24
25
301 -
2 Escudos. 1597. (SEVILLA). (B). 6,73 grs. Fecha perfecta. RARA ASÍ. Cal-81. MBC+.
302 -
1/2 Ducado. NÁPOLES. IBR. AR. IBR detrás busto. Pátina. Vti-349. MBC+.
303 -
1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Ba-1003; Cal-534. EBC-. - -
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Ba-1003; Cal-534. EBC-.
304 -
1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Pátina oscura. Cal-534. MBC. - -
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Pátina oscura. Cal-534. MBC.
305 -
1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Pátina. Ba-988; Cal-531. MBC-. - -
1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Pátina. Ba-988; Cal-531. MBC-.
306 -
1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Pátina. Ba-1017; Cal-543. MBC. - -
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Pátina. Ba-1017; Cal-543. MBC.
307 -
1/2 Croat. - 1613. - BARCELONA. - Pequeñas roturas de cuño. Ba-1024; Cal-Tipo 161. MBC. - -
1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Pequeñas roturas de cuño. Ba-1024; Cal-Tipo 161. MBC.
308 -
1 Real. - 1611. - ZARAGOZA. - Acuñación parcialmente floja. Cal-524. MBC-. - -
1 Real. 1611. ZARAGOZA. Acuñación parcialmente floja. Cal-524. MBC-.
309 -
2 Reales. - S/F. - MALLORCA. - Anv.: Busto a derecha, delante dos puntos. 4,72 grs. Variante de b
2 Reales. S/F. MALLORCA. Anv.: Busto a derecha, delante dos puntos. 4,72 grs. Variante de busto y leyendas. MUY RARA. Cal-333 var. MBC.
310 -
1/2 Real. S/F. MALLORCA. 1,13 grs. Variante de busto. MUY RARA. Cal-544 var. BC+.
311 -
1/2 Real. 1612. ZARAGOZA. 1,63 grs. RARA. Cal-586. MBC.
312 -
4 Reales. - 1600. - VALLADOLID. - Anv.: OMNIVM. 13,57 grs. Ensayador: ¶. Fecha sólo visible ´16´.
313 -
1 Escudo. - 1608. - SEGOVIA. - Anv.: PHILIP9.III.D.G. Canto final de riel. Parte de brillo origin
1 Escudo. 1608. SEGOVIA. Anv.: PHILIP9.III.D.G. Canto final de riel. Parte de brillo original. MAGNÍFICA. RARA. Cal-61. EBC+.
314 -
1/2 Ducatón. - S/F. - NÁPOLES. - FF/G. - AR. Restos de brillo original. (Acuñación floja en part
1/2 Ducatón. S/F. NÁPOLES. FF/G. AR. Restos de brillo original. (Acuñación floja en parte). Vti-239. EBC.
315 -
8 Maravedís. 1663. CORUÑA. R. RARA. Cal-1305. MBC.
316 -
8 Maravedís. - 1661. - CUENCA. - Anv.: FELIP... Rev.: ESPANIAR(VM). Escudo entre C/CA y VIII. Acu
317 -
16 Maravedís. - ¿1663? - . SEGOVIA. - S. - 5,65 grs. Acuñada sobre un cospel sin cortar. Algo rep
16 Maravedís. ¿1663?. SEGOVIA. S. 5,65 grs. Acuñada sobre un cospel sin cortar. Algo repintada. Cal-1511. EBC.
318 -
17 Maravedís. - (16)27. - MADRID. - 1,64 grs. Ceca debajo del anagrama. RARA. Cal-1140. MBC-. -
17 Maravedís. (16)27. MADRID. 1,64 grs. Ceca debajo del anagrama. RARA. Cal-1140. MBC-.
319 -
Croat. - 1631. - BARCELONA. - (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-974. MBC+. - -
Croat. 1631. BARCELONA. (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-974. MBC+.
320 -
Croat. - 1636. - BARCELONA. - Ba-1055; Cal-977. MBC-/MBC. - -
Croat. 1636. BARCELONA. Ba-1055; Cal-977. MBC-/MBC.
321 -
Croat. - 1638. - BARCELONA. - Pátina. (Alabeada). Ba-1060; Cal-980. MBC. - -
Croat. 1638. BARCELONA. Pátina. (Alabeada). Ba-1060; Cal-980. MBC.
322 -
Croat. - 1639. - BARCELONA. - Pátina. Ba-1065; Cal-981. BC+. - -
Croat. 1639. BARCELONA. Pátina. Ba-1065; Cal-981. BC+.
323 -
Croat. - 1653. - BARCELONA. - Anv.: PHILIP9D.G.HISPANIA.R. Magnífica. Cal-982. EBC-. - -
Croat. 1653. BARCELONA. Anv.: PHILIP9D.G.HISPANIA.R. Magnífica. Cal-982. EBC-.
324 -
Croat. - 1653. - BARCELONA. - BA-1101; Cal-982. EBC-/MBC+. - -
Croat. 1653. BARCELONA. BA-1101; Cal-982. EBC-/MBC+.
325 -
2 Reales. - 1659/29. - SEGOVIA. - B.R. - Pátina azulada. (Pequeña raya en leyenda del reverso).
2 Reales. 1659/29. SEGOVIA. B.R. Pátina azulada. (Pequeña raya en leyenda del reverso). Cal-942. EBC-.
326 -
8 Reales. - (1621-1627). - MADRID. - V. - 27,18 grs. Ceca en posición horizontal. Con este ensay
327 -
8 Reales. - 1650. - MADRID. - A. - 25,97 grs. Ceca en posición vertical y valor 8. Nombre y ordi
328 -
8 Reales. - (165)9. - (MADRID). - A. - 27,32 grs. Sólo visible la parte inferior de la última ci
8 Reales. (165)9. (MADRID). A. 27,32 grs. Sólo visible la parte inferior de la última cifra de la fecha. RARA. Cal-293. (MBC-).
329 -
8 Reales. - 1656. - POTOSÍ. - E. - 22,387 grs. PH encima del valor en reverso. Dos fechas visibl
8 Reales. 1656. POTOSÍ. E. 22,387 grs. PH encima del valor en reverso. Dos fechas visibles. Pátina oscura. MUY ESCASA. Cal-440. MBC.
330 -
8 Reales. - POTOSÍ. - T. - 26,72 grs. Valor ¶, fecha no visble. ESCUDO INTERCAMBIADO en anverso,
331 -
8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Cruces en la separación de la leyenda y encima y debajo de
332 -
8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto vertical de 2 pisos de 5 arcos. (Hojas saltadas,
333 -
1/32 Patagon. - 1623. - BESANÇON. FRANCO CONDADO. - AR. Vti-1641. MBC+. - -
1/32 Patagon. 1623. BESANÇON. FRANCO CONDADO. AR. Vti-1641. MBC+.
334 -
Diner. - S/F. - LUIS XIII - . CERVERA - . Cal-169. MBC+. - -
Diner. S/F. LUIS XIII. CERVERA. Cal-169. MBC+.
335 -
5 Rals. - 1641. - PRINCIPAT. - MANRESA. - Rev.: CIVITAS-MINO-RISAE-1641. (Leves oxidaciones). Ca
5 Rals. 1641. PRINCIPAT. MANRESA. Rev.: CIVITAS-MINO-RISAE-1641. (Leves oxidaciones). Cal-69. (EBC).
336 -
Sisé. - 1642. - VILAFRANCA DEL PENEDÉS. - Anv.: VILAFRANCA PENITEVS. Busto a derecha entre S-E. R
337 -
Croat. - 1674. - BARCELONA. - Anv.: CAROL. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. D invertida. (Algo
Croat. 1674. BARCELONA. Anv.: CAROL. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. D invertida. (Algo alabeada). Ba-1112; Cal-662. MBC.
338 -
Croat. - 1675. - BARCELONA. - Anv.: CARLO. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Ba-1124; Ca
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CARLO. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Ba-1124; Cal-659. MBC.
339 -
1 Croat. - 1675. - BARCELONA. - Anv.: CAROL. Cal-663. MBC+. - -
1 Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. Cal-663. MBC+.
340 -
Croat. - 1677. - BARCELONA. - (Limpiada. Rayitas en anverso). Ba-1135; Cal-664. MBC. - -
Croat. 1677. BARCELONA. (Limpiada. Rayitas en anverso). Ba-1135; Cal-664. MBC.
341 -
Croat. - 1682. - BARCELONA. - Ba-1137; Cal-665. MBC/MBC+. - -
Croat. 1682. BARCELONA. Ba-1137; Cal-665. MBC/MBC+.
342 -
Croat. - 1687. - BARCELONA. - Cabeza grande. Cal-668. MBC / MBC+. - -
Croat. 1687. BARCELONA. Cabeza grande. Cal-668. MBC / MBC+.
343 -
Croat. - 1687. - BARCELONA. - Pátina. Cal-668. MBC. - -
Croat. 1687. BARCELONA. Pátina. Cal-668. MBC.
344 -
1 Real. - 1688. - LIMA. - R. - 2,12 grs. Cal-675. EBC. - -
1 Real. 1688. LIMA. R. 2,12 grs. Cal-675. EBC.
345 -
1 Real. - 1700. - LIMA. - H. - 3,79 grs. Cal-692. MBC+. - -
1 Real. 1700. LIMA. H. 3,79 grs. Cal-692. MBC+.
346 -
1 Real. - 1686. - POTOSÍ. - V.R. - 2,83 grs. Cal-725. MBC/MBC+. - -
1 Real. 1686. POTOSÍ. V.R. 2,83 grs. Cal-725. MBC/MBC+.
347 -
1 Real. - 1686. - SEGOVIA. - B.R. - ESCASA. Cal-751. (MBC-). - -
1 Real. 1686. SEGOVIA. B.R. ESCASA. Cal-751. (MBC-).
348 -
1 Real. - 1700. - SEVILLA. - M. - Tipo ´María´. Ceca y ensayador entre puntos. RARA. Cal-760. MB
1 Real. 1700. SEVILLA. M. Tipo ´María´. Ceca y ensayador entre puntos. RARA. Cal-760. MBC/MBC+.
Start Price : 425.00
349 -
1 Real. - 1700. - SEVILLA. - M. - Rev.: Sin orla interior. (Perforación). MUY ESCASA. Cal-762. (
1 Real. 1700. SEVILLA. M. Rev.: Sin orla interior. (Perforación). MUY ESCASA. Cal-762. (MBC).
350 -
2 Reales. - 1684. - POTOSÍ. - V. - 6,62 grs. Cal-613. MBC. - -
2 Reales. 1684. POTOSÍ. V. 6,62 grs. Cal-613. MBC.
Sold to ASSAYER-J for
(90.00 + 18.00BP) =
108.00
24
25
1206 Lots in this Session