1001 -
5 Rublos. - 1853-AG. - NICOLÁS I. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: A¶. (Rayitas y pequeño gol
1002 -
5 Rublos. - 1870-HI. - ALEJANDRO II. - SAN PETERSBURGO. - AU. (Leves golpecitos). Y-B26. EBC-. -
5 Rublos. - 1870-HI. - ALEJANDRO II. - SAN PETERSBURGO. - AU. (Leves golpecitos). Y-B26. EBC-. - -
1003 -
5 Rublos. - 1873-HI. - ALEJANDRO II. - SAN PETERSBURGO. - AU. (Rayitas). Y-B26. EBC-. - -
1004 -
5 Rublos. - 1877-HI. - ALEJANDRO II. - SAN PETERSBURGO. - AU. Y-B26. EBC-. - -
1005 -
5 Rublos. - 1879-HF. - ALEJANDRO II. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: ¶. Restos de brillo ori
1006 -
5 Rublos. - 1888-AG. - ALEJANDRO III. - SAN PETERSBURGO. - AU. (Golpecitos en canto). Y-42. EBC-
5 Rublos. - 1888-AG. - ALEJANDRO III. - SAN PETERSBURGO. - AU. (Golpecitos en canto). Y-42. EBC-. - -
1007 -
5 Rublos. - 1889-AG. - ALEJANDRO III. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: A¶. (Rayitas y pequeño
5 Rublos. - 1889-AG. - ALEJANDRO III. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: A¶. (Rayitas y pequeños golpecitos en canto). Y-42. MBC+. - -
1008 -
5 Rublos. - 1890-G. - ALEJANDRO III. - AU. Ensayador: A¶. (Rayitas). Y-42. MBC+. - -
1009 -
5 Rublos. - 1898-AG. - NICOLÁS II. - AU. Ensayador: ¶. Y-62. EBC. - -
1010 -
5 Rublos. - 1899-Eb. - NICOLÁS II. - AU. Ensayador: ¶. (Golpecitos en canto). Y-62. MBC+. - -
1011 -
5 Rublos. - 1899-FE. - NICOLÁS II. - SAN PERTERSBURGO. - AU. Ensayador: ¶. (Rayitas). Y-62. MBC+
5 Rublos. - 1899-FE. - NICOLÁS II. - SAN PERTERSBURGO. - AU. Ensayador: ¶. (Rayitas). Y-62. MBC+. - -
1012 -
5 Rublos. - 1902-AP. - NICOLÁS II. - SAN PETERSBURGO. - AU. (Rayitas). Y-62. MBC/MBC+. - -
1013 -
10 Rublos. - 1899-AG. - NICOLÁS II. - AU. Ensayador: ¶. Y-64. MBC+. - -
1014 -
15 Rublos. - 1897-AG. - NICOLÁS II. - AU. Ensayador: ¶. Y-65.1. EBC-/EBC. - -
Start Price : 360.00
1015 -
1/4 Golde. - 1966. - AU. V aniversario Independencia. Tirada: 5.000 piezas. KM-22. SC. - -
1016 -
1 Riksdaler. - 1806-OL. - GUSTAVO IV. - AR. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-561. MBC.
1 Riksdaler. - 1806-OL. - GUSTAVO IV. - AR. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-561. MBC. - -
1017 -
20 Coronas. - 1884-EB. - OSCAR II. - AU. KM-765. EBC+. - -
Start Price : 295.00
1018 -
5 Fancos. - 1909-B. - BERNA. - AR. Pátina. (Leves golpecitos). KM-34. EBC-. - -
1019 -
5 Francos. - 1939-B. - AR. 600 aniversario Batalla de Laupen. (Pequeñas rayitas). ESCASA. KM-42. E
5 Francos. - 1939-B. - AR. 600 aniversario Batalla de Laupen. (Pequeñas rayitas). ESCASA. KM-42. EBC. - -
1020 -
5 Francos. - 1939. - AR. Exposición de Zurich. (Leves rayitas). KM-43. EBC+. - -
1021 -
10 Francos. - 1915-B. - AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-36. EBC. - -
1022 -
10 Francos. - 1916-B. - AU. (Pequeñas rayitas en reverso). KM-36. EBC. - -
1023 -
100 Gulden. - 1976-F. - AU amarillo. 1er Aniversario Independencia. Tirada: 4.749 piezas. KM-18a.
100 Gulden. - 1976-F. - AU amarillo. 1er Aniversario Independencia. Tirada: 4.749 piezas. KM-18a. PROOF. - -
1024 -
100 Emalangeni. - 1975. - SOBHUZA II. - AU. 75 aniversario del rey. Tirada: 1.000 piezas. KM-27.
100 Emalangeni. - 1975. - SOBHUZA II. - AU. 75 aniversario del rey. Tirada: 1.000 piezas. KM-27. SC. - -
1025 -
1 Escudo. - 1853-VIII R. - PÍO IX. - AR. KM-1336.2. MBC+. - -
1026 -
20 Liras. - 1867-R. - PÍO IX. - AU. Año XXII. Busto grande. KM-1382.3. EBC-. - -
1027 -
1 Riyal. - 1299 a.H. (1881 d.C.). - SULTAN BARGHASH IBN SA´LD. - AR. (Pequeños golpecitos y rayit
1 Riyal. - 1299 a.H. (1881 d.C.). - SULTAN BARGHASH IBN SA´LD. - AR. (Pequeños golpecitos y rayitas). RARA. KM-4. MBC+. - -
1028 -
Caja conteniendo cientos de monedas españolas y extranjeras. - AE, CuNi, AR. Ideal para comerciante
1029 -
Lote 200 monedas. - S. XIX y XX. - VARIOS PAÍSES. - AR. En álbum. La mayoría tamaño medio duro. I
1030 -
Acción de Préstamo 2.500 Reales de Vellón. - 1 Mayo 1799. - REINADO DE CARLOS IV. - MADRID. - De
Start Price : 560.00
1031 -
Documento de Deuda Pública 20.000 Reales de Vellón. - 11 Noviembre 1809. - REINADO DE JOSÉ NAPOLEÓ
Start Price : 480.00
1032 -
Vale Real de 200 Pesos. - 1 Septiembre 1824. - REINADO DE FERNANDO VII. - REAL CAJA DE AMORTIZACI
Start Price : 640.00
1033 -
4.000 Reales de Vellón. - 1 Febrero 1835. - REINADO DE ISABEL II. - BANCO ESPAÑOL DE SAN FERNANDO
1034 -
100 Reales de Vellón. - 24 Septiembre 1856. - BANCO DE MÁLAGA. - I Emisión. Nº 00014. Dos taladro
Start Price : 1,280.00
1035 -
1.000 Reales de Vellón. - 1 Enero 1853. - JUNTA DE MONEDA DE BARCELONA. - (Algunas roturas). ESCA
1.000 Reales de Vellón. - 1 Enero 1853. - JUNTA DE MONEDA DE BARCELONA. - (Algunas roturas). ESCASO. Ed-A97. MBC-. - -
1036 -
Lote 2 billetes 25 Pesetas. - 1 Enero 1875. - Pareja correlativa RARÍSIMA, probablemente única. Ap
Start Price : 12,800.00
1037 -
50 Pesetas. - 1 Enero 1878. - Calderón de la Barca. Apresto original. Firma manuscrita en reverso
Start Price : 8,000.00
1038 -
50 Pesetas. - 2 Enero 1898. - Jovellanos. (Restauraciones). Ed-B87: LB-88. MBC+. - -
Start Price : 720.00
1039 -
50 Pesetas. - 19 Marzo 1905. - Echegaray. Apresto original. (Tres pliegues. Leve muesca en margen
50 Pesetas. - 19 Marzo 1905. - Echegaray. Apresto original. (Tres pliegues. Leve muesca en margen derecho). Ed-B96; LB-96, mismo ejemplar. EBC-. -
Start Price : 1,600.00
1040 -
Prueba 100 Pesetas. - 1 Mayo 1900. - Quevedo. Sin firma del cajero y sin numeración. Interesante E
Start Price : 1,600.00
1041 -
500 Pesetas. - 7 Enero 1935. - Hernán Cortés. Ed-C16. SC. - -
1042 -
1.000 Pesetas. - 25 Abril 1931. - Zorrilla. Ed-C13: LB-146, mismo ejemplar. SC. - -
Start Price : 1,050.00
1043 -
Serie 3 billetes 2,50, 5 y 10 Pessetes. - 25 Setembre 1936. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - (Leves
1044 -
1 Peseta. - 22 Julio 1953. - Marqués de Santa Cruz. Numeración 0.000.000. MUESTRA en rojo. Ed-D66m
1 Peseta. - 22 Julio 1953. - Marqués de Santa Cruz. Numeración 0.000.000. MUESTRA en rojo. Ed-D66m; LB-275m, mismo ejemplar. SC. - -
1045 -
2 Pesetas. - 12 Octubre 1937. - Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D27; LB-228, mismo ejemplar. SC. -
2 Pesetas. - 12 Octubre 1937. - Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D27; LB-228, mismo ejemplar. SC. - -
1046 -
5 Pesetas. - 21 Noviembre 1936. - X manuscritas, borradas en anverso y reverso. Taladro central. (
5 Pesetas. - 21 Noviembre 1936. - X manuscritas, borradas en anverso y reverso. Taladro central. (Punto de aguja). Ed-D18. SC. - -
1047 -
5 Pesetas. - 18 Julio 1937. - Portabella. Serie C. Ed-D25a. SC. - -
1048 -
50 Pesetas. - 21 Noviembre 1936. - Serie Q. (Ondulaciones. Dos esquinas levemente redondeadas). Ed
50 Pesetas. - 21 Noviembre 1936. - Serie Q. (Ondulaciones. Dos esquinas levemente redondeadas). Ed-D21a. SC. - -
1049 -
Lote 2 billetes 500 Pesetas. - 21 Noviembre 1936. - Catedral de Salamanca. Serie B. Pareja correla
Start Price : 1,800.00
1050 -
1.000 Pesetas. - 19 Febrero 1946. - Vives. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO ASÍ. Ed-D54. SC-. - -
1058 Lots in this Session