24
25
351 -
2 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Pátina. Cal-639. EBC. - -
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pátina. Cal-639. EBC.
352 -
2 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Pequeño final de riel. Cal-639. MBC. - -
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pequeño final de riel. Cal-639. MBC.
353 -
2 Reales. 1687. SEGOVIA. B.R. RARA. Cal-649. MBC+/MBC.
354 -
4 Reales. - (16)91. - MADRID. - B.R. - 10,71 grs. Tipo María macuquina. Pátina. (Golpecito de pu
355 -
4 Reales. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto de 3 arcos. (Ligeras oxidaciones). Cal-543. (MBC
4 Reales. 1683. SEGOVIA. B.R. Acueducto de 3 arcos. (Ligeras oxidaciones). Cal-543. (MBC+).
356 -
4 Reales. - 1684/63. - SEGOVIA. - B.R. - Pequeña grieta en cospel y final de riel. Cal-546. MBC/
4 Reales. 1684/63. SEGOVIA. B.R. Pequeña grieta en cospel y final de riel. Cal-546. MBC/MBC-.
357 -
4 Reales. - 1685. - SEGOVIA. - B.R. - (Pequeña grieta en canto). ESCASA. Cal-548. MBC. - -
4 Reales. 1685. SEGOVIA. B.R. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. Cal-548. MBC.
358 -
8 Reales. - 1690. - POTOSI. - V.R. - 26,56 grs. Tipo Real. Acuñación especial redonda. (Pequeña
Start Price : 2,200.00
359 -
8 Reales. - 1682. - SEGOVIA. - M. - Florones al principio y final de leyenda anverso. Cal-406. M
8 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Florones al principio y final de leyenda anverso. Cal-406. MBC+.
360 -
1 Escudo. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Brillo original. Excepcional ejemplar. (En la colección Ca
Start Price : 5,750.00
361 -
1/2 Ducado. - - 1684. - - NÁPOLES. - - AG/A. - - Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY R
1/2 Ducado. 1684. NÁPOLES. AG/A. Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY RARA ASÍ. Vti-186. EBC.
362 -
1/2 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - Pátina. Cal-1799. MBC+. - -
1/2 Real. 1735. MADRID. J.F. Pátina. Cal-1799. MBC+.
363 -
Croat. - 1705. - BARCELONA. - Anv.: ...HISP.REX. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. Bonita pátin
364 -
Croat. - 1705. - BARCELONA. - Anv.: ...HISP.R.x. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. Cal-
Croat. 1705. BARCELONA. Anv.: ...HISP.R.x. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. Cal-1448. MBC.
365 -
Croat. - 1705. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Descentrada). Cal-Tipo 248. MB
Croat. 1705. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Descentrada). Cal-Tipo 248. MBC-/MBC.
366 -
1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC. - -
1 Real. 1726/1. MADRID. A. MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC.
367 -
1 Real. - 1731. - MADRID. - F. - Pátina. Cal-1539. MBC+. - -
1 Real. 1731. MADRID. F. Pátina. Cal-1539. MBC+.
368 -
1 Real. - (¿1704?). - MADRID. - Y. - Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó
1 Real. (¿1704?). MADRID. Y. Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó 1707. MUY RARA. Cal-Tipo 253. (MBC-).
369 -
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC.
370 -
1 Real. - 1721. - SEGOVIA. - F. - Cal-1690. MBC. - -
1 Real. 1721. SEGOVIA. F. Cal-1690. MBC.
371 -
1 Real. - 1726. - SEVILLA . - J. - (Pátina irregular en reverso). CCT-1257. EBC/EBC-. - -
1 Real. 1726. SEVILLA . J. (Pátina irregular en reverso). CCT-1257. EBC/EBC-.
372 -
1 Real. - 1738. - SEVILLA. - P.J. - Pátina. Cal-1724. MBC+. - -
1 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Pátina. Cal-1724. MBC+.
373 -
2 Reales. - 1737. - (GUATEMALA). - G. - 6,52 grs. Fecha completa. Cal-1169. BC+. - -
2 Reales. 1737. (GUATEMALA). G. 6,52 grs. Fecha completa. Cal-1169. BC+.
374 -
2 Reales. - 1738. - (GUATEMALA). - (J). - 6,76 grs. Fecha completa. Cal-1170. (MBC-). - -
2 Reales. 1738. (GUATEMALA). (J). 6,76 grs. Fecha completa. Cal-1170. (MBC-).
375 -
2 Reales. - 1724. - MADRID. - A. - Cal-1251. EBC/EBC-. - -
2 Reales. 1724. MADRID. A. Cal-1251. EBC/EBC-.
376 -
2 Reales. - 1746. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-1299. MBC+/MBC. - -
2 Reales. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1299. MBC+/MBC.
377 -
2 Reales. - 1708. - SEGOVIA. - Y. - Tipo B. Cal-1382. MBC. - -
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Tipo B. Cal-1382. MBC.
378 -
2 Reales. - 1708. - SEGOVIA. - Y. - Tipo C. Fecha separada. (Algo alabeada. Canto irregular). Ca
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Tipo C. Fecha separada. (Algo alabeada. Canto irregular). Cal-1383. (MBC).
379 -
2 Reales. - 1721. - SEGOVIA. - F. - Ensayador F de tamaño medio. Florones acotando ceca, valor y
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Ensayador F de tamaño medio. Florones acotando ceca, valor y ensayador. Cal-1401. MBC.
380 -
2 Reales. - 1723. - SEVILLA. - J. - Cal-1425. MBC+. - -
2 Reales. 1723. SEVILLA. J. Cal-1425. MBC+.
381 -
2 Reales. - 1724. - SEVILLA. - J. - Cal-1426. EBC-. - -
2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-1426. EBC-.
382 -
2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Pátina. Cal-1432. EBC.
383 -
2 Reales. - 1708. - VALENCIA. - F. - Reverso girado 90º aprox. ESCASA. Cal-1443. MBC-. - -
2 Reales. 1708. VALENCIA. F. Reverso girado 90º aprox. ESCASA. Cal-1443. MBC-.
384 -
4 Reales. - 1734. - MADRID. - J.F. - Pátina oscura. Cal-1002. MBC+. - -
4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Pátina oscura. Cal-1002. MBC+.
385 -
4 Reales. - 1740/30. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. ESCASA. Cal-1056. MBC. - -
4 Reales. 1740/30. MÉXICO. M.F. Columnario. ESCASA. Cal-1056. MBC.
386 -
4 Reales. - 1745 - . MÉXICO. M.F. - Columnario. Cal-1063. MBC+. - -
4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-1063. MBC+.
387 -
4 Reales. 1744. POTOSÍ . (C). 13,27 grs. Cal-1129. MBC.
388 -
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Anv.: +PHILIPPVS+V+DEI+G+. 3 flores de lis en escudo y 4 inv
389 -
8 Reales. - 1733. - MÉXICO. - F. - 26,73 grs. Contramarca de Guatemala (KM-77.1). (Perforación.
8 Reales. 1733. MÉXICO. F. 26,73 grs. Contramarca de Guatemala (KM-77.1). (Perforación. Golpes). Cal-767. BC+.
390 -
8 Reales. - 1740. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-790. EBC-. - -
8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-790. EBC-.
Start Price : 485.00
391 -
8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. RARA. Cal-1065. EBC-. - -
8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. Columnario. RARA. Cal-1065. EBC-.
392 -
8 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Dos flores de lis en armas de Borgoña y dos flores entre HIS
8 Reales. 1718. SEVILLA. M. Dos flores de lis en armas de Borgoña y dos flores entre HISPANIARUM y REX. Cal-935. MBC/MBC-.
393 -
8 Reales. - 1735. - SEVILLA. - P.A. - ESCASA. Cal-947. MBC+. - -
8 Reales. 1735. SEVILLA. P.A. ESCASA. Cal-947. MBC+.
394 -
1/2 Escudo. - 1743/2. - SEVILLA. - P.J. - Cal-583. MBC. - -
1/2 Escudo. 1743/2. SEVILLA. P.J. Cal-583. MBC.
395 -
1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA. - P.J. - Cal-589. MBC+. - -
1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. Cal-589. MBC+.
396 -
8 Escudos. - 1741. - FELIPE V. - MÉXICO. - M.F. - Probablemente ha estado en aro. (Golpecito en
8 Escudos. 1741. FELIPE V. MÉXICO. M.F. Probablemente ha estado en aro. (Golpecito en canto. Limpiada (Cleaned). Cal-135; XC-437. (MBC+).
Start Price : 2,200.00
397 -
1 Felipe. - 1702. - MILÁN. - AR. ERROR: ERX en lugar de REX en leyenda de anverso. (Rayitas). RAR
1 Felipe. 1702. MILÁN. AR. ERROR: ERX en lugar de REX en leyenda de anverso. (Rayitas). RARA. Vti-7. BC+/MBC-.
398 -
Medalla. - 1705. - TOMA DE HUY. - Rev.: PROSPERE PROCEDE ET REGNA. Felipe V a caballo a izquierda
399 -
Dinero. - ZARAGOZA. - Rev.: Igual que el de Felipe V. Calicó cataloga rarísima y sin precio. RARÍS
Dinero. ZARAGOZA. Rev.: Igual que el de Felipe V. Calicó cataloga rarísima y sin precio. RARÍSIMA. Cal-62. MBC.
400 -
Croat. - 1706. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. AR. Acuñación algo descentrada.
Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. AR. Acuñación algo descentrada. Ba-1170; Cal-34. MBC/MBC+.
24
25
1206 Lots in this Session