801 -
10 Céntimos. - 1879. - BARCELONA. - O.M. - EBC-/MBC+. - -
10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. EBC-/MBC+.
802 -
10 Centavos de Peso. - 1881. - MANILA. - (Sobrante de metal en canto y rayitas en reverso). MBC.
10 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Sobrante de metal en canto y rayitas en reverso). MBC.
803 -
10 Centavos de Peso. - 1882. - MANILA. - EBC-. - -
10 Centavos de Peso. 1882. MANILA. EBC-.
Start Price : 870.00
804 -
10 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - Pátina y brillo originales. SC. - -
10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Pátina y brillo originales. SC.
805 -
1 Peseta. - 1885 (*18-86). - M.S.-M. - (Leves rayitas). MBC. - -
1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leves rayitas). MBC.
806 -
20 Centavos de Peso. - 1881. - MANILA. - (Rayitas). MBC+/MBC. - -
20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayitas). MBC+/MBC.
807 -
20 Centavos de Peso. - 1882. - MANILA. - (Rayitas). MBC+. - -
20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. (Rayitas). MBC+.
808 -
20 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - Pátina. MBC. - -
20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. Pátina. MBC.
809 -
20 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - Pátina. EBC+. - -
20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Pátina. EBC+.
810 -
2 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - Restos de brillo original. (Manchitas). EBC. - -
2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original. (Manchitas). EBC.
811 -
50 Centavos de Peso. - 1881. - MANILA. - Restos de brillo original. EBC. - -
50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. Restos de brillo original. EBC.
812 -
50 Centavos de Peso. - 1881. - MANILA. - (Golpecitos en gráfila). EBC. - -
50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Golpecitos en gráfila). EBC.
Start Price : 230.00
813 -
50 Centavos de Peso. - 1882. - MANILA. - MBC+. - -
50 Centavos de Peso. 1882. MANILA. MBC+.
814 -
5 Pesetas. - - 1875 (*18-75). - - D.E.-M. - - Brillo original. (Ligeras oxidaciones). EBC+. -
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Brillo original. (Ligeras oxidaciones). EBC+.
815 -
5 Pesetas. - 1875 (*18-75) - . D.E.-M. - Gran parte del brillo original. (Leves rayitas). EBC+. -
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Gran parte del brillo original. (Leves rayitas). EBC+.
816 -
5 Pesetas. - 1876 (*18-76). - D.E.-M. - (Leves rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC-.
817 -
5 Pesetas. - 1878 (*18-78). - E.M.-M. - Pátina en anverso. (Rayitas y golpecitos en anverso). EBC
5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Pátina en anverso. (Rayitas y golpecitos en anverso). EBC-/EBC.
818 -
5 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
819 -
5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - (Pequeño golpe en la gráfila a la altura de la ´G´). MBC+
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Pequeño golpe en la gráfila a la altura de la ´G´). MBC+/EBC-.
820 -
5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - AR. (Rayitas). MBC+. - -
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. AR. (Rayitas). MBC+.
821 -
5 Pesetas. - 1882/1 (*18-81) - . M.S.-M. - Acuñada sobre 1881. (Leves rayitas de limpieza. Golpeci
5 Pesetas. 1882/1 (*18-81). M.S.-M. Acuñada sobre 1881. (Leves rayitas de limpieza. Golpecitos en canto). (EBC).
822 -
5 Pesetas. - 1882/1 (*18-82/1). - M.S.-M. - MBC+. - -
5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. MBC+.
823 -
5 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - Variante oreja rayada sobre patilla. Restos de brillo ori
5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Variante oreja rayada sobre patilla. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en canto y rayitas). EBC+.
Start Price : 890.00
824 -
5 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Golpecitos). MBC+.
825 -
5 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
826 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - Pátina. (2ª estrella poco visible). MBC-. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Pátina. (2ª estrella poco visible). MBC-.
827 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-86). - M.S.-M. - (Golpecitos y rayitas). MBC+. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Golpecitos y rayitas). MBC+.
828 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - Parte brillo original. EBC. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Parte brillo original. EBC.
Start Price : 165.00
829 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - AR. EBC- - - .
5 Pesetas. 1885 (*18-87). AR. EBC-.
830 -
4 Pesos. - 1882. - MANILA. - Restos de brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. - -
4 Pesos. 1882. MANILA. Restos de brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+.
Start Price : 2,750.00
831 -
25 Pesetas. - 1880 (*18-80). - M.S.-M. - EBC-. - -
25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC-.
832 -
25 Pesetas. - 1882/1 (*18-82). - M.S.-M. - EBC. - -
25 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. EBC.
833 -
25 Pesetas. - 1882 (*18-82/1). - M.S-M. - RARA. EBC+. - -
25 Pesetas. 1882 (*18-82/1). M.S-M. RARA. EBC+.
834 -
25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Rayitas). EBC-. - -
25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.
Start Price : 475.00
835 -
25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Sold to acovy for
(400.00 + 80.00BP) =
480.00
836 -
1 Céntimo. - 1911 (*1). - P.C.-V. - SC. - -
1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. SC.
837 -
5 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Bonita pátina original. EBC+. - -
5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Bonita pátina original. EBC+.
838 -
5 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leves manchitas en reverso. Pequeñas ray
5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves manchitas en reverso. Pequeñas rayitas). EBC-.
839 -
50 Céntimos. - 1892 (*9-2). - P.G.-M. - EBC. - -
50 Céntimos. 1892 (*9-2). P.G.-M. EBC.
840 -
50 Céntimos. - 1894 (*9-4). - P.G.-V. - Brillo original. EBC+. - -
50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Brillo original. EBC+.
841 -
10 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Rayitas). MBC/MBC+. - -
10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. (Rayitas). MBC/MBC+.
842 -
1 Peseta. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - EBC/EBC-. - -
1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. EBC/EBC-.
843 -
1 Peseta. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - EBC-/MBC+. - -
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. EBC-/MBC+.
844 -
1 Peseta. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - EBC-. - -
1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. EBC-.
845 -
1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - SC. - -
1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. SC.
846 -
1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - (Ligeras rayitas). SC. - -
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. (Ligeras rayitas). SC.
847 -
1 Peseta. - 1901 (*19-01). - S.M.-V. - Restos de brillo y pátina originales. S/C. - -
1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. Restos de brillo y pátina originales. S/C.
848 -
1 Peseta. - 1902 (*19-02). - S.M.-V. - Restos de brillo original. EBC+. - -
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Restos de brillo original. EBC+.
Start Price : 580.00
849 -
1 Peseta. - 1904 (*19-04). - S.M.-V. - Brillo original. (Leve golpecito en gráfila). EBC+. - -
1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Brillo original. (Leve golpecito en gráfila). EBC+.
850 -
1 Peseta. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Golpecitos en ceja. Leves rayitas). EBC/EBC-. - -
1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Golpecitos en ceja. Leves rayitas). EBC/EBC-.
851 -
20 Centavos. - 1895. - MANILA. - P.G.-V. - MBC+. - -
20 Centavos. 1895. MANILA. P.G.-V. MBC+.
852 -
2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - EBC. - -
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. EBC.
853 -
2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+.
854 -
2 Pesetas. - 1892 (*18-92) - . P.G.-M. - (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
855 -
40 Centavos de peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - MBC+. - -
40 Centavos de peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+.
856 -
5 Pesetas. - 1888 (*_8-88). - M.S.-M. - Pátina. Ejemplar aceptable de esta rara pieza. Cifras de
5 Pesetas. 1888 (*_8-88). M.S.-M. Pátina. Ejemplar aceptable de esta rara pieza. Cifras de las estrellas flojas. (Golpes). MBC-.
Start Price : 1,600.00
857 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Golpecitos y rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.
858 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Restos de brillo original. MBC+/EBC-. - -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.
859 -
5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Gran parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (Golpec
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Gran parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (Golpecitos). MBC+/EBC-.
860 -
5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Bonita pátina irisada en reverso. Restos de brillo. (Lige
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Bonita pátina irisada en reverso. Restos de brillo. (Ligeras rayitas). EBC-.
861 -
5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - (Rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Rayitas). EBC-.
862 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - (Golpecitos). (MBC+). - -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos). (MBC+).
863 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - Restos de brillo. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC. -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. Restos de brillo. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC.
Start Price : 525.00
864 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - EBC-. - -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. EBC-.
865 -
5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). EBC/EBC+. - -
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). EBC/EBC+.
866 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo pelón.(Golpecitos). MBC+/EBC-. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo pelón.(Golpecitos). MBC+/EBC-.
Start Price : 165.00
867 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Pelón. (Golpecitos). MBC+/EBC-. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Golpecitos). MBC+/EBC-.
868 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo bucles. Pátina, rayitas en anverso. EBC. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo bucles. Pátina, rayitas en anverso. EBC.
869 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. (Pequeños golpecitos). EBC-.
870 -
5 Pesetas. - 1892 (*__-__). - P.G.-M. - Anv.: Resello ´cabeza de Roma´ a derecha, de gran tamaño
5 Pesetas. 1892 (*__-__). P.G.-M. Anv.: Resello ´cabeza de Roma´ a derecha, de gran tamaño (40 mm.) y en negativo. MBC.
871 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). BONITA PIEZA. EBC+.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. (Pequeñas rayitas). BONITA PIEZA. EBC+.
872 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC/EBC+. - -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC/EBC+.
873 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Pequeñas rayitas). MBC+. - -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Pequeñas rayitas). MBC+.
874 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Brillo original, pátina, leves rayitas. EBC+. - -
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original, pátina, leves rayitas. EBC+.
875 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - EBC-. - -
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. EBC-.
876 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Rayitas). EBC+. - -
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas). EBC+.
877 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+. - -
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+.
878 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Pátina. Brillo original. (Rayitas). EBC+/SC-. - -
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Pátina. Brillo original. (Rayitas). EBC+/SC-.
879 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Leves golpecitos.Manchita en anverso). EBC. - -
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Leves golpecitos.Manchita en anverso). EBC.
880 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - EBC+. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC+.
881 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - EBC. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC.
882 -
1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - EBC-. - -
1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. EBC-.
883 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Levísimos golpecitos en canto). EBC-. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Levísimos golpecitos en canto). EBC-.
884 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - Pátina. (Golpecitos). EBC-. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina. (Golpecitos). EBC-.
885 -
20 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - (Rayas y golpecitos). MBC+. - -
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Rayas y golpecitos). MBC+.
886 -
20 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - (Limpiada. Golpecitos y rayitas. Golpecito en canto). EB
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Limpiada. Golpecitos y rayitas. Golpecito en canto). EBC-.
887 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Orla lineal. EBC. - -
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Orla lineal. EBC.
888 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación incusa sin orla. (Rotura de cuño. Golpecitos). EBC. -
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. (Rotura de cuño. Golpecitos). EBC.
889 -
10 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - (Golpecitos en canto). EBC. - -
10 Cèntims. 1900. BARCELONA. (Golpecitos en canto). EBC.
890 -
1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - Brillo original. Extraordinario ejemplar. SC. - -
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. Brillo original. Extraordinario ejemplar. SC.
891 -
1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - (Pequeño golpecito). EBC. - -
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. (Pequeño golpecito). EBC.
892 -
5 Pesetas. - 1900. - BARCELONA. - (Leve golpecito en canto). EBC+. - -
5 Pesetas. 1900. BARCELONA. (Leve golpecito en canto). EBC+.
893 -
100 Pesetas. - 1900. - BARCELONA. - Módulo de 100 Pesetas. Prueba acuñada en plata. RARA. SC. -
100 Pesetas. 1900. BARCELONA. Módulo de 100 Pesetas. Prueba acuñada en plata. RARA. SC.
894 -
1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 40º. (Leves rayitas). EBC. - -
1 Peseta. 1933 (*3-4). Reverso girado 40º. (Leves rayitas). EBC.
895 -
1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 90º aproximadamente. (Rayitas de limpieza y golpe en can
1 Peseta. 1933 (*3-4). Reverso girado 90º aproximadamente. (Rayitas de limpieza y golpe en canto). EBC.
896 -
Serie 5 monedas 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). - Aj. de l´AMETLLA DEL VALLÈS. - Al (4) y lató
897 -
Serie 5 monedas 25 y 50 Céntimos (2) y 1 Pesseta (2). - Aj. de l´AMETLLA DEL VALLÈS. - Al (4) y l
898 -
Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL. - Latón. Vti-L44/L45. MBC+. - -
Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. S/F. Ay. de ARAHAL. Latón. Vti-L44/L45. MBC+.
899 -
Lote 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL (Sevilla). - Latón. (Manchitas)
Lote 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. S/F. Ay. de ARAHAL (Sevilla). Latón. (Manchitas). Vti-L44/L45. MBC a MBC+.
900 -
Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. - C.M. d´ARENYS DE MAR. - Al. AT-190/91; T-245/46; Vti-L18
Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ARENYS DE MAR. Al. AT-190/91; T-245/46; Vti-L18 y L19. EBC-.
1206 Lots in this Session