24
25
701 -
4 Reales. - 1835. - MADRID. - C.R. - Brillo original. (Leves rayitas). Cal-285. SC-. - -
4 Reales. 1835. MADRID. C.R. Brillo original. (Leves rayitas). Cal-285. SC-.
702 -
4 Reales. - 1848. - MADRID. - C.L. - Brillo original. (Leves rayitas en el cuello). Magnífica. C
4 Reales. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. (Leves rayitas en el cuello). Magnífica. Cal-295. SC-.
703 -
4 Reales. - 1858. - MADRID. - Brillo original. Bonita pátina. (Leves rayitas). Cal-305. EBC. - -
4 Reales. 1858. MADRID. Brillo original. Bonita pátina. (Leves rayitas). Cal-305. EBC.
704 -
40 Céntimos de Escudo. - 1867. - MADRID. - Magnífico. Cal-339. EBC+. - -
40 Céntimos de Escudo. 1867. MADRID. Magnífico. Cal-339. EBC+.
705 -
40 Céntimos de Escudo. - Fecha no visible. - MADRID. - Doble acuñación. Curioso error. RARA. MBC.
40 Céntimos de Escudo. Fecha no visible. MADRID. Doble acuñación. Curioso error. RARA. MBC.
706 -
10 Reales. - 1840. - MADRID. - D.G.(Departamento de Grabado). - Brillo original. Acuñación Proof
Start Price : 5,000.00
707 -
10 Reales. - 1852. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-222. MBC. - -
10 Reales. 1852. MADRID. (Golpecitos). Cal-222. MBC.
708 -
10 Reales. - 1852. - SEVILLA. - (Golpecitos en canto). Cal-238. MBC. - -
10 Reales. 1852. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-238. MBC.
709 -
10 Reales. - 1854. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-241. MBC. - -
10 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-241. MBC.
710 -
1 Escudo. - 1867. - MADRID. - (Hojita en mejilla y golpecito en canto). Cal-253. MBC+. - -
1 Escudo. 1867. MADRID. (Hojita en mejilla y golpecito en canto). Cal-253. MBC+.
711 -
20 Reales. - 1857. - BARCELONA. - (Rayitas). ESCASA. Cal-154. MBC. - -
20 Reales. 1857. BARCELONA. (Rayitas). ESCASA. Cal-154. MBC.
712 -
20 Reales. - 1839. - MADRID. - C.L. - Pátina de monetario. (Ligera incisión en el anverso). RARÍ
20 Reales. 1839. MADRID. C.L. Pátina de monetario. (Ligera incisión en el anverso). RARÍSIMA. Cal-164. MBC.
713 -
20 Reales. - 1854/2. - MADRID. - (Pequeños golpecitos en gráfila del reverso). Cal-174 var. sobre
20 Reales. 1854/2. MADRID. (Pequeños golpecitos en gráfila del reverso). Cal-174 var. sobrefecha. MBC+.
714 -
20 Reales. - 1857. - MADRID. - (Leves rayitas). Cal-179. MBC+. - -
20 Reales. 1857. MADRID. (Leves rayitas). Cal-179. MBC+.
715 -
20 Reales. - 1858. - MADRID. - (Golpecito en canto). Cal-180. MBC. - -
20 Reales. 1858. MADRID. (Golpecito en canto). Cal-180. MBC.
716 -
20 Reales. - 1859. - MADRID. - Cal-181. MBC. - -
20 Reales. 1859. MADRID. Cal-181. MBC.
717 -
20 Reales. - 1860. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-182. MBC+. - -
20 Reales. 1860. MADRID. (Golpecitos). Cal-182. MBC+.
Start Price : 105.00
718 -
20 Reales. - 1861. - MADRID. - Gran parte de brillo original. (Leves golpecitos en campo). Cal-18
20 Reales. 1861. MADRID. Gran parte de brillo original. (Leves golpecitos en campo). Cal-183. EBC+.
719 -
20 Reales. - 1861. - MADRID. - (Rayitas y golpe en canto). Cal-183. MBC. - -
20 Reales. 1861. MADRID. (Rayitas y golpe en canto). Cal-183. MBC.
720 -
20 Reales. - 1862. - MADRID. - (Rayitas). Cal-184. MBC. - -
20 Reales. 1862. MADRID. (Rayitas). Cal-184. MBC.
721 -
20 Reales. - 1864. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-186. MBC+/EBC-. - -
20 Reales. 1864. MADRID. (Golpecitos). Cal-186. MBC+/EBC-.
722 -
20 Reales. - 1854. - SEVILLA. - Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífica. Cal-192. SC
20 Reales. 1854. SEVILLA. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífica. Cal-192. SC-.
723 -
20 Reales. - 1855. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-193. MBC-. - -
20 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-193. MBC-.
724 -
20 Reales. - 1858. - SEVILLA. - (Golpecitos en canto). Cal-196. MBC. - -
20 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-196. MBC.
725 -
20 Reales. - 1860. - SEVILLA. - (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-198. MBC+. - -
20 Reales. 1860. SEVILLA. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-198. MBC+.
726 -
20 Reales. - 1860. - SEVILLA. - (Múltiples golpecitos). ESCASA. Cal-198. MBC-. - -
20 Reales. 1860. SEVILLA. (Múltiples golpecitos). ESCASA. Cal-198. MBC-.
727 -
2 Escudos. - 1868 (*18-(68)). - MADRID. - Cifras de la 2ª estrella poco visibles. (Rayitas y golp
2 Escudos. 1868 (*18-(68)). MADRID. Cifras de la 2ª estrella poco visibles. (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-205. MBC.
728 -
1 Peso. - 1864. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-146. MBC-. - -
1 Peso. 1864. MANILA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-146. MBC-.
729 -
1 Peso. - 1868. - MANILA. - (Defecto de acuñación en anverso. Pequeñas hojitas). Cal-150. MBC+. -
1 Peso. 1868. MANILA. (Defecto de acuñación en anverso. Pequeñas hojitas). Cal-150. MBC+.
730 -
4 Escudos. - 1865. - MADRID. - Cal-108. EBC-/MBC+. - -
4 Escudos. 1865. MADRID. Cal-108. EBC-/MBC+.
731 -
4 Escudos. - 1865. - MADRID. - (Pequeños golpecitos). Cal-108. MBC. - -
4 Escudos. 1865. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-108. MBC.
732 -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-111. MBC+/EBC-. - -
4 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-111. MBC+/EBC-.
733 -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - Pequeña grieta en canto. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-111.
4 Escudos. 1867. MADRID. Pequeña grieta en canto. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-111. MBC/MBC+.
734 -
4 Escudos. - 1868/7 (*6-8). - MADRID. - Restos de brillo original. (Golpecitos). Cal-112 var. sob
4 Escudos. 1868/7 (*6-8). MADRID. Restos de brillo original. (Golpecitos). Cal-112 var. sobrefecha. MBC/MBC+.
735 -
2 Pesos. - 1863. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y golpecito en canto). Cal-135. MBC-/MBC. - -
2 Pesos. 1863. MANILA. (Pequeños golpecitos y golpecito en canto). Cal-135. MBC-/MBC.
736 -
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Final leyenda CONSTITUCION. Brillo original. (Leves ray
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Final leyenda CONSTITUCION. Brillo original. (Leves rayitas en campo). Cal-52. S/C-.
737 -
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Final leyenda CONSTITUCIÓN. (Pequeñas rayitas). Cal-52.
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Final leyenda CONSTITUCIÓN. (Pequeñas rayitas). Cal-52. MBC.
738 -
80 Reales. - 1844. - BARCELONA. - P.S. - Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto).
80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto). Cal-62. EBC+.
739 -
80 Reales. - 1845. - BARCELONA. - P.S. - Anv.: ...CONST. Brillo original. (Hojita en mejilla. Pe
80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. Anv.: ...CONST. Brillo original. (Hojita en mejilla. Pequeños golpecitos). Cal-63. MBC+.
740 -
80 Reales. - 1848. - BARCELONA. - P.S. - Brillo original. RARA y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-6
80 Reales. 1848. BARCELONA. P.S. Brillo original. RARA y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-66. SC-.
741 -
80 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - Cal-76. MBC+. - -
80 Reales. 1843. MADRID. C.L. Cal-76. MBC+.
Start Price : 185.00
742 -
80 Reales. - 1849. - MADRID. - C.L. - Parte de brillo original. MUY RARA. Cal-82. MBC+/EBC. - -
80 Reales. 1849. MADRID. C.L. Parte de brillo original. MUY RARA. Cal-82. MBC+/EBC.
743 -
4 Pesos. - 1862. - MANILA. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-126. MBC. - -
4 Pesos. 1862. MANILA. (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-126. MBC.
744 -
4 Pesos. - 1863. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-127. MBC-. - -
4 Pesos. 1863. MANILA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-127. MBC-.
745 -
Doblón de 100 Reales. - 1850. - BARCELONA. - S.M. - Brillo original. MUY RARA. Cal-1. EBC-/EBC.
Doblón de 100 Reales. 1850. BARCELONA. S.M. Brillo original. MUY RARA. Cal-1. EBC-/EBC.
Start Price : 1,400.00
746 -
100 reales. - 1855. - BARCELONA. - Restos de brillo original. Cal-8. EBC. - -
100 reales. 1855. BARCELONA. Restos de brillo original. Cal-8. EBC.
747 -
100 Reales. - 1859. - BARCELONA. - (Golpecitos). Cal-12. MBC. - -
100 Reales. 1859. BARCELONA. (Golpecitos). Cal-12. MBC.
748 -
100 Reales. - 1860. - BARCELONA. - (Leves rayitas y golpecito en gráfila del reverso). Cal-13. EB
100 Reales. 1860. BARCELONA. (Leves rayitas y golpecito en gráfila del reverso). Cal-13. EBC-.
749 -
Doblón de 100 Reales. - 1850. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos). Cal-3. MBC+. - -
Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Pequeños golpecitos). Cal-3. MBC+.
750 -
Doblón de 100 Reales. - 1851. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-4. MBC+. - -
Doblón de 100 Reales. 1851. MADRID. C.L. (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-4. MBC+.
24
25
1206 Lots in this Session