Art and Estate Auction

<!--- --->
Un ensemble de 5 gravures d’oiseaux par François-Nicolas Martinet tirées de “L’histoire des Oiseaux”351 - Un ensemble de 5 gravures d’oiseaux par François-Nicolas Martinet tirées de “L’histoire des Oiseaux”
Pinneys Auctions
A set of 5 bird engravings by François-Nicolas Martinet taken from “l’Histoire des Oiseaux” 1787.
No Online Bidding For This Lot
Start Price : 150.00 | Estimate : 300.00 - 400.00

Un panneau peint sur verre du début du 19e Siècle orné d’un paysage animé, (cheveu).352 - Un panneau peint sur verre du début du 19e Siècle orné d’un paysage animé, (cheveu).
Pinneys Auctions
An early 19th Century reverse painting on glass of a figural landscape, (hairline crack) 9 1/2" x 12 1/2" – 24cms x 32cms.
Start Price : 100.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Une desserte d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1835, le plateau surmonté d’un fronton triangulai353 - Une desserte d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1835, le plateau surmonté d’un fronton triangulai
Pinneys Auctions
A William IV mahogany sideboard, circa 1835, the top crested with a triangular backsplash carved with foliage, on tapered ringed circular legs H./H. 4
Start Price : 300.00 | Estimate : 600.00 - 800.00

Une table à jeux d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1835, le plateau pivotant rabattable sur une 354 - Une table à jeux d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1835, le plateau pivotant rabattable sur une
Pinneys Auctions
A William IV period mahogany games table, the fold-over swivel “D” shaped top above a widening columnar support resting on a shaped platform base and
Start Price : 400.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

Une paire de cuillères à fruits en argent d’époque George III, poinçons de Londres, 1790, probableme355 - Une paire de cuillères à fruits en argent d’époque George III, poinçons de Londres, 1790, probableme
Pinneys Auctions
A pair of George III period sterling silver berry spoons, hallmarked London, 1790, probably Thomas Northcote maker.
Start Price : 40.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Une paire de pinces à sucre d’époque George III en argent gravé, poinçons de Londres, 1797, orfèvre 356 - Une paire de pinces à sucre d’époque George III en argent gravé, poinçons de Londres, 1797, orfèvre
Pinneys Auctions
A pair of George III period bright cut sterling silver sugar tongs, hallmarked London, 1797, unidentified maker SH.

Une coutellerie en argent de Gorham de 211 pièces, modèle St. Dunstan gravé (1917), comprenant 12 cu357 - Une coutellerie en argent de Gorham de 211 pièces, modèle St. Dunstan gravé (1917), comprenant 12 cu
Pinneys Auctions
A Gorham 211-piece sterling silver flatware set, St. Dunstan engraved pattern (1917), consisting of 12 soup and 12 cream soup spoons, 12 table forks a
Start Price : 2,000.00 | Estimate : 4,000.00 - 6,000.00

Un compotier sur pied en argent gravé, le rebord orné de coquilles et de feuilles, poinçons de Londr358 - Un compotier sur pied en argent gravé, le rebord orné de coquilles et de feuilles, poinçons de Londr
Pinneys Auctions
A chased sterling silver footed comport, the rim decorated with shells and foliage, hallmarked London, 1938. Poids approx./Weight 1,304grs – 41.92oz.
Start Price : 200.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Une coupe à anses en argent, poinçons de Londres, 1896.359 - Une coupe à anses en argent, poinçons de Londres, 1896.
Pinneys Auctions
A sterling silver handled bowl, hallmarked London, 1896 Poids approx./Weight 433grs – 13.92oz.
Start Price : 137.50 | Estimate : 275.00 - 350.00

Une coupe sur pied en argent de Tiffany en forme de feuille.360 - Une coupe sur pied en argent de Tiffany en forme de feuille.
Pinneys Auctions
A Tiffany sterling silver footed leaf shaped dish. Poids approx./Weight 338grs – 10.86oz.
Start Price : 150.00 | Estimate : 300.00 - 500.00

Un bol lobé en argent de Cartier.361 - Un bol lobé en argent de Cartier.
Pinneys Auctions
A Cartier sterling silver lobed bowl. Poids approx./Weight 560grs – 18oz.

Une louche à punch d’époque George III en argent, le manche en os de baleine, poinçons de Londres, 1362 - Une louche à punch d’époque George III en argent, le manche en os de baleine, poinçons de Londres, 1
Pinneys Auctions
A George III period sterling silver toddy ladle with a whalebone handle, hallmarked London 1785, Hester Bateman maker.
Start Price : 175.00 | Estimate : 350.00 - 500.00

Une louche en argent d’époque George III, le bol en forme de coquille, poinçons de Londres, 1781, He363 - Une louche en argent d’époque George III, le bol en forme de coquille, poinçons de Londres, 1781, He
Pinneys Auctions
A George III period sterling silver ladle with a shell shaped bowl, hallmarked London, 1781, Hester Bateman maker.

Un plat Art Deco en argent de Puiforcat, le rebord orné d’indentations, poinçons français d’exportat364 - Un plat Art Deco en argent de Puiforcat, le rebord orné d’indentations, poinçons français d’exportat
Pinneys Auctions

Une petite table à abattant d’époque Regency en acajou, vers 1820, le plateau octogonal sur des pied365 - Une petite table à abattant d’époque Regency en acajou, vers 1820, le plateau octogonal sur des pied
Pinneys Auctions
A Regency period mahogany drop leaf table, circa 1820, the octagonal top on squar tapered legs.
Start Price : 500.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Un secrétaire en pente allemand du milieu du 18e Siècle en chêne et ronce de thuya, la pente au-dess366 - Un secrétaire en pente allemand du milieu du 18e Siècle en chêne et ronce de thuya, la pente au-dess
Pinneys Auctions
Start Price : 4,000.00 | Estimate : 8,000.00 - 10,000.00

Une desserte d’époque Regency en acajou, vers 1820, le plateau surmonté d’un tablier, au-dessus d’un367 - Une desserte d’époque Regency en acajou, vers 1820, le plateau surmonté d’un tablier, au-dessus d’un
Pinneys Auctions
A Regency period mahogany sideboard, circa 1820, the rectangular top with a backsplash above a center drawer flanked by a door and a drawer, on writhe
Start Price : 2,500.00 | Estimate : 5,000.00 - 7,000.00

Une commode d’époque Louis XV en placage de noyer, de palissandre et de sycomore, vers 1750, probabl368 - Une commode d’époque Louis XV en placage de noyer, de palissandre et de sycomore, vers 1750, probabl
Pinneys Auctions
A Louis XV period walnut, rosewood and sycamore parquetry chest of drawers, circa 1750, probably from the Grenoble region, the marble top above two lo
Start Price : 3,000.00 | Estimate : 6,000.00 - 8,000.00

Une horloge de parquet d’époque George III en acajou, vers 1800, le cadran en laiton sous un fronton369 - Une horloge de parquet d’époque George III en acajou, vers 1800, le cadran en laiton sous un fronton
Pinneys Auctions
A George III period mahogany longcase clock with a broken pediment above a brass dial signed: “James Adair, Stranraer”. H./H. 84" – 2.13M.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,500.00

Un tapis ras d’Aubusson, vers 1830, le médaillon central rayonnant fleuri sur un fond de tréfles à q370 - Un tapis ras d’Aubusson, vers 1830, le médaillon central rayonnant fleuri sur un fond de tréfles à q
Pinneys Auctions
An Aubusson flatweave carpet, circa 1830, with a central radiating floral medallion on a rust and beige quatrefoil ground, the corners with flowers is
Start Price : 25,000.00 | Estimate : 50,000.00 - 60,000.00

Une commode d’époque George III en palissandre, vers 1800, munie de deux petits au-dessus de deux lo371 - Une commode d’époque George III en palissandre, vers 1800, munie de deux petits au-dessus de deux lo
Pinneys Auctions
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 2,000.00 - 3,000.00

Un grand fauteuil en acajou d’époque Restauration, vers 1820, les accoudoirs cannelés en crosse, sur372 - Un grand fauteuil en acajou d’époque Restauration, vers 1820, les accoudoirs cannelés en crosse, sur
Pinneys Auctions
A Restauration period mahogany large armchair, circa 1820, with reeded armrests, on straight square legs carved with palm leaves.
Start Price : 600.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Une table à jeux du début du 19e Siècle de style Louis XVI en bois de placage marqueté, le plateau e373 - Une table à jeux du début du 19e Siècle de style Louis XVI en bois de placage marqueté, le plateau e
Pinneys Auctions
An early 19th Century Louis XVI style parquetry games table, the hinged half-moon top unfolds to reveal an oval surface, on tapered legs.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,000.00

Un meuble de rangement d’époque Empire, vers 1810, muni d’un tiroir sous le plateau au-dessus de cin374 - Un meuble de rangement d’époque Empire, vers 1810, muni d’un tiroir sous le plateau au-dessus de cin
Pinneys Auctions

Un divan italien néoclassique, vers 1830, le dossier et les montants découpés marquetés de rinceaux.375 - Un divan italien néoclassique, vers 1830, le dossier et les montants découpés marquetés de rinceaux.
Pinneys Auctions
An Italian neoclassical sofa, circa 1830, the backrest and shaped armrests inlaid with foliate motifs. L./L. 95 1/4" – 2.42M.

Un bol couvert en argent de Petersen, le couvercle orné de grappes de raisin.376 - Un bol couvert en argent de Petersen, le couvercle orné de grappes de raisin.
Pinneys Auctions
A Petersen sterling silver covered bowl, the lid decorated with grapes Poids approx./Weight 234grs – 7.52oz.
Start Price : 250.00 | Estimate : 500.00 - 700.00

Une paire de coquilles à beurre en argent de Petersen.377 - Une paire de coquilles à beurre en argent de Petersen.
Pinneys Auctions
A pair of Petersen sterling silver butter pads shaped as shells.
Start Price : 75.00 | Estimate : 150.00 - 250.00

Une paire de coquilles à beurre en argent de Petersen.378 - Une paire de coquilles à beurre en argent de Petersen.
Pinneys Auctions

Un compotier sur pied en argent de Petersen en forme de feuille, le pourtour repercé.379 - Un compotier sur pied en argent de Petersen en forme de feuille, le pourtour repercé.
Pinneys Auctions
A Petersen sterling silver leaf shaped footed comport with a pierced rim Poids approx./Weight 420grs – 13.50oz. Dia./Dia. 10" – 25.5cms.

Une paire de petits bougeoirs en argent de Petersen, la base décorée de quatre feuilles.380 - Une paire de petits bougeoirs en argent de Petersen, la base décorée de quatre feuilles.
Pinneys Auctions
A pair of Petersen sterling silver dwarf candlesticks, the circular base decorated with four leaves. Poids approx./Weight 253grs – 8.13oz.
Start Price : 125.00 | Estimate : 250.00 - 350.00

Une petite coupe sur pied en argent de Petersen, le rebord orné de six épis de maïs.381 - Une petite coupe sur pied en argent de Petersen, le rebord orné de six épis de maïs.
Pinneys Auctions
A Petersen sterling silver small footed comport, the rim decorated with six corn cobs Poids approx./Weight 142grs – 4.56oz.

Un bol couvert en argent de Petersen, le couvercle orné de deux glands.382 - Un bol couvert en argent de Petersen, le couvercle orné de deux glands.
Pinneys Auctions
A Petersen sterling silver covered bowl, the lid decorated with two acorns Poids approx./Weight 277grs – 8.90oz.

Un compotier sur pied en argent de Petersen, le rebord orné de six épis de maïs.383 - Un compotier sur pied en argent de Petersen, le rebord orné de six épis de maïs.
Pinneys Auctions

Un compotier sur pied en argent de Petersen en forme de feuille, le pourtour repercé.384 - Un compotier sur pied en argent de Petersen en forme de feuille, le pourtour repercé.
Pinneys Auctions
A Petersen sterling silver leaf shaped footed comport with a pierced rim Poids approx./Weight 730grs – 23.47oz. Dia./Dia. 12" – 30.5cms.

Un bol sur pied en argent de Petersen, les anses ornées de grappes de raisin.385 - Un bol sur pied en argent de Petersen, les anses ornées de grappes de raisin.
Pinneys Auctions

Un broc à eau en argent de Petersen, l’anse ornée de deux baies.386 - Un broc à eau en argent de Petersen, l’anse ornée de deux baies.
Pinneys Auctions
A Petersen sterling silver water jug, the handle decorated with two berries Poids approx./Weight 670grs- 21.54oz. H./H. 9" – 22.7cms.

Un ensemble de quatre dessous de verre en argent de Petersen.387 - Un ensemble de quatre dessous de verre en argent de Petersen.
Pinneys Auctions
A set of 4 Petersen sterling silver coasters.
Start Price : 87.50 | Estimate : 175.00 - 250.00

Un bol sur pied en argent de Petersen, le corps supporté par des épis de maïs.388 - Un bol sur pied en argent de Petersen, le corps supporté par des épis de maïs.
Pinneys Auctions
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 2,000.00 - 2,500.00

Un panier a pain en argent de Petersen à décor d’épis de maïs.389 - Un panier a pain en argent de Petersen à décor d’épis de maïs.
Pinneys Auctions
A Petersen sterling silver bread basket decorated with corn cobs Poids approx./Weight 485grs – 15.59oz. 13 3/4" x 6 1/2" – 35cms x 17cms.

Une paire de pinces à sucre en argent martelé de Petersen.390 - Une paire de pinces à sucre en argent martelé de Petersen.
Pinneys Auctions
A pair of Petersen hammered sterling silver sugar tongs.
Start Price : 50.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Un beurrier couvert en argent de Petersen, le couvercle orné d’une feuille et de baies.391 - Un beurrier couvert en argent de Petersen, le couvercle orné d’une feuille et de baies.
Pinneys Auctions
A Petersen sterling silver covered butter dish, the lid decorated with a leaf and berries.

Une paire de petits bougeoirs en argent de Georg Jensen à décor de feuilles, créés vers 1930 par Har392 - Une paire de petits bougeoirs en argent de Georg Jensen à décor de feuilles, créés vers 1930 par Har
Pinneys Auctions
A pair of Georg Jensen sterling silver small candlesticks decorated with leaves, introduced circa 1930 by Harald Nielsen, #604B. Poids approx./Weight
Start Price : 900.00 | Estimate : 1,800.00 - 2,500.00

Une cuillère à sauce en argent de Georg Jensen à décor de feuilles et de baies, marques pour 1933-19393 - Une cuillère à sauce en argent de Georg Jensen à décor de feuilles et de baies, marques pour 1933-19
Pinneys Auctions
A Georg Jensen sterling silver sauce ladle decorated with berries and leaves, marks fo 1933-1944.

Une paire de couverts à salade en argent de Georg Jensen à décor de baies, poinçons d’importation an394 - Une paire de couverts à salade en argent de Georg Jensen à décor de baies, poinçons d’importation an
Pinneys Auctions
A pair of Georg Jensen sterling silver salad servers decorated with berries, bearing English import marks for London, 1929.

Un bol couvert en argent de Petersen, le couvercle orné de poires et de baies.395 - Un bol couvert en argent de Petersen, le couvercle orné de poires et de baies.
Pinneys Auctions
A Petersen sterling silver covered bowl, the lid decorated with pears and berries. Poids approx./Weight 284grs – 9.13oz.

Une table du 19e Siècle à double abattant en acajou munie de deux tiroirs en ceinture sur un support396 - Une table du 19e Siècle à double abattant en acajou munie de deux tiroirs en ceinture sur un support
Pinneys Auctions
A 19th Century mahogany double drop leaf table with two frieze drawers on a baluster shaped support resting on three downswept fluted legs.
Start Price : 350.00 | Estimate : 700.00 - 1,000.00

Un bureau d’associés d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1830, le plateau gainé de cuir surplomban397 - Un bureau d’associés d’époque Guillaume IV en acajou, vers 1830, le plateau gainé de cuir surplomban
Pinneys Auctions
A William IV period mahogany partners desk, circa 1830, the leather inset top above, on either side, a center drawer flanked by 2 rows of 2 drawers, o
Start Price : 1,750.00 | Estimate : 3,500.00 - 5,000.00

Un secrétaire à abattant d’époque Empire en noyer, vers 1810, le plateau de marbre blanc (rapporté) 398 - Un secrétaire à abattant d’époque Empire en noyer, vers 1810, le plateau de marbre blanc (rapporté)
Pinneys Auctions
An Empire period walnut fall-front desk, circa 1810, the white marble top (replaced) above a frieze drawer and the fall front, the lower part fitted w
Start Price : 1,500.00 | Estimate : 3,000.00 - 4,000.00

Une table à jeux en acajou à filets de citronnier et marquetée d’ébène, le plateau en demi-lune sur 399 - Une table à jeux en acajou à filets de citronnier et marquetée d’ébène, le plateau en demi-lune sur
Pinneys Auctions
A circa 1830 ebony inlaid mahogany games table with boxwood stringing, the “D” shaped hinged top on square tapered legs.

Une table de salle à manger anglaise en acajou, vers 1820-1830, sur des pieds ronds bagués.400 - Une table de salle à manger anglaise en acajou, vers 1820-1830, sur des pieds ronds bagués.
Pinneys Auctions
Start Price : 4,000.00 | Estimate : 8,000.00 - 12,000.00