301 -
2 Escudos. 1597. (SEVILLA). (B). 6,73 grs. Fecha perfecta. RARA ASÍ. Cal-81. MBC+.
302 -
1/2 Ducado. NÁPOLES. IBR. AR. IBR detrás busto. Pátina. Vti-349. MBC+.
303 -
1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Ba-1003; Cal-534. EBC-. - -
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Ba-1003; Cal-534. EBC-.
304 -
1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Pátina oscura. Cal-534. MBC. - -
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Pátina oscura. Cal-534. MBC.
305 -
1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Pátina. Ba-988; Cal-531. MBC-. - -
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Pátina. Ba-988; Cal-531. MBC-.
306 -
1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Pátina. Ba-1017; Cal-543. MBC. - -
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Pátina. Ba-1017; Cal-543. MBC.
307 -
1/2 Croat. - 1613. - BARCELONA. - Pequeñas roturas de cuño. Ba-1024; Cal-Tipo 161. MBC. - -
1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Pequeñas roturas de cuño. Ba-1024; Cal-Tipo 161. MBC.
308 -
1 Real. - 1611. - ZARAGOZA. - Acuñación parcialmente floja. Cal-524. MBC-. - -
1 Real. 1611. ZARAGOZA. Acuñación parcialmente floja. Cal-524. MBC-.
309 -
2 Reales. - S/F. - MALLORCA. - Anv.: Busto a derecha, delante dos puntos. 4,72 grs. Variante de b
2 Reales. S/F. MALLORCA. Anv.: Busto a derecha, delante dos puntos. 4,72 grs. Variante de busto y leyendas. MUY RARA. Cal-333 var. MBC.
310 -
1/2 Real. S/F. MALLORCA. 1,13 grs. Variante de busto. MUY RARA. Cal-544 var. BC+.
311 -
1/2 Real. 1612. ZARAGOZA. 1,63 grs. RARA. Cal-586. MBC.
312 -
4 Reales. - 1600. - VALLADOLID. - Anv.: OMNIVM. 13,57 grs. Ensayador: ¶. Fecha sólo visible ´16´.
313 -
1 Escudo. - 1608. - SEGOVIA. - Anv.: PHILIP9.III.D.G. Canto final de riel. Parte de brillo origin
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. Anv.: PHILIP9.III.D.G. Canto final de riel. Parte de brillo original. MAGNÍFICA. RARA. Cal-61. EBC+.
314 -
1/2 Ducatón. - S/F. - NÁPOLES. - FF/G. - AR. Restos de brillo original. (Acuñación floja en part
1/2 Ducatón. S/F. NÁPOLES. FF/G. AR. Restos de brillo original. (Acuñación floja en parte). Vti-239. EBC.
315 -
8 Maravedís. 1663. CORUÑA. R. RARA. Cal-1305. MBC.
316 -
8 Maravedís. - 1661. - CUENCA. - Anv.: FELIP... Rev.: ESPANIAR(VM). Escudo entre C/CA y VIII. Acu
317 -
16 Maravedís. - ¿1663? - . SEGOVIA. - S. - 5,65 grs. Acuñada sobre un cospel sin cortar. Algo rep
16 Maravedís. ¿1663?. SEGOVIA. S. 5,65 grs. Acuñada sobre un cospel sin cortar. Algo repintada. Cal-1511. EBC.
318 -
17 Maravedís. - (16)27. - MADRID. - 1,64 grs. Ceca debajo del anagrama. RARA. Cal-1140. MBC-. -
17 Maravedís. (16)27. MADRID. 1,64 grs. Ceca debajo del anagrama. RARA. Cal-1140. MBC-.
319 -
Croat. - 1631. - BARCELONA. - (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-974. MBC+. - -
Croat. 1631. BARCELONA. (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-974. MBC+.
320 -
Croat. - 1636. - BARCELONA. - Ba-1055; Cal-977. MBC-/MBC. - -
Croat. 1636. BARCELONA. Ba-1055; Cal-977. MBC-/MBC.
321 -
Croat. - 1638. - BARCELONA. - Pátina. (Alabeada). Ba-1060; Cal-980. MBC. - -
Croat. 1638. BARCELONA. Pátina. (Alabeada). Ba-1060; Cal-980. MBC.
322 -
Croat. - 1639. - BARCELONA. - Pátina. Ba-1065; Cal-981. BC+. - -
Croat. 1639. BARCELONA. Pátina. Ba-1065; Cal-981. BC+.
323 -
Croat. - 1653. - BARCELONA. - Anv.: PHILIP9D.G.HISPANIA.R. Magnífica. Cal-982. EBC-. - -
Croat. 1653. BARCELONA. Anv.: PHILIP9D.G.HISPANIA.R. Magnífica. Cal-982. EBC-.
324 -
Croat. - 1653. - BARCELONA. - BA-1101; Cal-982. EBC-/MBC+. - -
Croat. 1653. BARCELONA. BA-1101; Cal-982. EBC-/MBC+.
325 -
2 Reales. - 1659/29. - SEGOVIA. - B.R. - Pátina azulada. (Pequeña raya en leyenda del reverso).
2 Reales. 1659/29. SEGOVIA. B.R. Pátina azulada. (Pequeña raya en leyenda del reverso). Cal-942. EBC-.
326 -
8 Reales. - (1621-1627). - MADRID. - V. - 27,18 grs. Ceca en posición horizontal. Con este ensay
327 -
8 Reales. - 1650. - MADRID. - A. - 25,97 grs. Ceca en posición vertical y valor 8. Nombre y ordi
328 -
8 Reales. - (165)9. - (MADRID). - A. - 27,32 grs. Sólo visible la parte inferior de la última ci
8 Reales. (165)9. (MADRID). A. 27,32 grs. Sólo visible la parte inferior de la última cifra de la fecha. RARA. Cal-293. (MBC-).
329 -
8 Reales. - 1656. - POTOSÍ. - E. - 22,387 grs. PH encima del valor en reverso. Dos fechas visibl
8 Reales. 1656. POTOSÍ. E. 22,387 grs. PH encima del valor en reverso. Dos fechas visibles. Pátina oscura. MUY ESCASA. Cal-440. MBC.
330 -
8 Reales. - POTOSÍ. - T. - 26,72 grs. Valor ¶, fecha no visble. ESCUDO INTERCAMBIADO en anverso,
331 -
8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Cruces en la separación de la leyenda y encima y debajo de
332 -
8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto vertical de 2 pisos de 5 arcos. (Hojas saltadas,
333 -
1/32 Patagon. - 1623. - BESANÇON. FRANCO CONDADO. - AR. Vti-1641. MBC+. - -
1/32 Patagon. 1623. BESANÇON. FRANCO CONDADO. AR. Vti-1641. MBC+.
334 -
Diner. - S/F. - LUIS XIII - . CERVERA - . Cal-169. MBC+. - -
Diner. S/F. LUIS XIII. CERVERA. Cal-169. MBC+.
335 -
5 Rals. - 1641. - PRINCIPAT. - MANRESA. - Rev.: CIVITAS-MINO-RISAE-1641. (Leves oxidaciones). Ca
5 Rals. 1641. PRINCIPAT. MANRESA. Rev.: CIVITAS-MINO-RISAE-1641. (Leves oxidaciones). Cal-69. (EBC).
336 -
Sisé. - 1642. - VILAFRANCA DEL PENEDÉS. - Anv.: VILAFRANCA PENITEVS. Busto a derecha entre S-E. R
337 -
Croat. - 1674. - BARCELONA. - Anv.: CAROL. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. D invertida. (Algo
Croat. 1674. BARCELONA. Anv.: CAROL. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. D invertida. (Algo alabeada). Ba-1112; Cal-662. MBC.
338 -
Croat. - 1675. - BARCELONA. - Anv.: CARLO. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Ba-1124; Ca
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CARLO. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Ba-1124; Cal-659. MBC.
339 -
1 Croat. - 1675. - BARCELONA. - Anv.: CAROL. Cal-663. MBC+. - -
1 Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. Cal-663. MBC+.
340 -
Croat. - 1677. - BARCELONA. - (Limpiada. Rayitas en anverso). Ba-1135; Cal-664. MBC. - -
Croat. 1677. BARCELONA. (Limpiada. Rayitas en anverso). Ba-1135; Cal-664. MBC.
341 -
Croat. - 1682. - BARCELONA. - Ba-1137; Cal-665. MBC/MBC+. - -
Croat. 1682. BARCELONA. Ba-1137; Cal-665. MBC/MBC+.
342 -
Croat. - 1687. - BARCELONA. - Cabeza grande. Cal-668. MBC / MBC+. - -
Croat. 1687. BARCELONA. Cabeza grande. Cal-668. MBC / MBC+.
343 -
Croat. - 1687. - BARCELONA. - Pátina. Cal-668. MBC. - -
Croat. 1687. BARCELONA. Pátina. Cal-668. MBC.
344 -
1 Real. - 1688. - LIMA. - R. - 2,12 grs. Cal-675. EBC. - -
1 Real. 1688. LIMA. R. 2,12 grs. Cal-675. EBC.
345 -
1 Real. - 1700. - LIMA. - H. - 3,79 grs. Cal-692. MBC+. - -
1 Real. 1700. LIMA. H. 3,79 grs. Cal-692. MBC+.
346 -
1 Real. - 1686. - POTOSÍ. - V.R. - 2,83 grs. Cal-725. MBC/MBC+. - -
1 Real. 1686. POTOSÍ. V.R. 2,83 grs. Cal-725. MBC/MBC+.
347 -
1 Real. - 1686. - SEGOVIA. - B.R. - ESCASA. Cal-751. (MBC-). - -
1 Real. 1686. SEGOVIA. B.R. ESCASA. Cal-751. (MBC-).
348 -
1 Real. - 1700. - SEVILLA. - M. - Tipo ´María´. Ceca y ensayador entre puntos. RARA. Cal-760. MB
1 Real. 1700. SEVILLA. M. Tipo ´María´. Ceca y ensayador entre puntos. RARA. Cal-760. MBC/MBC+.
Start Price : 425.00
349 -
1 Real. - 1700. - SEVILLA. - M. - Rev.: Sin orla interior. (Perforación). MUY ESCASA. Cal-762. (
1 Real. 1700. SEVILLA. M. Rev.: Sin orla interior. (Perforación). MUY ESCASA. Cal-762. (MBC).
350 -
2 Reales. - 1684. - POTOSÍ. - V. - 6,62 grs. Cal-613. MBC. - -
2 Reales. 1684. POTOSÍ. V. 6,62 grs. Cal-613. MBC.
Sold to ASSAYER-J for
(90.00 + 18.00BP) =
108.00
351 -
2 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Pátina. Cal-639. EBC. - -
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pátina. Cal-639. EBC.
352 -
2 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Pequeño final de riel. Cal-639. MBC. - -
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pequeño final de riel. Cal-639. MBC.
353 -
2 Reales. 1687. SEGOVIA. B.R. RARA. Cal-649. MBC+/MBC.
354 -
4 Reales. - (16)91. - MADRID. - B.R. - 10,71 grs. Tipo María macuquina. Pátina. (Golpecito de pu
355 -
4 Reales. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto de 3 arcos. (Ligeras oxidaciones). Cal-543. (MBC
4 Reales. 1683. SEGOVIA. B.R. Acueducto de 3 arcos. (Ligeras oxidaciones). Cal-543. (MBC+).
356 -
4 Reales. - 1684/63. - SEGOVIA. - B.R. - Pequeña grieta en cospel y final de riel. Cal-546. MBC/
4 Reales. 1684/63. SEGOVIA. B.R. Pequeña grieta en cospel y final de riel. Cal-546. MBC/MBC-.
357 -
4 Reales. - 1685. - SEGOVIA. - B.R. - (Pequeña grieta en canto). ESCASA. Cal-548. MBC. - -
4 Reales. 1685. SEGOVIA. B.R. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. Cal-548. MBC.
358 -
8 Reales. - 1690. - POTOSI. - V.R. - 26,56 grs. Tipo Real. Acuñación especial redonda. (Pequeña
Start Price : 2,200.00
359 -
8 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Florones al principio y final de leyenda anverso. Cal-406. M
8 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Florones al principio y final de leyenda anverso. Cal-406. MBC+.
360 -
1 Escudo. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Brillo original. Excepcional ejemplar. (En la colección Ca
Start Price : 5,750.00
361 -
1/2 Ducado. - - 1684. - - NÁPOLES. - - AG/A. - - Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY R
1/2 Ducado. 1684. NÁPOLES. AG/A. Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY RARA ASÍ. Vti-186. EBC.
362 -
1/2 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - Pátina. Cal-1799. MBC+. - -
1/2 Real. 1735. MADRID. J.F. Pátina. Cal-1799. MBC+.
363 -
Croat. - 1705. - BARCELONA. - Anv.: ...HISP.REX. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. Bonita pátin
364 -
Croat. - 1705. - BARCELONA. - Anv.: ...HISP.R.x. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. Cal-
Croat. 1705. BARCELONA. Anv.: ...HISP.R.x. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. Cal-1448. MBC.
365 -
Croat. - 1705. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Descentrada). Cal-Tipo 248. MB
Croat. 1705. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Descentrada). Cal-Tipo 248. MBC-/MBC.
366 -
1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC. - -
1 Real. 1726/1. MADRID. A. MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC.
367 -
1 Real. - 1731. - MADRID. - F. - Pátina. Cal-1539. MBC+. - -
1 Real. 1731. MADRID. F. Pátina. Cal-1539. MBC+.
368 -
1 Real. - (¿1704?). - MADRID. - Y. - Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó
1 Real. (¿1704?). MADRID. Y. Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó 1707. MUY RARA. Cal-Tipo 253. (MBC-).
369 -
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC.
370 -
1 Real. - 1721. - SEGOVIA. - F. - Cal-1690. MBC. - -
1 Real. 1721. SEGOVIA. F. Cal-1690. MBC.
371 -
1 Real. - 1726. - SEVILLA . - J. - (Pátina irregular en reverso). CCT-1257. EBC/EBC-. - -
1 Real. 1726. SEVILLA . J. (Pátina irregular en reverso). CCT-1257. EBC/EBC-.
372 -
1 Real. - 1738. - SEVILLA. - P.J. - Pátina. Cal-1724. MBC+. - -
1 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Pátina. Cal-1724. MBC+.
373 -
2 Reales. - 1737. - (GUATEMALA). - G. - 6,52 grs. Fecha completa. Cal-1169. BC+. - -
2 Reales. 1737. (GUATEMALA). G. 6,52 grs. Fecha completa. Cal-1169. BC+.
374 -
2 Reales. - 1738. - (GUATEMALA). - (J). - 6,76 grs. Fecha completa. Cal-1170. (MBC-). - -
2 Reales. 1738. (GUATEMALA). (J). 6,76 grs. Fecha completa. Cal-1170. (MBC-).
375 -
2 Reales. - 1724. - MADRID. - A. - Cal-1251. EBC/EBC-. - -
2 Reales. 1724. MADRID. A. Cal-1251. EBC/EBC-.
376 -
2 Reales. - 1746. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-1299. MBC+/MBC. - -
2 Reales. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1299. MBC+/MBC.
377 -
2 Reales. - 1708. - SEGOVIA. - Y. - Tipo B. Cal-1382. MBC. - -
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Tipo B. Cal-1382. MBC.
378 -
2 Reales. - 1708. - SEGOVIA. - Y. - Tipo C. Fecha separada. (Algo alabeada. Canto irregular). Ca
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Tipo C. Fecha separada. (Algo alabeada. Canto irregular). Cal-1383. (MBC).
379 -
2 Reales. - 1721. - SEGOVIA. - F. - Ensayador F de tamaño medio. Florones acotando ceca, valor y
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Ensayador F de tamaño medio. Florones acotando ceca, valor y ensayador. Cal-1401. MBC.
380 -
2 Reales. - 1723. - SEVILLA. - J. - Cal-1425. MBC+. - -
2 Reales. 1723. SEVILLA. J. Cal-1425. MBC+.
381 -
2 Reales. - 1724. - SEVILLA. - J. - Cal-1426. EBC-. - -
2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-1426. EBC-.
382 -
2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Pátina. Cal-1432. EBC.
383 -
2 Reales. - 1708. - VALENCIA. - F. - Reverso girado 90º aprox. ESCASA. Cal-1443. MBC-. - -
2 Reales. 1708. VALENCIA. F. Reverso girado 90º aprox. ESCASA. Cal-1443. MBC-.
384 -
4 Reales. - 1734. - MADRID. - J.F. - Pátina oscura. Cal-1002. MBC+. - -
4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Pátina oscura. Cal-1002. MBC+.
385 -
4 Reales. - 1740/30. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. ESCASA. Cal-1056. MBC. - -
4 Reales. 1740/30. MÉXICO. M.F. Columnario. ESCASA. Cal-1056. MBC.
386 -
4 Reales. - 1745 - . MÉXICO. M.F. - Columnario. Cal-1063. MBC+. - -
4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-1063. MBC+.
387 -
4 Reales. 1744. POTOSÍ . (C). 13,27 grs. Cal-1129. MBC.
388 -
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Anv.: +PHILIPPVS+V+DEI+G+. 3 flores de lis en escudo y 4 inv
389 -
8 Reales. - 1733. - MÉXICO. - F. - 26,73 grs. Contramarca de Guatemala (KM-77.1). (Perforación.
8 Reales. 1733. MÉXICO. F. 26,73 grs. Contramarca de Guatemala (KM-77.1). (Perforación. Golpes). Cal-767. BC+.
390 -
8 Reales. - 1740. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-790. EBC-. - -
8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-790. EBC-.
Start Price : 485.00
391 -
8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. RARA. Cal-1065. EBC-. - -
8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. Columnario. RARA. Cal-1065. EBC-.
392 -
8 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Dos flores de lis en armas de Borgoña y dos flores entre HIS
8 Reales. 1718. SEVILLA. M. Dos flores de lis en armas de Borgoña y dos flores entre HISPANIARUM y REX. Cal-935. MBC/MBC-.
393 -
8 Reales. - 1735. - SEVILLA. - P.A. - ESCASA. Cal-947. MBC+. - -
8 Reales. 1735. SEVILLA. P.A. ESCASA. Cal-947. MBC+.
394 -
1/2 Escudo. - 1743/2. - SEVILLA. - P.J. - Cal-583. MBC. - -
1/2 Escudo. 1743/2. SEVILLA. P.J. Cal-583. MBC.
395 -
1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA. - P.J. - Cal-589. MBC+. - -
1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. Cal-589. MBC+.
396 -
8 Escudos. - 1741. - FELIPE V. - MÉXICO. - M.F. - Probablemente ha estado en aro. (Golpecito en
8 Escudos. 1741. FELIPE V. MÉXICO. M.F. Probablemente ha estado en aro. (Golpecito en canto. Limpiada (Cleaned). Cal-135; XC-437. (MBC+).
Start Price : 2,200.00
397 -
1 Felipe. - 1702. - MILÁN. - AR. ERROR: ERX en lugar de REX en leyenda de anverso. (Rayitas). RAR
1 Felipe. 1702. MILÁN. AR. ERROR: ERX en lugar de REX en leyenda de anverso. (Rayitas). RARA. Vti-7. BC+/MBC-.
398 -
Medalla. - 1705. - TOMA DE HUY. - Rev.: PROSPERE PROCEDE ET REGNA. Felipe V a caballo a izquierda
399 -
Dinero. - ZARAGOZA. - Rev.: Igual que el de Felipe V. Calicó cataloga rarísima y sin precio. RARÍS
Dinero. ZARAGOZA. Rev.: Igual que el de Felipe V. Calicó cataloga rarísima y sin precio. RARÍSIMA. Cal-62. MBC.
400 -
Croat. - 1706. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. AR. Acuñación algo descentrada.
Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. AR. Acuñación algo descentrada. Ba-1170; Cal-34. MBC/MBC+.
1206 Lots in this Session