701 -
20 Reales. - 1851. - MADRID. - Brillo original. Acuñación algo floja en escudo. (Rayitas). BELLA
702 -
20 Reales. - 1859. - MADRID. - (Golpecitos y rayitas). Cal-181. EBC. - -
703 -
20 Reales. - 1860. - MADRID. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-182. MBC+. - -
704 -
20 Reales. - 1861. - MADRID. - Cal-183. EBC-. - -
705 -
20 Reales. - 1858. - SEVILLA. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-196. MBC+. - -
706 -
2 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Rayitas de limpieza en anverso. Pequeños golpecitos). Cal-204. EB
2 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Rayitas de limpieza en anverso. Pequeños golpecitos). Cal-204. EBC. - -
707 -
1 Peso. - S/F. - MANILA. - 26,90 grs. AR. Resello YII coronadas sobre 1 Peso Chile 1834 I.J. (KM-
1 Peso. - S/F. - MANILA. - 26,90 grs. AR. Resello YII coronadas sobre 1 Peso Chile 1834 I.J. (KM-82.2). (Rayitas y golpecitos). Cal-451. (MBC). -
708 -
1 Peso. - 1861. - MANILA. - Cal-142. MBC. - -
709 -
1 Peso. - 1865. - MANILA. - Cal-147. MBC. - -
710 -
40 Reales. - 1864. - Cal-106. MBC/MBC+. - -
711 -
4 Escudos. - 1865. - MADRID. - Cal-108. MBC+. - -
712 -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - Cal-111. MBC. - -
713 -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Golpecito en gráfila reverso). Cal-111. MBC. - -
714 -
2 Pesos. - 1861. - MANILA. - Cal-125. MBC+. - -
715 -
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Anv.: ...CONSTITUCION. (Rayitas en anverso y hojita en
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Anv.: ...CONSTITUCION. (Rayitas en anverso y hojita en reverso). Cal-52. EBC-/EBC. - -
716 -
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Final leyenda: CONSTITUCION. ESCASA. Cal-52. MBC. - -
717 -
80 Reales. - 1848. - BARCELONA. - P.S. - Restos de brillo. (Rayitas en anverso). RARA. Cal-66. M
80 Reales. - 1848. - BARCELONA. - P.S. - Restos de brillo. (Rayitas en anverso). RARA. Cal-66. MBC+/EBC-. - -
718 -
80 Reales. - 1835. - MADRID. - C.R. - Cal-68. MBC-/MBC. - -
719 -
80 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - (Limpiada). Cal-76. MBC-. - -
720 -
Sold to pinoynumis.. for
(231.00 + 46.20BP) =
277.20
721 -
4 Pesos. - 1865. - MANILA. - (Pequeño golpe de punzón en canto). Cal-129. EBC. - -
722 -
100 Reales. - - 1861. - - MADRID. - - Restos de brillo original. CCT-26. EBC-. - -
Start Price : 260.00
723 -
100 Reales. - 1863. - MADRID. - Cal-28. EBC. - -
724 -
100 Reales. - 1864. - MADRID. - (Rayita en anverso). Cal-29. EBC-/EBC. - -
725 -
100 Reales. - 1860. - SEVILLA. - Cal-38. MBC+. - -
726 -
100 Reales. - 1862. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-40. EBC-. - -
727 -
10 Escudos. - 1868 (*18-68). - MADRID. - Cal-47. EBC+. - -
Start Price : 260.00
728 -
10 Escudos. - 1868 (*18-68). - MADRID. - Cal-47. EBC-. - -
729 -
Medalla Proclamación. - 1834. - LA HABANA. - AR. Ø 30 mm. Módulo 2 Reales. (Pequeños golpecitos y
730 -
Inauguración de la Casa de Moneda de Manila. - 19 Marzo 1861. - MANILA. - Anv.: Busto de Isabel I
731 -
2 Cèntims. - 1870. - BARCELONA. - O.M. - Color y brillo original. MAGNÍFICA PIEZA. SC. - -
732 -
20 Céntimos. - 1870 (*7-0). - S.N.-M. - Bonita pátina. RARA ASÍ. EBC+. - -
Start Price : 1,800.00
733 -
50 Céntimos. - 1869 (*6-9). - S.N.-M. - (Rayitas). EBC-. - -
Start Price : 390.00
734 -
50 Céntimos. - 1869 (*6-9). - S.N.-M. - Pátina. MBC. - -
735 -
2 Pesetas. - 1869 (*18-69). - S.N.-M. - Brillo original. (Rotura de cuño en anverso). SC. - -
Start Price : 1,600.00
736 -
2 Pesetas. - 1870 (*18-75). - D.E.-M. - (Rotura de cuño en anverso). EBC-. - -
737 -
5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.M.-M. - Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC-.
5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.M.-M. - Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC-. - -
738 -
5 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+/MBC. - -
739 -
10 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Acuñación algo
10 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Acuñación algo floja). MBC+/MBC. - -
740 -
Medalla. - 27 Marzo 1873. - TOMA DE BERGA. - Br. Ø 35 mm. Con anilla, algo doblada. PG-1036. SC.
Medalla. - 27 Marzo 1873. - TOMA DE BERGA. - Br. Ø 35 mm. Con anilla, algo doblada. PG-1036. SC. - -
741 -
5 Pesetas. - 1873. - CARTAGENA. - Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 29,10 grs. Anverso y reverso
742 -
1 Peseta. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas. (Golpecitos y pequeñ
1 Peseta. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas. (Golpecitos y pequeñas rayitas). MBC. - -
743 -
1 Peseta. - 1883 (*18-83) - . MS. - M. - Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+. - -
744 -
1 Peseta. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Pequeños golpecitos en anverso). MBC+. - -
745 -
1 Peseta. - 1885 (*18-86). - M.S.-M. - MBC+. - -
746 -
20 Centavos de Peso. - 1880. - MANILA. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos en canto
Start Price : 4,000.00
747 -
20 Centavos de Peso. - 1880. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). MBC. - -
748 -
20 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - (Leves rayitas). RARA. EBC. - -
749 -
20 Centavos de Peso. - 1884. - MANILA. - (Rayitas y golpecitos en gráfila). MBC+. - -
750 -
20 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - SC - - .
751 -
2 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - (Rotura de cuño en anverso. Pequeños golpecitos y rayitas
2 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - (Rotura de cuño en anverso. Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
752 -
2 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - Brillo original. (Rayitas). EBC. - -
753 -
2 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Pequeñas rayitas). EBC-. - -
Start Price : 390.00
754 -
50 Centavos de Peso. - 1880. - MANILA. - (Rayitas de limpieza en anverso. Listel del reverso con
50 Centavos de Peso. - 1880. - MANILA. - (Rayitas de limpieza en anverso. Listel del reverso con limaduras). RARA ASÍ. EBC. - -
Start Price : 1,300.00
755 -
50 Centavos de Peso. - 1881. - MANILA. - (Golpecitos). MBC+. - -
756 -
50 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). E
50 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). EBC/EBC+. - -
757 -
50 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - (Pequeñas roturas de cuño en anverso. Pequeñas rayitas).
50 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - (Pequeñas roturas de cuño en anverso. Pequeñas rayitas). EBC-/MBC+. - -
758 -
50 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - Pátina en anverso. EBC. - -
759 -
5 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - Brillo original. (Rotura de cuño en anverso. Leves golpec
5 Pesetas. - 1879 (*18-79). - E.M.-M. - Brillo original. (Rotura de cuño en anverso. Leves golpecitos y rayitas). RARA ASÍ. EBC. - -
Start Price : 2,200.00
760 -
5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). RARA EN ESTA CALIDAD
5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). RARA EN ESTA CALIDAD. EBC+. - -
Start Price : 3,500.00
761 -
5 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - Brillo original. (Rayitas en anverso). SC. - -
762 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - Brillo original en anverso. Pátina en reverso. (Golpecito
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - Brillo original en anverso. Pátina en reverso. (Golpecitos y rayitas). EBC+. - -
763 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-. - -
764 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.P.-M. - Restos de brillo. (Rayitas y golpecitos). EBC-. - -
765 -
10 Pesetas. - 1878 (*18-78). - E.M.-M. - MBC+. - -
Start Price : 290.00
766 -
Start Price : 290.00
767 -
25 Pesetas. - 1876 (*18-76). - D.E.-M. - EBC+. - -
768 -
25 Pesetas. - 1878 (*18.78). - E.M.-M. - (Pequeñas rayitas y golpecitos en canto). EBC. - -
Start Price : 215.00
769 -
25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - E.M.-M. - (Cifras de la 2ª estrella algo flojas, pero visibles). E
25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - E.M.-M. - (Cifras de la 2ª estrella algo flojas, pero visibles). EBC. - -
770 -
25 Pesetas. - 1882/1 (*18-82). - - M.S.-M. - Restos de brillo. (Pequeños golpecitos en gráfila).
25 Pesetas. - 1882/1 (*18-82). - - M.S.-M. - Restos de brillo. (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-15; VS-111.1. EBC. - -
771 -
25 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Golpecitos en canto). MBC+. - -
772 -
25 Pesetas. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - Brillo original. BONITO EJEMPLAR. (Leves rayitas). MUY E
25 Pesetas. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - Brillo original. BONITO EJEMPLAR. (Leves rayitas). MUY ESCASA. SC-. - -
Start Price : 2,300.00
773 -
25 Pesetas. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - (Rayitas y golpecitos en canto). ESCASA. MBC. - -
Start Price : 1,400.00
774 -
5 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - MBC. - -
775 -
1 Peseta. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - Brillo original en reverso. Pequeñas zonas de plata agria,
Start Price : 1,100.00
776 -
1 Peseta. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - EBC-. - -
777 -
1 Peseta. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Limpiada). EBC-. - -
778 -
20 Centavos. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-. -
20 Centavos. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-. - -
779 -
2 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - EBC-. - -
780 -
2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - Parte de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC+/SC-. -
2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - Parte de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC+/SC-. - -
Start Price : 725.00
781 -
2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - Restos de brillo original. (Busto limpiado. Rayitas). EBC
2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - Restos de brillo original. (Busto limpiado. Rayitas). EBC-. - -
782 -
40 Centavos. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Pequeños golpecitos. Limpiada). ESCASA. MBC+. -
40 Centavos. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Pequeños golpecitos. Limpiada). ESCASA. MBC+. - -
783 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Brillo original. (Rayitas). EBC+. - -
784 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y rayitas
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-/EBC. - -
785 -
5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC. -
5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC. - -
786 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Pelón. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC. - -
787 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC-/E
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC-/EBC. - -
788 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Restos de brillo original. (Golpecitos y oxidaciones en c
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Restos de brillo original. (Golpecitos y oxidaciones en canto). EBC/EBC+. - -
789 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Rayitas y golpecitos en canto). EBC-. - -
790 -
1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Rayitas). EBC. - -
791 -
1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Golpecitos). MBC-/MBC. - -
792 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - Pátina. (Golpecitos). MBC+. - -
793 -
20 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.M.-V. - (Golpecitos). EBC. - -
794 -
20 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.M.-V. - Cifras de la 2ª estrella visibles pero flojas. (Rayitas)
20 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.M.-V. - Cifras de la 2ª estrella visibles pero flojas. (Rayitas). EBC-. - -
795 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - AE. Acuñación plana. Sin orla. (Ligeras oxidaciones y golpecito
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - AE. Acuñación plana. Sin orla. (Ligeras oxidaciones y golpecitos en canto). MBC+. - -
796 -
10 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - (Golpecitos en canto). EBC. - -
797 -
10 Céntimos. - 1938. - Fe. MUY ESCASA. EBC. - -
Start Price : 2,200.00
798 -
Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL. - Latón. (La de 2 Pesetas, mancha). Vti-L44
Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL. - Latón. (La de 2 Pesetas, mancha). Vti-L44/45. MBC a MBC+. - -
799 -
Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL. - Latón. Vti-L44/5. MBC a MBC
Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL. - Latón. Vti-L44/5. MBC a MBC+. - -
800 -
50 Céntimos. - S/F. - C.M. d´ARENYS DE MAR. - Al. ESCASA. Vti-L18. EBC. - -
1058 Lots in this Session