20 Centavos. -  1895. -  MANILA. -  P.G.-V. -  MBC+. -  -851 - 20 Centavos. - 1895. - MANILA. - P.G.-V. - MBC+. - -
20 Centavos. 1895. MANILA. P.G.-V. MBC+.

2 Pesetas. -  1894 (*18-94). -  P.G.-V. -  EBC. -  -852 - 2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - EBC. - -
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. EBC.

2 Pesetas. -  1894 (*18-94). -  P.G.-V. -  (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. -  -853 - 2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+.

2 Pesetas. -  1892 (*18-92) - . P.G.-M. -  (Pequeños golpecitos). MBC+. -  -854 - 2 Pesetas. - 1892 (*18-92) - . P.G.-M. - (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

40 Centavos de peso. -  1896. -  PUERTO RICO. -  P.G.-V. -  MBC+. -  -855 - 40 Centavos de peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - MBC+. - -
40 Centavos de peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+.

5 Pesetas. -  1888 (*_8-88). -  M.S.-M. -  Pátina. Ejemplar aceptable de esta rara pieza. Cifras de856 - 5 Pesetas. - 1888 (*_8-88). - M.S.-M. - Pátina. Ejemplar aceptable de esta rara pieza. Cifras de
5 Pesetas. 1888 (*_8-88). M.S.-M. Pátina. Ejemplar aceptable de esta rara pieza. Cifras de las estrellas flojas. (Golpes). MBC-.
Start Price : 1,600.00

5 Pesetas. -  1888 (*18-88). -  M.P.-M. -  (Golpecitos y rayitas). EBC-. -  -857 - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Golpecitos y rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.

5 Pesetas. -  1888 (*18-88). -  M.P.-M. -  Restos de brillo original. MBC+/EBC-. -  -858 - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Restos de brillo original. MBC+/EBC-. - -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.

5 Pesetas. -  1889 (*18-89). -  M.P.-M. -  Gran parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (Golpec859 - 5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Gran parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (Golpec
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Gran parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (Golpecitos). MBC+/EBC-.

5 Pesetas. -  1889 (*18-89). -  M.P.-M. -  Bonita pátina irisada en reverso. Restos de brillo. (Lige860 - 5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Bonita pátina irisada en reverso. Restos de brillo. (Lige
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Bonita pátina irisada en reverso. Restos de brillo. (Ligeras rayitas). EBC-.

5 Pesetas. -  1889 (*18-89). -  M.P.-M. -  (Rayitas). EBC-. -  -861 - 5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - (Rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Rayitas). EBC-.

5 Pesetas. -  1890 (*18-90). -  M.P.-M. -  (Golpecitos). (MBC+). -  -862 - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - (Golpecitos). (MBC+). - -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos). (MBC+).

5 Pesetas. -  1890 (*18-90). -  P.G.-M. -  Restos de brillo. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC. -863 - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - Restos de brillo. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC. -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. Restos de brillo. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC.
Start Price : 525.00

5 Pesetas. -  1890 (*18-90). -  P.G.-M. -  EBC-. -  -864 - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - EBC-. - -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. EBC-.

5 Pesetas. -  1891 (*18-91). -  P.G.-M. -  (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). EBC/EBC+. -  -865 - 5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). EBC/EBC+. - -
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). EBC/EBC+.

5 Pesetas. -  1892 (*18-92). -  P.G.-M. -  Tipo pelón.(Golpecitos). MBC+/EBC-. -  -866 - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo pelón.(Golpecitos). MBC+/EBC-. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo pelón.(Golpecitos). MBC+/EBC-.
Start Price : 165.00

5 Pesetas. -  1892 (*18-92). -  P.G.-M. -  Tipo Pelón. (Golpecitos). MBC+/EBC-. -  -867 - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Pelón. (Golpecitos). MBC+/EBC-. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Golpecitos). MBC+/EBC-.

5 Pesetas. -  1892 (*18-92). -  P.G.-M. -  Tipo bucles. Pátina, rayitas en anverso. EBC.  -  -868 - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo bucles. Pátina, rayitas en anverso. EBC. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo bucles. Pátina, rayitas en anverso. EBC.

5 Pesetas. -  1892 (*18-92). -  P.G.-M. -  Tipo Bucles. (Pequeños golpecitos). EBC-. -  -869 - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. (Pequeños golpecitos). EBC-.

5 Pesetas. -  1892 (*__-__). -  P.G.-M. -  Anv.: Resello ´cabeza de Roma´ a derecha, de gran tamaño870 - 5 Pesetas. - 1892 (*__-__). - P.G.-M. - Anv.: Resello ´cabeza de Roma´ a derecha, de gran tamaño
5 Pesetas. 1892 (*__-__). P.G.-M. Anv.: Resello ´cabeza de Roma´ a derecha, de gran tamaño (40 mm.) y en negativo. MBC.

5 Pesetas. -  1893 (*18-93). -  P.G.-L. -  Brillo original. (Pequeñas rayitas). BONITA PIEZA. EBC+.871 - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). BONITA PIEZA. EBC+.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. (Pequeñas rayitas). BONITA PIEZA. EBC+.

5 Pesetas. -  1893 (*18-93). -  P.G.-V. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC/EBC+. -  -872 - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC/EBC+. - -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC/EBC+.

5 Pesetas. -  1893 (*18-93). -  P.G.-V. -  (Pequeñas rayitas). MBC+. -  -873 - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Pequeñas rayitas). MBC+. - -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Pequeñas rayitas). MBC+.

5 Pesetas. -  1896 (*18-96). -  P.G.-V. -  Brillo original, pátina, leves rayitas. EBC+. -  -874 - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Brillo original, pátina, leves rayitas. EBC+. - -
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original, pátina, leves rayitas. EBC+.

5 Pesetas. -  1896 (*18-96). -  P.G.-V. -  EBC-. -  -875 - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - EBC-. - -
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. EBC-.

5 Pesetas. -  1897 (*18-97). -  S.G.-V. -  Brillo original. (Rayitas). EBC+. -  -876 - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Rayitas). EBC+. - -
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas). EBC+.

5 Pesetas. -  1897 (*18-97). -  S.G.-V. -  Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+. -  -877 - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+. - -
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+.

5 Pesetas. -  1898 (*18-98). -  S.G.-V. -  Pátina. Brillo original. (Rayitas). EBC+/SC-. -  -878 - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Pátina. Brillo original. (Rayitas). EBC+/SC-. - -
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Pátina. Brillo original. (Rayitas). EBC+/SC-.

5 Pesetas. -  1898 (*18-98). -  S.G.-V. -  (Leves golpecitos.Manchita en anverso). EBC. -  -879 - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Leves golpecitos.Manchita en anverso). EBC. - -
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Leves golpecitos.Manchita en anverso). EBC.

5 Pesetas. -  1899 (*18-99). -  S.G.-V. -  EBC+. -  -880 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - EBC+. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC+.

5 Pesetas. -  1899 (*18-99). -  S.G.-V. -  EBC. -  -881 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - EBC. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC.

1 Peso. -  1895. -  PUERTO RICO. -  P.G.-V. -  EBC-. -  -882 - 1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - EBC-. - -
1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. EBC-.

1 Peso. -  1897. -  MANILA. -  S.G.-V. -  (Levísimos golpecitos en canto). EBC-. -  -883 - 1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Levísimos golpecitos en canto). EBC-. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Levísimos golpecitos en canto). EBC-.

1 Peso. -  1897. -  MANILA. -  S.G.-V. -  Pátina. (Golpecitos). EBC-. -  -884 - 1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - Pátina. (Golpecitos). EBC-. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina. (Golpecitos). EBC-.

20 Pesetas. -  1889 (*18-89). -  M.P.-M. -  (Rayas y golpecitos). MBC+. -  -885 - 20 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - (Rayas y golpecitos). MBC+. - -
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Rayas y golpecitos). MBC+.

20 Pesetas. -  1890 (*18-90). -  M.P.-M. -  (Limpiada. Golpecitos y rayitas. Golpecito en canto). EB886 - 20 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - (Limpiada. Golpecitos y rayitas. Golpecito en canto). EB
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Limpiada. Golpecitos y rayitas. Golpecito en canto). EBC-.

5 Cèntims. -  1900. -  BARCELONA. -  Orla lineal. EBC. -  -887 - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Orla lineal. EBC. - -
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Orla lineal. EBC.

5 Cèntims. -  1900. -  BARCELONA. -  Acuñación incusa sin orla. (Rotura de cuño. Golpecitos). EBC. -888 - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación incusa sin orla. (Rotura de cuño. Golpecitos). EBC. -
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. (Rotura de cuño. Golpecitos). EBC.

10 Cèntims. -  1900. -  BARCELONA. -  (Golpecitos en canto). EBC. -  -889 - 10 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - (Golpecitos en canto). EBC. - -
10 Cèntims. 1900. BARCELONA. (Golpecitos en canto). EBC.

1 Pesseta. -  1900. -  BARCELONA. -  Brillo original. Extraordinario ejemplar. SC. -  -890 - 1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - Brillo original. Extraordinario ejemplar. SC. - -
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. Brillo original. Extraordinario ejemplar. SC.

1 Pesseta. -  1900. -  BARCELONA. -  (Pequeño golpecito). EBC. -  -891 - 1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - (Pequeño golpecito). EBC. - -
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. (Pequeño golpecito). EBC.

5 Pesetas. -  1900. -  BARCELONA. -  (Leve golpecito en canto). EBC+. -  -892 - 5 Pesetas. - 1900. - BARCELONA. - (Leve golpecito en canto). EBC+. - -
5 Pesetas. 1900. BARCELONA. (Leve golpecito en canto). EBC+.

100 Pesetas. -  1900. -  BARCELONA. -  Módulo de 100 Pesetas. Prueba acuñada en plata. RARA. SC. -893 - 100 Pesetas. - 1900. - BARCELONA. - Módulo de 100 Pesetas. Prueba acuñada en plata. RARA. SC. -
100 Pesetas. 1900. BARCELONA. Módulo de 100 Pesetas. Prueba acuñada en plata. RARA. SC.

1 Peseta. -  1933 (*3-4). -  Reverso girado 40º. (Leves rayitas). EBC. -  -894 - 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 40º. (Leves rayitas). EBC. - -
1 Peseta. 1933 (*3-4). Reverso girado 40º. (Leves rayitas). EBC.

1 Peseta. -  1933 (*3-4). -  Reverso girado 90º aproximadamente. (Rayitas de limpieza y golpe en can895 - 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 90º aproximadamente. (Rayitas de limpieza y golpe en can
1 Peseta. 1933 (*3-4). Reverso girado 90º aproximadamente. (Rayitas de limpieza y golpe en canto). EBC.

Serie 5 monedas 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). -  Aj. de l´AMETLLA DEL VALLÈS. -  Al (4) y lató896 - Serie 5 monedas 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). - Aj. de l´AMETLLA DEL VALLÈS. - Al (4) y lató

Serie 5 monedas 25 y 50 Céntimos (2) y 1  Pesseta (2). -  Aj. de l´AMETLLA DEL VALLÈS. -  Al (4) y l897 - Serie 5 monedas 25 y 50 Céntimos (2) y 1 Pesseta (2). - Aj. de l´AMETLLA DEL VALLÈS. - Al (4) y l

Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. -  S/F. -  Ay. de ARAHAL. -  Latón. Vti-L44/L45. MBC+. -  -898 - Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL. - Latón. Vti-L44/L45. MBC+. - -
Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. S/F. Ay. de ARAHAL. Latón. Vti-L44/L45. MBC+.

Lote 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. -  S/F. -  Ay. de ARAHAL (Sevilla). -  Latón. (Manchitas)899 - Lote 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL (Sevilla). - Latón. (Manchitas)
Lote 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. S/F. Ay. de ARAHAL (Sevilla). Latón. (Manchitas). Vti-L44/L45. MBC a MBC+.

Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. -  C.M. d´ARENYS DE MAR. -  Al. AT-190/91; T-245/46; Vti-L18900 - Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. - C.M. d´ARENYS DE MAR. - Al. AT-190/91; T-245/46; Vti-L18
Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ARENYS DE MAR. Al. AT-190/91; T-245/46; Vti-L18 y L19. EBC-.