2 Reales. -  781. -  MONEDA DE MINAS. -  M..L. -  4,91 grs. AR. (Perforación). MBC. -  -601 - 2 Reales. - 781. - MONEDA DE MINAS. - M..L. - 4,91 grs. AR. (Perforación). MBC. - -
2 Reales. 781. MONEDA DE MINAS. M..L. 4,91 grs. AR. (Perforación). MBC.

2 Reales. -  1818. -  POTOSÍ. -  P.J. -  (Leve defecto de acuñación en canto. Rayitas). Cal-992. MBC602 - 2 Reales. - 1818. - POTOSÍ. - P.J. - (Leve defecto de acuñación en canto. Rayitas). Cal-992. MBC
2 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. (Leve defecto de acuñación en canto. Rayitas). Cal-992. MBC.

2 Reales. -  1810. -  SANTIAGO. -  F.J. -  ESCASA. Cal-1016. MBC+. -  -603 - 2 Reales. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - ESCASA. Cal-1016. MBC+. - -
2 Reales. 1810. SANTIAGO. F.J. ESCASA. Cal-1016. MBC+.

2 Reales. -  1811. -  SANTIAGO. -  F.J. -  Cal-1017. MBC-. -  -604 - 2 Reales. - 1811. - SANTIAGO. - F.J. - Cal-1017. MBC-. - -
2 Reales. 1811. SANTIAGO. F.J. Cal-1017. MBC-.

4 Reales. -  1823. -  SEVILLA. -  R.D. -  Módulo 2 Reales. Cal-1030. MBC. -  -605 - 4 Reales. - 1823. - SEVILLA. - R.D. - Módulo 2 Reales. Cal-1030. MBC. - -
4 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. Módulo 2 Reales. Cal-1030. MBC.

2 Reales. -  1832/0. -  SEVILLA. -  J.B. -  Sobrefecha no reseñada. Restos de brillo original. (Leve606 - 2 Reales. - 1832/0. - SEVILLA. - J.B. - Sobrefecha no reseñada. Restos de brillo original. (Leve
2 Reales. 1832/0. SEVILLA. J.B. Sobrefecha no reseñada. Restos de brillo original. (Leves rayitas). RARA. Cal-1040 var. sobrefecha. EBC.

2 Reales. -  1833. -  SEVILLA. -  J.B. -  Pátina. Gran parte de brillo original. Defecto de acuñació607 - 2 Reales. - 1833. - SEVILLA. - J.B. - Pátina. Gran parte de brillo original. Defecto de acuñació
2 Reales. 1833. SEVILLA. J.B. Pátina. Gran parte de brillo original. Defecto de acuñación en la ´G´. Cal-1041. EBC.

2 Reales. -  1809. -  VALENCIA. -  Proclamación. Brillo original. Cal-1057. EBC. -  -608 - 2 Reales. - 1809. - VALENCIA. - Proclamación. Brillo original. Cal-1057. EBC. - -
2 Reales. 1809. VALENCIA. Proclamación. Brillo original. Cal-1057. EBC.

4 Reales. -  1823. -  VALENCIA. -  Módulo 2 Reales. (Leves rayitas). Cal-1061.609 - 4 Reales. - 1823. - VALENCIA. - Módulo 2 Reales. (Leves rayitas). Cal-1061.
4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. (Leves rayitas). Cal-1061.

4 Reales. -  1823. -  VALENCIA. -  Módulo 2 Reales. Cal-1061. MBC. -  -610 - 4 Reales. - 1823. - VALENCIA. - Módulo 2 Reales. Cal-1061. MBC. - -
4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Cal-1061. MBC.

2 Reales. -  1811. -  ZACATECAS. -  4,62 grs. 4,62 grs. Partes de acuñación floja. Castillos y leone611 - 2 Reales. - 1811. - ZACATECAS. - 4,62 grs. 4,62 grs. Partes de acuñación floja. Castillos y leone
2 Reales. 1811. ZACATECAS. 4,62 grs. 4,62 grs. Partes de acuñación floja. Castillos y leones en escudo. Cal-1064. (MBC-).

4 Reales. -  1812. -  CÁDIZ. -  C.I. -  (Pequeñas hojitas y rayitas). MUY ESCASA. Cal-703. MBC-. -612 - 4 Reales. - 1812. - CÁDIZ. - C.I. - (Pequeñas hojitas y rayitas). MUY ESCASA. Cal-703. MBC-. -
4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. (Pequeñas hojitas y rayitas). MUY ESCASA. Cal-703. MBC-.

4 Reales. -  1812. -  CÁDIZ. -  C.J. -  Restos de brillo original. Acuñación floja. RARA. Cal-704. M613 - 4 Reales. - 1812. - CÁDIZ. - C.J. - Restos de brillo original. Acuñación floja. RARA. Cal-704. M
4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.J. Restos de brillo original. Acuñación floja. RARA. Cal-704. MBC-.

4 Reales. -  1811. -  CATALUNYA. -  S.F. -  Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas.614 - 4 Reales. - 1811. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas.

4 Reales. -  1814. -  GUADALAJARA. -  M.R. -  Acuñación algo floja. Cal-718. MBC. -  -615 - 4 Reales. - 1814. - GUADALAJARA. - M.R. - Acuñación algo floja. Cal-718. MBC. - -
4 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. Acuñación algo floja. Cal-718. MBC.

4 Reales. -  1808. -  GUATEMALA. -  M. -  Busto de Fernando VII. Pátina. RARÍSIMA. Cal-723. MBC-. -616 - 4 Reales. - 1808. - GUATEMALA. - M. - Busto de Fernando VII. Pátina. RARÍSIMA. Cal-723. MBC-. -
4 Reales. 1808. GUATEMALA. M. Busto de Fernando VII. Pátina. RARÍSIMA. Cal-723. MBC-.

4 Reales. -  1810. -  GUATEMALA. -  M. -  Busto de Carlos IV. (Perforación a la 1 hora y pequeñas ho617 - 4 Reales. - 1810. - GUATEMALA. - M. - Busto de Carlos IV. (Perforación a la 1 hora y pequeñas ho
4 Reales. 1810. GUATEMALA. M. Busto de Carlos IV. (Perforación a la 1 hora y pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-722. MBC.

4 Reales. -  1815/4. -  GUATEMALA. M. -  Cal-728 var. sobrefecha. MBC+. -  -618 - 4 Reales. - 1815/4. - GUATEMALA. M. - Cal-728 var. sobrefecha. MBC+. - -
4 Reales. 1815/4. GUATEMALA. M. Cal-728 var. sobrefecha. MBC+.

4 Reales. -  1813. -  MADRID. -  I.J. -  Acuñación parcialmente floja, como es habitual en estas pie619 - 4 Reales. - 1813. - MADRID. - I.J. - Acuñación parcialmente floja, como es habitual en estas pie
4 Reales. 1813. MADRID. I.J. Acuñación parcialmente floja, como es habitual en estas piezas. ESCASA. Cal-751. MBC+.

4 Reales. -  1814. -  MADRID. -  G.J. -  (Leve oxidación en reverso). RARA. Cal-754. MBC-. -  -620 - 4 Reales. - 1814. - MADRID. - G.J. - (Leve oxidación en reverso). RARA. Cal-754. MBC-. - -
4 Reales. 1814. MADRID. G.J. (Leve oxidación en reverso). RARA. Cal-754. MBC-.

4 Reales. -  1817. -  MADRID. -  G.J. -  Pátina. (Golpecito en canto). Cal-757. MBC+. -  -621 - 4 Reales. - 1817. - MADRID. - G.J. - Pátina. (Golpecito en canto). Cal-757. MBC+. - -
4 Reales. 1817. MADRID. G.J. Pátina. (Golpecito en canto). Cal-757. MBC+.

4 Reales. -  1819. -  SEVILLA. -  C.J. -  Restos de brillo original. (Leve hojita en anverso. Raya e622 - 4 Reales. - 1819. - SEVILLA. - C.J. - Restos de brillo original. (Leve hojita en anverso. Raya e
4 Reales. 1819. SEVILLA. C.J. Restos de brillo original. (Leve hojita en anverso. Raya en reverso). Cal-812. MBC+.

4 Reales. -  1820. -  SEVILLA. -  C.J. -  Restos de brillo original. (Rayita en anverso y hojitas en623 - 4 Reales. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Restos de brillo original. (Rayita en anverso y hojitas en
4 Reales. 1820. SEVILLA. C.J. Restos de brillo original. (Rayita en anverso y hojitas en reverso). Cal-813. MBC+.

4 Reales. -  1824. -  SEVILLA. -  J. -  RARA. Cal-814. MBC/MBC-. -  -624 - 4 Reales. - 1824. - SEVILLA. - J. - RARA. Cal-814. MBC/MBC-. - -
4 Reales. 1824. SEVILLA. J. RARA. Cal-814. MBC/MBC-.

4 Reales. -  1828. -  SEVILLA. -  J.B. -  Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-818.625 - 4 Reales. - 1828. - SEVILLA. - J.B. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-818.
4 Reales. 1828. SEVILLA. J.B. Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-818. EBC-.

4 Reales. -  1811. -  VALENCIA. -  S.G. -  (Acuñación floja en parte, normal en esta ceca). Cal-830.626 - 4 Reales. - 1811. - VALENCIA. - S.G. - (Acuñación floja en parte, normal en esta ceca). Cal-830.
4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. (Acuñación floja en parte, normal en esta ceca). Cal-830. EBC.
Start Price : 260.00

8 Reales. -  1809. -  CATALUNYA. -  S.F. -  Acuñada en Reus. Acuñación floja. (Pequeña hojita en grá627 - 8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Reus. Acuñación floja. (Pequeña hojita en grá

8 Reales. -  1814. -  CATALUNYA. -  S.F. -  Acuñada en Palma de Mallorca. Pátina. (Pequeñas hojitas,628 - 8 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. Pátina. (Pequeñas hojitas,
Start Price : 1,450.00

1 Duro. -  1808. -  GIRONA. -  (Golpecitos). Cal-428. MBC. -  -629 - 1 Duro. - 1808. - GIRONA. - (Golpecitos). Cal-428. MBC. - -
1 Duro. 1808. GIRONA. (Golpecitos). Cal-428. MBC.

8 Reales. -  -  1821. -  -  GUADALAJARA. -  -  F.S. -  -  Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC. -630 - 8 Reales. - - 1821. - - GUADALAJARA. - - F.S. - - Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC. -
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC.

8 Reales. -  1821. -  GUADALAJARA. -  F.S. -  (Golpecitos). Cal-445. MBC/MBC+. -  -631 - 8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - (Golpecitos). Cal-445. MBC/MBC+. - -
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. (Golpecitos). Cal-445. MBC/MBC+.

8 Reales. -  1821. -  GUADALAJARA. -  F.S. -  Escusón del reverso con una flor de lis arriba y dos a632 - 8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - Escusón del reverso con una flor de lis arriba y dos a

8 Reales. -  1820. -  GUATEMALA. -  M. -  ESCASA. Cal-469. MBC+. -  -633 - 8 Reales. - 1820. - GUATEMALA. - M. - ESCASA. Cal-469. MBC+. - -
8 Reales. 1820. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-469. MBC+.

8 Reales. -  1811. -  LIMA. -  J.P. -  (Pequeños golpecitos y rayitas en anverso. Pequeño defecto de634 - 8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - (Pequeños golpecitos y rayitas en anverso. Pequeño defecto de
8 Reales. 1811. LIMA. J.P. (Pequeños golpecitos y rayitas en anverso. Pequeño defecto de acuñación en canto). Cal-476. MBC+.

8 Reales. -  1814. -  MADRID. -  G.J. -  Restos de brilo original. (Plata agria y oxidaciones). Cal-635 - 8 Reales. - 1814. - MADRID. - G.J. - Restos de brilo original. (Plata agria y oxidaciones). Cal-
8 Reales. 1814. MADRID. G.J. Restos de brilo original. (Plata agria y oxidaciones). Cal-503. (EBC).

8 Reales. -  1815. -  MADRID. -  G.J. -  Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-50636 - 8 Reales. - 1815. - MADRID. - G.J. - Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-50
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. EBC+/SC-.

8 Reales. -  1815. -  MADRID. -  G.J. -  Brillo original. (Leves rayitas en anverso y golpecitos en637 - 8 Reales. - 1815. - MADRID. - G.J. - Brillo original. (Leves rayitas en anverso y golpecitos en
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Brillo original. (Leves rayitas en anverso y golpecitos en gráfila del reverso). Cal-504. EBC+.

8 Reales. -  1815. -  MADRID. -  G.J. -  (Oxidaciones limpiadas). Cal-504. MBC+/EBC-. -  -638 - 8 Reales. - 1815. - MADRID. - G.J. - (Oxidaciones limpiadas). Cal-504. MBC+/EBC-. - -
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. (Oxidaciones limpiadas). Cal-504. MBC+/EBC-.

8 Reales. -  1816. -  MADRID. -  G.J. -  Cal-505. EBC. -  -639 - 8 Reales. - 1816. - MADRID. - G.J. - Cal-505. EBC. - -
8 Reales. 1816. MADRID. G.J. Cal-505. EBC.

8 Reales. -  1818 (18/28). -  MADRID. -  G.J. -  Variedad de sobrefecha. Pequeño defecto de acuñació640 - 8 Reales. - 1818 (18/28). - MADRID. - G.J. - Variedad de sobrefecha. Pequeño defecto de acuñació

20 Reales. -  1822 - . MADRID. -  S.R. -  Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-516. MBC.  -  -641 - 20 Reales. - 1822 - . MADRID. - S.R. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-516. MBC. - -
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-516. MBC.

8 Reales. -  1809. -  MÉXICO. -  T.H. -  (Pequeños golpecitos. Rayitas de ajuste en reverso. Pequeño642 - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - (Pequeños golpecitos. Rayitas de ajuste en reverso. Pequeño

8 Reales. -  1809. -  MÉXICO. -  T.M. -  Restos de brillo original. (Pequeño final de riel en canto.643 - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.M. - Restos de brillo original. (Pequeño final de riel en canto.
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.M. Restos de brillo original. (Pequeño final de riel en canto. Pequeños golpecitos). Cal-539. MBC+.

8 Reales. -  1810. -  MÉXICO. -  H.J. -  Busto indígena. Brillo original. (Pequeño final de riel en644 - 8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - Busto indígena. Brillo original. (Pequeño final de riel en
8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Busto indígena. Brillo original. (Pequeño final de riel en gráfila). Cal-543. SC.

30 Sous. -  1808. -  PALMA DE MALLORCA. -  (Pequeños golpecitos). Cal-519. MBC+/MBC. -  -645 - 30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - (Pequeños golpecitos). Cal-519. MBC+/MBC. - -
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. (Pequeños golpecitos). Cal-519. MBC+/MBC.
Start Price : 460.00

30 Sous. -  1821. -  PALMA DE MALLORCA. -  (Pequeños golpecitos). Cal-525. MBC. -  -646 - 30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - (Pequeños golpecitos). Cal-525. MBC. - -
30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. (Pequeños golpecitos). Cal-525. MBC.

5 Pesetas. -  1823. -  PALMA DE MALLORCA. -  Final leyenda: CONST. (Pequeños golpecitos y pequeña ox647 - 5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Final leyenda: CONST. (Pequeños golpecitos y pequeña ox
5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Final leyenda: CONST. (Pequeños golpecitos y pequeña oxidación). Cal-531. MBC-.

5 Pesetas. -  1823. -  PALMA DE MALLORCA. -  Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Acuñación floja). Cal-533. (648 - 5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Acuñación floja). Cal-533. (
5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Acuñación floja). Cal-533. (MBC).

8 Reales. -  1814. -  POPAYÁN. -  J.F. -  Busto de Carlos IV. Pátina. RARA. Cal-595. MBC. -  -649 - 8 Reales. - 1814. - POPAYÁN. - J.F. - Busto de Carlos IV. Pátina. RARA. Cal-595. MBC. - -
8 Reales. 1814. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. Pátina. RARA. Cal-595. MBC.

8 Reales. -  1813. -  POTOSÍ. -  P.J. -  Error numeral del rey IIV. (Agujero tapado). RARA. Cal-602.650 - 8 Reales. - 1813. - POTOSÍ. - P.J. - Error numeral del rey IIV. (Agujero tapado). RARA. Cal-602.
8 Reales. 1813. POTOSÍ. P.J. Error numeral del rey IIV. (Agujero tapado). RARA. Cal-602. MBC-/MBC.