Art and Estate Auction

<!--- --->
Une écritoire victorienne en noyer marqueté de fleurs, la pente gainée de cuir sous un casier à cray451 - Une écritoire victorienne en noyer marqueté de fleurs, la pente gainée de cuir sous un casier à cray
Pinneys Auctions
A Victorian walnut lap top desk inlaid with flowers, with a leather inset slope under a pen compartment, (transformed).
No Online Bidding For This Lot
Start Price : 150.00 | Estimate : 300.00 - 400.00

Un canapé du milieu du 19e Siècle, le dossier chantourné sculpté de feuillage, les accoudoirs en cro452 - Un canapé du milieu du 19e Siècle, le dossier chantourné sculpté de feuillage, les accoudoirs en cro
Pinneys Auctions
A mid-19th Century sofa with a shaped foliate backrest and scrolled armrests, on downswept legs. L./L. 85" – 2.16M.
Start Price : 450.00 | Estimate : 900.00 - 1,200.00

Une table de bibliothéque victorienne en acajou, le plateau rectangulaire au-dessus d’un tiroir en c453 - Une table de bibliothéque victorienne en acajou, le plateau rectangulaire au-dessus d’un tiroir en c
Pinneys Auctions
Start Price : 350.00 | Estimate : 700.00 - 1,000.00

Une table à ouvrage victorienne en acajou, le plateau octogonal se relève pour révéler un intérieur 454 - Une table à ouvrage victorienne en acajou, le plateau octogonal se relève pour révéler un intérieur
Pinneys Auctions
A Victorian mahogany work table, the octagonal hinged top opens to reveal a compartmented interior, on a lobed columnar support resting on a concave p

Un lustre de style Louis XV à 6 branches de lumière orné de pendeloques de cristal.455 - Un lustre de style Louis XV à 6 branches de lumière orné de pendeloques de cristal.
Pinneys Auctions
A Louis XV style 6-light chandelier decorated with cut crystal prisms H./H. 41" – 1.04M. Dia./Dia. 25 1/2" – 65cms.
Start Price : 900.00 | Estimate : 1,800.00 - 2,500.00

Une jardinière rectangulaire en marbre blanc à décor de masque et de feuillage sur des supports scul456 - Une jardinière rectangulaire en marbre blanc à décor de masque et de feuillage sur des supports scul
Pinneys Auctions
A rectangular white marble planter carved with a mask and foliage on a pair of stands decorated with owls. L./L. 26 3/4" – 68cms.
Start Price : 600.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Une lampe de parquet en bronze patiné, la base et le fût cannelés supportant des pampres et deux glo457 - Une lampe de parquet en bronze patiné, la base et le fût cannelés supportant des pampres et deux glo
Pinneys Auctions
Start Price : 75.00 | Estimate : 150.00 - 250.00

Une lampe en albâtre à décor de bronze doré.458 - Une lampe en albâtre à décor de bronze doré.
Pinneys Auctions
An alabaster lamp decorated with ormolu mountings. H./H. 42" – 1.07M.
Start Price : 300.00 | Estimate : 600.00 - 800.00

Un sujet en bronze de Vienne patiné représentant une grue, estampé: “Austria”.459 - Un sujet en bronze de Vienne patiné représentant une grue, estampé: “Austria”.
Pinneys Auctions
A patinated Vienna bronze figure of a crane, stamped: “Austria”. H./H. 32 1/2" – 83cms.
Start Price : 200.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Une lampe à huile en opaline à décor de fleurs et de fruits.460 - Une lampe à huile en opaline à décor de fleurs et de fruits.
Pinneys Auctions
A white opaline oil lamp decorated with fruit and flowers. H./H. 20 1/2" – 52cms.

Une canne épée en bambou, la poignée en métal argenté.461 - Une canne épée en bambou, la poignée en métal argenté.
Pinneys Auctions
A bamboo sword cane with a plated silver grip.
Start Price : 125.00 | Estimate : 250.00 - 350.00

Une paire d’appliques de style Louis XVI en bronze doré à 2 branches de lumière à décor d’urnes supp462 - Une paire d’appliques de style Louis XVI en bronze doré à 2 branches de lumière à décor d’urnes supp
Pinneys Auctions
A pair of Louis XVI style gilt bronze 2-light sconces decorated with urns and supporting facetted glass globes, (slight damage to globes). H./H. 13 3/

Une canne à poignée d’ivoire sculptée d’une tête de lion.463 - Une canne à poignée d’ivoire sculptée d’une tête de lion.
Pinneys Auctions
A cane with an ivory grip carved with a lion’s head.

Un miroir chantourné de style Louis XV en bronze doré.464 - Un miroir chantourné de style Louis XV en bronze doré.
Pinneys Auctions
A Louis XV style gilt bronze mirror.
Start Price : 100.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Une lampe, la base circulaire en bronze patiné ornée de quatre chérubins parmi des pampres.465 - Une lampe, la base circulaire en bronze patiné ornée de quatre chérubins parmi des pampres.
Pinneys Auctions
A lamp, the patinated bronze circular base decorated with four cherubs at play amongst vines. Dia./Dia. 11 1/2" – 29.2cms.
Start Price : 400.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

Un plafonnier en métal doré et cristal taillé.466 - Un plafonnier en métal doré et cristal taillé.
Pinneys Auctions
A gilt metal and cut crystal ceiling fixture. Dia./Dia. 10 1/2" – 27cms.
Start Price : 225.00 | Estimate : 450.00 - 600.00

Une table de salle à manger rectangulaire de style George III en acajou sur deux piedestaux reposant467 - Une table de salle à manger rectangulaire de style George III en acajou sur deux piedestaux reposant
Pinneys Auctions
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,000.00

Un miroir en bois doré de style Louis XVI le fronton orné de rubans, le pourtour à décor d’oves.468 - Un miroir en bois doré de style Louis XVI le fronton orné de rubans, le pourtour à décor d’oves.
Pinneys Auctions
A Louis XVI style giltwood mirror crested with ribbons, the frame decorated with tong and dart motifs. 89" x 35" – 2.26M x 89cms.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 2,200.00 - 2,600.00

Une lanterne en laiton et verre biseauté.469 - Une lanterne en laiton et verre biseauté.
Pinneys Auctions
A brass lantern with a bevelled glass globe.

Un lustre de style Louis XV à 6 branches de lumière en métal doré orné de prismes en cristal taillé.470 - Un lustre de style Louis XV à 6 branches de lumière en métal doré orné de prismes en cristal taillé.
Pinneys Auctions
A Louis XV style gilt metal 6-light chandelier decorated with cut crystal prisms H./H. 40" – 1.01M. Dia./Dia. 27" – 69cms.

Un lustre en forme de poire de style Louis XVI en bronze doré et cristal taillé.471 - Un lustre en forme de poire de style Louis XVI en bronze doré et cristal taillé.
Pinneys Auctions
A Louis XVI style gilt bronze and cut crystal pear shaped chandelier. H./H. 38" – 97cms.
Start Price : 1,250.00 | Estimate : 2,500.00 - 3,500.00

Une vitrine de style Transition en acajou, le plateau de marbre rouge bordé d’une galerie repercée e472 - Une vitrine de style Transition en acajou, le plateau de marbre rouge bordé d’une galerie repercée e
Pinneys Auctions
A Transitional style mahogany display cabinet, the red marble top with a gilt metal pierced three-quarter gallery above a center glazed door flanked b
Start Price : 600.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,500.00

Une paire de chaises du 19e Siècle, de style Louis XVI en bois doré, les dossiers en fer à cheval sc473 - Une paire de chaises du 19e Siècle, de style Louis XVI en bois doré, les dossiers en fer à cheval sc
Pinneys Auctions
A pair of 19th Century Louis XVI style giltwood chairs, the horseshoe shaped backrests carved with ribbons and beads, on tapered fluted legs.
Start Price : 175.00 | Estimate : 350.00 - 500.00

Un encrier en porcelaine française à décor de roses sépia sur fond blanc, sur des pieds griffes.474 - Un encrier en porcelaine française à décor de roses sépia sur fond blanc, sur des pieds griffes.
Pinneys Auctions
A French porcelain inkwell decorated with sepia roses on a white ground, on paw feet.

Un lit de repos fin 19e-début 20e Siècles, la ceinture sculptée de feuillage et de motifs cordés sur475 - Un lit de repos fin 19e-début 20e Siècles, la ceinture sculptée de feuillage et de motifs cordés sur
Pinneys Auctions
A late 19th-early 20th Century daybed, the frieze carved with foliage and rope motifs on fluted bun feet. L./L. 78 1/2" – 1.99M.

Un miroir en bois doré de style Louis XV à décor de feuillage.476 - Un miroir en bois doré de style Louis XV à décor de feuillage.
Pinneys Auctions
A Louis XV style giltwood mirror decorated with foliage. 40" x 23 1/2" – 1.02M x 60cms.

Une paire de fauteuils de style Louis XV à décor sculpté de fleurettes sur des pieds cambrés, garnit477 - Une paire de fauteuils de style Louis XV à décor sculpté de fleurettes sur des pieds cambrés, garnit
Pinneys Auctions
A pair of Louis XV style armchairs carved with flowerets, on cabriole legs, petit point tapestry upholstered.
Start Price : 250.00 | Estimate : 500.00 - 700.00

Un meuble de toilette victorien en acajou et bois noirci, le plateau de marbre blanc au-dessus d’un 478 - Un meuble de toilette victorien en acajou et bois noirci, le plateau de marbre blanc au-dessus d’un
Pinneys Auctions
A Victorian mahogany and ebonized wood wash stand with a white marble top and backsplash above a frieze drawer and a pair of doors, on a plinth base H

Un buffet edwardien en loupe de noyer, le dessus de marbre surmonté d’un miroir au-dessus de deux ti479 - Un buffet edwardien en loupe de noyer, le dessus de marbre surmonté d’un miroir au-dessus de deux ti
Pinneys Auctions
An Edwardian burr walnut cabinet, the marble top crested by a mirror above two side drawers and three doors, on short round tapered legs, gilt metal m

Une table à ouvrage du 19e Siècle en acajou, le plateau rectangulaire au-dessus de deux tiroirs et d480 - Une table à ouvrage du 19e Siècle en acajou, le plateau rectangulaire au-dessus de deux tiroirs et d
Pinneys Auctions
A 19th Century mahogany work table, the rectangular top above two drawers and a basket, on a square support resting on a concave platform and bun feet

Un centre de table ovale de style Empire en cristal taillé dans une monture de bronze doré.481 - Un centre de table ovale de style Empire en cristal taillé dans une monture de bronze doré.
Pinneys Auctions
An Empire style oval cut crystal centerpiece with a gilt bronze mounting.

Un bol en cristal taillé dans une monture en bronze doré de style Empire.482 - Un bol en cristal taillé dans une monture en bronze doré de style Empire.
Pinneys Auctions
An Empire style cut crystal bowl with a gilt bronze mounting.
Start Price : 87.50 | Estimate : 175.00 - 250.00

Un ensemble de 8 assiettes de présentation en porcelaine de Rosenthal, modèle “ivorette”, le marli d483 - Un ensemble de 8 assiettes de présentation en porcelaine de Rosenthal, modèle “ivorette”, le marli d
Pinneys Auctions
A set of 8 Rosenthal porcelain presentation plates, “ivorette” pattern, the rim decorated with gilt festoons on a cobalt blue ground.

Une figurine en porcelaine de Royal Doulton: “Gay Morning”, #HN2135, produite de 1954 à 1967.484 - Une figurine en porcelaine de Royal Doulton: “Gay Morning”, #HN2135, produite de 1954 à 1967.
Pinneys Auctions
A Royal Doulton porcelain figure: “Gay Morning”, #HN2135, produced from 1954 till 1967.

Une figurine en porcelaine de Royal Doulton: “A’ Courting”, #HN2004, produite de 1947 a 1953.485 - Une figurine en porcelaine de Royal Doulton: “A’ Courting”, #HN2004, produite de 1947 a 1953.
Pinneys Auctions
A Royal Doulton porcelain figure: “A’ Courting”, #HN2004, produced from 1947 till 1953.

Un broc en porcelaine “Kingsware” de Royal Doulton: “L’Alchimiste”, #435887”.486 - Un broc en porcelaine “Kingsware” de Royal Doulton: “L’Alchimiste”, #435887”.
Pinneys Auctions
A Royal Doulton Kingsware porcelain jug, “The Alchemist”, #435887.

Une garniture française en bronze doré, vers 1900, à décor de plaques de porcelaine fleuries sur fon487 - Une garniture française en bronze doré, vers 1900, à décor de plaques de porcelaine fleuries sur fon
Pinneys Auctions
A French gilt bronze garniture, circa 1900, inset with porcelain plaques decorated with flowers on a turquoise ground, the clock with two butterfly ca
Start Price : 500.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Un crémier en porcelaine de Royal Worcester, le bec verseur surmontant un buste féminin moulé, le co488 - Un crémier en porcelaine de Royal Worcester, le bec verseur surmontant un buste féminin moulé, le co
Pinneys Auctions
A Royal Worcester porcelain creamer, the spout above a moulded feminine bust, the body decorated with polychromed flowers on a cream ground, marks for

Un vase en porcelaine dans le style de Sèvres, le col et la base en émail cloisonné, le corps orné d489 - Un vase en porcelaine dans le style de Sèvres, le col et la base en émail cloisonné, le corps orné d
Pinneys Auctions
A Sevres style porcelain covered vase, with a cloisonne enamelled neck and base, the body decorated with a couple and a landscape within medallions on

Un plateau vitré renfermant un panneau brodé de perles orné de roses brunes sur un fond rouge.490 - Un plateau vitré renfermant un panneau brodé de perles orné de roses brunes sur un fond rouge.
Pinneys Auctions
A glazed wooden tray holding a beadwork panel decorated with brown roses on a red ground.

Un crémier en porcelaine de Royal Worcester à décor de fleurs polychromes sur fond blanc, marques po491 - Un crémier en porcelaine de Royal Worcester à décor de fleurs polychromes sur fond blanc, marques po
Pinneys Auctions
A Royal Worcester porcelain creamer decorated with polychromed flowers on a white ground, marks for 1944-1955.
Start Price : 50.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Une petite console et un miroir assorti en acajou, la console supportée par un chérubin, le miroir o492 - Une petite console et un miroir assorti en acajou, la console supportée par un chérubin, le miroir o
Pinneys Auctions
A small mahogany console table and assorted mirror, the table supported by a cherub, the mirror carved with a couple of doves amongst foliage.

Un ensemble de quatre chaises de style Directoire en acajou, sur des pieds en sabre.493 - Un ensemble de quatre chaises de style Directoire en acajou, sur des pieds en sabre.
Pinneys Auctions
A set of four Directoire style mahogany chairs on sabre legs.

Une desserte en acajou de style Empire, le plateau de marbre vert au-dessus de deux tiroirs en ceint494 - Une desserte en acajou de style Empire, le plateau de marbre vert au-dessus de deux tiroirs en ceint
Pinneys Auctions
An Empire style mahogany sideboard, the green marble top above two frieze drawers and a pair of doors, on bulbous feet, gilt bronze mounts H./H. 39 1/
Start Price : 1,400.00 | Estimate : 2,800.00 - 3,500.00

Un globe terrestre de parquet, vers 1900 supporté par 4 pieds et une colonne centrale reposant sur u495 - Un globe terrestre de parquet, vers 1900 supporté par 4 pieds et une colonne centrale reposant sur u
Pinneys Auctions
A standing terrestrial globe, circa 1900, on four legs and a central support resting on a shaped platform. Dia./Dia. 34" – 86cms.

Une petite vitrine en bois de placage, de style Louis XVI, munie de panneaux vitrés sur trois côtés,496 - Une petite vitrine en bois de placage, de style Louis XVI, munie de panneaux vitrés sur trois côtés,
Pinneys Auctions

Un fauteuil américain du 19e Siècle en chêne, le dossier en écusson sculpté de feuillage comme les a497 - Un fauteuil américain du 19e Siècle en chêne, le dossier en écusson sculpté de feuillage comme les a
Pinneys Auctions
A 19th Century American oak armchair, the shield shaped backrest carved as the armrests with foliage, on cabriole legs ending in claw and ball feet.

Une paire de chaises de style Regency en acajou à filets de cuivre sur des pieds en sabre cannelés.498 - Une paire de chaises de style Regency en acajou à filets de cuivre sur des pieds en sabre cannelés.
Pinneys Auctions
A pair of Regency style brass inlaid mahogany chairs on reeded sabre legs.

Une paire de chaises du 19e Siècle de style Louis XVI en bois relaqué blanc sur des pieds fuselés ca499 - Une paire de chaises du 19e Siècle de style Louis XVI en bois relaqué blanc sur des pieds fuselés ca
Pinneys Auctions
A pair of Louis XVI style 19th Century white painted chairs on tapered fluted legs.

Une paire de candélabres flamands en laiton à deux branches de lumière sur une tige torsadée reposan500 - Une paire de candélabres flamands en laiton à deux branches de lumière sur une tige torsadée reposan
Pinneys Auctions
A pair of Flemish brass two-light candelabra on a writhen stem resting on a tripod base.