Art and Estate Auction

<!--- --->
Une pendule française d’époque Louis-Philippe en bronze doré, vers 1840, le cadran surmonté d’une je401 - Une pendule française d’époque Louis-Philippe en bronze doré, vers 1840, le cadran surmonté d’une je
Pinneys Auctions
A Louis-Philippe period ormolu clock, circa 1840, the face supporting a seated young beauty holding a paste bouquet.
No Online Bidding For This Lot
Start Price : 350.00 | Estimate : 700.00 - 1,000.00

Une carafe anglaise du 19e Siècle en verre de forme carrée.402 - Une carafe anglaise du 19e Siècle en verre de forme carrée.
Pinneys Auctions
A 19th Century English clear glass square decanter.
Start Price : 40.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Une paire d’assiettes en porcelaine de Coalport, vers 1810 à décor de paysages dans un médaillon et 403 - Une paire d’assiettes en porcelaine de Coalport, vers 1810 à décor de paysages dans un médaillon et
Pinneys Auctions
A pair of Coalport porcelain plates, circa 1810, decorated with landscapes within panels and flowers on a white ground. Provenance: The China Shop, Mo
Start Price : 75.00 | Estimate : 150.00 - 250.00

Un bureau en pente d’époque George III en chêne, vers 1800, la partie supérieure au-dessus de trois 404 - Un bureau en pente d’époque George III en chêne, vers 1800, la partie supérieure au-dessus de trois
Pinneys Auctions
Start Price : 400.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

Un bureau de dame en acajou, vers 1840, muni d’un tiroir central flanqué de deux rangée de trois tir405 - Un bureau de dame en acajou, vers 1840, muni d’un tiroir central flanqué de deux rangée de trois tir
Pinneys Auctions
Start Price : 300.00 | Estimate : 600.00 - 1,000.00

Une horloge comtoise d’époque Louis-Philippe, vers 1840, le cadran émaillé blanc signé: “Maroncle à 406 - Une horloge comtoise d’époque Louis-Philippe, vers 1840, le cadran émaillé blanc signé: “Maroncle à
Pinneys Auctions
Start Price : 200.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Un canapé d’époque Regency en acajou, vers 1800, les accoudoirs à enroulement cannelés ainsi que la 407 - Un canapé d’époque Regency en acajou, vers 1800, les accoudoirs à enroulement cannelés ainsi que la
Pinneys Auctions
A Regency period mahogany sofa, circa 1820, the scrolled armrests fluted as the seat and the scrolled legs. L./L. 95" 2.41M.
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 2,000.00 - 3,000.00

Une table circulaire d’époque Charles X en acajou, vers 1825, le plateau de marbre noir (endommagé) 408 - Une table circulaire d’époque Charles X en acajou, vers 1825, le plateau de marbre noir (endommagé)
Pinneys Auctions
A Charles X period mahogany circular table, circa 1825, the black marble top (damaged) on three scrolled legs ending in paw feet and joined by a shape
Start Price : 900.00 | Estimate : 1,800.00 - 2,500.00

Un ensemble composite de six chaises de salle à manger en acajou, vers 1830, l’agrafe des dossiers t409 - Un ensemble composite de six chaises de salle à manger en acajou, vers 1830, l’agrafe des dossiers t
Pinneys Auctions
An assembled set of six mahogany dining room chairs, circa 1830, with writhen fluted back splats, on ring turned legs.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,500.00

Un lit à colonnes colonial en acajou, vers 1820, probablement d’origine antillaise. La tête et le pi410 - Un lit à colonnes colonial en acajou, vers 1820, probablement d’origine antillaise. La tête et le pi
Pinneys Auctions
A colonial mahogany four-poster bed, circa 1820, of probably Caribbean origin. The carved head and foot open work boards increased in width to form a
Start Price : 600.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Une commode d’époque George III en acajou, vers 1800, munie de deux petits tiroirs au-dessus de troi411 - Une commode d’époque George III en acajou, vers 1800, munie de deux petits tiroirs au-dessus de troi
Pinneys Auctions
Start Price : 450.00 | Estimate : 900.00 - 1,200.00

Une table de salle à manger d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1835, le plateau rectangulaire arr412 - Une table de salle à manger d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1835, le plateau rectangulaire arr
Pinneys Auctions
A William IV period mahogany dining room table, the rounded rectangular top on twin pedestals resting on four downswept feet, with one extra leaf H./H

Une table de réfectoire du 19e Siècle en chêne sur des pieds bagués réunis par une entretoise en “H”413 - Une table de réfectoire du 19e Siècle en chêne sur des pieds bagués réunis par une entretoise en “H”
Pinneys Auctions

Un secrétaire d’enfant à abattant français du milieu du 19e Siècle à décor marqueté de fleurs, l’aba414 - Un secrétaire d’enfant à abattant français du milieu du 19e Siècle à décor marqueté de fleurs, l’aba
Pinneys Auctions
A mid-19th Century French child’s fall front parquetry desk inlaid with flowers, the fall front above three drawers, on straight legs.

Un buffet d’époque George IV en acajou à filets de buis et de bois noirci vers 1825, muni d’une pair415 - Un buffet d’époque George IV en acajou à filets de buis et de bois noirci vers 1825, muni d’une pair
Pinneys Auctions
Start Price : 250.00 | Estimate : 500.00 - 700.00

Un canapé en acajou, vers 1840, le dossier mouvementé sculpté de feuillage et centré d’un ananas, le416 - Un canapé en acajou, vers 1840, le dossier mouvementé sculpté de feuillage et centré d’un ananas, le
Pinneys Auctions
A mahogany sofa, circa 1840, the shaped backrest centered by a pineapple and carved with foliage, with cornucopia shaped armrests and a lobed frieze d

Un bureau d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, muni d’un tiroir central en ceinture flanqué 417 - Un bureau d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, muni d’un tiroir central en ceinture flanqué
Pinneys Auctions
A Louis-Philippe period walnut desk, circa 1840, with a center frieze drawer flanked by two banks of two drawers, on bulbous ring turned legs. H./H. 3

Une horloge comtoise d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, le cadran émaillé blanc signé: “Bo418 - Une horloge comtoise d’époque Louis-Philippe en noyer, vers 1840, le cadran émaillé blanc signé: “Bo
Pinneys Auctions

Une table à jeux victorienne de yacht en acajou, le plateau carré marqueté d’un damier repercé sur q419 - Une table à jeux victorienne de yacht en acajou, le plateau carré marqueté d’un damier repercé sur q
Pinneys Auctions
A Victorian mahogany yacht’s games table, the square top inlaid with a pierced games board, on scrolled Renaissance style supports with eyelets to anc

Une paire de saucières en argent avec leur louche à sauce, poinçons de Sheffield, 1961, dans un écri420 - Une paire de saucières en argent avec leur louche à sauce, poinçons de Sheffield, 1961, dans un écri
Pinneys Auctions
A pair of sterling silver sauceboats with their sauce ladles, hallmarked Sheffield, 1961, cased. Poids approx./Weight 246grs - 7.90oz.
Start Price : 100.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Une boîte en argent filigrané.421 - Une boîte en argent filigrané.
Pinneys Auctions
A filigreed silver box.
Start Price : 50.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Une petite théière victorienne en argent repoussé, poinçons de Birmingham, 1890.422 - Une petite théière victorienne en argent repoussé, poinçons de Birmingham, 1890.
Pinneys Auctions
A small Victorian sterling silver embossed teapot, hallmarked Birmingham, 1890 Poids approx./Weight 298grs – 9.58oz.

Un crémier et un sucrier assortis victoriens en argent repoussé, poinçons de Birmingham, 1896.423 - Un crémier et un sucrier assortis victoriens en argent repoussé, poinçons de Birmingham, 1896.
Pinneys Auctions
A Victorian embossed sterling silver creamer and assorted sugar bowl, hallmarked Birmingham, 1896. Poids approx./Weight 132grs – 4.24oz.

Un ensemble de 6 cuillères à thé américaines en argent, dans un écrin.424 - Un ensemble de 6 cuillères à thé américaines en argent, dans un écrin.
Pinneys Auctions
A set of 6 American sterling silver teaspoons, cased.

Un ensemble de 6 fourchettes et de six couteaux à fruits, les manches en argent, poinçons de Sheffie425 - Un ensemble de 6 fourchettes et de six couteaux à fruits, les manches en argent, poinçons de Sheffie
Pinneys Auctions
A set of 6 fruit forks and knives with sterling silver pistol handles, hallmarked Sheffield, 1904, cased.
Start Price : 62.50 | Estimate : 125.00 - 175.00

Un vase cornet en argent par S. Kirk & Son, Inc., (lesté).426 - Un vase cornet en argent par S. Kirk & Son, Inc., (lesté).
Pinneys Auctions
A sterling silver trumpet shaped vase by S. Kirk & Son, Inc., (weighted). H./H. 13 1/2" – 34cms.
Start Price : 125.00 | Estimate : 250.00 - 350.00

Un étui à cigarettes en argent autrichien 935/1000 à décor de rinceaux fleuris sur un fond émaillé b427 - Un étui à cigarettes en argent autrichien 935/1000 à décor de rinceaux fleuris sur un fond émaillé b
Pinneys Auctions
An Austrian 935 silver cigarette case decorated with chased floral motifs on a blue enamelled ground.
Start Price : 87.50 | Estimate : 175.00 - 250.00

Une pelle à poisson en argent allemand 800/1000 à décor repercé de style Renaissance, le manche surm428 - Une pelle à poisson en argent allemand 800/1000 à décor repercé de style Renaissance, le manche surm
Pinneys Auctions
An 800 German silver fish slice with a pierced Renaissance style decoration, the handle crested with a sailboat.
Start Price : 50.00 | Estimate : 100.00 - 200.00

Une cuillère à servir repercée hollandaise en argent, le bol orné de pêcheurs, le manche en forme de429 - Une cuillère à servir repercée hollandaise en argent, le bol orné de pêcheurs, le manche en forme de
Pinneys Auctions
A Dutch silver pierced serving spoon, the bowl decorated with fishermen, the handle shaped as the bust of a man.
Start Price : 37.50 | Estimate : 75.00 - 150.00

Un plateau circulaire chantourné en argent de Birks.430 - Un plateau circulaire chantourné en argent de Birks.
Pinneys Auctions
A Birks sterling silver shaped salver. Poids approx./Weight 1,015grs – 32.63oz.

Une boîte à bijoux ovale en argent gravé de Birks, sur des pieds griffes.431 - Une boîte à bijoux ovale en argent gravé de Birks, sur des pieds griffes.
Pinneys Auctions
A Birks chased sterling silver oval jewellery box, on hoof feet.
Start Price : 30.00 | Estimate : 60.00 - 100.00

Un crémier en argent en forme de casque, le rebord repercé, poinçons de Sheffield, 1896.432 - Un crémier en argent en forme de casque, le rebord repercé, poinçons de Sheffield, 1896.
Pinneys Auctions
A helmet shaped sterling silver creamer with a pierced rim, hallmarked Sheffield, 1896.

Un porte-rôties en argent, poinçons de Birmingham, 1912.433 - Un porte-rôties en argent, poinçons de Birmingham, 1912.
Pinneys Auctions
A sterling silver toast rack, hallmarked Birmingham, 1912.

Un tastevin en argent de Tiffany.434 - Un tastevin en argent de Tiffany.
Pinneys Auctions
A Tiffany sterling silver wine taster.

Un compotier chantourné en argent de Gorham.435 - Un compotier chantourné en argent de Gorham.
Pinneys Auctions
A Gorham sterling silver shaped footed comport. Poids approx./Weight 384grs – 12.34oz.

Un plafonnier en bronze doré et cristal taillé.436 - Un plafonnier en bronze doré et cristal taillé.
Pinneys Auctions
A gilt bronze and cut crystal ceiling fixture. Dia./Dia. 13" – 33cms.
Start Price : 300.00 | Estimate : 600.00 - 800.00

Un lit de repos victorien en acajou, le dossier mouvementé, sur des pieds découpés.437 - Un lit de repos victorien en acajou, le dossier mouvementé, sur des pieds découpés.
Pinneys Auctions
A Victorian mahogany daybed with a shaped backrest, on bracket feet. L./L. 71" – 1.80M.

Une cave à liqueurs en palissandre à montures de laiton doré, vers 1900, renfermant sa garniture com438 - Une cave à liqueurs en palissandre à montures de laiton doré, vers 1900, renfermant sa garniture com
Pinneys Auctions
A circa 1900 rosewood domed cellaret with gilt brass mountings containing its original monogrammed complete crystal set of 3 decanters and 12 liquor g
Start Price : 1,400.00 | Estimate : 2,800.00 - 3,500.00

Un miroir en bois doré de style Louis XIV dans un encadrement de feuillage.439 - Un miroir en bois doré de style Louis XIV dans un encadrement de feuillage.
Pinneys Auctions
A Louis XIV style giltwood mirror with an exuberant foliate border 40" x 31" – 1.02M x 79cms.
Start Price : 1,250.00 | Estimate : 2,500.00 - 3,000.00

Un “Davenport” victorien en loupe de noyer, la pente gainée de cuir, muni de quatre tiroirs latéraux440 - Un “Davenport” victorien en loupe de noyer, la pente gainée de cuir, muni de quatre tiroirs latéraux
Pinneys Auctions
A Victorian burr walnut Davenport with a leather inset slope front and four side drawers.
Start Price : 400.00 | Estimate : 800.00 - 1,000.00

Une commode bombée de style Louis XV en bois de placage, le dessus de marbre (brisé) surmontant deux441 - Une commode bombée de style Louis XV en bois de placage, le dessus de marbre (brisé) surmontant deux
Pinneys Auctions

Un ensemble de 8 sièges de salle à manger de style Chippendale chinois en acajou comprenant six chai442 - Un ensemble de 8 sièges de salle à manger de style Chippendale chinois en acajou comprenant six chai
Pinneys Auctions
A Chinese Chippendale style mahogany dining room set consisting of two carvers an six chairs.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,000.00

Une garniture américaine de cheminée de la fin du 19e Siècle de 3 pièces en bronze doré sur des base443 - Une garniture américaine de cheminée de la fin du 19e Siècle de 3 pièces en bronze doré sur des base
Pinneys Auctions
A late 19th Century American gilt bronze 3-piece garniture set on white marble bases and decorated with cut crystal prisms. The centerpiece with a sta
Start Price : 225.00 | Estimate : 450.00 - 650.00

Une psyché victorienne en acajou, le miroir sur des montants en crosses supportés pas des pieds scul444 - Une psyché victorienne en acajou, le miroir sur des montants en crosses supportés pas des pieds scul
Pinneys Auctions
A Victorian mahogany cheval-glass mirror, the plate swivelling on scrolled supports ending on feet carved with acanthus leaves joined by a shaped stre
Start Price : 350.00 | Estimate : 700.00 - 900.00

Une vitrine de style Louis XV en bois de placage, le plateau de marbre chantourné au-dessus d’une po445 - Une vitrine de style Louis XV en bois de placage, le plateau de marbre chantourné au-dessus d’une po
Pinneys Auctions

Une bibliothèque de style gothique en noyer du milieu du 19e Siècle, la corniche moulurée au dessus 446 - Une bibliothèque de style gothique en noyer du milieu du 19e Siècle, la corniche moulurée au dessus
Pinneys Auctions
A mid-19th Century gothic style walnut bookcase, the moulded cornice above a frieze carved with arches and a pair of glazed doors, the lower part deco
Start Price : 500.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Un lustre en forme de poire en métal doré orné de perles de cristal taillé.447 - Un lustre en forme de poire en métal doré orné de perles de cristal taillé.
Pinneys Auctions
A pear shaped gilt metal chandelier decorated with cut crystal beads. H./H. 26 1/2" – 67cms. Dia./Dia. 12" – 31cms.

Une gaine en marbre gris et blanc, le plateau supporté par quatre colonnes.448 - Une gaine en marbre gris et blanc, le plateau supporté par quatre colonnes.
Pinneys Auctions
A white and grey marble stand, the top resting on four columns. H./H. 28 1/2" – 72cms.

Une banquette de foyer, du 19e Siècle en acajou, la ceinture décorée de feuillage, sur des pieds cam449 - Une banquette de foyer, du 19e Siècle en acajou, la ceinture décorée de feuillage, sur des pieds cam
Pinneys Auctions
A 19th Century mahogany fireplace bench with a foliate frieze on cabriole legs.
Start Price : 150.00 | Estimate : 300.00 - 400.00

Une table à écrire edwardienne, le plateau rectangulaire gainé de tissu au-dessus de deux tiroirs en450 - Une table à écrire edwardienne, le plateau rectangulaire gainé de tissu au-dessus de deux tiroirs en
Pinneys Auctions