Art and Estate Auction

<!--- --->
Une assiette en faïence de Choisy-Le-Roi par H. Boulanger, vers 1900, décorée d’une paire de lutteur501 - Une assiette en faïence de Choisy-Le-Roi par H. Boulanger, vers 1900, décorée d’une paire de lutteur
Pinneys Auctions
A Choisy-Le-Roi faïence plate, circa 1900, by H. Boulanger with a sepia decoration of wrestler’s.
No Online Bidding For This Lot
Start Price : 40.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Un lot de porcelaine de Royal Crown Derby, modèle Imari #2451, comprenant 9 tasses à moka et soucoup502 - Un lot de porcelaine de Royal Crown Derby, modèle Imari #2451, comprenant 9 tasses à moka et soucoup
Pinneys Auctions
A lot of Royal Crown Derby porcelain, Imari pattern #2451, consisting of 9 demi-tasse cups and saucers, 6 teacups and saucers, a coffee cup and saucer
Start Price : 300.00 | Estimate : 600.00 - 800.00

Un gong de la fin du 19e Siècle sur un support en bois sculpté de fleurs.503 - Un gong de la fin du 19e Siècle sur un support en bois sculpté de fleurs.
Pinneys Auctions
A late Victorian gong on a wooden stand carved with flowers.
Start Price : 150.00 | Estimate : 300.00 - 400.00

Un cochon accroupi en faïence dans le genre de Wemyss, le corps orné de roses chou et d’un papillon.504 - Un cochon accroupi en faïence dans le genre de Wemyss, le corps orné de roses chou et d’un papillon.
Pinneys Auctions
A Wemyss style crouching faïence piglet decorated with cabbage red roses and a butterfly L./L. 15 1/2" – 39.5cms.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,000.00

Une pendulette de voyage en laiton par Le Roy à Paris.505 - Une pendulette de voyage en laiton par Le Roy à Paris.
Pinneys Auctions
A Le Roy, Paris, brass carriage clock.

Un bol français en cristal, bordure en argent.506 - Un bol français en cristal, bordure en argent.
Pinneys Auctions
A French crystal bowl with a sterling silver rim.

Une barre de foyer en laiton doré repercé sur des pieds griffes.507 - Une barre de foyer en laiton doré repercé sur des pieds griffes.
Pinneys Auctions
A pierced gilt brass fire surround on paw feet. L./L. 44" – 1.12M.
Start Price : 100.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Deux instruments de foyer et leurs supports en laiton.508 - Deux instruments de foyer et leurs supports en laiton.
Pinneys Auctions
A pair of brass fire implements and their supports.
Start Price : 75.00 | Estimate : 150.00 - 250.00

Un miroir rectangulaire en bois doré à décor repercé de frise de feuillage.509 - Un miroir rectangulaire en bois doré à décor repercé de frise de feuillage.
Pinneys Auctions
A rectangular giltwood mirror decorated with a pierced foliate frieze 36" x 28" – 91.5cms x 71cms.
Start Price : 350.00 | Estimate : 700.00 - 1,000.00

Un coffret lobé victorien en acajou.510 - Un coffret lobé victorien en acajou.
Pinneys Auctions
A Victorian mahogany lobed casket.
Start Price : 112.50 | Estimate : 225.00 - 275.00

Une horloge vers 1900, la base en marbre noir supportant un sujet en bronze représentant une jeune f511 - Une horloge vers 1900, la base en marbre noir supportant un sujet en bronze représentant une jeune f
Pinneys Auctions
Start Price : 400.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

Un ramasse-miettes et sa brosse en papier mâché à décor de scènes orientales sur fond noir.512 - Un ramasse-miettes et sa brosse en papier mâché à décor de scènes orientales sur fond noir.
Pinneys Auctions
A papier mache crumb scoop and brush decorated with oriental scenes on a black ground.
Start Price : 62.50 | Estimate : 125.00 - 175.00

Un coffret en papier mâché à décor de scènes orientales polychromes sur fond noir.513 - Un coffret en papier mâché à décor de scènes orientales polychromes sur fond noir.
Pinneys Auctions
A papier mache box decorated with polychromed oriental scenes on a black ground.

Une boîte à charbon edwardienne en acajou marquetée de buis, avec sa pelle.514 - Une boîte à charbon edwardienne en acajou marquetée de buis, avec sa pelle.
Pinneys Auctions
An Edwardian boxwood inlaid mahogany coal scuttle with its shovel.

Un buste Art Deco en céramique représentant une africaine.515 - Un buste Art Deco en céramique représentant une africaine.
Pinneys Auctions
An Art Deco ceramic bust of an African beauty. H./H. 14 1/4" – 36cms.

Un vase en porcelaine flambée de Royal Doulton à décor de paysage.516 - Un vase en porcelaine flambée de Royal Doulton à décor de paysage.
Pinneys Auctions
A Royal Doulton porcelain flambé vase decorated with a landscape. H./H. 11" – 28cms.
Start Price : 175.00 | Estimate : 350.00 - 500.00

Une paire de bougeoirs, vers 1900, les fûts en faïence probablement de Longwy, à décor de fleurs pol517 - Une paire de bougeoirs, vers 1900, les fûts en faïence probablement de Longwy, à décor de fleurs pol
Pinneys Auctions
A circa 1900 pair of candlesticks, the probably Longwy faience stems decorated with polychromed flowers on a turquoise ground, the oriental inspired b

Un vase conique en verre de Venise de Venini à décor latticino vert et blanc.518 - Un vase conique en verre de Venise de Venini à décor latticino vert et blanc.
Pinneys Auctions
A Venini Venetian glass conical vase with a green and white latticino decoration H./H. 11 3/4" – 30cms.

Un broc Art Deco en laiton.519 - Un broc Art Deco en laiton.
Pinneys Auctions
An Art Deco brass jug. H./H. 13" – 33cms.
Start Price : 87.50 | Estimate : 175.00 - 250.00

Une tasse et soucoupe en verre de Venise de Venini à décor latticino rouge et blanc.520 - Une tasse et soucoupe en verre de Venise de Venini à décor latticino rouge et blanc.
Pinneys Auctions
A Venini Venetian glass cup and saucer with a red and white latticino decoration.

Un vide-poche Art Deco carré en poterie de Gustavberg à décor géométrique noir sur fond turquoise.521 - Un vide-poche Art Deco carré en poterie de Gustavberg à décor géométrique noir sur fond turquoise.
Pinneys Auctions
A Gustavberg Art Deco square pin tray decorated with black geometric motifs on a turquoise ground.

Un bol en verre rose à décor de volutes.522 - Un bol en verre rose à décor de volutes.
Pinneys Auctions
A white threaded pink glass bowl.
Start Price : 50.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Un petit vase Art Nouveau en bronze patiné à décor d’oeillets, signé: “Clem”.523 - Un petit vase Art Nouveau en bronze patiné à décor d’oeillets, signé: “Clem”.
Pinneys Auctions
A small Art Nouveau patinated bronze vase decorated with carnations, signed: “Clem” H./H. 5" – 13cms.

Un service à liqueur Art Deco en cristal à décor de peau de léopard, comprenant une carafe et six ve524 - Un service à liqueur Art Deco en cristal à décor de peau de léopard, comprenant une carafe et six ve
Pinneys Auctions
An Art Deco crystal liqueur set with a leopard skin decoration, consisting of a decanter and six glasses.

Un service à liqueur Art Deco en cristal à décor peint de roses sepia, comprenant une carafe et six 525 - Un service à liqueur Art Deco en cristal à décor peint de roses sepia, comprenant une carafe et six
Pinneys Auctions
An Art Deco crystal liqueur set with a painted sepia decoration of roses, consisting of a decanter and six glasses.

Un ensemble de trois petits vases Art Nouveau de Gallé à décor en camée de baies rouges sur fond ora526 - Un ensemble de trois petits vases Art Nouveau de Gallé à décor en camée de baies rouges sur fond ora
Pinneys Auctions
A set of three Art Nouveau Gallé miniature vases with overlaid red berries on an orange ground, signed, cased.
Start Price : 450.00 | Estimate : 900.00 - 1,200.00

Un paire de vases Art Deco probablement belges en poterie à décor d’oiseaux sur fond brun et vert.527 - Un paire de vases Art Deco probablement belges en poterie à décor d’oiseaux sur fond brun et vert.
Pinneys Auctions
A pair of probably Belgian Art Deco pottery vases decorated with birds on a green and brown ground. H./H. 16 1/2" – 42cms.
Start Price : 350.00 | Estimate : 700.00 - 900.00

Une lampe Art Deco en porcelaine ornée d’oiseaux et de fleurs sur fond bleu cobalt et doré, la base 528 - Une lampe Art Deco en porcelaine ornée d’oiseaux et de fleurs sur fond bleu cobalt et doré, la base
Pinneys Auctions
An Art Deco porcelain lamp decorated with birds and flowers on a cobalt blue and gilt ground, the metal base signed: “Handel”. H./H. 28" – 71cms.

Un porte-parapluies Art Nouveau en faïence orné de fleurs retenant des draperies dans des tons bruns529 - Un porte-parapluies Art Nouveau en faïence orné de fleurs retenant des draperies dans des tons bruns
Pinneys Auctions
An Art Nouveau faïence square brown and green umbrella stand decorated with flowers holding draperies. H./H. 22 1/2" – 57cms.

Un vase à trois anses en verre irisé, probablement de Loetz.530 - Un vase à trois anses en verre irisé, probablement de Loetz.
Pinneys Auctions
A probably Loetz three handled iridescent glass vase. H./H. 7 1/2" – 19cms.
Start Price : 400.00 | Estimate : 800.00 - 1,000.00

Un miroir Art Deco en forme de losange en fer forgé à décor de roses.531 - Un miroir Art Deco en forme de losange en fer forgé à décor de roses.
Pinneys Auctions
An Art Deco diamond shaped wrought iron wall mirror decorated with roses 39 3/4" x 22" – 1.01M x 56cms.

Un vase en cristal tacheté orange.532 - Un vase en cristal tacheté orange.
Pinneys Auctions
A mottled orange crystal vase.

Une coupe circulaire en verre ambré de Venini signée: “Venini, Italia”.533 - Une coupe circulaire en verre ambré de Venini signée: “Venini, Italia”.
Pinneys Auctions
A Murano amber glass circular bowl signed; “Venini, Italia”.

Une jardinière Art Nouveau en porcelaine de Limoges par William Guérin à décor de têtes d’angelots d534 - Une jardinière Art Nouveau en porcelaine de Limoges par William Guérin à décor de têtes d’angelots d
Pinneys Auctions
Start Price : 200.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Une table québécoise du milieu du 19e Siècle en merisier, le plateau circulaire rabattable sur une c535 - Une table québécoise du milieu du 19e Siècle en merisier, le plateau circulaire rabattable sur une c
Pinneys Auctions
A mid-19th Century Quebec cherrywood breakfast table, the hinged circular top above a ring turned columnar support resting on a concave platform base

Un placard québécois en pin du 19e Siècle peint en gris vert et muni de deux portes à panneaux moulu536 - Un placard québécois en pin du 19e Siècle peint en gris vert et muni de deux portes à panneaux moulu
Pinneys Auctions
Start Price : 600.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Une paire de pinces à sucre québécoises en argent gravé, vers 1830, L. Haldiman ou L. Halliday maîtr537 - Une paire de pinces à sucre québécoises en argent gravé, vers 1830, L. Haldiman ou L. Halliday maîtr
Pinneys Auctions
A pair of Quebec bright cut sterling silver sugar tongs, circa 1830, marks of L. Haldiman or L. Halliday, makers in Montreal.

Un canapé franco-ontarien en pin, vers 1830, le dossier triangulaire sur des montants tournés, les a538 - Un canapé franco-ontarien en pin, vers 1830, le dossier triangulaire sur des montants tournés, les a
Pinneys Auctions

Un fusil à percussion Enfield daté 1864 et marqué abondamment “VR” sur le canon et la crosse.539 - Un fusil à percussion Enfield daté 1864 et marqué abondamment “VR” sur le canon et la crosse.
Pinneys Auctions
An Enfield percussion rifle dated 1864, profusely marked “VR” including the butt. longueur du fusil/Length of rifle: 37" – 94cms.

Un fusil Enfield daté de 1867 similaire au modèle de la guerre de Sécéssion, marqué “V.R.” couronné 540 - Un fusil Enfield daté de 1867 similaire au modèle de la guerre de Sécéssion, marqué “V.R.” couronné
Pinneys Auctions
A Civil War type Enfield gun dated 1867, profusely marked: “V.R” including on the butt, with original ramrod.

Un fusil de traite à silex par Barnett vers 1820, pour la compagnie de la Baie d’Hudson, à décor de 541 - Un fusil de traite à silex par Barnett vers 1820, pour la compagnie de la Baie d’Hudson, à décor de
Pinneys Auctions
A Barnett flintlock Indian trade gun, circa 1820, for the Hudson Bay Company, with a gilt dragon side plate, signed: “Barnett, London” and with the co
Start Price : 1,750.00 | Estimate : 3,500.00 - 5,000.00

Une sculpture inuit en stéatite représentant un hibou, signée, datée 1975.542 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un hibou, signée, datée 1975.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of an owl, signed, dated 1975.

Une sculpture inuit en stéatite représentant un poisson bondissant hors de l’eau, signée: “Qoomaluk”543 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un poisson bondissant hors de l’eau, signée: “Qoomaluk”
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a fish surging from the water, signed: “Qoomaluk” and dated “84.

Une sculpture inuit en stéatite représentant une baleine.544 - Une sculpture inuit en stéatite représentant une baleine.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a whale.

Une sculpture inuit en stéatite représentant un chasseur tirant un ours qu’il vient de tuer, signée,545 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un chasseur tirant un ours qu’il vient de tuer, signée,
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a hunter dragging a bear he just killed, signed, dated 1973.

Un sujet inuit en os de baleine sculpté représentant un personnage assis près d’un masque.546 - Un sujet inuit en os de baleine sculpté représentant un personnage assis près d’un masque.
Pinneys Auctions
An Inuit whalebone carving of a seated figure next to a mask.

Une sculpture inuit en stéatite représentant un homme saisissant un poisson.547 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un homme saisissant un poisson.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a man seizing a fish.

Une sculpture inuit en stéatite représentant un ours attaquant un morse.548 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un ours attaquant un morse.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a bear attacking a walrus.

Une sculpture inuit en stéatite représentant un dauphin, par Kanayug.549 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un dauphin, par Kanayug.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a dolphin, by Kanayug.

Une sculpture inuit en stéatite représentant une femme nettoyant une peau.550 - Une sculpture inuit en stéatite représentant une femme nettoyant une peau.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a woman cleaning a skin.
Start Price : 125.00 | Estimate : 250.00 - 350.00