551 -
2 Escudos. - 1797. - MADRID. - M.F. - Marcas en campo. Cal-334. MBC. - -
552 -
2 Escudos. - 1806. - MADRID. - F.A. - (Rayitas. Manchitas en reverso). Cal-349. MBC+. - -
553 -
2 Escudos. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja en centro.
2 Escudos. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja en centro. Cal-357. MBC+. - -
554 -
2 Escudos. - 1807. - SEVILLA. - C.N. - Cal-459. MBC+. - -
555 -
4 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas). RARA. Cal-200. MBC-/MBC.
4 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas). RARA. Cal-200. MBC-/MBC. - -
556 -
4 Escudos. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Hoja en reverso). Cal-202. MBC. - -
Start Price : 340.00
557 -
4 Escudos. - 1795. - MADRID. - M.F. - (Golpecito en canto. Limpiada). Cal-204. MBC. - -
558 -
4 Escudos. - 1807. - SANTIAGO. - F.J. - (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295
Start Price : 1,900.00
559 -
8 Escudos. - 1793. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en gráfila). Ca
8 Escudos. - 1793. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en gráfila). Cal-10; XC-983. EBC. - -
Start Price : 1,700.00
560 -
8 Escudos. - 1798. - LIMA. - I.J. - (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-16; XC-992. E
8 Escudos. - 1798. - LIMA. - I.J. - (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-16; XC-992. EBC-. - -
561 -
8 Escudos. - 1799. - LIMA. - I.J. - Cal-17; XC-994. MBC+. - -
Start Price : 690.00
562 -
8 Escudos. - 1804. - LIMA. - J.P. - (Golpecitos en canto). Cal-24; XC-1002. MBC+. - -
Start Price : 795.00
563 -
8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Variante sin punto entre FELIX y AUSPICE. Brillo original.
8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Variante sin punto entre FELIX y AUSPICE. Brillo original. (Golpecitos y leves rayitas. Rayitas de ajuste en
Start Price : 1,300.00
564 -
8 Escudos. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - Cal-46; XC--1027. MBC+. - -
Start Price : 790.00
565 -
8 Escudos. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Acuñación algo floja, normal en esta ceca. Restos de brill
Start Price : 1,400.00
566 -
8 Escudos. - 1793. - NUEVO REINO. - J.J. - Restos de brillo original. MAGNÍFICA PIEZA PARA ESTA
8 Escudos. - 1793. - NUEVO REINO. - J.J. - Restos de brillo original. MAGNÍFICA PIEZA PARA ESTA CECA. ESCASA. Cal-122; XC-1123. EBC. - -
567 -
8 Escudos. - 1795. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos en canto). Cal-125; XC-1126. MB
8 Escudos. - 1795. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos en canto). Cal-125; XC-1126. MBC. - -
568 -
8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - (Hojitas, cordoncillo irregular). Cal-128; XC-1130. MBC+. -
8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - (Hojitas, cordoncillo irregular). Cal-128; XC-1130. MBC+. - -
569 -
8 Escudos. - 1802. - NUEVO REINO. - J.J. - Metal poroso, normal en esta ceca. Cal-135; XC-1138.
8 Escudos. - 1802. - NUEVO REINO. - J.J. - Metal poroso, normal en esta ceca. Cal-135; XC-1138. (EBC/EBC+). - -
Start Price : 950.00
570 -
8 Escudos. - 1804. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-139; XC-1142. MBC+/EBC-. - -
571 -
8 Escudos. - 1806. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-142. MBC. - -
572 -
8 Escudos. - 1807. - NUEVO REINO. - J.J. - (Rayitas y hojita en anverso). Cal-143; XC-1147. MBC.
8 Escudos. - 1807. - NUEVO REINO. - J.J. - (Rayitas y hojita en anverso). Cal-143; XC-1147. MBC. - -
Start Price : 675.00
573 -
8 Escudos. - 1796. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-75; XC-1059. MBC. - -
Start Price : 690.00
574 -
8 Escudos. - 1801. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-80; XC-1064. MBC+. - -
575 -
8 Escudos. - 1792/1. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas). RARA. Cal-98; XC-1090. MBC/MBC+. - -
Sold to birdies for
(900.00 + 180.00BP) =
1,080.00
576 -
8 Escudos. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Raya de ajuste en reverso y acuñación floja en centro. MU
577 -
8 Escudos. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-114. MBC. - -
578 -
Medalla de Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AR. Módulo 1 Real. EBC. - -
579 -
Medalla de Proclamación. - 1789. - PUERTA REAL. - AR. Ø 25 mm. Módulo 4 Reales. (Rayas). ESCASA.
Medalla de Proclamación. - 1789. - PUERTA REAL. - AR. Ø 25 mm. Módulo 4 Reales. (Rayas). ESCASA. He-87. EBC-. - -
580 -
Medalla Proclamación. - 1789. - NUMANCIA. SORIA. - AR. Con anilla. He-101. MBC+. - -
581 -
Medalla Proclamación. - 1789. - SEVILLA. - AR. Ø 35 mm. (Rayitas en campo del reverso). He-95. MB
Medalla Proclamación. - 1789. - SEVILLA. - AR. Ø 35 mm. (Rayitas en campo del reverso). He-95. MBC+. - -
582 -
Medalla Proclamación. - 1790. - CAMPECHE. - AR. Ø 40 mm. Módulo 8 Reales. Pátina. ESCASA. He-122.
Medalla Proclamación. - 1790. - CAMPECHE. - AR. Ø 40 mm. Módulo 8 Reales. Pátina. ESCASA. He-122. EBC. - -
583 -
Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 37 mm. He-156. EBC. - -
584 -
Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 37 mm. Pátina. He-156. EBC-. - -
585 -
Medalla Proclamación. - 1790. - ORIZABA. - AR. Ø 34 mm. (Rayitas en anverso y golpe de punzón en
586 -
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Golpecitos, rayas y pequeña grieta en reverso). Cal-13. EBC-.
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Golpecitos, rayas y pequeña grieta en reverso). Cal-13. EBC-. - -
587 -
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Pequeñas rayas de ajuste en reverso. Golpecito en canto). Cal-
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Pequeñas rayas de ajuste en reverso. Golpecito en canto). Cal-13. MBC+/EBC-. - -
588 -
5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - 25 rosetas. Cal-16. MBC+. - -
589 -
5 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-20. MBC+. - -
590 -
20 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-4. MBC. - -
591 -
4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas rayitas). Cal-54. MBC+/EBC-. - -
592 -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC+. - -
593 -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas oxidaciones en reverso. Leves rayitas). Cal-55. E
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas oxidaciones en reverso. Leves rayitas). Cal-55. EBC-. - -
594 -
10 Reales. - 1812. - MADRID. - R.N. - (Múltiples rayias de limpieza). Cal-42. MBC. - -
595 -
8 Reales. - 1810. - MADRID. - I.G. - Restos de brillo en leyenda. (Pequeñas rayitas). MUY RARA Y
8 Reales. - 1810. - MADRID. - I.G. - Restos de brillo en leyenda. (Pequeñas rayitas). MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-34. MBC+. - -
Start Price : 8,500.00
596 -
20 Reales. - 1810. - - MADRID. - A.I. - Águila grande. Pátina en anverso y brillo original en r
Start Price : 495.00
597 -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Cal-25. MBC. - -
598 -
20 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - Restos de brillo. (Pequeñas rayitas. Golpecito en canto).
20 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - Restos de brillo. (Pequeñas rayitas. Golpecito en canto). ESCASA. Cal-31. MBC+. - -
599 -
8 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - Cal-1697. EBC. - -
600 -
1/4 Real. - 1821. - GUATEMALA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1446. EBC-/EBC. - -
1058 Lots in this Session