2 Escudos. -  1597. -  (SEVILLA). -  (B). -  6,73 grs. Fecha perfecta. RARA ASÍ. Cal-81. MBC+. -  -301 - 2 Escudos. - 1597. - (SEVILLA). - (B). - 6,73 grs. Fecha perfecta. RARA ASÍ. Cal-81. MBC+. - -
2 Escudos. 1597. (SEVILLA). (B). 6,73 grs. Fecha perfecta. RARA ASÍ. Cal-81. MBC+.

1/2 Ducado. -  NÁPOLES. -  IBR. -  AR. IBR detrás busto. Pátina. Vti-349. MBC+. -  -302 - 1/2 Ducado. - NÁPOLES. - IBR. - AR. IBR detrás busto. Pátina. Vti-349. MBC+. - -
1/2 Ducado. NÁPOLES. IBR. AR. IBR detrás busto. Pátina. Vti-349. MBC+.

1/2 Croat. -  1611. -  BARCELONA. -  Ba-1003; Cal-534. EBC-. -  -303 - 1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Ba-1003; Cal-534. EBC-. - -
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Ba-1003; Cal-534. EBC-.

1/2 Croat. -  1611. -  BARCELONA. -  Pátina oscura. Cal-534. MBC. -  -304 - 1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Pátina oscura. Cal-534. MBC. - -
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Pátina oscura. Cal-534. MBC.

1/2 Croat. -  1611. -  BARCELONA. -  Pátina. Ba-988; Cal-531. MBC-. -  -305 - 1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Pátina. Ba-988; Cal-531. MBC-. - -
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Pátina. Ba-988; Cal-531. MBC-.

1/2 Croat. -  1612. -  BARCELONA. -  Pátina. Ba-1017; Cal-543. MBC. -  -306 - 1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Pátina. Ba-1017; Cal-543. MBC. - -
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Pátina. Ba-1017; Cal-543. MBC.

1/2 Croat. -  1613. -  BARCELONA. -  Pequeñas roturas de cuño. Ba-1024; Cal-Tipo 161. MBC. -  -307 - 1/2 Croat. - 1613. - BARCELONA. - Pequeñas roturas de cuño. Ba-1024; Cal-Tipo 161. MBC. - -
1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Pequeñas roturas de cuño. Ba-1024; Cal-Tipo 161. MBC.

1 Real. -  1611. -  ZARAGOZA. -  Acuñación parcialmente floja. Cal-524. MBC-. -  -308 - 1 Real. - 1611. - ZARAGOZA. - Acuñación parcialmente floja. Cal-524. MBC-. - -
1 Real. 1611. ZARAGOZA. Acuñación parcialmente floja. Cal-524. MBC-.

2 Reales. -  S/F. -  MALLORCA. -  Anv.: Busto a derecha, delante dos puntos. 4,72 grs. Variante de b309 - 2 Reales. - S/F. - MALLORCA. - Anv.: Busto a derecha, delante dos puntos. 4,72 grs. Variante de b
2 Reales. S/F. MALLORCA. Anv.: Busto a derecha, delante dos puntos. 4,72 grs. Variante de busto y leyendas. MUY RARA. Cal-333 var. MBC.

1/2 Real. -  S/F. -  MALLORCA. -  1,13 grs. Variante de busto. MUY RARA. Cal-544 var. BC+. -  -310 - 1/2 Real. - S/F. - MALLORCA. - 1,13 grs. Variante de busto. MUY RARA. Cal-544 var. BC+. - -
1/2 Real. S/F. MALLORCA. 1,13 grs. Variante de busto. MUY RARA. Cal-544 var. BC+.

1/2 Real. -  1612. -  ZARAGOZA. -  1,63 grs. RARA. Cal-586. MBC. -  -311 - 1/2 Real. - 1612. - ZARAGOZA. - 1,63 grs. RARA. Cal-586. MBC. - -
1/2 Real. 1612. ZARAGOZA. 1,63 grs. RARA. Cal-586. MBC.

4 Reales. -  1600. -  VALLADOLID. -  Anv.: OMNIVM. 13,57 grs. Ensayador: ¶. Fecha sólo visible ´16´.312 - 4 Reales. - 1600. - VALLADOLID. - Anv.: OMNIVM. 13,57 grs. Ensayador: ¶. Fecha sólo visible ´16´.

1 Escudo. -  1608. -  SEGOVIA. -  Anv.: PHILIP9.III.D.G. Canto final de riel. Parte de brillo origin313 - 1 Escudo. - 1608. - SEGOVIA. - Anv.: PHILIP9.III.D.G. Canto final de riel. Parte de brillo origin
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. Anv.: PHILIP9.III.D.G. Canto final de riel. Parte de brillo original. MAGNÍFICA. RARA. Cal-61. EBC+.

1/2 Ducatón. -  S/F. -  NÁPOLES. -  FF/G. -  AR. Restos de brillo original. (Acuñación floja en part314 - 1/2 Ducatón. - S/F. - NÁPOLES. - FF/G. - AR. Restos de brillo original. (Acuñación floja en part
1/2 Ducatón. S/F. NÁPOLES. FF/G. AR. Restos de brillo original. (Acuñación floja en parte). Vti-239. EBC.

8 Maravedís. -  1663. -  CORUÑA. -  R. -  RARA. Cal-1305. MBC. -  -315 - 8 Maravedís. - 1663. - CORUÑA. - R. - RARA. Cal-1305. MBC. - -
8 Maravedís. 1663. CORUÑA. R. RARA. Cal-1305. MBC.

8 Maravedís. -  1661. -  CUENCA. -  Anv.: FELIP... Rev.: ESPANIAR(VM). Escudo entre C/CA y VIII. Acu316 - 8 Maravedís. - 1661. - CUENCA. - Anv.: FELIP... Rev.: ESPANIAR(VM). Escudo entre C/CA y VIII. Acu

16 Maravedís. -  ¿1663? - . SEGOVIA. -  S. -  5,65 grs. Acuñada sobre un cospel sin cortar. Algo rep317 - 16 Maravedís. - ¿1663? - . SEGOVIA. - S. - 5,65 grs. Acuñada sobre un cospel sin cortar. Algo rep
16 Maravedís. ¿1663?. SEGOVIA. S. 5,65 grs. Acuñada sobre un cospel sin cortar. Algo repintada. Cal-1511. EBC.

17 Maravedís. -  (16)27. -  MADRID. -  1,64 grs. Ceca debajo del anagrama. RARA. Cal-1140. MBC-. -318 - 17 Maravedís. - (16)27. - MADRID. - 1,64 grs. Ceca debajo del anagrama. RARA. Cal-1140. MBC-. -
17 Maravedís. (16)27. MADRID. 1,64 grs. Ceca debajo del anagrama. RARA. Cal-1140. MBC-.

Croat. -  1631. -  BARCELONA. -  (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-974. MBC+. -  -319 - Croat. - 1631. - BARCELONA. - (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-974. MBC+. - -
Croat. 1631. BARCELONA. (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-974. MBC+.

Croat. -  1636. -  BARCELONA. -  Ba-1055; Cal-977. MBC-/MBC. -  -320 - Croat. - 1636. - BARCELONA. - Ba-1055; Cal-977. MBC-/MBC. - -
Croat. 1636. BARCELONA. Ba-1055; Cal-977. MBC-/MBC.

Croat. -  1638. -  BARCELONA. -  Pátina. (Alabeada). Ba-1060; Cal-980. MBC. -  -321 - Croat. - 1638. - BARCELONA. - Pátina. (Alabeada). Ba-1060; Cal-980. MBC. - -
Croat. 1638. BARCELONA. Pátina. (Alabeada). Ba-1060; Cal-980. MBC.

Croat. -  1639. -  BARCELONA. -  Pátina. Ba-1065; Cal-981. BC+. -  -322 - Croat. - 1639. - BARCELONA. - Pátina. Ba-1065; Cal-981. BC+. - -
Croat. 1639. BARCELONA. Pátina. Ba-1065; Cal-981. BC+.

Croat. -  1653. -  BARCELONA. -  Anv.: PHILIP9D.G.HISPANIA.R. Magnífica. Cal-982. EBC-. -  -323 - Croat. - 1653. - BARCELONA. - Anv.: PHILIP9D.G.HISPANIA.R. Magnífica. Cal-982. EBC-. - -
Croat. 1653. BARCELONA. Anv.: PHILIP9D.G.HISPANIA.R. Magnífica. Cal-982. EBC-.

Croat. -  1653. -  BARCELONA. -  BA-1101; Cal-982. EBC-/MBC+. -  -324 - Croat. - 1653. - BARCELONA. - BA-1101; Cal-982. EBC-/MBC+. - -
Croat. 1653. BARCELONA. BA-1101; Cal-982. EBC-/MBC+.

2 Reales. -  1659/29. -  SEGOVIA. -  B.R. -  Pátina azulada. (Pequeña raya en leyenda del reverso).325 - 2 Reales. - 1659/29. - SEGOVIA. - B.R. - Pátina azulada. (Pequeña raya en leyenda del reverso).
2 Reales. 1659/29. SEGOVIA. B.R. Pátina azulada. (Pequeña raya en leyenda del reverso). Cal-942. EBC-.

8 Reales. -  (1621-1627). -  MADRID. -  V. -  27,18 grs. Ceca en posición horizontal. Con este ensay326 - 8 Reales. - (1621-1627). - MADRID. - V. - 27,18 grs. Ceca en posición horizontal. Con este ensay

8 Reales. -  1650. -  MADRID. -  A. -  25,97 grs. Ceca en posición vertical y valor 8. Nombre y ordi327 - 8 Reales. - 1650. - MADRID. - A. - 25,97 grs. Ceca en posición vertical y valor 8. Nombre y ordi

8 Reales. -  (165)9. -  (MADRID). -  A. -  27,32 grs. Sólo visible la parte inferior de la última ci328 - 8 Reales. - (165)9. - (MADRID). - A. - 27,32 grs. Sólo visible la parte inferior de la última ci
8 Reales. (165)9. (MADRID). A. 27,32 grs. Sólo visible la parte inferior de la última cifra de la fecha. RARA. Cal-293. (MBC-).

8 Reales. -  1656. -  POTOSÍ. -  E. -  22,387 grs. PH encima del valor en reverso. Dos fechas visibl329 - 8 Reales. - 1656. - POTOSÍ. - E. - 22,387 grs. PH encima del valor en reverso. Dos fechas visibl
8 Reales. 1656. POTOSÍ. E. 22,387 grs. PH encima del valor en reverso. Dos fechas visibles. Pátina oscura. MUY ESCASA. Cal-440. MBC.

8 Reales. -  POTOSÍ. -  T. -  26,72 grs. Valor ¶, fecha no visble. ESCUDO INTERCAMBIADO en anverso,330 - 8 Reales. - POTOSÍ. - T. - 26,72 grs. Valor ¶, fecha no visble. ESCUDO INTERCAMBIADO en anverso,

8 Reales. -  1660. -  SEGOVIA. -  B.R. -  Cruces en la separación de la leyenda y encima y debajo de331 - 8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Cruces en la separación de la leyenda y encima y debajo de

8 Reales. -  1660. -  SEGOVIA. -  B.R. -  Acueducto vertical de 2 pisos de 5 arcos. (Hojas saltadas,332 - 8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto vertical de 2 pisos de 5 arcos. (Hojas saltadas,

1/32 Patagon. -  1623. -  BESANÇON. FRANCO CONDADO. -  AR. Vti-1641. MBC+. -  -333 - 1/32 Patagon. - 1623. - BESANÇON. FRANCO CONDADO. - AR. Vti-1641. MBC+. - -
1/32 Patagon. 1623. BESANÇON. FRANCO CONDADO. AR. Vti-1641. MBC+.

Diner. -  S/F. -  LUIS XIII - . CERVERA - . Cal-169. MBC+. -  -334 - Diner. - S/F. - LUIS XIII - . CERVERA - . Cal-169. MBC+. - -
Diner. S/F. LUIS XIII. CERVERA. Cal-169. MBC+.

5 Rals. -  1641. -  PRINCIPAT. -  MANRESA. -  Rev.: CIVITAS-MINO-RISAE-1641. (Leves oxidaciones). Ca335 - 5 Rals. - 1641. - PRINCIPAT. - MANRESA. - Rev.: CIVITAS-MINO-RISAE-1641. (Leves oxidaciones). Ca
5 Rals. 1641. PRINCIPAT. MANRESA. Rev.: CIVITAS-MINO-RISAE-1641. (Leves oxidaciones). Cal-69. (EBC).

Sisé. -  1642. -  VILAFRANCA DEL PENEDÉS. -  Anv.: VILAFRANCA PENITEVS. Busto a derecha entre S-E. R336 - Sisé. - 1642. - VILAFRANCA DEL PENEDÉS. - Anv.: VILAFRANCA PENITEVS. Busto a derecha entre S-E. R

Croat. -  1674. -  BARCELONA. -  Anv.: CAROL. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. D invertida. (Algo337 - Croat. - 1674. - BARCELONA. - Anv.: CAROL. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. D invertida. (Algo
Croat. 1674. BARCELONA. Anv.: CAROL. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. D invertida. (Algo alabeada). Ba-1112; Cal-662. MBC.

Croat. -  1675. -  BARCELONA. -  Anv.: CARLO. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Ba-1124; Ca338 - Croat. - 1675. - BARCELONA. - Anv.: CARLO. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Ba-1124; Ca
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CARLO. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Ba-1124; Cal-659. MBC.

1 Croat. -  1675. -  BARCELONA. -  Anv.: CAROL. Cal-663. MBC+. -  -339 - 1 Croat. - 1675. - BARCELONA. - Anv.: CAROL. Cal-663. MBC+. - -
1 Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. Cal-663. MBC+.

Croat. -  1677. -  BARCELONA. -  (Limpiada. Rayitas en anverso). Ba-1135; Cal-664. MBC. -  -340 - Croat. - 1677. - BARCELONA. - (Limpiada. Rayitas en anverso). Ba-1135; Cal-664. MBC. - -
Croat. 1677. BARCELONA. (Limpiada. Rayitas en anverso). Ba-1135; Cal-664. MBC.

Croat. -  1682. -  BARCELONA. -  Ba-1137; Cal-665. MBC/MBC+. -  -341 - Croat. - 1682. - BARCELONA. - Ba-1137; Cal-665. MBC/MBC+. - -
Croat. 1682. BARCELONA. Ba-1137; Cal-665. MBC/MBC+.

Croat. -  1687. -  BARCELONA. -  Cabeza grande. Cal-668. MBC / MBC+. -  -342 - Croat. - 1687. - BARCELONA. - Cabeza grande. Cal-668. MBC / MBC+. - -
Croat. 1687. BARCELONA. Cabeza grande. Cal-668. MBC / MBC+.

Croat. -  1687. -  BARCELONA. -  Pátina. Cal-668. MBC. -  -343 - Croat. - 1687. - BARCELONA. - Pátina. Cal-668. MBC. - -
Croat. 1687. BARCELONA. Pátina. Cal-668. MBC.

1 Real. -  1688. -  LIMA. -  R. -  2,12 grs. Cal-675. EBC. -  -344 - 1 Real. - 1688. - LIMA. - R. - 2,12 grs. Cal-675. EBC. - -
1 Real. 1688. LIMA. R. 2,12 grs. Cal-675. EBC.

1 Real. -  1700. -  LIMA. -  H. -  3,79 grs. Cal-692. MBC+. -  -345 - 1 Real. - 1700. - LIMA. - H. - 3,79 grs. Cal-692. MBC+. - -
1 Real. 1700. LIMA. H. 3,79 grs. Cal-692. MBC+.

1 Real. -  1686. -  POTOSÍ. -  V.R. -  2,83 grs. Cal-725. MBC/MBC+. -  -346 - 1 Real. - 1686. - POTOSÍ. - V.R. - 2,83 grs. Cal-725. MBC/MBC+. - -
1 Real. 1686. POTOSÍ. V.R. 2,83 grs. Cal-725. MBC/MBC+.

1 Real. -  1686. -  SEGOVIA. -  B.R. -  ESCASA. Cal-751. (MBC-). -  -347 - 1 Real. - 1686. - SEGOVIA. - B.R. - ESCASA. Cal-751. (MBC-). - -
1 Real. 1686. SEGOVIA. B.R. ESCASA. Cal-751. (MBC-).

1 Real. -  1700. -  SEVILLA. -  M. -  Tipo ´María´. Ceca y ensayador entre puntos. RARA. Cal-760. MB348 - 1 Real. - 1700. - SEVILLA. - M. - Tipo ´María´. Ceca y ensayador entre puntos. RARA. Cal-760. MB
1 Real. 1700. SEVILLA. M. Tipo ´María´. Ceca y ensayador entre puntos. RARA. Cal-760. MBC/MBC+.
Start Price : 425.00

1 Real. -  1700. -  SEVILLA. -  M. -  Rev.: Sin orla interior. (Perforación). MUY ESCASA. Cal-762. (349 - 1 Real. - 1700. - SEVILLA. - M. - Rev.: Sin orla interior. (Perforación). MUY ESCASA. Cal-762. (
1 Real. 1700. SEVILLA. M. Rev.: Sin orla interior. (Perforación). MUY ESCASA. Cal-762. (MBC).

2 Reales. -  1684. -  POTOSÍ. -  V. -  6,62 grs. Cal-613. MBC. -  -350 - 2 Reales. - 1684. - POTOSÍ. - V. - 6,62 grs. Cal-613. MBC. - -
2 Reales. 1684. POTOSÍ. V. 6,62 grs. Cal-613. MBC.

Sold to ASSAYER-J for (90.00 + 18.00BP) = 108.00