701 -
4 Reales. - 1835. - MADRID. - C.R. - Brillo original. (Leves rayitas). Cal-285. SC-. - -
4 Reales. 1835. MADRID. C.R. Brillo original. (Leves rayitas). Cal-285. SC-.
702 -
4 Reales. - 1848. - MADRID. - C.L. - Brillo original. (Leves rayitas en el cuello). Magnífica. C
4 Reales. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. (Leves rayitas en el cuello). Magnífica. Cal-295. SC-.
703 -
4 Reales. - 1858. - MADRID. - Brillo original. Bonita pátina. (Leves rayitas). Cal-305. EBC. - -
4 Reales. 1858. MADRID. Brillo original. Bonita pátina. (Leves rayitas). Cal-305. EBC.
704 -
40 Céntimos de Escudo. - 1867. - MADRID. - Magnífico. Cal-339. EBC+. - -
40 Céntimos de Escudo. 1867. MADRID. Magnífico. Cal-339. EBC+.
705 -
40 Céntimos de Escudo. - Fecha no visible. - MADRID. - Doble acuñación. Curioso error. RARA. MBC.
40 Céntimos de Escudo. Fecha no visible. MADRID. Doble acuñación. Curioso error. RARA. MBC.
706 -
10 Reales. - 1840. - MADRID. - D.G.(Departamento de Grabado). - Brillo original. Acuñación Proof
Start Price : 5,000.00
707 -
10 Reales. - 1852. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-222. MBC. - -
10 Reales. 1852. MADRID. (Golpecitos). Cal-222. MBC.
708 -
10 Reales. - 1852. - SEVILLA. - (Golpecitos en canto). Cal-238. MBC. - -
10 Reales. 1852. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-238. MBC.
709 -
10 Reales. - 1854. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-241. MBC. - -
10 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-241. MBC.
710 -
1 Escudo. - 1867. - MADRID. - (Hojita en mejilla y golpecito en canto). Cal-253. MBC+. - -
1 Escudo. 1867. MADRID. (Hojita en mejilla y golpecito en canto). Cal-253. MBC+.
711 -
20 Reales. - 1857. - BARCELONA. - (Rayitas). ESCASA. Cal-154. MBC. - -
20 Reales. 1857. BARCELONA. (Rayitas). ESCASA. Cal-154. MBC.
712 -
20 Reales. - 1839. - MADRID. - C.L. - Pátina de monetario. (Ligera incisión en el anverso). RARÍ
20 Reales. 1839. MADRID. C.L. Pátina de monetario. (Ligera incisión en el anverso). RARÍSIMA. Cal-164. MBC.
713 -
20 Reales. - 1854/2. - MADRID. - (Pequeños golpecitos en gráfila del reverso). Cal-174 var. sobre
20 Reales. 1854/2. MADRID. (Pequeños golpecitos en gráfila del reverso). Cal-174 var. sobrefecha. MBC+.
714 -
20 Reales. - 1857. - MADRID. - (Leves rayitas). Cal-179. MBC+. - -
20 Reales. 1857. MADRID. (Leves rayitas). Cal-179. MBC+.
715 -
20 Reales. - 1858. - MADRID. - (Golpecito en canto). Cal-180. MBC. - -
20 Reales. 1858. MADRID. (Golpecito en canto). Cal-180. MBC.
716 -
20 Reales. - 1859. - MADRID. - Cal-181. MBC. - -
20 Reales. 1859. MADRID. Cal-181. MBC.
717 -
20 Reales. - 1860. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-182. MBC+. - -
20 Reales. 1860. MADRID. (Golpecitos). Cal-182. MBC+.
Start Price : 105.00
718 -
20 Reales. - 1861. - MADRID. - Gran parte de brillo original. (Leves golpecitos en campo). Cal-18
20 Reales. 1861. MADRID. Gran parte de brillo original. (Leves golpecitos en campo). Cal-183. EBC+.
719 -
20 Reales. - 1861. - MADRID. - (Rayitas y golpe en canto). Cal-183. MBC. - -
20 Reales. 1861. MADRID. (Rayitas y golpe en canto). Cal-183. MBC.
720 -
20 Reales. - 1862. - MADRID. - (Rayitas). Cal-184. MBC. - -
20 Reales. 1862. MADRID. (Rayitas). Cal-184. MBC.
721 -
20 Reales. - 1864. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-186. MBC+/EBC-. - -
20 Reales. 1864. MADRID. (Golpecitos). Cal-186. MBC+/EBC-.
722 -
20 Reales. - 1854. - SEVILLA. - Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífica. Cal-192. SC
20 Reales. 1854. SEVILLA. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífica. Cal-192. SC-.
723 -
20 Reales. - 1855. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-193. MBC-. - -
20 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-193. MBC-.
724 -
20 Reales. - 1858. - SEVILLA. - (Golpecitos en canto). Cal-196. MBC. - -
20 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-196. MBC.
725 -
20 Reales. - 1860. - SEVILLA. - (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-198. MBC+. - -
20 Reales. 1860. SEVILLA. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-198. MBC+.
726 -
20 Reales. - 1860. - SEVILLA. - (Múltiples golpecitos). ESCASA. Cal-198. MBC-. - -
20 Reales. 1860. SEVILLA. (Múltiples golpecitos). ESCASA. Cal-198. MBC-.
727 -
2 Escudos. - 1868 (*18-(68)). - MADRID. - Cifras de la 2ª estrella poco visibles. (Rayitas y golp
2 Escudos. 1868 (*18-(68)). MADRID. Cifras de la 2ª estrella poco visibles. (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-205. MBC.
728 -
1 Peso. - 1864. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-146. MBC-. - -
1 Peso. 1864. MANILA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-146. MBC-.
729 -
1 Peso. - 1868. - MANILA. - (Defecto de acuñación en anverso. Pequeñas hojitas). Cal-150. MBC+. -
1 Peso. 1868. MANILA. (Defecto de acuñación en anverso. Pequeñas hojitas). Cal-150. MBC+.
730 -
4 Escudos. - 1865. - MADRID. - Cal-108. EBC-/MBC+. - -
4 Escudos. 1865. MADRID. Cal-108. EBC-/MBC+.
731 -
4 Escudos. - 1865. - MADRID. - (Pequeños golpecitos). Cal-108. MBC. - -
4 Escudos. 1865. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-108. MBC.
732 -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-111. MBC+/EBC-. - -
4 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-111. MBC+/EBC-.
733 -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - Pequeña grieta en canto. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-111.
4 Escudos. 1867. MADRID. Pequeña grieta en canto. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-111. MBC/MBC+.
734 -
4 Escudos. - 1868/7 (*6-8). - MADRID. - Restos de brillo original. (Golpecitos). Cal-112 var. sob
4 Escudos. 1868/7 (*6-8). MADRID. Restos de brillo original. (Golpecitos). Cal-112 var. sobrefecha. MBC/MBC+.
735 -
2 Pesos. - 1863. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y golpecito en canto). Cal-135. MBC-/MBC. - -
2 Pesos. 1863. MANILA. (Pequeños golpecitos y golpecito en canto). Cal-135. MBC-/MBC.
736 -
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Final leyenda CONSTITUCION. Brillo original. (Leves ray
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Final leyenda CONSTITUCION. Brillo original. (Leves rayitas en campo). Cal-52. S/C-.
737 -
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Final leyenda CONSTITUCIÓN. (Pequeñas rayitas). Cal-52.
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Final leyenda CONSTITUCIÓN. (Pequeñas rayitas). Cal-52. MBC.
738 -
80 Reales. - 1844. - BARCELONA. - P.S. - Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto).
80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto). Cal-62. EBC+.
739 -
80 Reales. - 1845. - BARCELONA. - P.S. - Anv.: ...CONST. Brillo original. (Hojita en mejilla. Pe
80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. Anv.: ...CONST. Brillo original. (Hojita en mejilla. Pequeños golpecitos). Cal-63. MBC+.
740 -
80 Reales. - 1848. - BARCELONA. - P.S. - Brillo original. RARA y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-6
80 Reales. 1848. BARCELONA. P.S. Brillo original. RARA y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-66. SC-.
741 -
80 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - Cal-76. MBC+. - -
80 Reales. 1843. MADRID. C.L. Cal-76. MBC+.
Start Price : 185.00
742 -
80 Reales. - 1849. - MADRID. - C.L. - Parte de brillo original. MUY RARA. Cal-82. MBC+/EBC. - -
80 Reales. 1849. MADRID. C.L. Parte de brillo original. MUY RARA. Cal-82. MBC+/EBC.
743 -
4 Pesos. - 1862. - MANILA. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-126. MBC. - -
4 Pesos. 1862. MANILA. (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-126. MBC.
744 -
4 Pesos. - 1863. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-127. MBC-. - -
4 Pesos. 1863. MANILA. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-127. MBC-.
745 -
Doblón de 100 Reales. - 1850. - BARCELONA. - S.M. - Brillo original. MUY RARA. Cal-1. EBC-/EBC.
Doblón de 100 Reales. 1850. BARCELONA. S.M. Brillo original. MUY RARA. Cal-1. EBC-/EBC.
Start Price : 1,400.00
746 -
100 reales. - 1855. - BARCELONA. - Restos de brillo original. Cal-8. EBC. - -
100 reales. 1855. BARCELONA. Restos de brillo original. Cal-8. EBC.
747 -
100 Reales. - 1859. - BARCELONA. - (Golpecitos). Cal-12. MBC. - -
100 Reales. 1859. BARCELONA. (Golpecitos). Cal-12. MBC.
748 -
100 Reales. - 1860. - BARCELONA. - (Leves rayitas y golpecito en gráfila del reverso). Cal-13. EB
100 Reales. 1860. BARCELONA. (Leves rayitas y golpecito en gráfila del reverso). Cal-13. EBC-.
749 -
Doblón de 100 Reales. - 1850. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos). Cal-3. MBC+. - -
Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Pequeños golpecitos). Cal-3. MBC+.
750 -
Doblón de 100 Reales. - 1851. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-4. MBC+. - -
Doblón de 100 Reales. 1851. MADRID. C.L. (Pequeños golpecitos). RARA. Cal-4. MBC+.
751 -
100 Reales. - 1854. - MADRID. - Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto y rayita en
100 Reales. 1854. MADRID. Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto y rayita en reverso). ESCASA. Cal-7. EBC.
752 -
100 Reales. - 1861. - MADRID. - AU. (Leves golpecitos). Cal-26. EBC. - -
100 Reales. 1861. MADRID. AU. (Leves golpecitos). Cal-26. EBC.
753 -
100 Reales. - 1862. - MADRID. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-
100 Reales. 1862. MADRID. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-27. MBC+.
Start Price : 270.00
754 -
100 Reales. - 1864. - MADRID. - Cal-29. EBC. - -
100 Reales. 1864. MADRID. Cal-29. EBC.
755 -
100 Reales. - - 1854. - - SEVILLA. - - Cal-32. EBC-. - -
100 Reales. 1854. SEVILLA. Cal-32. EBC-.
Start Price : 360.00
756 -
100 Reales. - 1856. - SEVILLA. - Brillo original. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-34. EBC+. -
100 Reales. 1856. SEVILLA. Brillo original. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-34. EBC+.
757 -
100 Reales. - 1857. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-35. MBC+. - -
100 Reales. 1857. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-35. MBC+.
758 -
100 Reales. - 1859. - SEVILLA. - Limpiada. (Raya en anverso). Cal-37. EBC-. - -
100 Reales. 1859. SEVILLA. Limpiada. (Raya en anverso). Cal-37. EBC-.
759 -
100 Reales. - 1861. - SEVILLA. - Rayita en reverso. Cal-39. EBC. - -
100 Reales. 1861. SEVILLA. Rayita en reverso. Cal-39. EBC.
760 -
100 Reales. - 1861. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-39. MBC+/EBC-. - -
100 Reales. 1861. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-39. MBC+/EBC-.
761 -
100 Reales. - 1862. - SEVILLA. - (Levísimas rayitas). Cal-40. EBC. - -
100 Reales. 1862. SEVILLA. (Levísimas rayitas). Cal-40. EBC.
762 -
100 Reales. - 1862. - SEVILLA. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y leves rayitas)
100 Reales. 1862. SEVILLA. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). Cal-40. EBC-.
763 -
10 Escudos. - 1868 (18-68). - MADRID. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en anvers
10 Escudos. 1868 (18-68). MADRID. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-47. EBC/EBC+.
Start Price : 260.00
764 -
10 Escudos. - 1868 (*18-73) - . MADRID. - Brillo original. Acuñación durante el período de la 1ª R
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. Brillo original. Acuñación durante el período de la 1ª República. Cal-48.
765 -
Medalla Proclamación. - 1833. - GIRONA. - AR. Ø 18 mm. Pátina. He-12. MBC+. - -
Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 18 mm. Pátina. He-12. MBC+.
766 -
Medalla a la invicta Bilbao. - 25 Diciembre 1836. - Anv.: Isabel II y la Regente Mª Cristina ofrec
767 -
Medalla Mayoría de Edad. - 1 Diciembre 1843. - FERROL. JUBIA. - Br. Ø 25 mm. (Leves rayitas de li
Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. FERROL. JUBIA. Br. Ø 25 mm. (Leves rayitas de limpieza). He-7. EBC.
768 -
Visita a Almería. - 1862. - Anv.: A SS. MM. Y AA. EN SU VISITA A ALMERÍA. Cabeza de la reina con d
769 -
Medalla Al Mérito. - 1862. - EXPOSICIÓN AGRÍCOLA INDUSTRIAL Y ARTÍSTICA. MÁLAGA. - AE. Ø 59 mm. S
770 -
Medalla visita a Sevilla. - XIV CAL. OCTANN MDCCCLXII (1862). - Anv.: ELISABETH II HISPANIARUM REG
Medalla visita a Sevilla. XIV CAL. OCTANN MDCCCLXII (1862). Anv.: ELISABETH II HISPANIARUM REGINA. Busto a derecha. Rev.: HISPALIENSES FAUSTUM ADVENTU
771 -
25 Milésimas de Escudo. - 29 Septiembre 1868. - SEGOVIA. - AE. Restos de brillo y color originale
25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. AE. Restos de brillo y color originales. (Manchitas). Cal-23. EBC+.
772 -
25 Milésimas de Escudo. - 29 Septiembre 1868. - SEGOVIA. - Cal-23. EBC-. - -
25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. Cal-23. EBC-.
773 -
5 Céntimos. - 1870. - BARCELONA - . O.M. - Pátina y color originales. (Pequeñas manchitas). EXTRA
5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Pátina y color originales. (Pequeñas manchitas). EXTRAORDINARIA PIEZA. SC.
774 -
5 Céntimos. - 1870. - BARCELONA. - O.M. - EBC-. - -
5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC-.
775 -
20 Céntimos. - 1870 (*7-0). - S.N.-M. - ESCASA. MBC-/MBC. - -
20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC-/MBC.
776 -
1 Peseta. - 1870 (*18-73). - D.E.-M. - (Rayitas en anverso). MBC. - -
1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Rayitas en anverso). MBC.
777 -
2 Pesetas. - 1870 (*18-75). - D.E.-M. - Pátina. (Leves rayitas en anverso y golpecitos en gráfila
2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. Pátina. (Leves rayitas en anverso y golpecitos en gráfila). EBC.
Start Price : 420.00
778 -
5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.N.-M. - (Pequeños golpecitos). EBC/EBC-. - -
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). EBC/EBC-.
779 -
5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.N.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-.
780 -
10 Escudos. - 1868 (*18-73). - MADRID. - Acuñada durante el reinado de la I República con busto d
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. Acuñada durante el reinado de la I República con busto de Isabel II. (Leves golpecitos). Cal-48. EBC.
781 -
Medalla. - 1868. - Rev.: SOBERANÍA NACIONAL. Sirvió de modelo para diseñar las 5 Pesetas de 1869.
782 -
10 Reales. - 1873. - CARTAGENA. - 14,11 grs. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. MBC. - -
10 Reales. 1873. CARTAGENA. 14,11 grs. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. MBC.
783 -
10 Reales. - 1873. - CARTAGENA. - 13,96 grs. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. MBC. - -
10 Reales. 1873. CARTAGENA. 13,96 grs. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. MBC.
784 -
5 Pesetas. - 1873. - CARTAGENA. - Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 27,60 grs. Anverso y reverso
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 27,60 grs. Anverso y reverso coincidentes, tipo medalla. (Ligeras rayitas). EBC-.
785 -
5 Pesetas. - 1873. - CARTAGENA. - Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 29,00 grs. Anverso y reverso
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 29,00 grs. Anverso y reverso coincidentes, tipo medalla. MBC+.
786 -
5 Pesetas. - 1873. - CARTAGENA. - Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 26,20 grs. Anverso y Reverso
Start Price : 290.00
787 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - (Pequeños golpecitos). EBC. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). EBC.
788 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - EBC-. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. EBC-.
789 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - Anv.: Resello de busto femenino a derecha. MBC-. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Anv.: Resello de busto femenino a derecha. MBC-.
790 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-18). - S.D.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas. (Golpecitos en cant
5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. Cifras de la 1ª estrella algo flojas. (Golpecitos en canto). MBC.
791 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-73). - D.E.-M. - Trazo superior del 3 recto. (Golpecitos). MBC. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Trazo superior del 3 recto. (Golpecitos). MBC.
792 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-73). - D.E.-M. - Cifras en 2ª estrella algo flojas. (Golpecitos y rayitas)
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Cifras en 2ª estrella algo flojas. (Golpecitos y rayitas). MBC-.
793 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-74). - D.E.-M. - Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC+.
794 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-74). - D.E.-M. - Anv.: Resello ´torre de castillo´. MBC-. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Anv.: Resello ´torre de castillo´. MBC-.
795 -
Medalla. - 1870. - VIAJE A ESPAÑA DE AMADEO I. - Anv.: AMADEO I, REY DE ESPAÑA. Busto a derecha.
796 -
5 Céntimos. - 1877. - BARCELONA. - O.M. - Pátina. Color y brillo originales. SC. - -
5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Pátina. Color y brillo originales. SC.
797 -
5 Céntimos. - 1878. - BARCELONA. - O.M. - Color y brillo originales. BONITA PIEZA. SC. - -
5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. BONITA PIEZA. SC.
798 -
5 Céntimos. - 1879. - BARCELONA. - O.M. - Color y brillo originales. (Manchitas). SC. - -
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Manchitas). SC.
799 -
10 Céntimos. - 1877. - BARCELONA. - O.M. - Pátina marrón. EBC+. - -
10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Pátina marrón. EBC+.
800 -
10 Céntimos. - 1878. - BARCELONA. - O.M. - Pátina en reverso. Restos de brillo original. SC. -
10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Pátina en reverso. Restos de brillo original. SC.
Start Price : 230.00
1206 Lots in this Session