2 Reales. -  1682. -  SEGOVIA. -  M. -  Pátina. Cal-639. EBC. -  -351 - 2 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Pátina. Cal-639. EBC. - -
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pátina. Cal-639. EBC.

2 Reales. -  1682. -  SEGOVIA. -  M. -  Pequeño final de riel. Cal-639. MBC. -  -352 - 2 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Pequeño final de riel. Cal-639. MBC. - -
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pequeño final de riel. Cal-639. MBC.

2 Reales. -  1687. -  SEGOVIA. -  B.R. -  RARA. Cal-649. MBC+/MBC. -  -353 - 2 Reales. - 1687. - SEGOVIA. - B.R. - RARA. Cal-649. MBC+/MBC. - -
2 Reales. 1687. SEGOVIA. B.R. RARA. Cal-649. MBC+/MBC.

4 Reales. -  (16)91. -  MADRID. -  B.R. -  10,71 grs. Tipo María macuquina. Pátina. (Golpecito de pu354 - 4 Reales. - (16)91. - MADRID. - B.R. - 10,71 grs. Tipo María macuquina. Pátina. (Golpecito de pu

4 Reales. -  1683. -  SEGOVIA. -  B.R. -  Acueducto de 3 arcos. (Ligeras oxidaciones). Cal-543. (MBC355 - 4 Reales. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto de 3 arcos. (Ligeras oxidaciones). Cal-543. (MBC
4 Reales. 1683. SEGOVIA. B.R. Acueducto de 3 arcos. (Ligeras oxidaciones). Cal-543. (MBC+).

4 Reales. -  1684/63. -  SEGOVIA. -  B.R. -  Pequeña grieta en cospel y final de riel. Cal-546. MBC/356 - 4 Reales. - 1684/63. - SEGOVIA. - B.R. - Pequeña grieta en cospel y final de riel. Cal-546. MBC/
4 Reales. 1684/63. SEGOVIA. B.R. Pequeña grieta en cospel y final de riel. Cal-546. MBC/MBC-.

4 Reales. -  1685. -  SEGOVIA. -  B.R. -  (Pequeña grieta en canto). ESCASA. Cal-548. MBC. -  -357 - 4 Reales. - 1685. - SEGOVIA. - B.R. - (Pequeña grieta en canto). ESCASA. Cal-548. MBC. - -
4 Reales. 1685. SEGOVIA. B.R. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. Cal-548. MBC.

8 Reales. -  1690. -  POTOSI. -  V.R. -  26,56 grs. Tipo Real. Acuñación especial redonda. (Pequeña358 - 8 Reales. - 1690. - POTOSI. - V.R. - 26,56 grs. Tipo Real. Acuñación especial redonda. (Pequeña
Start Price : 2,200.00

8 Reales. -  1682. -  SEGOVIA. -  M. -  Florones al principio y final de leyenda anverso. Cal-406. M359 - 8 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Florones al principio y final de leyenda anverso. Cal-406. M
8 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Florones al principio y final de leyenda anverso. Cal-406. MBC+.

1 Escudo. -  1683. -  SEGOVIA. -  B.R. -  Brillo original. Excepcional ejemplar. (En la colección Ca360 - 1 Escudo. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Brillo original. Excepcional ejemplar. (En la colección Ca
Start Price : 5,750.00

1/2 Ducado. -  -  1684. -  -  NÁPOLES. -  -  AG/A. -  -  Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY R361 - 1/2 Ducado. - - 1684. - - NÁPOLES. - - AG/A. - - Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY R
1/2 Ducado. 1684. NÁPOLES. AG/A. Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY RARA ASÍ. Vti-186. EBC.

1/2 Real. -  1735. -  MADRID. -  J.F. -  Pátina. Cal-1799. MBC+. -  -362 - 1/2 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - Pátina. Cal-1799. MBC+. - -
1/2 Real. 1735. MADRID. J.F. Pátina. Cal-1799. MBC+.

Croat. -  1705. -  BARCELONA. -  Anv.: ...HISP.REX. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. Bonita pátin363 - Croat. - 1705. - BARCELONA. - Anv.: ...HISP.REX. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. Bonita pátin

Croat. -  1705. -  BARCELONA. -  Anv.: ...HISP.R.x. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. Cal-364 - Croat. - 1705. - BARCELONA. - Anv.: ...HISP.R.x. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. Cal-
Croat. 1705. BARCELONA. Anv.: ...HISP.R.x. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. Cal-1448. MBC.

Croat. -  1705. -  BARCELONA. -  Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Descentrada). Cal-Tipo 248. MB365 - Croat. - 1705. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Descentrada). Cal-Tipo 248. MB
Croat. 1705. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Descentrada). Cal-Tipo 248. MBC-/MBC.

1 Real. -  1726/1. -  MADRID. -  A. -  MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC. -  -366 - 1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC. - -
1 Real. 1726/1. MADRID. A. MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC.

1 Real. -  1731. -  MADRID. -  F. -  Pátina. Cal-1539. MBC+. -  -367 - 1 Real. - 1731. - MADRID. - F. - Pátina. Cal-1539. MBC+. - -
1 Real. 1731. MADRID. F. Pátina. Cal-1539. MBC+.

1 Real. -  (¿1704?). -  MADRID. -  Y. -  Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó368 - 1 Real. - (¿1704?). - MADRID. - Y. - Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó
1 Real. (¿1704?). MADRID. Y. Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó 1707. MUY RARA. Cal-Tipo 253. (MBC-).

1 Real. -  1707. -  SEGOVIA. -  Y. -  El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC. -  -369 - 1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC. - -
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC.

1 Real. -  1721. -  SEGOVIA. -  F. -  Cal-1690. MBC. -  -370 - 1 Real. - 1721. - SEGOVIA. - F. - Cal-1690. MBC. - -
1 Real. 1721. SEGOVIA. F. Cal-1690. MBC.

1 Real. -  1726. -  SEVILLA . -  J. -  (Pátina irregular en reverso). CCT-1257. EBC/EBC-. -  -371 - 1 Real. - 1726. - SEVILLA . - J. - (Pátina irregular en reverso). CCT-1257. EBC/EBC-. - -
1 Real. 1726. SEVILLA . J. (Pátina irregular en reverso). CCT-1257. EBC/EBC-.

1 Real. -  1738. -  SEVILLA. -  P.J. -  Pátina. Cal-1724. MBC+. -  -372 - 1 Real. - 1738. - SEVILLA. - P.J. - Pátina. Cal-1724. MBC+. - -
1 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Pátina. Cal-1724. MBC+.

2 Reales. -  1737. -  (GUATEMALA). -  G. -  6,52 grs. Fecha completa. Cal-1169. BC+. -  -373 - 2 Reales. - 1737. - (GUATEMALA). - G. - 6,52 grs. Fecha completa. Cal-1169. BC+. - -
2 Reales. 1737. (GUATEMALA). G. 6,52 grs. Fecha completa. Cal-1169. BC+.

2 Reales. -  1738. -  (GUATEMALA). -  (J). -  6,76 grs. Fecha completa. Cal-1170. (MBC-). -  -374 - 2 Reales. - 1738. - (GUATEMALA). - (J). - 6,76 grs. Fecha completa. Cal-1170. (MBC-). - -
2 Reales. 1738. (GUATEMALA). (J). 6,76 grs. Fecha completa. Cal-1170. (MBC-).

2 Reales. -  1724. -  MADRID. -  A. -  Cal-1251. EBC/EBC-. -  -375 - 2 Reales. - 1724. - MADRID. - A. - Cal-1251. EBC/EBC-. - -
2 Reales. 1724. MADRID. A. Cal-1251. EBC/EBC-.

2 Reales. -  1746. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. Cal-1299. MBC+/MBC. -  -376 - 2 Reales. - 1746. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-1299. MBC+/MBC. - -
2 Reales. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1299. MBC+/MBC.

2 Reales. -  1708. -  SEGOVIA. -  Y. -  Tipo B. Cal-1382. MBC. -  -377 - 2 Reales. - 1708. - SEGOVIA. - Y. - Tipo B. Cal-1382. MBC. - -
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Tipo B. Cal-1382. MBC.

2 Reales. -  1708. -  SEGOVIA. -  Y. -  Tipo C. Fecha separada. (Algo alabeada. Canto irregular). Ca378 - 2 Reales. - 1708. - SEGOVIA. - Y. - Tipo C. Fecha separada. (Algo alabeada. Canto irregular). Ca
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Tipo C. Fecha separada. (Algo alabeada. Canto irregular). Cal-1383. (MBC).

2 Reales. -  1721. -  SEGOVIA. -  F. -  Ensayador F de tamaño medio. Florones acotando ceca, valor y379 - 2 Reales. - 1721. - SEGOVIA. - F. - Ensayador F de tamaño medio. Florones acotando ceca, valor y
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Ensayador F de tamaño medio. Florones acotando ceca, valor y ensayador. Cal-1401. MBC.

2 Reales. -  1723. -  SEVILLA. -  J. -  Cal-1425. MBC+. -  -380 - 2 Reales. - 1723. - SEVILLA. - J. - Cal-1425. MBC+. - -
2 Reales. 1723. SEVILLA. J. Cal-1425. MBC+.

2 Reales. -  1724. -  SEVILLA. -  J. -  Cal-1426. EBC-. -  -381 - 2 Reales. - 1724. - SEVILLA. - J. - Cal-1426. EBC-. - -
2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-1426. EBC-.

2 Reales. -  1732. -  SEVILLA. -  P.A. -  Pátina. Cal-1432. EBC. -  -382 - 2 Reales. - 1732. - SEVILLA. - P.A. - Pátina. Cal-1432. EBC. - -
2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Pátina. Cal-1432. EBC.

2 Reales. -  1708. -  VALENCIA. -  F. -  Reverso girado 90º aprox. ESCASA. Cal-1443. MBC-. -  -383 - 2 Reales. - 1708. - VALENCIA. - F. - Reverso girado 90º aprox. ESCASA. Cal-1443. MBC-. - -
2 Reales. 1708. VALENCIA. F. Reverso girado 90º aprox. ESCASA. Cal-1443. MBC-.

4 Reales. -  1734. -  MADRID. -  J.F. -  Pátina oscura. Cal-1002. MBC+. -  -384 - 4 Reales. - 1734. - MADRID. - J.F. - Pátina oscura. Cal-1002. MBC+. - -
4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Pátina oscura. Cal-1002. MBC+.

4 Reales. -  1740/30. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. ESCASA. Cal-1056. MBC. -  -385 - 4 Reales. - 1740/30. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. ESCASA. Cal-1056. MBC. - -
4 Reales. 1740/30. MÉXICO. M.F. Columnario. ESCASA. Cal-1056. MBC.

4 Reales. -  1745 - . MÉXICO. M.F. -  Columnario. Cal-1063. MBC+. -  -386 - 4 Reales. - 1745 - . MÉXICO. M.F. - Columnario. Cal-1063. MBC+. - -
4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-1063. MBC+.

4 Reales. -  1744. -  POTOSÍ . -  (C). -  13,27 grs. Cal-1129. MBC. -  -387 - 4 Reales. - 1744. - POTOSÍ . - (C). - 13,27 grs. Cal-1129. MBC. - -
4 Reales. 1744. POTOSÍ . (C). 13,27 grs. Cal-1129. MBC.

4 Reales. -  1718. -  SEVILLA. -  M. -  Anv.: +PHILIPPVS+V+DEI+G+. 3 flores de lis en escudo y 4 inv388 - 4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Anv.: +PHILIPPVS+V+DEI+G+. 3 flores de lis en escudo y 4 inv

8 Reales. -  1733. -  MÉXICO. -  F. -  26,73 grs. Contramarca de Guatemala (KM-77.1). (Perforación.389 - 8 Reales. - 1733. - MÉXICO. - F. - 26,73 grs. Contramarca de Guatemala (KM-77.1). (Perforación.
8 Reales. 1733. MÉXICO. F. 26,73 grs. Contramarca de Guatemala (KM-77.1). (Perforación. Golpes). Cal-767. BC+.

8 Reales. -  1740. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Cal-790. EBC-. -  -390 - 8 Reales. - 1740. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-790. EBC-. - -
8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-790. EBC-.
Start Price : 485.00

8 Reales. -  1747. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. RARA. Cal-1065. EBC-. -  -391 - 8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. RARA. Cal-1065. EBC-. - -
8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. Columnario. RARA. Cal-1065. EBC-.

8 Reales. -  1718. -  SEVILLA. -  M. -  Dos flores de lis en armas de Borgoña y dos flores entre HIS392 - 8 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Dos flores de lis en armas de Borgoña y dos flores entre HIS
8 Reales. 1718. SEVILLA. M. Dos flores de lis en armas de Borgoña y dos flores entre HISPANIARUM y REX. Cal-935. MBC/MBC-.

8 Reales. -  1735. -  SEVILLA. -  P.A. -  ESCASA. Cal-947. MBC+. -  -393 - 8 Reales. - 1735. - SEVILLA. - P.A. - ESCASA. Cal-947. MBC+. - -
8 Reales. 1735. SEVILLA. P.A. ESCASA. Cal-947. MBC+.

1/2 Escudo. -  1743/2. -  SEVILLA. -  P.J. -  Cal-583. MBC. -  -394 - 1/2 Escudo. - 1743/2. - SEVILLA. - P.J. - Cal-583. MBC. - -
1/2 Escudo. 1743/2. SEVILLA. P.J. Cal-583. MBC.

1/2 Escudo. -  1745. -  SEVILLA. -  P.J. -  Cal-589. MBC+. -  -395 - 1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA. - P.J. - Cal-589. MBC+. - -
1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. Cal-589. MBC+.

8 Escudos. -  1741. -  FELIPE V. -  MÉXICO. -  M.F. -  Probablemente ha estado en aro. (Golpecito en396 - 8 Escudos. - 1741. - FELIPE V. - MÉXICO. - M.F. - Probablemente ha estado en aro. (Golpecito en
8 Escudos. 1741. FELIPE V. MÉXICO. M.F. Probablemente ha estado en aro. (Golpecito en canto. Limpiada (Cleaned). Cal-135; XC-437. (MBC+).
Start Price : 2,200.00

1 Felipe. -  1702. -  MILÁN. -  AR. ERROR: ERX en lugar de REX en leyenda de anverso. (Rayitas). RAR397 - 1 Felipe. - 1702. - MILÁN. - AR. ERROR: ERX en lugar de REX en leyenda de anverso. (Rayitas). RAR
1 Felipe. 1702. MILÁN. AR. ERROR: ERX en lugar de REX en leyenda de anverso. (Rayitas). RARA. Vti-7. BC+/MBC-.

Medalla. -  1705. -  TOMA DE HUY. -  Rev.: PROSPERE PROCEDE ET REGNA. Felipe V a caballo a izquierda398 - Medalla. - 1705. - TOMA DE HUY. - Rev.: PROSPERE PROCEDE ET REGNA. Felipe V a caballo a izquierda

Dinero. -  ZARAGOZA. -  Rev.: Igual que el de Felipe V. Calicó cataloga rarísima y sin precio. RARÍS399 - Dinero. - ZARAGOZA. - Rev.: Igual que el de Felipe V. Calicó cataloga rarísima y sin precio. RARÍS
Dinero. ZARAGOZA. Rev.: Igual que el de Felipe V. Calicó cataloga rarísima y sin precio. RARÍSIMA. Cal-62. MBC.

Croat. -  1706. -  BARCELONA. -  Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. AR. Acuñación algo descentrada.400 - Croat. - 1706. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. AR. Acuñación algo descentrada.
Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. AR. Acuñación algo descentrada. Ba-1170; Cal-34. MBC/MBC+.