4 Reales. -  1835. -  MADRID. -  C.R. -  Brillo original. (Leves rayitas). Cal-285. SC-. -  -701 - 4 Reales. - 1835. - MADRID. - C.R. - Brillo original. (Leves rayitas). Cal-285. SC-. - -
4 Reales. 1835. MADRID. C.R. Brillo original. (Leves rayitas). Cal-285. SC-.

4 Reales. -  1848. -  MADRID. -  C.L. -  Brillo original. (Leves rayitas en el cuello). Magnífica. C702 - 4 Reales. - 1848. - MADRID. - C.L. - Brillo original. (Leves rayitas en el cuello). Magnífica. C
4 Reales. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. (Leves rayitas en el cuello). Magnífica. Cal-295. SC-.

4 Reales. -  1858. -  MADRID. -  Brillo original. Bonita pátina. (Leves rayitas). Cal-305. EBC. -  -703 - 4 Reales. - 1858. - MADRID. - Brillo original. Bonita pátina. (Leves rayitas). Cal-305. EBC. - -
4 Reales. 1858. MADRID. Brillo original. Bonita pátina. (Leves rayitas). Cal-305. EBC.

40 Céntimos de Escudo. -  1867. -  MADRID. -  Magnífico. Cal-339. EBC+. -  -704 - 40 Céntimos de Escudo. - 1867. - MADRID. - Magnífico. Cal-339. EBC+. - -
40 Céntimos de Escudo. 1867. MADRID. Magnífico. Cal-339. EBC+.

40 Céntimos de Escudo. -  Fecha no visible. -  MADRID. -  Doble acuñación. Curioso error. RARA. MBC.705 - 40 Céntimos de Escudo. - Fecha no visible. - MADRID. - Doble acuñación. Curioso error. RARA. MBC.
40 Céntimos de Escudo. Fecha no visible. MADRID. Doble acuñación. Curioso error. RARA. MBC.

10 Reales. -  1840. -  MADRID. -  D.G.(Departamento de Grabado). -  Brillo original. Acuñación Proof706 - 10 Reales. - 1840. - MADRID. - D.G.(Departamento de Grabado). - Brillo original. Acuñación Proof
Start Price : 5,000.00

10 Reales. -  1852. -  MADRID. -  (Golpecitos). Cal-222. MBC. -  -707 - 10 Reales. - 1852. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-222. MBC. - -
10 Reales. 1852. MADRID. (Golpecitos). Cal-222. MBC.

10 Reales. -  1852. -  SEVILLA. -  (Golpecitos en canto). Cal-238. MBC. -  -708 - 10 Reales. - 1852. - SEVILLA. - (Golpecitos en canto). Cal-238. MBC. - -
10 Reales. 1852. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-238. MBC.

10 Reales. -  1854. -  SEVILLA. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-241. MBC.  -  -709 - 10 Reales. - 1854. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-241. MBC. - -
10 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-241. MBC.

1 Escudo. -  1867. -  MADRID. -  (Hojita en mejilla y golpecito en canto). Cal-253. MBC+. -  -710 - 1 Escudo. - 1867. - MADRID. - (Hojita en mejilla y golpecito en canto). Cal-253. MBC+. - -
1 Escudo. 1867. MADRID. (Hojita en mejilla y golpecito en canto). Cal-253. MBC+.

20 Reales. -  1857. -  BARCELONA. -  (Rayitas). ESCASA. Cal-154. MBC. -  -711 - 20 Reales. - 1857. - BARCELONA. - (Rayitas). ESCASA. Cal-154. MBC. - -
20 Reales. 1857. BARCELONA. (Rayitas). ESCASA. Cal-154. MBC.

20 Reales. -  1839. -  MADRID. -  C.L. -  Pátina de monetario. (Ligera incisión en el anverso). RARÍ712 - 20 Reales. - 1839. - MADRID. - C.L. - Pátina de monetario. (Ligera incisión en el anverso). RARÍ
20 Reales. 1839. MADRID. C.L. Pátina de monetario. (Ligera incisión en el anverso). RARÍSIMA. Cal-164. MBC.

20 Reales. -  1854/2. -  MADRID. -  (Pequeños golpecitos en gráfila del reverso). Cal-174 var. sobre713 - 20 Reales. - 1854/2. - MADRID. - (Pequeños golpecitos en gráfila del reverso). Cal-174 var. sobre
20 Reales. 1854/2. MADRID. (Pequeños golpecitos en gráfila del reverso). Cal-174 var. sobrefecha. MBC+.

20 Reales. -  1857. -  MADRID. -  (Leves rayitas). Cal-179. MBC+. -  -714 - 20 Reales. - 1857. - MADRID. - (Leves rayitas). Cal-179. MBC+. - -
20 Reales. 1857. MADRID. (Leves rayitas). Cal-179. MBC+.

20 Reales. -  1858. -  MADRID. -  (Golpecito en canto). Cal-180. MBC. -  -715 - 20 Reales. - 1858. - MADRID. - (Golpecito en canto). Cal-180. MBC. - -
20 Reales. 1858. MADRID. (Golpecito en canto). Cal-180. MBC.

20 Reales. -  1859. -  MADRID. -  Cal-181. MBC. -  -716 - 20 Reales. - 1859. - MADRID. - Cal-181. MBC. - -
20 Reales. 1859. MADRID. Cal-181. MBC.

20 Reales. -  1860. -  MADRID. -  (Golpecitos). Cal-182. MBC+. -  -717 - 20 Reales. - 1860. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-182. MBC+. - -
20 Reales. 1860. MADRID. (Golpecitos). Cal-182. MBC+.
Start Price : 105.00

20 Reales. -  1861. -  MADRID. -  Gran parte de brillo original. (Leves golpecitos en campo). Cal-18718 - 20 Reales. - 1861. - MADRID. - Gran parte de brillo original. (Leves golpecitos en campo). Cal-18
20 Reales. 1861. MADRID. Gran parte de brillo original. (Leves golpecitos en campo). Cal-183. EBC+.

20 Reales. -  1861. -  MADRID. -  (Rayitas y golpe en canto). Cal-183. MBC. -  -719 - 20 Reales. - 1861. - MADRID. - (Rayitas y golpe en canto). Cal-183. MBC. - -
20 Reales. 1861. MADRID. (Rayitas y golpe en canto). Cal-183. MBC.

20 Reales. -  1862. -  MADRID. -  (Rayitas). Cal-184. MBC. -  -720 - 20 Reales. - 1862. - MADRID. - (Rayitas). Cal-184. MBC. - -
20 Reales. 1862. MADRID. (Rayitas). Cal-184. MBC.

20 Reales. -  1864. -  MADRID. -  (Golpecitos). Cal-186. MBC+/EBC-. -  -721 - 20 Reales. - 1864. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-186. MBC+/EBC-. - -
20 Reales. 1864. MADRID. (Golpecitos). Cal-186. MBC+/EBC-.

20 Reales. -  1854. -  SEVILLA. -  Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífica. Cal-192. SC722 - 20 Reales. - 1854. - SEVILLA. - Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífica. Cal-192. SC
20 Reales. 1854. SEVILLA. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífica. Cal-192. SC-.

20 Reales. -  1855. -  SEVILLA. -  (Pequeños golpecitos). Cal-193. MBC-. -  -723 - 20 Reales. - 1855. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-193. MBC-. - -
20 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-193. MBC-.

20 Reales. -  1858. -  SEVILLA. -  (Golpecitos en canto). Cal-196. MBC. -  -724 - 20 Reales. - 1858. - SEVILLA. - (Golpecitos en canto). Cal-196. MBC. - -
20 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-196. MBC.

20 Reales. -  1860. -  SEVILLA. -  (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-198. MBC+. -  -725 - 20 Reales. - 1860. - SEVILLA. - (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-198. MBC+. - -
20 Reales. 1860. SEVILLA. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-198. MBC+.

20 Reales. -  1860. -  SEVILLA. -  (Múltiples golpecitos). ESCASA. Cal-198. MBC-. -  -726 - 20 Reales. - 1860. - SEVILLA. - (Múltiples golpecitos). ESCASA. Cal-198. MBC-. - -
20 Reales. 1860. SEVILLA. (Múltiples golpecitos). ESCASA. Cal-198. MBC-.

2 Escudos. -  1868 (*18-(68)). -  MADRID. -  Cifras de la 2ª estrella poco visibles. (Rayitas y golp727 - 2 Escudos. - 1868 (*18-(68)). - MADRID. - Cifras de la 2ª estrella poco visibles. (Rayitas y golp
2 Escudos. 1868 (*18-(68)). MADRID. Cifras de la 2ª estrella poco visibles. (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-205. MBC.

1 Peso. -  1864. -  MANILA. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-146. MBC-. -  -728 - 1 Peso. - 1864. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-146. MBC-. - -
1 Peso. 1864. MANILA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-146. MBC-.

1 Peso. -  1868. -  MANILA. -  (Defecto de acuñación en anverso. Pequeñas hojitas). Cal-150. MBC+. -729 - 1 Peso. - 1868. - MANILA. - (Defecto de acuñación en anverso. Pequeñas hojitas). Cal-150. MBC+. -
1 Peso. 1868. MANILA. (Defecto de acuñación en anverso. Pequeñas hojitas). Cal-150. MBC+.

4 Escudos. -  1865. -  MADRID. -  Cal-108. EBC-/MBC+. -  -730 - 4 Escudos. - 1865. - MADRID. - Cal-108. EBC-/MBC+. - -
4 Escudos. 1865. MADRID. Cal-108. EBC-/MBC+.

4 Escudos. -  1865. -  MADRID. -  (Pequeños golpecitos). Cal-108. MBC. -  -731 - 4 Escudos. - 1865. - MADRID. - (Pequeños golpecitos). Cal-108. MBC. - -
4 Escudos. 1865. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-108. MBC.

4 Escudos. -  1867. -  MADRID. -  (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-111. MBC+/EBC-. -  -732 - 4 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-111. MBC+/EBC-. - -
4 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-111. MBC+/EBC-.

4 Escudos. -  1867. -  MADRID. -  Pequeña grieta en canto. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-111.733 - 4 Escudos. - 1867. - MADRID. - Pequeña grieta en canto. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-111.
4 Escudos. 1867. MADRID. Pequeña grieta en canto. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-111. MBC/MBC+.

4 Escudos. -  1868/7 (*6-8). -  MADRID. -  Restos de brillo original. (Golpecitos). Cal-112 var. sob734 - 4 Escudos. - 1868/7 (*6-8). - MADRID. - Restos de brillo original. (Golpecitos). Cal-112 var. sob
4 Escudos. 1868/7 (*6-8). MADRID. Restos de brillo original. (Golpecitos). Cal-112 var. sobrefecha. MBC/MBC+.

2 Pesos. -  1863. -  MANILA. -  (Pequeños golpecitos y golpecito en canto). Cal-135. MBC-/MBC. -  -735 - 2 Pesos. - 1863. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y golpecito en canto). Cal-135. MBC-/MBC. - -
2 Pesos. 1863. MANILA. (Pequeños golpecitos y golpecito en canto). Cal-135. MBC-/MBC.

80 Reales. -  1838. -  BARCELONA. -  P.S. -  Final leyenda CONSTITUCION. Brillo original. (Leves ray736 - 80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Final leyenda CONSTITUCION. Brillo original. (Leves ray
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Final leyenda CONSTITUCION. Brillo original. (Leves rayitas en campo). Cal-52. S/C-.

80 Reales. -  1838. -  BARCELONA. -  P.S. -  Final leyenda CONSTITUCIÓN. (Pequeñas rayitas). Cal-52.737 - 80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Final leyenda CONSTITUCIÓN. (Pequeñas rayitas). Cal-52.
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Final leyenda CONSTITUCIÓN. (Pequeñas rayitas). Cal-52. MBC.

80 Reales. -  1844. -  BARCELONA. -  P.S. -  Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto).738 - 80 Reales. - 1844. - BARCELONA. - P.S. - Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto).
80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto). Cal-62. EBC+.

80 Reales. -  1845. -  BARCELONA. -  P.S. -  Anv.: ...CONST. Brillo original. (Hojita en mejilla. Pe739 - 80 Reales. - 1845. - BARCELONA. - P.S. - Anv.: ...CONST. Brillo original. (Hojita en mejilla. Pe
80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. Anv.: ...CONST. Brillo original. (Hojita en mejilla. Pequeños golpecitos). Cal-63. MBC+.

80 Reales. -  1848. -  BARCELONA. -  P.S. -  Brillo original. RARA y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-6740 - 80 Reales. - 1848. - BARCELONA. - P.S. - Brillo original. RARA y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-6
80 Reales. 1848. BARCELONA. P.S. Brillo original. RARA y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-66. SC-.

80 Reales. -  1843. -  MADRID. -  C.L. -  Cal-76. MBC+. -  -741 - 80 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - Cal-76. MBC+. - -
80 Reales. 1843. MADRID. C.L. Cal-76. MBC+.
Start Price : 185.00

80 Reales. -  1849. -  MADRID. -  C.L. -  Parte de brillo original. MUY RARA. Cal-82. MBC+/EBC. -  -742 - 80 Reales. - 1849. - MADRID. - C.L. - Parte de brillo original. MUY RARA. Cal-82. MBC+/EBC. - -
80 Reales. 1849. MADRID. C.L. Parte de brillo original. MUY RARA. Cal-82. MBC+/EBC.

4 Pesos. -  1862. -  MANILA. -  (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-126. MBC. -  -743 - 4 Pesos. - 1862. - MANILA. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-126. MBC. - -
4 Pesos. 1862. MANILA. (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-126. MBC.

4 Pesos. -  1863. -  MANILA. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-127. MBC-. -  -744 - 4 Pesos. - 1863. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-127. MBC-. - -
4 Pesos. 1863. MANILA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-127. MBC-.

Doblón de 100 Reales. -  1850. -  BARCELONA. -  S.M. -  Brillo original. MUY RARA. Cal-1. EBC-/EBC.745 - Doblón de 100 Reales. - 1850. - BARCELONA. - S.M. - Brillo original. MUY RARA. Cal-1. EBC-/EBC.
Doblón de 100 Reales. 1850. BARCELONA. S.M. Brillo original. MUY RARA. Cal-1. EBC-/EBC.
Start Price : 1,400.00

100 reales. -  1855. -  BARCELONA. -  Restos de brillo original. Cal-8. EBC.  -  -746 - 100 reales. - 1855. - BARCELONA. - Restos de brillo original. Cal-8. EBC. - -
100 reales. 1855. BARCELONA. Restos de brillo original. Cal-8. EBC.

100 Reales. -  1859. -  BARCELONA. -  (Golpecitos). Cal-12. MBC. -  -747 - 100 Reales. - 1859. - BARCELONA. - (Golpecitos). Cal-12. MBC. - -
100 Reales. 1859. BARCELONA. (Golpecitos). Cal-12. MBC.

100 Reales. -  1860. -  BARCELONA. -  (Leves rayitas y golpecito en gráfila del reverso). Cal-13. EB748 - 100 Reales. - 1860. - BARCELONA. - (Leves rayitas y golpecito en gráfila del reverso). Cal-13. EB
100 Reales. 1860. BARCELONA. (Leves rayitas y golpecito en gráfila del reverso). Cal-13. EBC-.

Doblón de 100 Reales. -  1850. -  MADRID. -  C.L. -  (Pequeños golpecitos). Cal-3. MBC+. -  -749 - Doblón de 100 Reales. - 1850. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos). Cal-3. MBC+. - -
Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Pequeños golpecitos). Cal-3. MBC+.

Doblón de 100 Reales. -  1851. -  MADRID. -  C.L. -  (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-4. MBC+. -  -750 - Doblón de 100 Reales. - 1851. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-4. MBC+. - -
Doblón de 100 Reales. 1851. MADRID. C.L. (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-4. MBC+.