501 -
1 Escudo. - 1772. - POPAYÁN. - J.S. - Restos de brillo original. (Golpecitos en anverso y rayita
1 Escudo. - 1772. - POPAYÁN. - J.S. - Restos de brillo original. (Golpecitos en anverso y rayitas de ajuste). Cal-671. EBC-/EBC. - -
502 -
2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-459. MBC. - -
503 -
2 Escudos. - 1784. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojita en anverso). ESCASA. Cal-514. MBC-/MBC. - -
504 -
4 Escudos. - 1781. - MADRID. - P.J. - (Golpes en canto. Limpiada). Cal-306. MBC/MBC+. - -
505 -
4 Escudos. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Pequeños golpecitos en canto). ESCASA. Cal-309. MBC+/EBC-
4 Escudos. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Pequeños golpecitos en canto). ESCASA. Cal-309. MBC+/EBC-. - -
506 -
4 Escudos. - 1788/3. - MADRID. - M. - Cal-314. EBC. - -
507 -
4 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - (Rayitas. Limpiada). Cal-315. MBC. - -
508 -
4 Escudos. - 1787. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos). Cal-381. MBC. - -
509 -
4 Escudos. - 1785/4. - SEVILLA. - C. - Restos de brillo. RARA. Cal-408. MBC/MBC+. - -
510 -
8 Escudos. - 1772. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo en reverso. (Rayitas en anverso). ESCASA. C
8 Escudos. - 1772. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo en reverso. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-26; XC-693. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 995.00
511 -
8 Escudos. - 1781. - LIMA. - M.I. - Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-38; XC-706. EBC
8 Escudos. - 1781. - LIMA. - M.I. - Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-38; XC-706. EBC. - -
Start Price : 1,250.00
512 -
8 Escudos. - 1784. - LIMA. - M.I. - (Pequeños golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-41; XC-709. MB
8 Escudos. - 1784. - LIMA. - M.I. - (Pequeños golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-41; XC-709. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 795.00
513 -
8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Brillo original. BONITA PIEZA. RARA. Cal-59; XC-730. EBC+.
8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Brillo original. BONITA PIEZA. RARA. Cal-59; XC-730. EBC+. - -
Start Price : 2,500.00
514 -
8 Escudos. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Toisón entre la fecha y REX. (Pequeñas rayitas y golpecito
Start Price : 8,500.00
515 -
8 Escudos. - 1787. - MÉXICO. - F.M. - (Limpiada). Cal-111. MBC. - -
Sold to birdies for
(900.00 + 180.00BP) =
1,080.00
516 -
8 Escudos. - 1774. - NUEVO REINO. - V.J. - Restos de brillo original. Metal poroso y rayitas. RA
8 Escudos. - 1774. - NUEVO REINO. - V.J. - Restos de brillo original. Metal poroso y rayitas. RARA. Cal-176; XC-868. EBC. - -
517 -
8 Escudos. - 1787. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojas en anverso y golpecitos en canto). Cal-140. MBC-.
8 Escudos. - 1787. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojas en anverso y golpecitos en canto). Cal-140. MBC-. - -
Sold to birdies for
(750.00 + 150.00BP) =
900.00
518 -
8 Escudos. - 1775. - SANTIAGO. - D.A. - Brillo original. (Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-223;
8 Escudos. - 1775. - SANTIAGO. - D.A. - Brillo original. (Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-223; XC-924. EBC+. - -
519 -
8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - (Cordoncillo magistralmente retocado a las 12 horas. Camp
8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - (Cordoncillo magistralmente retocado a las 12 horas. Campo del anverso ligeramente pulido). RARA. Cal-262;
Start Price : 1,400.00
520 -
8 Escudos. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Acuñación algo floja en centro). ESCASO. Cal-263; XC-969.
8 Escudos. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Acuñación algo floja en centro). ESCASO. Cal-263; XC-969. MBC+. - -
Start Price : 950.00
521 -
8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - Restos de brillo original. Cal-262. MBC+. - -
522 -
1/4 Real. - 1797. - GUATEMALA. - Cal-1361. MBC. - -
523 -
1/2 Real. - 1801. - MÉXICO. - F.T. - Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-1296. SC. - -
524 -
1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Grieta en canto). Cal-1150. EBC-. - -
525 -
2 Reales. - 1804. - MADRID. - F.A. - (Pequeños golpecitos y sobrantes de metal en anverso). Cal-
2 Reales. - 1804. - MADRID. - F.A. - (Pequeños golpecitos y sobrantes de metal en anverso). Cal-975. MBC+. - -
526 -
2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - (Rayas de acuñación). Cal-980. MBC+. - -
527 -
2 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - Cal-994. MBC+. - -
528 -
8 Reales. - 1804. - GUATEMALA. - M. - Bonita pátina acerada. Restos de brillo original. BELLO EJ
529 -
8 Reales. - 1795. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cal-650. MBC+. - -
530 -
8 Reales. - 1796. - LIMA. - I.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). C
8 Reales. - 1796. - LIMA. - I.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). Cal-651. EBC-. - -
531 -
8 Reales. - 1801. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cordoncillo del canto irregular. C
8 Reales. - 1801. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cordoncillo del canto irregular. Cal-656. EBC-. - -
532 -
8 Reales. - 1802. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cal-657. EBC-. - -
533 -
8 Reales. - 1805. - LIMA. - J.P. - Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves oxidaciones)
8 Reales. - 1805. - LIMA. - J.P. - Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves oxidaciones). Cal-662. MBC+/EBC-. - -
534 -
8 Reales. - 1802. - MADRID. - M.F. - (Rayitas en anverso). Cal-672. MBC+/EBC-. - -
535 -
8 Reales. - 1803. - MADRID. - F.A. - (Golpecitos y rayitas). Cal-674. MBC+. - -
Sold to birdies for
(470.00 + 94.00BP) =
564.00
536 -
8 Reales. - 1808. - MADRID. - F.A. - (Pequeñas rayitas). CAl-676. EBC-/EBC. - -
Sold to jahandal06 for
(650.00 + 130.00BP) =
780.00
537 -
8 Reales. - 1808. - MADRID. - I.G. - Rayitas de ajuste de peso. ESCASA. Cal-678. EBC. - -
538 -
8 Reales. - 1789. - MÉXICO. - F.M. - Busto de Carlos III. (Ligero fallo de presión en reverso y
539 -
8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-692. MBC+. -
8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-692. MBC+. - -
540 -
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina irisada. (Rayitas. Pequeños golpecitos y golpe en ca
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina irisada. (Rayitas. Pequeños golpecitos y golpe en canto). Cal-698. EBC-. - -
541 -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-707. EBC/EBC+. - -
542 -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Bonita pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+/EB
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Bonita pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+/EBC-. - -
543 -
8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Ligera falta de presión en vers
8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Ligera falta de presión en verso). Cal-731. EBC-. - -
544 -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-732. MBC+. - -
545 -
8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDA
8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-774. EBC. - -
546 -
8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - (Golpecitos y rayas). ESCASA. Cal-774. EBC-. - -
547 -
1 Escudo. - 1791. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo original. (Rayas, golpes y cospel algo fal
1 Escudo. - 1791. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo original. (Rayas, golpes y cospel algo faltado). Cal-490. (EBC-). - -
548 -
2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-3
2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-324. EBC-. - -
Start Price : 215.00
549 -
2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - Cal-324. MBC/MBC+. - -
550 -
2 Escudos. - 1795/4. - MADRID. - M.F. - Cal-330 var. rectificación fecha. MBC. - -
551 -
2 Escudos. - 1797. - MADRID. - M.F. - Marcas en campo. Cal-334. MBC. - -
552 -
2 Escudos. - 1806. - MADRID. - F.A. - (Rayitas. Manchitas en reverso). Cal-349. MBC+. - -
553 -
2 Escudos. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja en centro.
2 Escudos. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja en centro. Cal-357. MBC+. - -
554 -
2 Escudos. - 1807. - SEVILLA. - C.N. - Cal-459. MBC+. - -
555 -
4 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas). RARA. Cal-200. MBC-/MBC.
4 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas). RARA. Cal-200. MBC-/MBC. - -
556 -
4 Escudos. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Hoja en reverso). Cal-202. MBC. - -
Start Price : 340.00
557 -
4 Escudos. - 1795. - MADRID. - M.F. - (Golpecito en canto. Limpiada). Cal-204. MBC. - -
558 -
4 Escudos. - 1807. - SANTIAGO. - F.J. - (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295
Start Price : 1,900.00
559 -
8 Escudos. - 1793. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en gráfila). Ca
8 Escudos. - 1793. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en gráfila). Cal-10; XC-983. EBC. - -
Start Price : 1,700.00
560 -
8 Escudos. - 1798. - LIMA. - I.J. - (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-16; XC-992. E
8 Escudos. - 1798. - LIMA. - I.J. - (Pequeñas hojitas en anverso). MUY ESCASA. Cal-16; XC-992. EBC-. - -
561 -
8 Escudos. - 1799. - LIMA. - I.J. - Cal-17; XC-994. MBC+. - -
Start Price : 690.00
562 -
8 Escudos. - 1804. - LIMA. - J.P. - (Golpecitos en canto). Cal-24; XC-1002. MBC+. - -
Start Price : 795.00
563 -
8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Variante sin punto entre FELIX y AUSPICE. Brillo original.
8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Variante sin punto entre FELIX y AUSPICE. Brillo original. (Golpecitos y leves rayitas. Rayitas de ajuste en
Start Price : 1,300.00
564 -
8 Escudos. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - Cal-46; XC--1027. MBC+. - -
Start Price : 790.00
565 -
8 Escudos. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Acuñación algo floja, normal en esta ceca. Restos de brill
Start Price : 1,400.00
566 -
8 Escudos. - 1793. - NUEVO REINO. - J.J. - Restos de brillo original. MAGNÍFICA PIEZA PARA ESTA
8 Escudos. - 1793. - NUEVO REINO. - J.J. - Restos de brillo original. MAGNÍFICA PIEZA PARA ESTA CECA. ESCASA. Cal-122; XC-1123. EBC. - -
567 -
8 Escudos. - 1795. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos en canto). Cal-125; XC-1126. MB
8 Escudos. - 1795. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos en canto). Cal-125; XC-1126. MBC. - -
568 -
8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - (Hojitas, cordoncillo irregular). Cal-128; XC-1130. MBC+. -
8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - (Hojitas, cordoncillo irregular). Cal-128; XC-1130. MBC+. - -
569 -
8 Escudos. - 1802. - NUEVO REINO. - J.J. - Metal poroso, normal en esta ceca. Cal-135; XC-1138.
8 Escudos. - 1802. - NUEVO REINO. - J.J. - Metal poroso, normal en esta ceca. Cal-135; XC-1138. (EBC/EBC+). - -
Start Price : 950.00
570 -
8 Escudos. - 1804. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-139; XC-1142. MBC+/EBC-. - -
571 -
8 Escudos. - 1806. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-142. MBC. - -
572 -
8 Escudos. - 1807. - NUEVO REINO. - J.J. - (Rayitas y hojita en anverso). Cal-143; XC-1147. MBC.
8 Escudos. - 1807. - NUEVO REINO. - J.J. - (Rayitas y hojita en anverso). Cal-143; XC-1147. MBC. - -
Start Price : 675.00
573 -
8 Escudos. - 1796. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-75; XC-1059. MBC. - -
Start Price : 690.00
574 -
8 Escudos. - 1801. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-80; XC-1064. MBC+. - -
575 -
8 Escudos. - 1792/1. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas). RARA. Cal-98; XC-1090. MBC/MBC+. - -
Sold to birdies for
(900.00 + 180.00BP) =
1,080.00
576 -
8 Escudos. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Raya de ajuste en reverso y acuñación floja en centro. MU
577 -
8 Escudos. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-114. MBC. - -
578 -
Medalla de Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AR. Módulo 1 Real. EBC. - -
579 -
Medalla de Proclamación. - 1789. - PUERTA REAL. - AR. Ø 25 mm. Módulo 4 Reales. (Rayas). ESCASA.
Medalla de Proclamación. - 1789. - PUERTA REAL. - AR. Ø 25 mm. Módulo 4 Reales. (Rayas). ESCASA. He-87. EBC-. - -
580 -
Medalla Proclamación. - 1789. - NUMANCIA. SORIA. - AR. Con anilla. He-101. MBC+. - -
581 -
Medalla Proclamación. - 1789. - SEVILLA. - AR. Ø 35 mm. (Rayitas en campo del reverso). He-95. MB
Medalla Proclamación. - 1789. - SEVILLA. - AR. Ø 35 mm. (Rayitas en campo del reverso). He-95. MBC+. - -
582 -
Medalla Proclamación. - 1790. - CAMPECHE. - AR. Ø 40 mm. Módulo 8 Reales. Pátina. ESCASA. He-122.
Medalla Proclamación. - 1790. - CAMPECHE. - AR. Ø 40 mm. Módulo 8 Reales. Pátina. ESCASA. He-122. EBC. - -
583 -
Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 37 mm. He-156. EBC. - -
584 -
Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 37 mm. Pátina. He-156. EBC-. - -
585 -
Medalla Proclamación. - 1790. - ORIZABA. - AR. Ø 34 mm. (Rayitas en anverso y golpe de punzón en
586 -
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Golpecitos, rayas y pequeña grieta en reverso). Cal-13. EBC-.
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Golpecitos, rayas y pequeña grieta en reverso). Cal-13. EBC-. - -
587 -
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Pequeñas rayas de ajuste en reverso. Golpecito en canto). Cal-
5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Pequeñas rayas de ajuste en reverso. Golpecito en canto). Cal-13. MBC+/EBC-. - -
588 -
5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - 25 rosetas. Cal-16. MBC+. - -
589 -
5 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-20. MBC+. - -
590 -
20 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-4. MBC. - -
591 -
4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas rayitas). Cal-54. MBC+/EBC-. - -
592 -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC+. - -
593 -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas oxidaciones en reverso. Leves rayitas). Cal-55. E
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - (Pequeñas oxidaciones en reverso. Leves rayitas). Cal-55. EBC-. - -
594 -
10 Reales. - 1812. - MADRID. - R.N. - (Múltiples rayias de limpieza). Cal-42. MBC. - -
595 -
8 Reales. - 1810. - MADRID. - I.G. - Restos de brillo en leyenda. (Pequeñas rayitas). MUY RARA Y
8 Reales. - 1810. - MADRID. - I.G. - Restos de brillo en leyenda. (Pequeñas rayitas). MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-34. MBC+. - -
Start Price : 8,500.00
596 -
20 Reales. - 1810. - - MADRID. - A.I. - Águila grande. Pátina en anverso y brillo original en r
Start Price : 495.00
597 -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Cal-25. MBC. - -
598 -
20 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - Restos de brillo. (Pequeñas rayitas. Golpecito en canto).
20 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - Restos de brillo. (Pequeñas rayitas. Golpecito en canto). ESCASA. Cal-31. MBC+. - -
599 -
8 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - Cal-1697. EBC. - -
600 -
1/4 Real. - 1821. - GUATEMALA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1446. EBC-/EBC. - -
1058 Lots in this Session