1/4 Real. -  1816. -  LIMA. -  Pátina. Cal-1457. EBC-. -  -601 - 1/4 Real. - 1816. - LIMA. - Pátina. Cal-1457. EBC-. - -
1/4 Real. - 1816. - LIMA. - Pátina. Cal-1457. EBC-. - -

1/2 Real. -  1821. -  GUATEMALA. -  M. -  (Ligeras rayitas en anverso). Cal-1294. EBC.  -  -602 - 1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - (Ligeras rayitas en anverso). Cal-1294. EBC. - -
1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - (Ligeras rayitas en anverso). Cal-1294. EBC. - -

1/2 Real. -  1815. -  MÉXICO. -  J.J. -  Pátina irisada. Marcas incusas de anverso en reverso. Cal-1603 - 1/2 Real. - 1815. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada. Marcas incusas de anverso en reverso. Cal-1
1/2 Real. - 1815. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada. Marcas incusas de anverso en reverso. Cal-1347. EBC-. - -

1/2 Real. -  1819. -  MÉXICO. -  J.J. -  Bonita pátina irisada. Cal-1351. EBC-. -  -604 - 1/2 Real. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - Bonita pátina irisada. Cal-1351. EBC-. - -
1/2 Real. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - Bonita pátina irisada. Cal-1351. EBC-. - -

1/2 Real. -  1821. -  MÉXICO. -  J.J. -  (Pequeño defecto en gráfila). Cal-1353. EBC-. -  -605 - 1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeño defecto en gráfila). Cal-1353. EBC-. - -
1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeño defecto en gráfila). Cal-1353. EBC-. - -

1/2 Real. -  1825. -  POTOSI. -  J.L. -  Cal-1380. MBC. -  -606 - 1/2 Real. - 1825. - POTOSI. - J.L. - Cal-1380. MBC. - -
1/2 Real. - 1825. - POTOSI. - J.L. - Cal-1380. MBC. - -

1 Real. -  1824. -  CUZCO. -  T. -  ESCASA. Cal-1098. MBC-/MBC. -  -607 - 1 Real. - 1824. - CUZCO. - T. - ESCASA. Cal-1098. MBC-/MBC. - -
1 Real. - 1824. - CUZCO. - T. - ESCASA. Cal-1098. MBC-/MBC. - -

2 Reales. -  1811. -  CÁDIZ. -  C.I. -  Ceca grande. Cal-837. MBC+/EBC-. -  -608 - 2 Reales. - 1811. - CÁDIZ. - C.I. - Ceca grande. Cal-837. MBC+/EBC-. - -
2 Reales. - 1811. - CÁDIZ. - C.I. - Ceca grande. Cal-837. MBC+/EBC-. - -

2 Reales. -  1812. -  CATALUNYA. -  S.F. -  Brillo original. (Acuñación algo floja). (Levísimas rayi609 - 2 Reales. - 1812. - CATALUNYA. - S.F. - Brillo original. (Acuñación algo floja). (Levísimas rayi

4 Reales. -  1822. -  MADRID. -  S.R. -  Módulo 2 Reales. (Rayitas). Cal-924. MBC. -  -610 - 4 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Módulo 2 Reales. (Rayitas). Cal-924. MBC. - -
4 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Módulo 2 Reales. (Rayitas). Cal-924. MBC. - -

4 Reales. -  1823. -  VALENCIA. -  Módulo 2 Reales. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-1061. EBC-.611 - 4 Reales. - 1823. - VALENCIA. - Módulo 2 Reales. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-1061. EBC-.
4 Reales. - 1823. - VALENCIA. - Módulo 2 Reales. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-1061. EBC-. - -

4 Reales. -  1814. -  GUADALAJARA. -  M.R. -  Pátina y restos de brillo original. Acuñación algo flo612 - 4 Reales. - 1814. - GUADALAJARA. - M.R. - Pátina y restos de brillo original. Acuñación algo flo

8 Reales. -  1811. -  CÁDIZ. -  C.I. -  Zona de plata agria, normal en esta ceca. Cal-371. MBC+. -613 - 8 Reales. - 1811. - CÁDIZ. - C.I. - Zona de plata agria, normal en esta ceca. Cal-371. MBC+. -
8 Reales. - 1811. - CÁDIZ. - C.I. - Zona de plata agria, normal en esta ceca. Cal-371. MBC+. - -

8 Reales. -  1809. -  CATALUNYA. -  S.F. -  (Ligero golpe en canto. Ligeras rayitas. Defecto de cuño614 - 8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - (Ligero golpe en canto. Ligeras rayitas. Defecto de cuño
8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - (Ligero golpe en canto. Ligeras rayitas. Defecto de cuño en reverso). Cal-379. EBC-. - -
Start Price : 2,500.00

8 Reales. -  1809. -  CATALUNYA. -  S.F. -  Acuñada en Reus. Acuñación algo floja. (Golpecitos y ray615 - 8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Reus. Acuñación algo floja. (Golpecitos y ray
8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Reus. Acuñación algo floja. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-379. MBC+. - -
Start Price : 1,400.00

8 Reales. -  1810. -  CATALUNYA. -  S.F. -  (Acuñación algo floja. Limpiada. Pequeñas rayitas). Cal-616 - 8 Reales. - 1810. - CATALUNYA. - S.F. - (Acuñación algo floja. Limpiada. Pequeñas rayitas). Cal-
8 Reales. - 1810. - CATALUNYA. - S.F. - (Acuñación algo floja. Limpiada. Pequeñas rayitas). Cal-380. MBC+. - -
Start Price : 1,300.00

8 Reales. -  1815. -  GUATEMALA. -  M. -  Pátina irregular. Acuñación algo floja en reverso. Restos617 - 8 Reales. - 1815. - GUATEMALA. - M. - Pátina irregular. Acuñación algo floja en reverso. Restos

8 Reales. -  1816. -  GUATEMALA. -  M. -  Pleno birllo original. (Ligeras rayitas de ajuste en anver618 - 8 Reales. - 1816. - GUATEMALA. - M. - Pleno birllo original. (Ligeras rayitas de ajuste en anver

8 Reales. -  1818. -  GUATEMALA. -  M. -  (Hojitas en anverso y reverso). Cal-467. MBC/MBC+. -  -619 - 8 Reales. - 1818. - GUATEMALA. - M. - (Hojitas en anverso y reverso). Cal-467. MBC/MBC+. - -
8 Reales. - 1818. - GUATEMALA. - M. - (Hojitas en anverso y reverso). Cal-467. MBC/MBC+. - -

8 Reales. -  1810. -  LIMA. -  J.P. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-475. MBC/MBC+. -  -620 - 8 Reales. - 1810. - LIMA. - J.P. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-475. MBC/MBC+. - -
8 Reales. - 1810. - LIMA. - J.P. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-475. MBC/MBC+. - -

8 Reales. -  1811. -  LIMA. -  J.P. -  Acuñación floja en escudo. Pátina irisada. (Manchitas). Cal-4621 - 8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en escudo. Pátina irisada. (Manchitas). Cal-4
8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en escudo. Pátina irisada. (Manchitas). Cal-476. EBC-/MBC+. - -

8 Reales. -  1811. -  LIMA. -  J.P. -  (Pequeños golpecitos en canto y pequeñas rayitas). Cal-476. M622 - 8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - (Pequeños golpecitos en canto y pequeñas rayitas). Cal-476. M
8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - (Pequeños golpecitos en canto y pequeñas rayitas). Cal-476. MBC+. - -

Sold to birdies for (175.00 + 35.00BP) = 210.00

8 Reales. -  1812. -  MADRID. -  I.J. -  Pátina. (Oxidaciones en reverso). RARA. Cal-496. MBC+. -  -623 - 8 Reales. - 1812. - MADRID. - I.J. - Pátina. (Oxidaciones en reverso). RARA. Cal-496. MBC+. - -
8 Reales. - 1812. - MADRID. - I.J. - Pátina. (Oxidaciones en reverso). RARA. Cal-496. MBC+. - -

8 Reales. -  1813. -  MADRID. -  I.J. -  ESCASA. Cal-498. MBC. -  -624 - 8 Reales. - 1813. - MADRID. - I.J. - ESCASA. Cal-498. MBC. - -
8 Reales. - 1813. - MADRID. - I.J. - ESCASA. Cal-498. MBC. - -

8 Reales. -  1808. -  MÉXICO. -  T.H. -  Brillo original. (Golpecitos en canto). Cal-537. EBC+. -  -625 - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Golpecitos en canto). Cal-537. EBC+. - -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Golpecitos en canto). Cal-537. EBC+. - -

8 Reales. -  1809. -  MÉXICO. -  T.H. -  Pátina irisada. Acuñación algo floja en reverso. (Oxidacion626 - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Pátina irisada. Acuñación algo floja en reverso. (Oxidacion

8 Reales. -  1810. -  MÉXICO. -  T.H. -  Acuñación parcialmente floja en parte de la leyenda. Pátina627 - 8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - T.H. - Acuñación parcialmente floja en parte de la leyenda. Pátina

8 Reales. -  1828. -  MANILA. -  Acuñada sobre una moneda de 8 Reales Perú 1827 Lima J.M. (Pequeñas628 - 8 Reales. - 1828. - MANILA. - Acuñada sobre una moneda de 8 Reales Perú 1827 Lima J.M. (Pequeñas

30 Sous. -  1808. -  PALMA DE MALLORCA. -  Cal-519. MBC+. -  -629 - 30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cal-519. MBC+. - -
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cal-519. MBC+. - -

30 Sous. -  1808. -  PALMA DE MALLORCA. -  Octogonal. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-630 - 30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Octogonal. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Octogonal. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-519. MBC. - -

30 Sous. -  1821. -  PALMA DE MALLORCA. -  Cal-525. MBC+. -  -631 - 30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Cal-525. MBC+. - -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Cal-525. MBC+. - -

30 Sous. -  1821. -  PALMA DE MALLORCA. -  (Golpe). Cal-525. (MBC). -  -632 - 30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - (Golpe). Cal-525. (MBC). - -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - (Golpe). Cal-525. (MBC). - -

5 Pesetas. -  1823. -  PALMA DE MALLORCA. -  Final leyenda: CONSTI. (Acuñación floja, normal en esta633 - 5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Final leyenda: CONSTI. (Acuñación floja, normal en esta
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Final leyenda: CONSTI. (Acuñación floja, normal en esta pieza). Cal-532. (MBC-). - -

5 Pesetas. -  1823. -  PALMA DE MALLORCA. -  Anv.: ...E YND. (Golpe en canto. Falta de presión en pa634 - 5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: ...E YND. (Golpe en canto. Falta de presión en pa
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: ...E YND. (Golpe en canto. Falta de presión en parte). Cal-533. MBC. - -

8 Reales. -  1814. -  POPAYÁN. -  J.F. -  (Golpes. Hojas). RARA. Cal-595. MBC-/MBC. -  -635 - 8 Reales. - 1814. - POPAYÁN. - J.F. - (Golpes. Hojas). RARA. Cal-595. MBC-/MBC. - -
8 Reales. - 1814. - POPAYÁN. - J.F. - (Golpes. Hojas). RARA. Cal-595. MBC-/MBC. - -

8 Reales. -  1819. -  POTOSÍ. -  P.J. -  Pátina. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-608636 - 8 Reales. - 1819. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-608
8 Reales. - 1819. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-608. EBC-. - -

8 Reales. -  1811. -  SANTIAGO. -  F.J. -  Busto almirante laureado. (Pequeños golpecitos y rayitas.637 - 8 Reales. - 1811. - SANTIAGO. - F.J. - Busto almirante laureado. (Pequeños golpecitos y rayitas.
8 Reales. - 1811. - SANTIAGO. - F.J. - Busto almirante laureado. (Pequeños golpecitos y rayitas.Limpiada). MUY ESCASA. Cal-626. MBC+. - -
Start Price : 1,100.00

8 Reales. -  1808. -  SEVILLA. -  C.N. -  Cal-634. MBC+. -  -638 - 8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - Cal-634. MBC+. - -
8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - Cal-634. MBC+. - -

8 Reales. -  1809. -  SEVILLA. -  C.N. -  Restos de brillo y pátina. (Leves rayitas). Cal-635. ECB.639 - 8 Reales. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Restos de brillo y pátina. (Leves rayitas). Cal-635. ECB.
8 Reales. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Restos de brillo y pátina. (Leves rayitas). Cal-635. ECB. - -

8 Reales. -  1816. -  SEVILLA. -  C.J. -  Cal-640. MBC+. -  -640 - 8 Reales. - 1816. - SEVILLA. - C.J. - Cal-640. MBC+. - -
8 Reales. - 1816. - SEVILLA. - C.J. - Cal-640. MBC+. - -

20 Reales. -  1822. -  SEVILLA. -  R.D. -  Cal-645. EBC-/EBC. -  -641 - 20 Reales. - 1822. - SEVILLA. - R.D. - Cal-645. EBC-/EBC. - -
20 Reales. - 1822. - SEVILLA. - R.D. - Cal-645. EBC-/EBC. - -

5 Pesetas. -  1809. -  TARRAGONA. -  (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-653. MBC. -  -642 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-653. MBC. - -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-653. MBC. - -

5 Pesetas. -  1809. -  TARRAGONA. -  Anv.: Escudo ancho, FER sin punto. (Pequeños golpecitos). Cal-6643 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Anv.: Escudo ancho, FER sin punto. (Pequeños golpecitos). Cal-6
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Anv.: Escudo ancho, FER sin punto. (Pequeños golpecitos). Cal-653. MBC. - -

8 Reales. -  1821. -  ZACATECAS. -  R.G. -  Pátina. (Golpecitos y rayitas. Pequeños restos de sucied644 - 8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina. (Golpecitos y rayitas. Pequeños restos de sucied
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina. (Golpecitos y rayitas. Pequeños restos de suciedad en reverso). Cal-697. MBC+. - -

1/2 Escudo. -  1817. -  MADRID. -  G.J. -  (Pequeños sobrante de metal en gráfila). Cal-360. MBC/MBC645 - 1/2 Escudo. - 1817. - MADRID. - G.J. - (Pequeños sobrante de metal en gráfila). Cal-360. MBC/MBC
1/2 Escudo. - 1817. - MADRID. - G.J. - (Pequeños sobrante de metal en gráfila). Cal-360. MBC/MBC+. - -

2 Escudos. -  1812. -  CATALUNYA. -  S.F. -  Acuñada en Palma de Mallorca. (Rayitas). Cal-187. BC+/M646 - 2 Escudos. - 1812. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. (Rayitas). Cal-187. BC+/M
2 Escudos. - 1812. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. (Rayitas). Cal-187. BC+/MBC-. - -

2 Escudos. -  1813. -  CATALUNYA. -  S.F. -  Acuñada en Palma de Mallorca. Sin punto entre S.F. (Ray647 - 2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. Sin punto entre S.F. (Ray
2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. Sin punto entre S.F. (Rayitas en anverso). Cal-188. MBC. - -

2 Escudos. -  1813. -  MADRID. -  I.J. -  (Rayitas). ESCASA. Cal-205. MBC. -  -648 - 2 Escudos. - 1813. - MADRID. - I.J. - (Rayitas). ESCASA. Cal-205. MBC. - -
2 Escudos. - 1813. - MADRID. - I.J. - (Rayitas). ESCASA. Cal-205. MBC. - -

80 Reales. -  1822. -  MADRID. -  S.R. -  Cal-218. MBC+. -  -649 - 80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Cal-218. MBC+. - -
80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Cal-218. MBC+. - -

2 Escudos. -  1832. -  MADRID. -  A.J. -  (Pequeños golpecitos. Pequeñas rayitas en anverso). Cal-23650 - 2 Escudos. - 1832. - MADRID. - A.J. - (Pequeños golpecitos. Pequeñas rayitas en anverso). Cal-23
2 Escudos. - 1832. - MADRID. - A.J. - (Pequeños golpecitos. Pequeñas rayitas en anverso). Cal-230. EBC-. - -
Start Price : 215.00