2 Escudos. -  1797. -  MADRID. -  M.F. -  Marcas en campo. Cal-334. MBC. -  -551 - 2 Escudos. - 1797. - MADRID. - M.F. - Marcas en campo. Cal-334. MBC. - -
2 Escudos. - 1797. - MADRID. - M.F. - Marcas en campo. Cal-334. MBC. - -

2 Escudos. -  1806. -  MADRID. -  F.A. -  (Rayitas. Manchitas en reverso). Cal-349. MBC+. -  -552 - 2 Escudos. - 1806. - MADRID. - F.A. - (Rayitas. Manchitas en reverso). Cal-349. MBC+. - -
2 Escudos. - 1806. - MADRID. - F.A. - (Rayitas. Manchitas en reverso). Cal-349. MBC+. - -

2 Escudos. -  1792. -  MÉXICO. -  F.M. -  Restos de brillo original. Acuñación algo floja en centro.553 - 2 Escudos. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja en centro.
2 Escudos. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja en centro. Cal-357. MBC+. - -

2 Escudos. -  1807. -  SEVILLA. -  C.N. -  Cal-459. MBC+. -  -554 - 2 Escudos. - 1807. - SEVILLA. - C.N. - Cal-459. MBC+. - -
2 Escudos. - 1807. - SEVILLA. - C.N. - Cal-459. MBC+. - -

4 Escudos. -  1790. -  MADRID. -  M.F. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). RARA. Cal-200. MBC-/MBC.555 - 4 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas). RARA. Cal-200. MBC-/MBC.
4 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas). RARA. Cal-200. MBC-/MBC. - -

4 Escudos. -  1792. -  MADRID. -  M.F. -  (Hoja en reverso). Cal-202. MBC. -  -556 - 4 Escudos. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Hoja en reverso). Cal-202. MBC. - -
4 Escudos. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Hoja en reverso). Cal-202. MBC. - -
Start Price : 340.00

4 Escudos. -  1795. -  MADRID. -  M.F. -  (Golpecito en canto. Limpiada). Cal-204. MBC. -  -557 - 4 Escudos. - 1795. - MADRID. - M.F. - (Golpecito en canto. Limpiada). Cal-204. MBC. - -
4 Escudos. - 1795. - MADRID. - M.F. - (Golpecito en canto. Limpiada). Cal-204. MBC. - -

4 Escudos. -  1807. -  SANTIAGO. -  F.J. -  (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295558 - 4 Escudos. - 1807. - SANTIAGO. - F.J. - (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295
Start Price : 1,900.00

8 Escudos. -  1793. -  LIMA. -  I.J. -  Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en gráfila). Ca559 - 8 Escudos. - 1793. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en gráfila). Ca
8 Escudos. - 1793. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en gráfila). Cal-10; XC-983. EBC. - -
Start Price : 1,700.00

8 Escudos. -  1798. -  LIMA. -  I.J. -  (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-16; XC-992. E560 - 8 Escudos. - 1798. - LIMA. - I.J. - (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-16; XC-992. E
8 Escudos. - 1798. - LIMA. - I.J. - (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-16; XC-992. EBC-. - -

8 Escudos. -  1799. -  LIMA. -  I.J. -  Cal-17; XC-994. MBC+. -  -561 - 8 Escudos. - 1799. - LIMA. - I.J. - Cal-17; XC-994. MBC+. - -
8 Escudos. - 1799. - LIMA. - I.J. - Cal-17; XC-994. MBC+. - -
Start Price : 690.00

8 Escudos. -  1804. -  LIMA. -  J.P. -  (Golpecitos en canto). Cal-24; XC-1002. MBC+. -  -562 - 8 Escudos. - 1804. - LIMA. - J.P. - (Golpecitos en canto). Cal-24; XC-1002. MBC+. - -
8 Escudos. - 1804. - LIMA. - J.P. - (Golpecitos en canto). Cal-24; XC-1002. MBC+. - -
Start Price : 795.00

8 Escudos. -  1802. -  MADRID. -  F.A. -  Variante sin punto entre FELIX y AUSPICE. Brillo original.563 - 8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Variante sin punto entre FELIX y AUSPICE. Brillo original.
8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Variante sin punto entre FELIX y AUSPICE. Brillo original. (Golpecitos y leves rayitas. Rayitas de ajuste en
Start Price : 1,300.00

8 Escudos. -  1796. -  MÉXICO. -  F.M. -  Cal-46; XC--1027. MBC+. -  -564 - 8 Escudos. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - Cal-46; XC--1027. MBC+. - -
8 Escudos. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - Cal-46; XC--1027. MBC+. - -
Start Price : 790.00

8 Escudos. -  1807. -  MÉXICO. -  T.H. -  Acuñación algo floja, normal en esta ceca. Restos de brill565 - 8 Escudos. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Acuñación algo floja, normal en esta ceca. Restos de brill
Start Price : 1,400.00

8 Escudos. -  1793. -  NUEVO REINO. -  J.J. -  Restos de brillo original. MAGNÍFICA PIEZA PARA ESTA566 - 8 Escudos. - 1793. - NUEVO REINO. - J.J. - Restos de brillo original. MAGNÍFICA PIEZA PARA ESTA
8 Escudos. - 1793. - NUEVO REINO. - J.J. - Restos de brillo original. MAGNÍFICA PIEZA PARA ESTA CECA. ESCASA. Cal-122; XC-1123. EBC. - -

8 Escudos. -  1795. -  NUEVO REINO. -  J.J. -  (Hojitas y golpecitos en canto). Cal-125; XC-1126. MB567 - 8 Escudos. - 1795. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos en canto). Cal-125; XC-1126. MB
8 Escudos. - 1795. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos en canto). Cal-125; XC-1126. MBC. - -

8 Escudos. -  1798. -  NUEVO REINO. -  (Hojitas, cordoncillo irregular). Cal-128; XC-1130. MBC+. -568 - 8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - (Hojitas, cordoncillo irregular). Cal-128; XC-1130. MBC+. -
8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - (Hojitas, cordoncillo irregular). Cal-128; XC-1130. MBC+. - -

8 Escudos. -  1802. -  NUEVO REINO. -  J.J. -  Metal poroso, normal en esta ceca. Cal-135; XC-1138.569 - 8 Escudos. - 1802. - NUEVO REINO. - J.J. - Metal poroso, normal en esta ceca. Cal-135; XC-1138.
8 Escudos. - 1802. - NUEVO REINO. - J.J. - Metal poroso, normal en esta ceca. Cal-135; XC-1138. (EBC/EBC+). - -
Start Price : 950.00

8 Escudos. -  1804. -  NUEVO REINO. -  J.J. -  Cal-139; XC-1142. MBC+/EBC-. -  -570 - 8 Escudos. - 1804. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-139; XC-1142. MBC+/EBC-. - -
8 Escudos. - 1804. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-139; XC-1142. MBC+/EBC-. - -

8 Escudos. -  1806. -  NUEVO REINO. -  J.J. -  Cal-142. MBC. -  -571 - 8 Escudos. - 1806. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-142. MBC. - -
8 Escudos. - 1806. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-142. MBC. - -

8 Escudos. -  1807. -  NUEVO REINO. -  J.J. -  (Rayitas y hojita en anverso). Cal-143; XC-1147. MBC.572 - 8 Escudos. - 1807. - NUEVO REINO. - J.J. - (Rayitas y hojita en anverso). Cal-143; XC-1147. MBC.
8 Escudos. - 1807. - NUEVO REINO. - J.J. - (Rayitas y hojita en anverso). Cal-143; XC-1147. MBC. - -
Start Price : 675.00

8 Escudos. -  1796. -  POPAYÁN. -  J.F. -  Cal-75; XC-1059. MBC. -  -573 - 8 Escudos. - 1796. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-75; XC-1059. MBC. - -
8 Escudos. - 1796. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-75; XC-1059. MBC. - -
Start Price : 690.00

8 Escudos. -  1801. -  POPAYÁN. -  J.F. -  Cal-80; XC-1064. MBC+. -  -574 - 8 Escudos. - 1801. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-80; XC-1064. MBC+. - -
8 Escudos. - 1801. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-80; XC-1064. MBC+. - -

8 Escudos. -  1792/1. -  POTOSÍ. -  P.R. -  (Rayitas). RARA. Cal-98; XC-1090. MBC/MBC+. -  -575 - 8 Escudos. - 1792/1. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas). RARA. Cal-98; XC-1090. MBC/MBC+. - -
8 Escudos. - 1792/1. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas). RARA. Cal-98; XC-1090. MBC/MBC+. - -

Sold to birdies for (900.00 + 180.00BP) = 1,080.00

8 Escudos. -  1794. -  POTOSÍ. -  P.R. -  (Raya de ajuste en reverso y acuñación floja en centro. MU576 - 8 Escudos. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Raya de ajuste en reverso y acuñación floja en centro. MU

8 Escudos. -  1807. -  POTOSÍ. -  P.J. -  Cal-114. MBC. -  -577 - 8 Escudos. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-114. MBC. - -
8 Escudos. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-114. MBC. - -

Medalla de Proclamación. -  1789. -  BARCELONA. -  AR. Módulo 1 Real. EBC. -  -578 - Medalla de Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AR. Módulo 1 Real. EBC. - -
Medalla de Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AR. Módulo 1 Real. EBC. - -

Medalla de Proclamación. -  1789. -  PUERTA REAL. -  AR. Ø 25 mm. Módulo 4 Reales. (Rayas). ESCASA.579 - Medalla de Proclamación. - 1789. - PUERTA REAL. - AR. Ø 25 mm. Módulo 4 Reales. (Rayas). ESCASA.
Medalla de Proclamación. - 1789. - PUERTA REAL. - AR. Ø 25 mm. Módulo 4 Reales. (Rayas). ESCASA. He-87. EBC-. - -

Medalla Proclamación. -  1789. -  NUMANCIA. SORIA. -  AR. Con anilla. He-101. MBC+. -  -580 - Medalla Proclamación. - 1789. - NUMANCIA. SORIA. - AR. Con anilla. He-101. MBC+. - -
Medalla Proclamación. - 1789. - NUMANCIA. SORIA. - AR. Con anilla. He-101. MBC+. - -

Medalla Proclamación. -  1789. -  SEVILLA. -  AR. Ø 35 mm. (Rayitas en campo del reverso). He-95. MB581 - Medalla Proclamación. - 1789. - SEVILLA. - AR. Ø 35 mm. (Rayitas en campo del reverso). He-95. MB
Medalla Proclamación. - 1789. - SEVILLA. - AR. Ø 35 mm. (Rayitas en campo del reverso). He-95. MBC+. - -

Medalla Proclamación. -  1790. -  CAMPECHE. -  AR. Ø 40 mm. Módulo 8 Reales. Pátina. ESCASA. He-122.582 - Medalla Proclamación. - 1790. - CAMPECHE. - AR. Ø 40 mm. Módulo 8 Reales. Pátina. ESCASA. He-122.
Medalla Proclamación. - 1790. - CAMPECHE. - AR. Ø 40 mm. Módulo 8 Reales. Pátina. ESCASA. He-122. EBC. - -

Medalla Proclamación. -  1789. -  LIMA. -  AR. Ø 37 mm. He-156. EBC. -  -583 - Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 37 mm. He-156. EBC. - -
Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 37 mm. He-156. EBC. - -

Medalla Proclamación. -  1789. -  LIMA. -  AR. Ø 37 mm. Pátina. He-156. EBC-. -  -584 - Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 37 mm. Pátina. He-156. EBC-. - -
Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 37 mm. Pátina. He-156. EBC-. - -

Medalla Proclamación. -  1790. -  ORIZABA. -  AR. Ø 34 mm. (Rayitas en anverso y golpe de punzón en585 - Medalla Proclamación. - 1790. - ORIZABA. - AR. Ø 34 mm. (Rayitas en anverso y golpe de punzón en

5 Pesetas. -  1808. -  BARCELONA. -  (Golpecitos, rayas y pequeña grieta en reverso). Cal-13. EBC-.586 - 5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Golpecitos, rayas y pequeña grieta en reverso). Cal-13. EBC-.
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Golpecitos, rayas y pequeña grieta en reverso). Cal-13. EBC-. - -

5 Pesetas. -  1808. -  BARCELONA. -  (Pequeñas rayas de ajuste en reverso. Golpecito en canto). Cal-587 - 5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Pequeñas rayas de ajuste en reverso. Golpecito en canto). Cal-
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Pequeñas rayas de ajuste en reverso. Golpecito en canto). Cal-13. MBC+/EBC-. - -

5 Pesetas. -  1811. -  BARCELONA. -  25 rosetas. Cal-16. MBC+. -  -588 - 5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - 25 rosetas. Cal-16. MBC+. - -
5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - 25 rosetas. Cal-16. MBC+. - -

5 Pesetas. -  1812. -  BARCELONA. -  (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-20. MBC+. -  -589 - 5 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-20. MBC+. - -
5 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-20. MBC+. - -

20 Pesetas. -  1812. -  BARCELONA. -  (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-4. MBC. -  -590 - 20 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-4. MBC. - -
20 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-4. MBC. - -

4 Reales. -  1810. -  MADRID. -  A.I. -  (Pequeñas rayitas). Cal-54. MBC+/EBC-. -  -591 - 4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas rayitas). Cal-54. MBC+/EBC-. - -
4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas rayitas). Cal-54. MBC+/EBC-. - -

4 Reales. -  1811. -  MADRID. -  A.I. -  Cal-55. EBC+. -  -592 - 4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC+. - -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC+. - -

4 Reales. -  1811. -  MADRID. -  A.I. -  (Pequeñas oxidaciones en reverso. Leves rayitas). Cal-55. E593 - 4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas oxidaciones en reverso. Leves rayitas). Cal-55. E
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas oxidaciones en reverso. Leves rayitas). Cal-55. EBC-. - -

10 Reales. -  1812. -  MADRID. -  R.N. -  (Múltiples rayias de limpieza). Cal-42. MBC. -  -594 - 10 Reales. - 1812. - MADRID. - R.N. - (Múltiples rayias de limpieza). Cal-42. MBC. - -
10 Reales. - 1812. - MADRID. - R.N. - (Múltiples rayias de limpieza). Cal-42. MBC. - -

8 Reales. -  1810. -  MADRID. -  I.G. -  Restos de brillo en leyenda. (Pequeñas rayitas). MUY RARA Y595 - 8 Reales. - 1810. - MADRID. - I.G. - Restos de brillo en leyenda. (Pequeñas rayitas). MUY RARA Y
8 Reales. - 1810. - MADRID. - I.G. - Restos de brillo en leyenda. (Pequeñas rayitas). MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-34. MBC+. - -
Start Price : 8,500.00

20 Reales. -  1810. -  -  MADRID. -  A.I. -  Águila grande. Pátina en anverso y brillo original en r596 - 20 Reales. - 1810. - - MADRID. - A.I. - Águila grande. Pátina en anverso y brillo original en r
Start Price : 495.00

20 Reales. -  1810. -  MADRID. -  A.I. -  Cal-25. MBC. -  -597 - 20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Cal-25. MBC. - -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Cal-25. MBC. - -

20 Reales. -  1813. -  MADRID. -  R.N. -  Restos de brillo. (Pequeñas rayitas. Golpecito en canto).598 - 20 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - Restos de brillo. (Pequeñas rayitas. Golpecito en canto).
20 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - Restos de brillo. (Pequeñas rayitas. Golpecito en canto). ESCASA. Cal-31. MBC+. - -

8 Maravedís. -  1833. -  SEGOVIA. -  Cal-1697. EBC. -  -599 - 8 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - Cal-1697. EBC. - -
8 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - Cal-1697. EBC. - -

1/4 Real. -  1821. -  GUATEMALA. -  (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1446. EBC-/EBC. -  -600 - 1/4 Real. - 1821. - GUATEMALA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1446. EBC-/EBC. - -
1/4 Real. - 1821. - GUATEMALA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1446. EBC-/EBC. - -