked Birmingham, 1939 Poids approx./Weight 1,490grs – 47.90oz.
Start Price : 450.00 | Estimate : 900.00 - 1,200.00

Un bol québécois en argent à décor repoussé de fleurs, poinçons de Savage & Lyman, Montréal, 1851-18333 - Un bol québécois en argent à décor repoussé de fleurs, poinçons de Savage & Lyman, Montréal, 1851-18
Pinneys Auctions
A Quebec sterling silver bowl embossed with flowers, marks of Savage & Lyman, Montreal, 1851-1867, (slight crack).

Une carafe en cristal taillé doublé de vert, les montures en argent de Birks, 1901-1903.334 - Une carafe en cristal taillé doublé de vert, les montures en argent de Birks, 1901-1903.
Pinneys Auctions
A green overlaid cut crystal decanter with Birks sterling silver mountings, marks for 1901-1903.

Une paire de pinces à sucre d’époque George III en argent gravé, poinçons de Londres, 1798,335 - Une paire de pinces à sucre d’époque George III en argent gravé, poinçons de Londres, 1798,
Pinneys Auctions

Une brochette d’époque George III en argent, poinçons de Londres, 1796, maître-orfèvre répertorié ma336 - Une brochette d’époque George III en argent, poinçons de Londres, 1796, maître-orfèvre répertorié ma
Pinneys Auctions
A George III period sterling silver skewer, hallmarked London, 1796, listed but untraced maker.

Une cuillère à punch d’époque George III en argent à manche d’os de baleine, le bol serti d’une pièc337 - Une cuillère à punch d’époque George III en argent à manche d’os de baleine, le bol serti d’une pièc
Pinneys Auctions
A George III period sterling silver toddy ladle with a whalebone handle, the bowl set with a 3-pence silver coin dated 1762, hallmarked London, 1813,

Un dessous de carafe en argent, le rebord orné de coquilles et de fleurs, poinçons de Sheffield, 189338 - Un dessous de carafe en argent, le rebord orné de coquilles et de fleurs, poinçons de Sheffield, 189
Pinneys Auctions
A sterling silver wine coaster shaped as a salver, the rim decorated with shells and flowers, hallmarked Sheffield, 1899, John Round maker.

Une paire de bougeoirs en argent d’époque George II, sur des bases carrées chantournées ornées de co339 - Une paire de bougeoirs en argent d’époque George II, sur des bases carrées chantournées ornées de co
Pinneys Auctions
A pair of George II period sterling silver candlesticks on shaped square bases decorated with stylized shells, hallmarked London, 1758, William Cafe m
Start Price : 1,750.00 | Estimate : 3,500.00 - 4,500.00

Une armoire d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, la corniche moulurée au-dessus d’une paire 340 - Une armoire d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, la corniche moulurée au-dessus d’une paire
Pinneys Auctions

Une commode d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, le plateau de marbre gris au-dessus de quat341 - Une commode d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, le plateau de marbre gris au-dessus de quat
Pinneys Auctions

Une bonnetière française en bois fruitier, vers 1820, de style Louis XV, la corniche moulurée au-des342 - Une bonnetière française en bois fruitier, vers 1820, de style Louis XV, la corniche moulurée au-des
Pinneys Auctions

Une bibliothèque d’époque Louis-Philippe en acajou, vers 1840, la corniche moulurée au-dessus de deu343 - Une bibliothèque d’époque Louis-Philippe en acajou, vers 1840, la corniche moulurée au-dessus de deu
Pinneys Auctions
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,000.00

Une desserte du 19e Siècle en noyer, le plateau en demi-lune au dessus de quatre tiroirs en ceinture344 - Une desserte du 19e Siècle en noyer, le plateau en demi-lune au dessus de quatre tiroirs en ceinture
Pinneys Auctions
A 19th Century “D” shaped walnut sideboard with four frieze drawers above four doors separated by columnar supports, the center doors carved with the

Une horloge de parquet écossaise du début du 19e Siècle, en acajou marquetée de buis, le cadran pein345 - Une horloge de parquet écossaise du début du 19e Siècle, en acajou marquetée de buis, le cadran pein
Pinneys Auctions
An early 19th Century Scottish boxwood inlaid mahogany longcase clock, the broken pediment above a dial painted with a battle scene and the theologica

Un meuble de rangement d’époque George III en acajou, vers 1800, la partie supérieure munie de trois346 - Un meuble de rangement d’époque George III en acajou, vers 1800, la partie supérieure munie de trois
Pinneys Auctions
A George III period mahogany highboy, circa 1800, the upper body with three long drawers, the lower part similarly fitted, on bracket feet H./H. 58 3/
Start Price : 2,000.00 | Estimate : 4,000.00 - 6,000.00

Une table de réfectoire anglaise du 17e Siècle en chêne, le plateau massif reposant sur deux urnes r347 - Une table de réfectoire anglaise du 17e Siècle en chêne, le plateau massif reposant sur deux urnes r
Pinneys Auctions
Start Price : 4,000.00 | Estimate : 8,000.00 - 12,000.00

Un somno d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, le plateau circulaire gainé de cuir au-dessus 348 - Un somno d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, le plateau circulaire gainé de cuir au-dessus
Pinneys Auctions
A Louis-Philippe period walnut night table, circa 1840, the leather inset circular top above a fluted columnar body fitted with a door, on an octagona

Une table de nuit italienne en noyer vers 1830, à décor marqueté de personnages dans des médaillons 349 - Une table de nuit italienne en noyer vers 1830, à décor marqueté de personnages dans des médaillons
Pinneys Auctions
An Italian walnut night table, circa 1830, inlaid with classical scenes within medallion and foliate friezes, with two drawers above a door, on square
Start Price : 200.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Un miroir rectangulaire italien du 17e Siècle en bois doré à décor de têtes d’angelots et de guirlan350 - Un miroir rectangulaire italien du 17e Siècle en bois doré à décor de têtes d’angelots et de guirlan
Pinneys Auctions