24
25
601 -
2 Reales. - 781. - MONEDA DE MINAS. - M..L. - 4,91 grs. AR. (Perforación). MBC. - -
2 Reales. 781. MONEDA DE MINAS. M..L. 4,91 grs. AR. (Perforación). MBC.
602 -
2 Reales. - 1818. - POTOSÍ. - P.J. - (Leve defecto de acuñación en canto. Rayitas). Cal-992. MBC
2 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. (Leve defecto de acuñación en canto. Rayitas). Cal-992. MBC.
603 -
2 Reales. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - ESCASA. Cal-1016. MBC+. - -
2 Reales. 1810. SANTIAGO. F.J. ESCASA. Cal-1016. MBC+.
604 -
2 Reales. - 1811. - SANTIAGO. - F.J. - Cal-1017. MBC-. - -
2 Reales. 1811. SANTIAGO. F.J. Cal-1017. MBC-.
605 -
4 Reales. - 1823. - SEVILLA. - R.D. - Módulo 2 Reales. Cal-1030. MBC. - -
4 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. Módulo 2 Reales. Cal-1030. MBC.
606 -
2 Reales. - 1832/0. - SEVILLA. - J.B. - Sobrefecha no reseñada. Restos de brillo original. (Leve
2 Reales. 1832/0. SEVILLA. J.B. Sobrefecha no reseñada. Restos de brillo original. (Leves rayitas). RARA. Cal-1040 var. sobrefecha. EBC.
607 -
2 Reales. - 1833. - SEVILLA. - J.B. - Pátina. Gran parte de brillo original. Defecto de acuñació
2 Reales. 1833. SEVILLA. J.B. Pátina. Gran parte de brillo original. Defecto de acuñación en la ´G´. Cal-1041. EBC.
608 -
2 Reales. - 1809. - VALENCIA. - Proclamación. Brillo original. Cal-1057. EBC. - -
2 Reales. 1809. VALENCIA. Proclamación. Brillo original. Cal-1057. EBC.
609 -
4 Reales. - 1823. - VALENCIA. - Módulo 2 Reales. (Leves rayitas). Cal-1061.
4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. (Leves rayitas). Cal-1061.
610 -
4 Reales. - 1823. - VALENCIA. - Módulo 2 Reales. Cal-1061. MBC. - -
4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Cal-1061. MBC.
611 -
2 Reales. - 1811. - ZACATECAS. - 4,62 grs. 4,62 grs. Partes de acuñación floja. Castillos y leone
2 Reales. 1811. ZACATECAS. 4,62 grs. 4,62 grs. Partes de acuñación floja. Castillos y leones en escudo. Cal-1064. (MBC-).
612 -
4 Reales. - 1812. - CÁDIZ. - C.I. - (Pequeñas hojitas y rayitas). MUY ESCASA. Cal-703. MBC-. -
4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. (Pequeñas hojitas y rayitas). MUY ESCASA. Cal-703. MBC-.
613 -
4 Reales. - 1812. - CÁDIZ. - C.J. - Restos de brillo original. Acuñación floja. RARA. Cal-704. M
4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.J. Restos de brillo original. Acuñación floja. RARA. Cal-704. MBC-.
614 -
4 Reales. - 1811. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas.
615 -
4 Reales. - 1814. - GUADALAJARA. - M.R. - Acuñación algo floja. Cal-718. MBC. - -
4 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. Acuñación algo floja. Cal-718. MBC.
616 -
4 Reales. - 1808. - GUATEMALA. - M. - Busto de Fernando VII. Pátina. RARÍSIMA. Cal-723. MBC-. -
4 Reales. 1808. GUATEMALA. M. Busto de Fernando VII. Pátina. RARÍSIMA. Cal-723. MBC-.
617 -
4 Reales. - 1810. - GUATEMALA. - M. - Busto de Carlos IV. (Perforación a la 1 hora y pequeñas ho
4 Reales. 1810. GUATEMALA. M. Busto de Carlos IV. (Perforación a la 1 hora y pequeñas hojitas en anverso). RARA. Cal-722. MBC.
618 -
4 Reales. - 1815/4. - GUATEMALA. M. - Cal-728 var. sobrefecha. MBC+. - -
4 Reales. 1815/4. GUATEMALA. M. Cal-728 var. sobrefecha. MBC+.
619 -
4 Reales. - 1813. - MADRID. - I.J. - Acuñación parcialmente floja, como es habitual en estas pie
4 Reales. 1813. MADRID. I.J. Acuñación parcialmente floja, como es habitual en estas piezas. ESCASA. Cal-751. MBC+.
620 -
4 Reales. - 1814. - MADRID. - G.J. - (Leve oxidación en reverso). RARA. Cal-754. MBC-. - -
4 Reales. 1814. MADRID. G.J. (Leve oxidación en reverso). RARA. Cal-754. MBC-.
621 -
4 Reales. - 1817. - MADRID. - G.J. - Pátina. (Golpecito en canto). Cal-757. MBC+. - -
4 Reales. 1817. MADRID. G.J. Pátina. (Golpecito en canto). Cal-757. MBC+.
622 -
4 Reales. - 1819. - SEVILLA. - C.J. - Restos de brillo original. (Leve hojita en anverso. Raya e
4 Reales. 1819. SEVILLA. C.J. Restos de brillo original. (Leve hojita en anverso. Raya en reverso). Cal-812. MBC+.
623 -
4 Reales. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Restos de brillo original. (Rayita en anverso y hojitas en
4 Reales. 1820. SEVILLA. C.J. Restos de brillo original. (Rayita en anverso y hojitas en reverso). Cal-813. MBC+.
624 -
4 Reales. - 1824. - SEVILLA. - J. - RARA. Cal-814. MBC/MBC-. - -
4 Reales. 1824. SEVILLA. J. RARA. Cal-814. MBC/MBC-.
625 -
4 Reales. - 1828. - SEVILLA. - J.B. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-818.
4 Reales. 1828. SEVILLA. J.B. Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-818. EBC-.
626 -
4 Reales. - 1811. - VALENCIA. - S.G. - (Acuñación floja en parte, normal en esta ceca). Cal-830.
4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. (Acuñación floja en parte, normal en esta ceca). Cal-830. EBC.
Start Price : 260.00
627 -
8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Reus. Acuñación floja. (Pequeña hojita en grá
628 -
8 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. Pátina. (Pequeñas hojitas,
Start Price : 1,450.00
629 -
1 Duro. - 1808. - GIRONA. - (Golpecitos). Cal-428. MBC. - -
1 Duro. 1808. GIRONA. (Golpecitos). Cal-428. MBC.
630 -
8 Reales. - - 1821. - - GUADALAJARA. - - F.S. - - Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC. -
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC.
631 -
8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - (Golpecitos). Cal-445. MBC/MBC+. - -
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. (Golpecitos). Cal-445. MBC/MBC+.
632 -
8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - Escusón del reverso con una flor de lis arriba y dos a
633 -
8 Reales. - 1820. - GUATEMALA. - M. - ESCASA. Cal-469. MBC+. - -
8 Reales. 1820. GUATEMALA. M. ESCASA. Cal-469. MBC+.
634 -
8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - (Pequeños golpecitos y rayitas en anverso. Pequeño defecto de
8 Reales. 1811. LIMA. J.P. (Pequeños golpecitos y rayitas en anverso. Pequeño defecto de acuñación en canto). Cal-476. MBC+.
635 -
8 Reales. - 1814. - MADRID. - G.J. - Restos de brilo original. (Plata agria y oxidaciones). Cal-
8 Reales. 1814. MADRID. G.J. Restos de brilo original. (Plata agria y oxidaciones). Cal-503. (EBC).
636 -
8 Reales. - 1815. - MADRID. - G.J. - Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-50
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. EBC+/SC-.
637 -
8 Reales. - 1815. - MADRID. - G.J. - Brillo original. (Leves rayitas en anverso y golpecitos en
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Brillo original. (Leves rayitas en anverso y golpecitos en gráfila del reverso). Cal-504. EBC+.
638 -
8 Reales. - 1815. - MADRID. - G.J. - (Oxidaciones limpiadas). Cal-504. MBC+/EBC-. - -
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. (Oxidaciones limpiadas). Cal-504. MBC+/EBC-.
639 -
8 Reales. - 1816. - MADRID. - G.J. - Cal-505. EBC. - -
8 Reales. 1816. MADRID. G.J. Cal-505. EBC.
640 -
8 Reales. - 1818 (18/28). - MADRID. - G.J. - Variedad de sobrefecha. Pequeño defecto de acuñació
641 -
20 Reales. - 1822 - . MADRID. - S.R. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-516. MBC. - -
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-516. MBC.
642 -
8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - (Pequeños golpecitos. Rayitas de ajuste en reverso. Pequeño
643 -
8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.M. - Restos de brillo original. (Pequeño final de riel en canto.
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.M. Restos de brillo original. (Pequeño final de riel en canto. Pequeños golpecitos). Cal-539. MBC+.
644 -
8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - Busto indígena. Brillo original. (Pequeño final de riel en
8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Busto indígena. Brillo original. (Pequeño final de riel en gráfila). Cal-543. SC.
645 -
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - (Pequeños golpecitos). Cal-519. MBC+/MBC. - -
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. (Pequeños golpecitos). Cal-519. MBC+/MBC.
Start Price : 460.00
646 -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - (Pequeños golpecitos). Cal-525. MBC. - -
30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. (Pequeños golpecitos). Cal-525. MBC.
647 -
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Final leyenda: CONST. (Pequeños golpecitos y pequeña ox
5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Final leyenda: CONST. (Pequeños golpecitos y pequeña oxidación). Cal-531. MBC-.
648 -
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Acuñación floja). Cal-533. (
5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Acuñación floja). Cal-533. (MBC).
649 -
8 Reales. - 1814. - POPAYÁN. - J.F. - Busto de Carlos IV. Pátina. RARA. Cal-595. MBC. - -
8 Reales. 1814. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. Pátina. RARA. Cal-595. MBC.
650 -
8 Reales. - 1813. - POTOSÍ. - P.J. - Error numeral del rey IIV. (Agujero tapado). RARA. Cal-602.
8 Reales. 1813. POTOSÍ. P.J. Error numeral del rey IIV. (Agujero tapado). RARA. Cal-602. MBC-/MBC.
24
25
1206 Lots in this Session