20 Reales. -  1851. -  MADRID. -  Brillo original. Acuñación algo floja en escudo. (Rayitas). BELLA701 - 20 Reales. - 1851. - MADRID. - Brillo original. Acuñación algo floja en escudo. (Rayitas). BELLA

20 Reales. -  1859. -  MADRID. -  (Golpecitos y rayitas). Cal-181. EBC. -  -702 - 20 Reales. - 1859. - MADRID. - (Golpecitos y rayitas). Cal-181. EBC. - -
20 Reales. - 1859. - MADRID. - (Golpecitos y rayitas). Cal-181. EBC. - -

20 Reales. -  1860. -  MADRID. -  (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-182. MBC+. -  -703 - 20 Reales. - 1860. - MADRID. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-182. MBC+. - -
20 Reales. - 1860. - MADRID. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-182. MBC+. - -

20 Reales. -  1861. -  MADRID. -  Cal-183. EBC-. -  -704 - 20 Reales. - 1861. - MADRID. - Cal-183. EBC-. - -
20 Reales. - 1861. - MADRID. - Cal-183. EBC-. - -

20 Reales. -  1858. -  SEVILLA. -  (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-196. MBC+. -  -705 - 20 Reales. - 1858. - SEVILLA. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-196. MBC+. - -
20 Reales. - 1858. - SEVILLA. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-196. MBC+. - -

2 Escudos. -  1867. -  MADRID. -  (Rayitas de limpieza en anverso. Pequeños golpecitos). Cal-204. EB706 - 2 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Rayitas de limpieza en anverso. Pequeños golpecitos). Cal-204. EB
2 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Rayitas de limpieza en anverso. Pequeños golpecitos). Cal-204. EBC. - -

1 Peso. -  S/F. -  MANILA. -  26,90 grs. AR. Resello YII coronadas sobre 1 Peso Chile 1834 I.J. (KM-707 - 1 Peso. - S/F. - MANILA. - 26,90 grs. AR. Resello YII coronadas sobre 1 Peso Chile 1834 I.J. (KM-
1 Peso. - S/F. - MANILA. - 26,90 grs. AR. Resello YII coronadas sobre 1 Peso Chile 1834 I.J. (KM-82.2). (Rayitas y golpecitos). Cal-451. (MBC). -

1 Peso. -  1861. -  MANILA. -  Cal-142. MBC. -  -708 - 1 Peso. - 1861. - MANILA. - Cal-142. MBC. - -
1 Peso. - 1861. - MANILA. - Cal-142. MBC. - -

1 Peso. -  1865. -  MANILA. -  Cal-147. MBC. -  -709 - 1 Peso. - 1865. - MANILA. - Cal-147. MBC. - -
1 Peso. - 1865. - MANILA. - Cal-147. MBC. - -

40 Reales. -  1864. -  Cal-106. MBC/MBC+. -  -710 - 40 Reales. - 1864. - Cal-106. MBC/MBC+. - -
40 Reales. - 1864. - Cal-106. MBC/MBC+. - -

4 Escudos. -  1865. -  MADRID. -  Cal-108. MBC+. -  -711 - 4 Escudos. - 1865. - MADRID. - Cal-108. MBC+. - -
4 Escudos. - 1865. - MADRID. - Cal-108. MBC+. - -

4 Escudos. -  1867. -  MADRID. -  Cal-111. MBC. -  -712 - 4 Escudos. - 1867. - MADRID. - Cal-111. MBC. - -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - Cal-111. MBC. - -

4 Escudos. -  1867. -  MADRID. -  (Golpecito en gráfila reverso). Cal-111. MBC. -  -713 - 4 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Golpecito en gráfila reverso). Cal-111. MBC. - -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Golpecito en gráfila reverso). Cal-111. MBC. - -

2 Pesos. -  1861. -  MANILA. -  Cal-125. MBC+. -  -714 - 2 Pesos. - 1861. - MANILA. - Cal-125. MBC+. - -
2 Pesos. - 1861. - MANILA. - Cal-125. MBC+. - -

80 Reales. -  1838. -  BARCELONA. -  P.S. -  Anv.: ...CONSTITUCION. (Rayitas en anverso y hojita en715 - 80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Anv.: ...CONSTITUCION. (Rayitas en anverso y hojita en
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Anv.: ...CONSTITUCION. (Rayitas en anverso y hojita en reverso). Cal-52. EBC-/EBC. - -

80 Reales. -  1838. -  BARCELONA. -  P.S. -  Final leyenda: CONSTITUCION. ESCASA. Cal-52. MBC. -  -716 - 80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Final leyenda: CONSTITUCION. ESCASA. Cal-52. MBC. - -
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Final leyenda: CONSTITUCION. ESCASA. Cal-52. MBC. - -

80 Reales. -  1848. -  BARCELONA. -  P.S. -  Restos de brillo. (Rayitas en anverso). RARA. Cal-66. M717 - 80 Reales. - 1848. - BARCELONA. - P.S. - Restos de brillo. (Rayitas en anverso). RARA. Cal-66. M
80 Reales. - 1848. - BARCELONA. - P.S. - Restos de brillo. (Rayitas en anverso). RARA. Cal-66. MBC+/EBC-. - -

80 Reales. -  1835. -  MADRID. -  C.R. -  Cal-68. MBC-/MBC. -  -718 - 80 Reales. - 1835. - MADRID. - C.R. - Cal-68. MBC-/MBC. - -
80 Reales. - 1835. - MADRID. - C.R. - Cal-68. MBC-/MBC. - -

80 Reales. -  1843. -  MADRID. -  C.L. -  (Limpiada). Cal-76. MBC-. -  -719 - 80 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - (Limpiada). Cal-76. MBC-. - -
80 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - (Limpiada). Cal-76. MBC-. - -

4 Pesos. -  1863. -  MANILA. -  (Hojas y rayitas). Cal-127. MBC. -  -720 - 4 Pesos. - 1863. - MANILA. - (Hojas y rayitas). Cal-127. MBC. - -

Sold to pinoynumis.. for (231.00 + 46.20BP) = 277.20

4 Pesos. -  1865. -  MANILA. -  (Pequeño golpe de punzón en canto). Cal-129. EBC. -  -721 - 4 Pesos. - 1865. - MANILA. - (Pequeño golpe de punzón en canto). Cal-129. EBC. - -
4 Pesos. - 1865. - MANILA. - (Pequeño golpe de punzón en canto). Cal-129. EBC. - -

100 Reales. -  -  1861. -  -  MADRID. -  -  Restos de brillo original. CCT-26. EBC-. -  -722 - 100 Reales. - - 1861. - - MADRID. - - Restos de brillo original. CCT-26. EBC-. - -
100 Reales. - - 1861. - - MADRID. - - Restos de brillo original. CCT-26. EBC-. - -
Start Price : 260.00

100 Reales. -  1863. -  MADRID. -  Cal-28. EBC. -  -723 - 100 Reales. - 1863. - MADRID. - Cal-28. EBC. - -
100 Reales. - 1863. - MADRID. - Cal-28. EBC. - -

100 Reales. -  1864. -  MADRID. -  (Rayita en anverso). Cal-29. EBC-/EBC. -  -724 - 100 Reales. - 1864. - MADRID. - (Rayita en anverso). Cal-29. EBC-/EBC. - -
100 Reales. - 1864. - MADRID. - (Rayita en anverso). Cal-29. EBC-/EBC. - -

100 Reales. -  1860. -  SEVILLA. -  Cal-38. MBC+. -  -725 - 100 Reales. - 1860. - SEVILLA. - Cal-38. MBC+. - -
100 Reales. - 1860. - SEVILLA. - Cal-38. MBC+. - -

100 Reales. -  1862. -  SEVILLA. -  (Pequeños golpecitos). Cal-40. EBC-. -  -726 - 100 Reales. - 1862. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-40. EBC-. - -
100 Reales. - 1862. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-40. EBC-. - -

10 Escudos. -  1868 (*18-68). -  MADRID. -  Cal-47. EBC+. -  -727 - 10 Escudos. - 1868 (*18-68). - MADRID. - Cal-47. EBC+. - -
10 Escudos. - 1868 (*18-68). - MADRID. - Cal-47. EBC+. - -
Start Price : 260.00

10 Escudos. -  1868 (*18-68). -  MADRID. -  Cal-47. EBC-. -  -728 - 10 Escudos. - 1868 (*18-68). - MADRID. - Cal-47. EBC-. - -
10 Escudos. - 1868 (*18-68). - MADRID. - Cal-47. EBC-. - -

Medalla Proclamación. -  1834. -  LA HABANA. -  AR. Ø 30 mm. Módulo 2 Reales. (Pequeños golpecitos y729 - Medalla Proclamación. - 1834. - LA HABANA. - AR. Ø 30 mm. Módulo 2 Reales. (Pequeños golpecitos y

Inauguración de la Casa de Moneda de Manila. -  19 Marzo 1861. -  MANILA. -  Anv.: Busto de Isabel I730 - Inauguración de la Casa de Moneda de Manila. - 19 Marzo 1861. - MANILA. - Anv.: Busto de Isabel I

2 Cèntims. -  1870. -  BARCELONA. -  O.M. -  Color y brillo original. MAGNÍFICA PIEZA. SC. -  -731 - 2 Cèntims. - 1870. - BARCELONA. - O.M. - Color y brillo original. MAGNÍFICA PIEZA. SC. - -
2 Cèntims. - 1870. - BARCELONA. - O.M. - Color y brillo original. MAGNÍFICA PIEZA. SC. - -

20 Céntimos. -  1870 (*7-0). -  S.N.-M. -  Bonita pátina. RARA ASÍ. EBC+. -  -732 - 20 Céntimos. - 1870 (*7-0). - S.N.-M. - Bonita pátina. RARA ASÍ. EBC+. - -
20 Céntimos. - 1870 (*7-0). - S.N.-M. - Bonita pátina. RARA ASÍ. EBC+. - -
Start Price : 1,800.00

50 Céntimos. -  1869 (*6-9). -  S.N.-M. -  (Rayitas). EBC-. -  -733 - 50 Céntimos. - 1869 (*6-9). - S.N.-M. - (Rayitas). EBC-. - -
50 Céntimos. - 1869 (*6-9). - S.N.-M. - (Rayitas). EBC-. - -
Start Price : 390.00

50 Céntimos. -  1869 (*6-9). -  S.N.-M. -  Pátina. MBC. -  -734 - 50 Céntimos. - 1869 (*6-9). - S.N.-M. - Pátina. MBC. - -
50 Céntimos. - 1869 (*6-9). - S.N.-M. - Pátina. MBC. - -

2 Pesetas. -  1869 (*18-69). -  S.N.-M. -  Brillo original. (Rotura de cuño en anverso). SC. -  -735 - 2 Pesetas. - 1869 (*18-69). - S.N.-M. - Brillo original. (Rotura de cuño en anverso). SC. - -
2 Pesetas. - 1869 (*18-69). - S.N.-M. - Brillo original. (Rotura de cuño en anverso). SC. - -
Start Price : 1,600.00

2 Pesetas. -  1870 (*18-75). -  D.E.-M. -  (Rotura de cuño en anverso). EBC-. -  -736 - 2 Pesetas. - 1870 (*18-75). - D.E.-M. - (Rotura de cuño en anverso). EBC-. - -
2 Pesetas. - 1870 (*18-75). - D.E.-M. - (Rotura de cuño en anverso). EBC-. - -

5 Pesetas. -  1870 (*18-70). -  S.M.-M. -  Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC-.737 - 5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.M.-M. - Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC-.
5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.M.-M. - Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC-. - -

5 Céntimos. -  1875. -  BRUSELAS. -  Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+/MBC. -  -738 - 5 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+/MBC. - -
5 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+/MBC. - -

10 Céntimos. -  1875. -  BRUSELAS. -  Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Acuñación algo739 - 10 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Acuñación algo
10 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Acuñación algo floja). MBC+/MBC. - -

Medalla. -  27 Marzo 1873. -  TOMA DE BERGA. -  Br. Ø 35 mm. Con anilla, algo doblada. PG-1036. SC.740 - Medalla. - 27 Marzo 1873. - TOMA DE BERGA. - Br. Ø 35 mm. Con anilla, algo doblada. PG-1036. SC.
Medalla. - 27 Marzo 1873. - TOMA DE BERGA. - Br. Ø 35 mm. Con anilla, algo doblada. PG-1036. SC. - -

5 Pesetas. -  1873. -  CARTAGENA. -  Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 29,10 grs. Anverso y reverso741 - 5 Pesetas. - 1873. - CARTAGENA. - Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 29,10 grs. Anverso y reverso

1 Peseta. -  1881 (*18-81). -  M.S.-M. -  Cifras de la 1ª estrella algo flojas. (Golpecitos y pequeñ742 - 1 Peseta. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas. (Golpecitos y pequeñ
1 Peseta. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas. (Golpecitos y pequeñas rayitas). MBC. - -

1 Peseta. -  1883 (*18-83) - . MS. -  M. -  Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+. -  -743 - 1 Peseta. - 1883 (*18-83) - . MS. - M. - Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+. - -
1 Peseta. - 1883 (*18-83) - . MS. - M. - Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+. - -

1 Peseta. -  1883 (*18-83). -  M.S.-M. -  (Pequeños golpecitos en anverso). MBC+. -  -744 - 1 Peseta. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Pequeños golpecitos en anverso). MBC+. - -
1 Peseta. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Pequeños golpecitos en anverso). MBC+. - -

1 Peseta. -  1885 (*18-86). -  M.S.-M. -  MBC+. -  -745 - 1 Peseta. - 1885 (*18-86). - M.S.-M. - MBC+. - -
1 Peseta. - 1885 (*18-86). - M.S.-M. - MBC+. - -

20 Centavos de Peso. -  1880. -  MANILA. -  Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en canto746 - 20 Centavos de Peso. - 1880. - MANILA. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en canto
Start Price : 4,000.00

20 Centavos de Peso. -  1880. -  MANILA. -  (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). MBC. -  -747 - 20 Centavos de Peso. - 1880. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). MBC. - -
20 Centavos de Peso. - 1880. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). MBC. - -

20 Centavos de Peso. -  1883. -  MANILA. -  (Leves rayitas). RARA. EBC. -  -748 - 20 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - (Leves rayitas). RARA. EBC. - -
20 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - (Leves rayitas). RARA. EBC. - -

20 Centavos de Peso. -  1884. -  MANILA. -  (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. -  -749 - 20 Centavos de Peso. - 1884. - MANILA. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -
20 Centavos de Peso. - 1884. - MANILA. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -

20 Centavos de Peso. -  1885. -  MANILA. -  SC -  - .750 - 20 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - SC - - .
20 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - SC - - .