601 -
1/4 Real. - 1816. - LIMA. - Pátina. Cal-1457. EBC-. - -
602 -
1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - (Ligeras rayitas en anverso). Cal-1294. EBC. - -
603 -
1/2 Real. - 1815. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada. Marcas incusas de anverso en reverso. Cal-1
1/2 Real. - 1815. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada. Marcas incusas de anverso en reverso. Cal-1347. EBC-. - -
604 -
1/2 Real. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - Bonita pátina irisada. Cal-1351. EBC-. - -
605 -
1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeño defecto en gráfila). Cal-1353. EBC-. - -
606 -
1/2 Real. - 1825. - POTOSI. - J.L. - Cal-1380. MBC. - -
607 -
1 Real. - 1824. - CUZCO. - T. - ESCASA. Cal-1098. MBC-/MBC. - -
608 -
2 Reales. - 1811. - CÁDIZ. - C.I. - Ceca grande. Cal-837. MBC+/EBC-. - -
609 -
2 Reales. - 1812. - CATALUNYA. - S.F. - Brillo original. (Acuñación algo floja). (Levísimas rayi
610 -
4 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Módulo 2 Reales. (Rayitas). Cal-924. MBC. - -
611 -
4 Reales. - 1823. - VALENCIA. - Módulo 2 Reales. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-1061. EBC-.
4 Reales. - 1823. - VALENCIA. - Módulo 2 Reales. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-1061. EBC-. - -
612 -
4 Reales. - 1814. - GUADALAJARA. - M.R. - Pátina y restos de brillo original. Acuñación algo flo
613 -
8 Reales. - 1811. - CÁDIZ. - C.I. - Zona de plata agria, normal en esta ceca. Cal-371. MBC+. -
8 Reales. - 1811. - CÁDIZ. - C.I. - Zona de plata agria, normal en esta ceca. Cal-371. MBC+. - -
614 -
8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - (Ligero golpe en canto. Ligeras rayitas. Defecto de cuño
8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - (Ligero golpe en canto. Ligeras rayitas. Defecto de cuño en reverso). Cal-379. EBC-. - -
Start Price : 2,500.00
615 -
8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Reus. Acuñación algo floja. (Golpecitos y ray
8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Reus. Acuñación algo floja. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-379. MBC+. - -
Start Price : 1,400.00
616 -
8 Reales. - 1810. - CATALUNYA. - S.F. - (Acuñación algo floja. Limpiada. Pequeñas rayitas). Cal-
8 Reales. - 1810. - CATALUNYA. - S.F. - (Acuñación algo floja. Limpiada. Pequeñas rayitas). Cal-380. MBC+. - -
Start Price : 1,300.00
617 -
8 Reales. - 1815. - GUATEMALA. - M. - Pátina irregular. Acuñación algo floja en reverso. Restos
618 -
8 Reales. - 1816. - GUATEMALA. - M. - Pleno birllo original. (Ligeras rayitas de ajuste en anver
619 -
8 Reales. - 1818. - GUATEMALA. - M. - (Hojitas en anverso y reverso). Cal-467. MBC/MBC+. - -
620 -
8 Reales. - 1810. - LIMA. - J.P. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-475. MBC/MBC+. - -
621 -
8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en escudo. Pátina irisada. (Manchitas). Cal-4
8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en escudo. Pátina irisada. (Manchitas). Cal-476. EBC-/MBC+. - -
622 -
8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - (Pequeños golpecitos en canto y pequeñas rayitas). Cal-476. M
8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - (Pequeños golpecitos en canto y pequeñas rayitas). Cal-476. MBC+. - -
Sold to birdies for
(175.00 + 35.00BP) =
210.00
623 -
8 Reales. - 1812. - MADRID. - I.J. - Pátina. (Oxidaciones en reverso). RARA. Cal-496. MBC+. - -
624 -
8 Reales. - 1813. - MADRID. - I.J. - ESCASA. Cal-498. MBC. - -
625 -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Golpecitos en canto). Cal-537. EBC+. - -
626 -
8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Pátina irisada. Acuñación algo floja en reverso. (Oxidacion
627 -
8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - T.H. - Acuñación parcialmente floja en parte de la leyenda. Pátina
628 -
8 Reales. - 1828. - MANILA. - Acuñada sobre una moneda de 8 Reales Perú 1827 Lima J.M. (Pequeñas
629 -
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cal-519. MBC+. - -
630 -
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Octogonal. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Octogonal. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-519. MBC. - -
631 -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Cal-525. MBC+. - -
632 -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - (Golpe). Cal-525. (MBC). - -
633 -
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Final leyenda: CONSTI. (Acuñación floja, normal en esta
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Final leyenda: CONSTI. (Acuñación floja, normal en esta pieza). Cal-532. (MBC-). - -
634 -
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: ...E YND. (Golpe en canto. Falta de presión en pa
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: ...E YND. (Golpe en canto. Falta de presión en parte). Cal-533. MBC. - -
635 -
8 Reales. - 1814. - POPAYÁN. - J.F. - (Golpes. Hojas). RARA. Cal-595. MBC-/MBC. - -
636 -
8 Reales. - 1819. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-608
8 Reales. - 1819. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-608. EBC-. - -
637 -
8 Reales. - 1811. - SANTIAGO. - F.J. - Busto almirante laureado. (Pequeños golpecitos y rayitas.
8 Reales. - 1811. - SANTIAGO. - F.J. - Busto almirante laureado. (Pequeños golpecitos y rayitas.Limpiada). MUY ESCASA. Cal-626. MBC+. - -
Start Price : 1,100.00
638 -
8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - Cal-634. MBC+. - -
639 -
8 Reales. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Restos de brillo y pátina. (Leves rayitas). Cal-635. ECB.
8 Reales. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Restos de brillo y pátina. (Leves rayitas). Cal-635. ECB. - -
640 -
8 Reales. - 1816. - SEVILLA. - C.J. - Cal-640. MBC+. - -
641 -
20 Reales. - 1822. - SEVILLA. - R.D. - Cal-645. EBC-/EBC. - -
642 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-653. MBC. - -
643 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Anv.: Escudo ancho, FER sin punto. (Pequeños golpecitos). Cal-6
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Anv.: Escudo ancho, FER sin punto. (Pequeños golpecitos). Cal-653. MBC. - -
644 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina. (Golpecitos y rayitas. Pequeños restos de sucied
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina. (Golpecitos y rayitas. Pequeños restos de suciedad en reverso). Cal-697. MBC+. - -
645 -
1/2 Escudo. - 1817. - MADRID. - G.J. - (Pequeños sobrante de metal en gráfila). Cal-360. MBC/MBC
1/2 Escudo. - 1817. - MADRID. - G.J. - (Pequeños sobrante de metal en gráfila). Cal-360. MBC/MBC+. - -
646 -
2 Escudos. - 1812. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. (Rayitas). Cal-187. BC+/M
2 Escudos. - 1812. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. (Rayitas). Cal-187. BC+/MBC-. - -
647 -
2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. Sin punto entre S.F. (Ray
2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. Sin punto entre S.F. (Rayitas en anverso). Cal-188. MBC. - -
648 -
2 Escudos. - 1813. - MADRID. - I.J. - (Rayitas). ESCASA. Cal-205. MBC. - -
649 -
80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Cal-218. MBC+. - -
650 -
2 Escudos. - 1832. - MADRID. - A.J. - (Pequeños golpecitos. Pequeñas rayitas en anverso). Cal-23
2 Escudos. - 1832. - MADRID. - A.J. - (Pequeños golpecitos. Pequeñas rayitas en anverso). Cal-230. EBC-. - -
Start Price : 215.00
1058 Lots in this Session