Art and Estate Auction

<!--- --->
Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque, signée: “Eli Koom”.551 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque, signée: “Eli Koom”.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a seal, signed: “Eli Koom”.
No Online Bidding For This Lot
Start Price : 50.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque capturant un poisson, signée: “Thomasie”.552 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque capturant un poisson, signée: “Thomasie”.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a seal seizing a fish, signed: “Thomasie”.
Start Price : 75.00 | Estimate : 150.00 - 250.00

Une sculpture inuit en stéatite représentant un oiseau de proie attaquant une baleine, signée: “L. K553 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un oiseau de proie attaquant une baleine, signée: “L. K
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a bird of prey agrssing a whale, signed: “L. Kootoo”.
Start Price : 87.50 | Estimate : 175.00 - 250.00

Une sculpture inuit en stéatite représentant un homme se saisissant d’un poisson.554 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un homme se saisissant d’un poisson.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a man catching a fish.

Une sculpture inuit en stéatite représentant un personnage portant un sac, signé: “Mark Amm, 78”.555 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un personnage portant un sac, signé: “Mark Amm, 78”.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a figure carrying a pouch, signed: “Mark Amm, 78”.
Start Price : 175.00 | Estimate : 350.00 - 500.00

Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque dévorant un poisson, signée: “Lucassie Amm”.556 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque dévorant un poisson, signée: “Lucassie Amm”.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a seal devouring a fish, signed “Lucassie Amm”.

Une sculpture inuit en stéatite représentant un oiseau.557 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un oiseau.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a bird.
Start Price : 62.50 | Estimate : 125.00 - 175.00

Une sculpture inuit sur ivoire représentant un homme sur une luge.558 - Une sculpture inuit sur ivoire représentant un homme sur une luge.
Pinneys Auctions
An Inuit ivory carving of a man on a sleigh.
Start Price : 125.00 | Estimate : 250.00 - 350.00

Une sculpture inuit représentant trois oiseaux en ivoire perchés sur une roche en stéatite.559 - Une sculpture inuit représentant trois oiseaux en ivoire perchés sur une roche en stéatite.
Pinneys Auctions
An Inuit carving of three ivory birds perched on a rock.

Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque.560 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a seal.
Start Price : 50.00 | Estimate : 100.00 - 200.00

Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque.561 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un phoque.
Pinneys Auctions
Start Price : 40.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Une sculpture inuit en stéatite représentant un oiseau, signée: “Nesiakdluk”.562 - Une sculpture inuit en stéatite représentant un oiseau, signée: “Nesiakdluk”.
Pinneys Auctions
An Inuit stone carving of a standing bird signed: “Nesiakdluk”.

Une petite assiette en porcelaine de Chine du début du 19e Siècle à décor géométrique et de brindill563 - Une petite assiette en porcelaine de Chine du début du 19e Siècle à décor géométrique et de brindill
Pinneys Auctions
An early 19th Century Chinese porcelain small plate decorated with blue twigs and a geometric motif on a celadon ground.

Un bol ovale chinois en émail cloisonné du 19e Siècle à décor de fleurs.564 - Un bol ovale chinois en émail cloisonné du 19e Siècle à décor de fleurs.
Pinneys Auctions
A 19th Century Chinese cloisonne enamel bowl decorated with flowers.

Un ensemble de quatre petites assiettes en porcelaine de Chine du début du 19e Siècle à décor de fle565 - Un ensemble de quatre petites assiettes en porcelaine de Chine du début du 19e Siècle à décor de fle
Pinneys Auctions
A lot of four early 19th Century Chinese porcelain small plates decorated with blue flowers on a celadon ground.

Deux assiettes en porcelaine de Chine du 19e Siècle à décor de personnages et de fleurs bleus sur fo566 - Deux assiettes en porcelaine de Chine du 19e Siècle à décor de personnages et de fleurs bleus sur fo
Pinneys Auctions
Two 19th Century Chinese porcelain plates decorated with blue figures and flowers on a white ground.
Start Price : 100.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Un pot à gingembre en porcelaine de Chine du 17e Siècle à décor de nuages et d’herbes bleues sur fon567 - Un pot à gingembre en porcelaine de Chine du 17e Siècle à décor de nuages et d’herbes bleues sur fon
Pinneys Auctions
A 17th century Chinese ginger jar decorated with clouds and blades of grass on a celadon ground.

Un koro chinois en bronze patiné du 19e Siècle reposant sur trois chiens Fô, les anses en forme de d568 - Un koro chinois en bronze patiné du 19e Siècle reposant sur trois chiens Fô, les anses en forme de d
Pinneys Auctions
A 19th Century Chinese patinated bronze Koro resting on three Foo dogs, with dragon shaped handles, the pierced lid supporting a Foo dog, the openwork
Start Price : 200.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Un bol hexagonal en poterie de Satsuma de la fin du 19e Siècle décoré d’un dragon et de bustes.570 - Un bol hexagonal en poterie de Satsuma de la fin du 19e Siècle décoré d’un dragon et de bustes.
Pinneys Auctions
A late 19th Century hexagonal Satsuma pottery bowl, decorated with a dragon and numerous busts.

Une paire d’aquarelles chinoises du 19e Siècle représentant un couple de déités revêtues de plumes.571 - Une paire d’aquarelles chinoises du 19e Siècle représentant un couple de déités revêtues de plumes.
Pinneys Auctions
A pair of 19th Century Chinese watercolors of two deities clad with feathers 14 1/2" x 10 1/2" – 37cms x 26.5cms.

Un ensemble de trois gravures sur bois japonaises du 19e Siècle représentant une procession de femme572 - Un ensemble de trois gravures sur bois japonaises du 19e Siècle représentant une procession de femme
Pinneys Auctions
A set of three 19th Century Japanese woodblocks of a feminine procession crossing a bridge, signed. 14" x 9 1/4" – 37cms x 23cms.
Start Price : 150.00 | Estimate : 300.00 - 400.00

Un ensemble de trois gravures sur bois japonaises du 19e Siècle représentant trois personnages dans 573 - Un ensemble de trois gravures sur bois japonaises du 19e Siècle représentant trois personnages dans
Pinneys Auctions
A set of three 19th Century Japanese woodblocks of three figures in an interior, signed 14" x 9 1/4" – 36cms x 23cms.

Un ensemble de trois gravures sur bois japonaises du 19e Siècle représentant un couple sur une veran574 - Un ensemble de trois gravures sur bois japonaises du 19e Siècle représentant un couple sur une veran
Pinneys Auctions

Une paire de gravures sur bois japonaises du 19e Siècle représentant deux jeunes femmes surprises pa575 - Une paire de gravures sur bois japonaises du 19e Siècle représentant deux jeunes femmes surprises pa
Pinneys Auctions
A pair of 19th Century Japanese woodblocks of two young women frightened by lightning, in an interior, signed. 14" x 9 1/4" – 36cms x 23cms.

Une paire de potiches couvertes en porcelaine de Chine du 19e Siècle à décor de dragons et de nuages576 - Une paire de potiches couvertes en porcelaine de Chine du 19e Siècle à décor de dragons et de nuages
Pinneys Auctions
A pair of 19th Century Chinese porcelain jars decorated with blue dragons and clouds on a celadon ground, the neck and covers applied with Foo dogs, (
Start Price : 900.00 | Estimate : 1,800.00 - 2,500.00

Un coffre indien du 19e Siècle, la façade entièrement sculptée de fleurs et de fruits dans des panne577 - Un coffre indien du 19e Siècle, la façade entièrement sculptée de fleurs et de fruits dans des panne
Pinneys Auctions
A 19th Century Indian wooden chest, the front carved overall with flowers and fruit within panels and containing a door, the supports decorated with s
Start Price : 300.00 | Estimate : 600.00 - 800.00

Un guéridon chinois circulaire, vers 1925, à décor européen sculpté de pampres, sur cinq pieds cambr578 - Un guéridon chinois circulaire, vers 1925, à décor européen sculpté de pampres, sur cinq pieds cambr
Pinneys Auctions
A circa 1925 Chinese low circular stand carved with vines in a European style, on five cabriole legs ending in paw feet.
Start Price : 150.00 | Estimate : 300.00 - 500.00

Un bracelet en or jaune 14kt formé de six chaînes réunies par une boucle et un fermoir émaillés de b579 - Un bracelet en or jaune 14kt formé de six chaînes réunies par une boucle et un fermoir émaillés de b
Pinneys Auctions
A 14kt yellow gold bracelet composed of 6 chains joined by a blue enamelled buckle and matching clasp. Poids/Weight 32.83grs. Certificat/Certificate.
Start Price : 400.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

Une broche en or jaune 18kt de Tiffany sertie de 20 émeraudes cabochons, pesant approx. 3.00cts et d580 - Une broche en or jaune 18kt de Tiffany sertie de 20 émeraudes cabochons, pesant approx. 3.00cts et d
Pinneys Auctions
A Tiffany 18kt yellow gold brooch set with 20 emerald cabochons weighing approx. 3.00cts and 20 lapis-lazuli cabochons weighing approx. 3.00cts. Certi
Start Price : 500.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

Une bague en or blanc 14kt sertie d’un diamant I1, K, pesant approx. 0.70ct et de 2 diamants 8/8.581 - Une bague en or blanc 14kt sertie d’un diamant I1, K, pesant approx. 0.70ct et de 2 diamants 8/8.
Pinneys Auctions
A 14kt white gold ring set with a diamond I1, K, weighing approx. 0.70ct and with two single cut diamonds. Certificat/Certificate.
Start Price : 600.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Un bracelet en ivoire serti de 2 cabochons de lapis lazuli et une paire de boucles d’oreilles assort582 - Un bracelet en ivoire serti de 2 cabochons de lapis lazuli et une paire de boucles d’oreilles assort
Pinneys Auctions
An ivory bracelet set with two lapis-lazuli cabochons, with a pair of assorted earrings.

Une montre de dame Rolex en or jaune 18kt.583 - Une montre de dame Rolex en or jaune 18kt.
Pinneys Auctions
An 18kt yellow gold Rolex lady’s watch.
Start Price : 2,000.00 | Estimate : 4,000.00 - 5,000.00

Un collier et une paire de boucles d’oreilles en turquoises.584 - Un collier et une paire de boucles d’oreilles en turquoises.
Pinneys Auctions
A turquoise necklace and matching pair of earrings.

Un pendentif en or blanc 14kt sur une chaîne en or blanc 10kt en forme de soleil à 8 rayons, serti d585 - Un pendentif en or blanc 14kt sur une chaîne en or blanc 10kt en forme de soleil à 8 rayons, serti d
Pinneys Auctions
A 14kt white gold 8-branch sunburst pendant set with an oval sapphire weighing approx. 2.58cts and 36 diamonds for a total approx. weight of 0.72ct. o

Une montre de dame en or jaune 18kt de Patek-Philippe sertie de 32 diamants, sur un bracelet en or j586 - Une montre de dame en or jaune 18kt de Patek-Philippe sertie de 32 diamants, sur un bracelet en or j
Pinneys Auctions
An 18kt yellow gold Patek Philippe lady’s watch set with 32 diamonds on an 18kt yellow and white gold mesh bracelet.
Start Price : 4,000.00 | Estimate : 8,000.00 - 12,000.00

Un collier rigide en or jaune 17kt à décor de fleurs et de feuilles de lotus.587 - Un collier rigide en or jaune 17kt à décor de fleurs et de feuilles de lotus.
Pinneys Auctions
A 17kt yellow gold rigid necklace decorated with lotus flowers and leaves Poids/Weight 126.2grs.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,000.00

Un montre de dame en or jaune 14kt de marque “Eterna-Matic” sur bracelet en or jaune 14kt.588 - Un montre de dame en or jaune 14kt de marque “Eterna-Matic” sur bracelet en or jaune 14kt.
Pinneys Auctions
A 14kt yellow gold “Eterna-Matic” lady’s watch on a 14kt yellow gold watch strap. Poids/Weight 29.5grs. Certificat/Certificate.
Start Price : 300.00 | Estimate : 600.00 - 1,000.00

Une parure en or jaune 18kt composée d’une broche et d’une paire de boucles d’oreilles en forme de f589 - Une parure en or jaune 18kt composée d’une broche et d’une paire de boucles d’oreilles en forme de f
Pinneys Auctions
An 18kt yellow gold set consisting of a leaf shaped brooch and a pair of assorted earrings. The brooch set with 8 diamonds for a total approx. weight

Un tapis Beluchi.590 - Un tapis Beluchi.
Pinneys Auctions
A Beluchi rug. 6’11" x 3’7" – 2.11M x 1.10M.

Un tapis Karabagh.591 - Un tapis Karabagh.
Pinneys Auctions
A Karabagh rug. 6’7" x 3’2" – 2.01M x 96.5cms.

Un tapis persan de Meshed.592 - Un tapis persan de Meshed.
Pinneys Auctions
A Persian Meshed rug. 6’8" x 3’4" – 2.03M x 101.6cms.

Un tapis Beluchi afghan.593 - Un tapis Beluchi afghan.
Pinneys Auctions
An Afghan Beluchi rug. 4’2" x 2’7" – 1.27M x 78.7cm.
Start Price : 200.00 | Estimate : 400.00 - 500.00

Un tapis persan de Boukhara.594 - Un tapis persan de Boukhara.
Pinneys Auctions
A Persian Bokhara rug. 5’3" x 3’7" – 1.60M x 1.10M.

Un tapis de prière turc Kirshir, vers 1900.595 - Un tapis de prière turc Kirshir, vers 1900.
Pinneys Auctions
A Turkish Kirshir prayer rug, circa 1900. 6’ x 3’ – 1.83M x 90cms.
Start Price : 700.00 | Estimate : 1,400.00 - 1,800.00

Une paire de petits tapis chinois, vers 1890.596 - Une paire de petits tapis chinois, vers 1890.
Pinneys Auctions
A pair of Chinese mats, circa 1890. 6’ x 3’ – 1.83M x 90cms.

Un tapis de prière turc Ousagh, vers 1850.597 - Un tapis de prière turc Ousagh, vers 1850.
Pinneys Auctions
A Turkish Ousagh prayer rug, circa 1850. 3’ x 5’ – 90cms x 1.53M.
Start Price : 600.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,500.00

Un tapis persan de Mahal, vers 1900.598 - Un tapis persan de Mahal, vers 1900.
Pinneys Auctions
A Persian Mahal rug, circa 1900. 11’ x 16’10" – 3.34M x 5.14M.
Start Price : 3,000.00 | Estimate : 6,000.00 - 7,000.00

Un tapis persan de Sarouk, vers 1930.599 - Un tapis persan de Sarouk, vers 1930.
Pinneys Auctions
A Persian Sarouk rug, circa 1930. 58" x 40" – 1.48M x 1.02M.
Start Price : 250.00 | Estimate : 500.00 - 700.00

Un tapis turc de prière Gordes, vers 1885.600 - Un tapis turc de prière Gordes, vers 1885.
Pinneys Auctions
A Turkish Gordes prayer rug, circa 1885. 6’ x 4’ – 1.83M x 1.22M.

Un tapis Kirman, vers 1920.601 - Un tapis Kirman, vers 1920.
Pinneys Auctions
A Persian Kerman rug, circa 1920. 8’ x 10’ – 2.44M x 3.05M.
Start Price : 450.00 | Estimate : 900.00 - 1,200.00