2 Reales. -  1770. -  POTOSÍ. -  J.R. -  Columnario. Pátina. Cal-1380. MBC+. -  -451 - 2 Reales. - 1770. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. Pátina. Cal-1380. MBC+. - -
2 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. Pátina. Cal-1380. MBC+.

4 Reales. -  1768. -  GUATEMALA. -  P. -  (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). -  -452 - 4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -
4 Reales. 1768. GUATEMALA. P. (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC).

4 Reales. -  1772. -  LIMA. -  J.M. -  13,35 grs. Columnario. Pátina. (Acuñación parcialmente floja)453 - 4 Reales. - 1772. - LIMA. - J.M. - 13,35 grs. Columnario. Pátina. (Acuñación parcialmente floja)
4 Reales. 1772. LIMA. J.M. 13,35 grs. Columnario. Pátina. (Acuñación parcialmente floja). Cal-1080. MBC.

4 Reales. -  1773. -  MADRID. -  P.J. -  ESCASA. Cal-1105. MBC. -  -454 - 4 Reales. - 1773. - MADRID. - P.J. - ESCASA. Cal-1105. MBC. - -
4 Reales. 1773. MADRID. P.J. ESCASA. Cal-1105. MBC.

4 Reales. -  1778. -  MADRID. -  P.J. -  Cal-1110. MBC+. -  -455 - 4 Reales. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-1110. MBC+. - -
4 Reales. 1778. MADRID. P.J. Cal-1110. MBC+.

4 Reales. -  1768. -  POTOSÍ. -  J.R. -  Columnario. MUY ESCASA. Cal-1168. MBC/MBC+. -  -456 - 4 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. MUY ESCASA. Cal-1168. MBC/MBC+. - -
4 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. Columnario. MUY ESCASA. Cal-1168. MBC/MBC+.

8 Reales. -  1760. -  MÉXICO. -  M.M. -  Columnario. Restos de brillo original. Acuñación algo floja457 - 8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Restos de brillo original. Acuñación algo floja

8 Reales. -  1766. -  MÉXICO. -  M.F. -  26,80 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-904. MBC+458 - 8 Reales. - 1766. - MÉXICO. - M.F. - 26,80 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-904. MBC+
8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. 26,80 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-904. MBC+/MBC.

8 Reales. -  1769. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. (Golpecitos en canto). Cal-909. MBC. -  -459 - 8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Golpecitos en canto). Cal-909. MBC. - -
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. (Golpecitos en canto). Cal-909. MBC.

8 Reales. -  1770. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. (Pequeñas zonas de plata agria y pequeños golpe460 - 8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Pequeñas zonas de plata agria y pequeños golpe
8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeñas zonas de plata agria y pequeños golpecitos). Cal-910. MBC+.

8 Reales. -  1770. -  MÉXICO. -  F.M. -  26,65 grs. (Pequeños golpecitos, rayas de limpieza y pequeñ461 - 8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - F.M. - 26,65 grs. (Pequeños golpecitos, rayas de limpieza y pequeñ
8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,65 grs. (Pequeños golpecitos, rayas de limpieza y pequeñas zonas de plata agria). Cal-912. (MBC+).

8 Reales. -  1771. -  MÉXICO. -  F.M. -  26,94 grs. Columnario. Restos de brillo. (Pequeños golpecit462 - 8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 26,94 grs. Columnario. Restos de brillo. (Pequeños golpecit
8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,94 grs. Columnario. Restos de brillo. (Pequeños golpecitos). Cal-914. EBC-.

8 Reales. -  1771. -  MÉXICO. -  F.M. -  Columnario. (Rayitas en canto a las 2 horas). Cal-914. MBC+463 - 8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. (Rayitas en canto a las 2 horas). Cal-914. MBC+
8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. Columnario. (Rayitas en canto a las 2 horas). Cal-914. MBC+.

8 Reales. -  1780. -  MÉXICO. -  F.F. -  Bonita pátina. Zonas de plata mal batida. (Rayitas de ajust464 - 8 Reales. - 1780. - MÉXICO. - F.F. - Bonita pátina. Zonas de plata mal batida. (Rayitas de ajust
8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Zonas de plata mal batida. (Rayitas de ajuste). Cal-930. EBC/EBC-.

8 Reales. -  1774. -  POTOSÍ. -  J.R. -  Bonita pátina irisada. (Rayitas en campo). Extraoridnario e465 - 8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - Bonita pátina irisada. (Rayitas en campo). Extraoridnario e
8 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. Bonita pátina irisada. (Rayitas en campo). Extraoridnario ejemplar. Cal-974. EBC+.

8 Reales. -  1776. -  POTOSÍ. -  J.R. -  Resellos chinos. RARA. Cal-976. MBC-. -  -466 - 8 Reales. - 1776. - POTOSÍ. - J.R. - Resellos chinos. RARA. Cal-976. MBC-. - -
8 Reales. 1776. POTOSÍ. J.R. Resellos chinos. RARA. Cal-976. MBC-.

1/2 Escudo. -  1760. -  MADRID. -  J.P. -  (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-753. MBC. -  -467 - 1/2 Escudo. - 1760. - MADRID. - J.P. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-753. MBC. - -
1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-753. MBC.

1/2 Escudo. -  1761. -  MADRID. -  J.P. -  Cal-754. MBC. -  -468 - 1/2 Escudo. - 1761. - MADRID. - J.P. - Cal-754. MBC. - -
1/2 Escudo. 1761. MADRID. J.P. Cal-754. MBC.

1/2 Escudo. -  1773/2. -  MADRID. -  Sobrefecha no reseñada. Brillo original. Magnífico ejemplar. Ca469 - 1/2 Escudo. - 1773/2. - MADRID. - Sobrefecha no reseñada. Brillo original. Magnífico ejemplar. Ca
1/2 Escudo. 1773/2. MADRID. Sobrefecha no reseñada. Brillo original. Magnífico ejemplar. Cal-767 var. EBC+.
Start Price : 230.00

1/2 Escudo. -  1774. -  MADRID. -  P.J. -  Cal-768. MBC. -  -470 - 1/2 Escudo. - 1774. - MADRID. - P.J. - Cal-768. MBC. - -
1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. Cal-768. MBC.

1/2 Escudo. -  1779. -  MADRID. -  P.J. -  (Leves rayitas). Cal-773. MBC/MBC+. -  -471 - 1/2 Escudo. - 1779. - MADRID. - P.J. - (Leves rayitas). Cal-773. MBC/MBC+. - -
1/2 Escudo. 1779. MADRID. P.J. (Leves rayitas). Cal-773. MBC/MBC+.

1/2 Escudo. -  1783/72. -  MADRID. -  J.D. -  Cal-775 var. sobrefecha. MBC. -  -472 - 1/2 Escudo. - 1783/72. - MADRID. - J.D. - Cal-775 var. sobrefecha. MBC. - -
1/2 Escudo. 1783/72. MADRID. J.D. Cal-775 var. sobrefecha. MBC.

1/2 Escudo. -  1786. -  MADRID. -  D.V. -  (Pequeñas rayitas). Cal-778. MBC. -  -473 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Pequeñas rayitas). Cal-778. MBC. - -
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. (Pequeñas rayitas). Cal-778. MBC.

1/2 Escudo. -  1779. -  SEVILLA. -  C.F. -  Cal-802. MBC. -  -474 - 1/2 Escudo. - 1779. - SEVILLA. - C.F. - Cal-802. MBC. - -
1/2 Escudo. 1779. SEVILLA. C.F. Cal-802. MBC.

1 Escudo. -  1781. -  MADRID. -  P.J. -  (Golpecitos y rayitas). Cal-624. MBC-/MBC. -  -475 - 1 Escudo. - 1781. - MADRID. - P.J. - (Golpecitos y rayitas). Cal-624. MBC-/MBC. - -
1 Escudo. 1781. MADRID. P.J. (Golpecitos y rayitas). Cal-624. MBC-/MBC.

1 Escudo. -  1787. -  MADRID. -  D.V. -  (Pequeñas rayitas). Cal-629. MBC. -  -476 - 1 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - (Pequeñas rayitas). Cal-629. MBC. - -
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. (Pequeñas rayitas). Cal-629. MBC.
Start Price : 145.00

1 Escudo. -  1787. -  MADRID. -  D.V. -  (Pequeñas rayitas de ajuste en reverso). Cal-629. MBC-/MBC.477 - 1 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - (Pequeñas rayitas de ajuste en reverso). Cal-629. MBC-/MBC.
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. (Pequeñas rayitas de ajuste en reverso). Cal-629. MBC-/MBC.

1 Escudo. -  1788. -  MADRID. -  M. -  Cal-631. MBC-/MBC. -  -478 - 1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC-/MBC. - -
1 Escudo. 1788. MADRID. M. Cal-631. MBC-/MBC.

1 Escudo. -  1774. -  POPAYÁN. -  J.S. -  Cal-673. MBC-. -  -479 - 1 Escudo. - 1774. - POPAYÁN. - J.S. - Cal-673. MBC-. - -
1 Escudo. 1774. POPAYÁN. J.S. Cal-673. MBC-.

1 Escudo. -  1787. -  MADRID. -  D.V. -  Restos de brillo original. Cal-629. EBC. -  -480 - 1 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - Restos de brillo original. Cal-629. EBC. - -
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. Restos de brillo original. Cal-629. EBC.

2 Escudos. -  1777. -  MADRID. -  P.J. -  Restos de brillo original en reverso. (Pequeños golpecitos481 - 2 Escudos. - 1777. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original en reverso. (Pequeños golpecitos
2 Escudos. 1777. MADRID. P.J. Restos de brillo original en reverso. (Pequeños golpecitos y rayitas en anverso). Cal-450. MBC-/MBC.

2 Escudos. -  1788. -  MADRID. -  M. -  Restos de brillo original. Cal-631. EBC. -  -482 - 2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Restos de brillo original. Cal-631. EBC. - -
2 Escudos. 1788. MADRID. M. Restos de brillo original. Cal-631. EBC.

2 Escudos. -  1788. -  MADRID. -  M. -  Cal-459. MBC. -  -483 - 2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-459. MBC. - -
2 Escudos. 1788. MADRID. M. Cal-459. MBC.

2 Escudos. -  1775. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Pequeños golpecitos). Cal-478. MBC-/MBC. -  -484 - 2 Escudos. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-478. MBC-/MBC. - -
2 Escudos. 1775. MÉXICO. F.M. (Pequeños golpecitos). Cal-478. MBC-/MBC.
Start Price : 270.00

2 Escudos. -  1776. -  MÉXICO. -  F.M. -  Ceca y ensayadores boca abajo. Cal-479. MBC-/MBC. -  -485 - 2 Escudos. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - Ceca y ensayadores boca abajo. Cal-479. MBC-/MBC. - -
2 Escudos. 1776. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores boca abajo. Cal-479. MBC-/MBC.
Start Price : 245.00

2 Escudos. -  1765. -  NUEVO REINO. -  J.V. -  MUY RARA. Cal-541. MBC. -  -486 - 2 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - MUY RARA. Cal-541. MBC. - -
2 Escudos. 1765. NUEVO REINO. J.V. MUY RARA. Cal-541. MBC.

2 Escudos. -  1768. -  POPAYÁN. -  J. -  (Pequeños golpecitos y rayas). Cal-498. MBC-. -  -487 - 2 Escudos. - 1768. - POPAYÁN. - J. - (Pequeños golpecitos y rayas). Cal-498. MBC-. - -
2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. (Pequeños golpecitos y rayas). Cal-498. MBC-.

2 Escudos. -  1787. -  POPAYÁN. -  S.F. -  (Pequeños golpecitos en canto). MBC- /MBC. -  -488 - 2 Escudos. - 1787. - POPAYÁN. - S.F. - (Pequeños golpecitos en canto). MBC- /MBC. - -
2 Escudos. 1787. POPAYÁN. S.F. (Pequeños golpecitos en canto). MBC- /MBC.

2 Escudos. -  1787. -  SEVILLA. -  C.M. -  Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-582. EBC-489 - 2 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-582. EBC-
2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-582. EBC-.

4 Escudos. -  1778. -  MADRID. -  P.J. -  Leves rayitas de limpieza. Cal-302. EBC. -  -490 - 4 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Leves rayitas de limpieza. Cal-302. EBC. - -

4 Escudos. -  1782. -  MADRID. -  J.D. -  (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-308. MBC+. -  -491 - 4 Escudos. - 1782. - MADRID. - J.D. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-308. MBC+. - -
4 Escudos. 1782. MADRID. J.D. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-308. MBC+.
Start Price : 520.00

8 Escudos. -  1772. -  MADRID. -  P.J. -  (Ha estado en aro. Leves golpecitos). RARA. Cal-51; XC-720492 - 8 Escudos. - 1772. - MADRID. - P.J. - (Ha estado en aro. Leves golpecitos). RARA. Cal-51; XC-720
8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. (Ha estado en aro. Leves golpecitos). RARA. Cal-51; XC-720. MBC+/EBC-.
Start Price : 2,250.00

8 Escudos. -  1773. -  MADRID. -  P.J. -  Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito e493 - 8 Escudos. - 1773. - MADRID. - P.J. - Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito e
8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito en gráfila). Cal-53; XC-722. EBC/EBC+.
Start Price : 2,350.00

8 Escudos. -  1773. -  MADRID. -  P.J. -  Con punto entre ensayadores. (Leves golpecitos en campo).494 - 8 Escudos. - 1773. - MADRID. - P.J. - Con punto entre ensayadores. (Leves golpecitos en campo).
8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Con punto entre ensayadores. (Leves golpecitos en campo). MUY ESCASA. Cal-53; XC-722 var. EBC-/EBC.
Start Price : 2,250.00

8 Escudos. -  1774. -  MADRID. -  P.J. -  Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; X495 - 8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; X
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-723. EBC+.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. -  1776. -  MADRID. -  P.J. -  (Rayitas). RARA. Cal-56; XC-727. EBC-. -  -496 - 8 Escudos. - 1776. - MADRID. - P.J. - (Rayitas). RARA. Cal-56; XC-727. EBC-. - -
8 Escudos. 1776. MADRID. P.J. (Rayitas). RARA. Cal-56; XC-727. EBC-.
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. -  1772. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Golpe en gráfila y rayas en reverso). Cal-87; XC-759. MBC497 - 8 Escudos. - 1772. - MÉXICO. - F.M. - (Golpe en gráfila y rayas en reverso). Cal-87; XC-759. MBC
8 Escudos. 1772. MÉXICO. F.M. (Golpe en gráfila y rayas en reverso). Cal-87; XC-759. MBC.
Start Price : 1,300.00

8 Escudos. -  1773. -  SEVILLA. -  C.F. -  Variante sin punto entre ET IND y sin punto entre los ens498 - 8 Escudos. - 1773. - SEVILLA. - C.F. - Variante sin punto entre ET IND y sin punto entre los ens
Start Price : 1,900.00

8 Escudos. -  1788. -  SEVILLA. -  C. -  Restos de brillo original. Cal-263; XC-969. EBC+. -  -499 - 8 Escudos. - 1788. - SEVILLA. - C. - Restos de brillo original. Cal-263; XC-969. EBC+. - -
8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. Restos de brillo original. Cal-263; XC-969. EBC+.

Medalla. -  1776. -  REAL MONTEPÍO DE COSECHEROS DE MÁLAGA. -  Rev.: SOCORRE AL DILIGENTE * NIEGA AL500 - Medalla. - 1776. - REAL MONTEPÍO DE COSECHEROS DE MÁLAGA. - Rev.: SOCORRE AL DILIGENTE * NIEGA AL