24
25
501 -
Medalla. - 1784. - INSTITUCIÓN DEL GREMIO DE MINEROS DE MÉXICO. - Anv.: Carlos III a derecha, Car
502 -
1 Real. - 1799. - MADRID. - M.F. - Brillo oriignal. RARA en esta conservación. Cal-1126. SC. -
1 Real. 1799. MADRID. M.F. Brillo oriignal. RARA en esta conservación. Cal-1126. SC.
503 -
2 Reales. - 1798/6. - SEVILLA. - C.N. - Sobrefecha no reseñada. Cal-1062 var. sobrefecha. MBC/MB
2 Reales. 1798/6. SEVILLA. C.N. Sobrefecha no reseñada. Cal-1062 var. sobrefecha. MBC/MBC+.
504 -
4 Reales. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Rayitas y golpecitos). Cal-825. MBC+/MBC. - -
4 Reales. 1792. MADRID. M.F. (Rayitas y golpecitos). Cal-825. MBC+/MBC.
505 -
4 Reales. - 1793. - MADRID. - M.F. - Ligera pátina. (Leve picadura en reverso). Cal-826. EBC. -
4 Reales. 1793. MADRID. M.F. Ligera pátina. (Leve picadura en reverso). Cal-826. EBC.
506 -
4 Reales. - 1804. - MADRID. - 12,93 grs. AR. Curiosa moneda vacía, probablemente usada como estuc
4 Reales. 1804. MADRID. 12,93 grs. AR. Curiosa moneda vacía, probablemente usada como estuche de rapé. Pátina. Cal-831. MBC+.
507 -
4 Reales. - 1806. - SANTIAGO. - F.J. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-905. MBC-/MBC.
4 Reales. 1806. SANTIAGO. F.J. Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-905. MBC-/MBC.
508 -
8 Reales. - 1794. - GUATEMALA. - M. - Restos de brillo original. Pátina. Cal-623. EBC/EBC+. - -
8 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Pátina. Cal-623. EBC/EBC+.
509 -
8 Reales. - 1796. - GUATEMALA. - M. - (Golpecitos). Cal-627. BC. - -
8 Reales. 1796. GUATEMALA. M. (Golpecitos). Cal-627. BC.
510 -
8 Reales. - 1793. - LIMA. - I.J. - (Golpecitos). Cal-647. MBC+. - -
8 Reales. 1793. LIMA. I.J. (Golpecitos). Cal-647. MBC+.
511 -
8 Reales. - 1803. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en parte. (Leves oxidaciones en reverso). Cal
8 Reales. 1803. LIMA. J.P. Acuñación floja en parte. (Leves oxidaciones en reverso). Cal-660. (EBC+).
512 -
8 Reales. - 1808. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en parte de reverso. Restos de brillo origina
513 -
8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. Cal-685. EBC-. - -
8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. Cal-685. EBC-.
514 -
8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja).
8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-691. EBC.
515 -
8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-692.
8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-692. EBC.
516 -
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-698.
8 Reales. 1802. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-698. EBC-/EBC.
517 -
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Restos de brillo original. (Defectos en cordoncillo parte s
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original. (Defectos en cordoncillo parte superior del busto). Cal-699. EBC-.
Start Price : 185.00
518 -
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas rayitas). Cal-699. MBC+. - -
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. (Pequeñas rayitas). Cal-699. MBC+.
519 -
8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-701. EBC-. - -
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. Cal-701. EBC-.
520 -
8 Reales. - - 1806. - - MÉXICO. - - T.H. - - Brillo original. Acuñación parcialmente floja e
521 -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. Acuñación algo floja en parte. Cal-707. EB
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Brillo original. Acuñación algo floja en parte. Cal-707. EBC/EBC+.
522 -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja).
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-709. EBC-/EBC+.
523 -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Rayitas y golpecitos. Pequeña zonas plata
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Brillo original. (Rayitas y golpecitos. Pequeña zonas plata agria). Cal-709. EBC-/EBC.
524 -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Pátina oscura. (Golpecitos en canto y pequeñas rayitas). Ca
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Pátina oscura. (Golpecitos en canto y pequeñas rayitas). Cal-709. EBC-.
525 -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Bonita pátina irisada. (Pequeñas golpecitos). Cal-732. EBC-
8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. Bonita pátina irisada. (Pequeñas golpecitos). Cal-732. EBC-.
526 -
1 Escudo. - 1791. - MADRID. - M.F. - Cal-490. MBC. - -
1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. Cal-490. MBC.
527 -
1 Escudo. - 1797. - MADRID. - M.F. - Brillo original. (Rayitas de ajuste en el anverso). MAGNÍFI
1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. Brillo original. (Rayitas de ajuste en el anverso). MAGNÍFICA. Cal-496. S/C-.
528 -
1 Escudo. - 1795. - POPAYÁN. - J.F. - (Pequeños golpecitos). Cal-527. MBC-/MBC. - -
1 Escudo. 1795. POPAYÁN. J.F. (Pequeños golpecitos). Cal-527. MBC-/MBC.
529 -
1 Escudo. - 1806. - POPAYÁN. - J.T. - Cal-540. MBC. - -
1 Escudo. 1806. POPAYÁN. J.T. Cal-540. MBC.
530 -
2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo original. (Leves golpecitos en campo). Ca
2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves golpecitos en campo). Cal-324. EBC+.
531 -
2 Escudos. - 1793. - MADRID. - M.F. - (Rayitas en anverso). Cal-326. MBC. - -
2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-326. MBC.
532 -
2 Escudos. - 1794. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo original. Cal-328. MBC+/EBC-. - -
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Restos de brillo original. Cal-328. MBC+/EBC-.
533 -
2 Escudos. - 1794. - MADRID. - M.F. - Pequeñas contramarca flor de 4 pétalos en anverso. (Pequeñ
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Pequeñas contramarca flor de 4 pétalos en anverso. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-328. MBC-/MBC.
534 -
2 Escudos. - 1796. - MADRID. - M.F. - (Hojitas en reverso). Cal-333. MBC. - -
2 Escudos. 1796. MADRID. M.F. (Hojitas en reverso). Cal-333. MBC.
535 -
2 Escudos. - 1800/790. - MADRID. - F.A. - Brillo original. MAGNÍFICA. Cal-339. EBC+. - -
2 Escudos. 1800/790. MADRID. F.A. Brillo original. MAGNÍFICA. Cal-339. EBC+.
536 -
2 Escudos. - 1800. - MADRID. - F.A. - (Rayitas en anverso). Cal-340. MBC-/MBC. - -
2 Escudos. 1800. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso). Cal-340. MBC-/MBC.
Start Price : 215.00
537 -
2 Escudos. - 1801. - MADRID. - F.A./M.F. - (Golpe en gráfila de reverso. Pequeñas rayitas y leví
2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. (Golpe en gráfila de reverso. Pequeñas rayitas y levísimas hojitas en anverso). Cal-343. MBC+.
Start Price : 215.00
538 -
2 Escudos. - 1803. - MADRID. - F.A. - Cordoncillo irregular en canto. (Pequeños golpecitos y hoj
2 Escudos. 1803. MADRID. F.A. Cordoncillo irregular en canto. (Pequeños golpecitos y hojitas en reverso). Cal-345. MBC-.
539 -
2 Escudos. - 1807. - MADRID. - F.A. - Brillo original. Cal-350. EBC-. - -
2 Escudos. 1807. MADRID. F.A. Brillo original. Cal-350. EBC-.
540 -
2 Escudos. - 1808. - MADRID. - A.I. - Pequeño sobrante de metal en anverso. Cal-353. EBC-. - -
2 Escudos. 1808. MADRID. A.I. Pequeño sobrante de metal en anverso. Cal-353. EBC-.
541 -
8 Escudos. - 1807. - LIMA. - J.P. - Brillo original. (Pequeñas golpecitos y leves rayitas. Hojit
8 Escudos. 1807. LIMA. J.P. Brillo original. (Pequeñas golpecitos y leves rayitas. Hojita en anverso). MUY ESCASA. Cal-28; XC-1006. EBC-.
542 -
8 Escudos. - 1807. - LIMA. - J.P. - (Rayitas en anverso. Golpecitos y hojitas en reverso. Cal-28
8 Escudos. 1807. LIMA. J.P. (Rayitas en anverso. Golpecitos y hojitas en reverso. Cal-28. MBC+.
543 -
8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Brillo ori
Start Price : 1,400.00
544 -
8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - ESCASA. Cal-33; XC-1011. EBC-. - -
8 Escudos. 1802. MADRID. F.A. ESCASA. Cal-33; XC-1011. EBC-.
Start Price : 990.00
545 -
8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso).
8 Escudos. 1802. MADRID. F.A. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). ESCASA. Cal-33; XC-1011. MBC+/EBC-.
Start Price : 910.00
546 -
8 Escudos. - 1806. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-142; XC-1145. MBC. - -
8 Escudos. 1806. NUEVO REINO. J.J. Cal-142; XC-1145. MBC.
547 -
8 Escudos. - 1803. - POPAYÁN. - J.F. - 26,98 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas. Hojitas). Cal-
8 Escudos. 1803. POPAYÁN. J.F. 26,98 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas. Hojitas). Cal-82; XC-1066. MBC+.
Start Price : 1,250.00
548 -
8 Escudos. - 1796. - POTOSÍ. - P.P. - Rayitas de ajuste. Cal-103. MBC. - -
8 Escudos. 1796. POTOSÍ. P.P. Rayitas de ajuste. Cal-103. MBC.
549 -
Medalla Visita de Carlos IV y Mª Luisa. - 1802. - BARCELONA. - Anv.: Bustos acodados del rey laur
550 -
Medalla Proclamación. - (178)9. - CERVERA. - Rev.: FIDELIS IMMOTA RESISTI(T). AR. fundida. Ø 23 m
Medalla Proclamación. (178)9. CERVERA. Rev.: FIDELIS IMMOTA RESISTI(T). AR. fundida. Ø 23 mm. Cospel faltado. RARA. He-26. (MBC).
24
25
1206 Lots in this Session