24
25
551 -
Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 36 mm. He-156. MBC+. - -
Medalla Proclamación. 1789. LIMA. AR. Ø 36 mm. He-156. MBC+.
552 -
Medalla Proclamación. - 1789. - MÁLAGA. - AR. Ø 20 mm. Bonita pátina en anverso. (Pequeño final d
Medalla Proclamación. 1789. MÁLAGA. AR. Ø 20 mm. Bonita pátina en anverso. (Pequeño final de riel). He-73. EBC/EBC-.
553 -
1 Peseta. - 1810. - BARCELONA. - Contramarca con el busto de Napoleón Bonaparte laureado a derech
554 -
1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - Bella pátina irisada. Brillo original. Extaordinario ejemplar. C
1 Peseta. 1811. BARCELONA. Bella pátina irisada. Brillo original. Extaordinario ejemplar. Cal-47. SC.
555 -
1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - Cordoncilo del canto y pátina irregulares. (Pequeñas hojitas). C
1 Peseta. 1811. BARCELONA. Cordoncilo del canto y pátina irregulares. (Pequeñas hojitas). Cal-47. EBC-.
556 -
1 Peseta. - 1812. - BARCELONA. - Brillo original. Acuñación algo floja en parte normal en esta pi
1 Peseta. 1812. BARCELONA. Brillo original. Acuñación algo floja en parte normal en esta pieza. Cal-48. SC-.
557 -
1 Peseta. - 1812. - BARCELONA. - Cal-47. MBC/MBC+. - -
1 Peseta. 1812. BARCELONA. Cal-47. MBC/MBC+.
558 -
2 1/2 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Acuñación floja en parte normal en éste tipo de emisión. (R
559 -
5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Acuñación algo floja, en parte normal en éste tipo de emisión.
560 -
5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - (Rayas de ajuste en gráfila de reverso y pequeños golpecitos).
5 Pesetas. 1811. BARCELONA. (Rayas de ajuste en gráfila de reverso y pequeños golpecitos). Cal-16. MBC.
Start Price : 360.00
561 -
4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - ESCASA ASÍ. Cal-53. EBC/EBC+. - -
4 Reales. 1809. MADRID. A.I. ESCASA ASÍ. Cal-53. EBC/EBC+.
562 -
4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Acuñación algo floja en el escudo. Brillo original. MAGNÍFI
4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Acuñación algo floja en el escudo. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-54. EBC+.
563 -
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - (Rayitas en anverso). Cal-24. MBC. - -
20 Reales. 1809. MADRID. A.I. (Rayitas en anverso). Cal-24. MBC.
564 -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. Cal-25. EBC-. - -
20 Reales. 1810. MADRID. A.I. Águila grande. Cal-25. EBC-.
565 -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - I.A. - (Limpiada). MUY RARA. Cal-26. MBC-/MBC. - -
20 Reales. 1810. MADRID. I.A. (Limpiada). MUY RARA. Cal-26. MBC-/MBC.
566 -
20 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Águila pequeña. Cal-29. MBC+. - -
20 Reales. 1811. MADRID. A.I. Águila pequeña. Cal-29. MBC+.
567 -
20 Reales. - 1812. - MADRID. - A.I. - (Leves hojitas en el campo). Cal-30. MBC+. - -
20 Reales. 1812. MADRID. A.I. (Leves hojitas en el campo). Cal-30. MBC+.
568 -
20 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - (Leves oxidaciones en reverso). Cal-31. EBC/EBC-. - -
20 Reales. 1813. MADRID. R.N. (Leves oxidaciones en reverso). Cal-31. EBC/EBC-.
569 -
VI Quartos. - 1813. - CATALUNYA. - (Oxidaciones limpiadas). MUY RARA. Cal-1517. MBC+. - -
VI Quartos. 1813. CATALUNYA. (Oxidaciones limpiadas). MUY RARA. Cal-1517. MBC+.
570 -
1 Maravedí. - 1824. - JUBIA. - Cal-1592. MBC+. - -
1 Maravedí. 1824. JUBIA. Cal-1592. MBC+.
571 -
1/4 Real. - 1814. - LIMA. - Cal-1455. EBC. - -
1/4 Real. 1814. LIMA. Cal-1455. EBC.
572 -
1/4 Real. - 1816. - POPAYAN. - Pátina. (Pequeñas oxidaciones, retos de brillo original). Cal-1475
1/4 Real. 1816. POPAYAN. Pátina. (Pequeñas oxidaciones, retos de brillo original). Cal-1475. EBC-.
573 -
1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Raya de ajuste en la cara. Cal-1294. SC. - -
1/2 Real. 1821. GUATEMALA. M. Raya de ajuste en la cara. Cal-1294. SC.
574 -
1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Cal-1294. SC-. -
1/2 Real. 1821. GUATEMALA. M. Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Cal-1294. SC-.
575 -
1/2 Real. - 1830. - MADRID. - A.J. - Pátina. Cal-1329. EBC. - -
1/2 Real. 1830. MADRID. A.J. Pátina. Cal-1329. EBC.
576 -
1/2 Real. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Pátina oscura. Cal-1335. MBC. - -
1/2 Real. 1808. MÉXICO. T.H. Pátina oscura. Cal-1335. MBC.
577 -
1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Cal-1353. MBC+. - -
1/2 Real. 1821. MÉXICO. J.J. Cal-1353. MBC+.
578 -
1/2 Real. - 1821. - POTOSÍ. - P.J. - Brillo original. Magnífica. ESCASA EN ESTA CALIDAD. Cal-137
1/2 Real. 1821. POTOSÍ. P.J. Brillo original. Magnífica. ESCASA EN ESTA CALIDAD. Cal-1374. SC/SC-.
Start Price : 165.00
579 -
1/2 Real. - 1824. - POTOSÍ. - P.J. - Gran parte de brillo original. Magnífica. (Leves manchitas)
1/2 Real. 1824. POTOSÍ. P.J. Gran parte de brillo original. Magnífica. (Leves manchitas). Cal-1378. SC-.
580 -
1/2 Real. - 1816. - SANTIAGO. - F.S. - Busto de Carlos IV. RARA. Cal-1395. EBC. - -
1/2 Real. 1816. SANTIAGO. F.S. Busto de Carlos IV. RARA. Cal-1395. EBC.
581 -
1/2 Real. - 1812. - TLALPUJAHUA. - 1,47 grs. Fecha invertida. (Hojita en reverso). RARA. Cal-1404
1/2 Real. 1812. TLALPUJAHUA. 1,47 grs. Fecha invertida. (Hojita en reverso). RARA. Cal-1404. MBC.
582 -
1/2 Real. - 1811. - ZACATECAS. - 1,75 grs. Flores y castillos en escudo. ESCASA. Cal-1411. (MBC).
1/2 Real. 1811. ZACATECAS. 1,75 grs. Flores y castillos en escudo. ESCASA. Cal-1411. (MBC).
583 -
1 Real. - 1818. - CARACAS. - B.S. - Anv.: Leones y castillos. Acuñación algo floja. (Perforación
1 Real. 1818. CARACAS. B.S. Anv.: Leones y castillos. Acuñación algo floja. (Perforación). RARA. Cal-1090. (BC+).
584 -
1 Real. - 1816. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. Cal-119. EBC+. - -
1 Real. 1816. GUATEMALA. M. Brillo original. Cal-119. EBC+.
585 -
1 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1124. MBC-/MBC. - -
1 Real. 1821. GUATEMALA. M. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1124. MBC-/MBC.
586 -
1 Real. - S/F. - SANTO DOMINGO. - 2,59 grs. Escudo con cuarteles Castilla-León intercambiados. No
Start Price : 1,300.00
587 -
1 Real. - 1832/1. - SEVILLA. - J.B. - Brillo original. Magnífica. Cal-1228 var. SC. - -
1 Real. 1832/1. SEVILLA. J.B. Brillo original. Magnífica. Cal-1228 var. SC.
Sold to amontdusable for
(200.00 + 40.00BP) =
240.00
588 -
2 Reales. - 1818. - CARACAS. - B.S. - Leones-castillos entre F-7. ESCASA. Cal-841. MBC-. - -
2 Reales. 1818. CARACAS. B.S. Leones-castillos entre F-7. ESCASA. Cal-841. MBC-.
589 -
2 Reales. - 1819. - CARACAS. - B.S. - Leones y castillos. (Perforación). ESCASA. Cal-844. MBC. -
2 Reales. 1819. CARACAS. B.S. Leones y castillos. (Perforación). ESCASA. Cal-844. MBC.
590 -
2 Reales. - 1819. - CARACAS. - B.S. - Castillos y leones. (Perforación). ESCASA. Cal-845. MBC. -
2 Reales. 1819. CARACAS. B.S. Castillos y leones. (Perforación). ESCASA. Cal-845. MBC.
591 -
2 Reales. - 1811. - CATALUNYA. - S.F. - (Rayitas por limpieza). Cal-857. MBC+. - -
2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. (Rayitas por limpieza). Cal-857. MBC+.
592 -
2 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - Variante final del lazo curvado y más largo. Pátina. Res
593 -
2 Reales. - 1819. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Magnífico ejempl
2 Reales. 1819. GUATEMALA. M. Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Magnífico ejemplar. Cal-893. SC-.
594 -
2 Reales. - 1820. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. Pátina irisada. (Leves rayitas de ajuste)
2 Reales. 1820. GUATEMALA. M. Brillo original. Pátina irisada. (Leves rayitas de ajuste). Cal-894. SC-.
595 -
2 Reales. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. (Leves rayas de ajuste). Extraordinario e
2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. Brillo original. (Leves rayas de ajuste). Extraordinario ejemplar. Cal-895. SC.
596 -
2 Reales. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Brillo orignal. Rayitas de ajuste. Cal-895. EBC. - -
2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. Brillo orignal. Rayitas de ajuste. Cal-895. EBC.
597 -
2 Reales. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Cal-895. EBC-. - -
2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. Cal-895. EBC-.
598 -
2 Reales. - 1812. - MADRID. - I.J. - Plata ligeramente agria. Pátina. Muy buen ejemplar. Cal-911
2 Reales. 1812. MADRID. I.J. Plata ligeramente agria. Pátina. Muy buen ejemplar. Cal-911. EBC.
599 -
2 Reales. - 1825. - MADRID. - A.J. - Pátina original. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-928. EBC
2 Reales. 1825. MADRID. A.J. Pátina original. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-928. EBC+.
600 -
2 Reales. - 1831. - MADRID. - A.J. - Brillo original. (Leve hojita en la cara). Magnífica. Cal-9
2 Reales. 1831. MADRID. A.J. Brillo original. (Leve hojita en la cara). Magnífica. Cal-934. SC.
24
25
1206 Lots in this Session