24
25
751 -
100 Reales. - 1854. - MADRID. - Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto y rayita en
100 Reales. 1854. MADRID. Restos de brillo original. (Ínfimo golpecito en canto y rayita en reverso). ESCASA. Cal-7. EBC.
752 -
100 Reales. - 1861. - MADRID. - AU. (Leves golpecitos). Cal-26. EBC. - -
100 Reales. 1861. MADRID. AU. (Leves golpecitos). Cal-26. EBC.
753 -
100 Reales. - 1862. - MADRID. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-
100 Reales. 1862. MADRID. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-27. MBC+.
Start Price : 270.00
754 -
100 Reales. - 1864. - MADRID. - Cal-29. EBC. - -
100 Reales. 1864. MADRID. Cal-29. EBC.
755 -
100 Reales. - - 1854. - - SEVILLA. - - Cal-32. EBC-. - -
100 Reales. 1854. SEVILLA. Cal-32. EBC-.
Start Price : 360.00
756 -
100 Reales. - 1856. - SEVILLA. - Brillo original. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-34. EBC+. -
100 Reales. 1856. SEVILLA. Brillo original. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-34. EBC+.
757 -
100 Reales. - 1857. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-35. MBC+. - -
100 Reales. 1857. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-35. MBC+.
758 -
100 Reales. - 1859. - SEVILLA. - Limpiada. (Raya en anverso). Cal-37. EBC-. - -
100 Reales. 1859. SEVILLA. Limpiada. (Raya en anverso). Cal-37. EBC-.
759 -
100 Reales. - 1861. - SEVILLA. - Rayita en reverso. Cal-39. EBC. - -
100 Reales. 1861. SEVILLA. Rayita en reverso. Cal-39. EBC.
760 -
100 Reales. - 1861. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-39. MBC+/EBC-. - -
100 Reales. 1861. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-39. MBC+/EBC-.
761 -
100 Reales. - 1862. - SEVILLA. - (Levísimas rayitas). Cal-40. EBC. - -
100 Reales. 1862. SEVILLA. (Levísimas rayitas). Cal-40. EBC.
762 -
100 Reales. - 1862. - SEVILLA. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y leves rayitas)
100 Reales. 1862. SEVILLA. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). Cal-40. EBC-.
763 -
10 Escudos. - 1868 (18-68). - MADRID. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en anvers
10 Escudos. 1868 (18-68). MADRID. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-47. EBC/EBC+.
Start Price : 260.00
764 -
10 Escudos. - 1868 (*18-73) - . MADRID. - Brillo original. Acuñación durante el período de la 1ª R
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. Brillo original. Acuñación durante el período de la 1ª República. Cal-48.
765 -
Medalla Proclamación. - 1833. - GIRONA. - AR. Ø 18 mm. Pátina. He-12. MBC+. - -
Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 18 mm. Pátina. He-12. MBC+.
766 -
Medalla a la invicta Bilbao. - 25 Diciembre 1836. - Anv.: Isabel II y la Regente Mª Cristina ofrec
767 -
Medalla Mayoría de Edad. - 1 Diciembre 1843. - FERROL. JUBIA. - Br. Ø 25 mm. (Leves rayitas de li
Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. FERROL. JUBIA. Br. Ø 25 mm. (Leves rayitas de limpieza). He-7. EBC.
768 -
Visita a Almería. - 1862. - Anv.: A SS. MM. Y AA. EN SU VISITA A ALMERÍA. Cabeza de la reina con d
769 -
Medalla Al Mérito. - 1862. - EXPOSICIÓN AGRÍCOLA INDUSTRIAL Y ARTÍSTICA. MÁLAGA. - AE. Ø 59 mm. S
770 -
Medalla visita a Sevilla. - XIV CAL. OCTANN MDCCCLXII (1862). - Anv.: ELISABETH II HISPANIARUM REG
Medalla visita a Sevilla. XIV CAL. OCTANN MDCCCLXII (1862). Anv.: ELISABETH II HISPANIARUM REGINA. Busto a derecha. Rev.: HISPALIENSES FAUSTUM ADVENTU
771 -
25 Milésimas de Escudo. - 29 Septiembre 1868. - SEGOVIA. - AE. Restos de brillo y color originale
25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. AE. Restos de brillo y color originales. (Manchitas). Cal-23. EBC+.
772 -
25 Milésimas de Escudo. - 29 Septiembre 1868. - SEGOVIA. - Cal-23. EBC-. - -
25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. Cal-23. EBC-.
773 -
5 Céntimos. - 1870. - BARCELONA - . O.M. - Pátina y color originales. (Pequeñas manchitas). EXTRA
5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Pátina y color originales. (Pequeñas manchitas). EXTRAORDINARIA PIEZA. SC.
774 -
5 Céntimos. - 1870. - BARCELONA. - O.M. - EBC-. - -
5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC-.
775 -
20 Céntimos. - 1870 (*7-0). - S.N.-M. - ESCASA. MBC-/MBC. - -
20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC-/MBC.
776 -
1 Peseta. - 1870 (*18-73). - D.E.-M. - (Rayitas en anverso). MBC. - -
1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Rayitas en anverso). MBC.
777 -
2 Pesetas. - 1870 (*18-75). - D.E.-M. - Pátina. (Leves rayitas en anverso y golpecitos en gráfila
2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. Pátina. (Leves rayitas en anverso y golpecitos en gráfila). EBC.
Start Price : 420.00
778 -
5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.N.-M. - (Pequeños golpecitos). EBC/EBC-. - -
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). EBC/EBC-.
779 -
5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.N.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-.
780 -
10 Escudos. - 1868 (*18-73). - MADRID. - Acuñada durante el reinado de la I República con busto d
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. Acuñada durante el reinado de la I República con busto de Isabel II. (Leves golpecitos). Cal-48. EBC.
781 -
Medalla. - 1868. - Rev.: SOBERANÍA NACIONAL. Sirvió de modelo para diseñar las 5 Pesetas de 1869.
782 -
10 Reales. - 1873. - CARTAGENA. - 14,11 grs. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. MBC. - -
10 Reales. 1873. CARTAGENA. 14,11 grs. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. MBC.
783 -
10 Reales. - 1873. - CARTAGENA. - 13,96 grs. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. MBC. - -
10 Reales. 1873. CARTAGENA. 13,96 grs. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. MBC.
784 -
5 Pesetas. - 1873. - CARTAGENA. - Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 27,60 grs. Anverso y reverso
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 27,60 grs. Anverso y reverso coincidentes, tipo medalla. (Ligeras rayitas). EBC-.
785 -
5 Pesetas. - 1873. - CARTAGENA. - Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 29,00 grs. Anverso y reverso
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 29,00 grs. Anverso y reverso coincidentes, tipo medalla. MBC+.
786 -
5 Pesetas. - 1873. - CARTAGENA. - Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 26,20 grs. Anverso y Reverso
Start Price : 290.00
787 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - (Pequeños golpecitos). EBC. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). EBC.
788 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - EBC-. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. EBC-.
789 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - Anv.: Resello de busto femenino a derecha. MBC-. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Anv.: Resello de busto femenino a derecha. MBC-.
790 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-18). - S.D.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas. (Golpecitos en cant
5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. Cifras de la 1ª estrella algo flojas. (Golpecitos en canto). MBC.
791 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-73). - D.E.-M. - Trazo superior del 3 recto. (Golpecitos). MBC. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Trazo superior del 3 recto. (Golpecitos). MBC.
792 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-73). - D.E.-M. - Cifras en 2ª estrella algo flojas. (Golpecitos y rayitas)
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Cifras en 2ª estrella algo flojas. (Golpecitos y rayitas). MBC-.
793 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-74). - D.E.-M. - Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC+.
794 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-74). - D.E.-M. - Anv.: Resello ´torre de castillo´. MBC-. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Anv.: Resello ´torre de castillo´. MBC-.
795 -
Medalla. - 1870. - VIAJE A ESPAÑA DE AMADEO I. - Anv.: AMADEO I, REY DE ESPAÑA. Busto a derecha.
796 -
5 Céntimos. - 1877. - BARCELONA. - O.M. - Pátina. Color y brillo originales. SC. - -
5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Pátina. Color y brillo originales. SC.
797 -
5 Céntimos. - 1878. - BARCELONA. - O.M. - Color y brillo originales. BONITA PIEZA. SC. - -
5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. BONITA PIEZA. SC.
798 -
5 Céntimos. - 1879. - BARCELONA. - O.M. - Color y brillo originales. (Manchitas). SC. - -
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Manchitas). SC.
799 -
10 Céntimos. - 1877. - BARCELONA. - O.M. - Pátina marrón. EBC+. - -
10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Pátina marrón. EBC+.
800 -
10 Céntimos. - 1878. - BARCELONA. - O.M. - Pátina en reverso. Restos de brillo original. SC. -
10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Pátina en reverso. Restos de brillo original. SC.
Start Price : 230.00
24
25
1206 Lots in this Session